Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБРАЗОВАНИЕ ГРАДА, МОЛНИИ И ГРОМА





 

И низводит Он с неба горы (облаков), в которых град, и поражает им, кого желает, и отклоняет, от кого пожелает. Блеск молнии Его способен ослепить и зрения лишить. (Сура «Свет», 24:43)

 

В вышеприведенном аяте Корана сообщается о связи молнии и града. При изучении влияния града на образование молнии становится очевидным, что аят указывает на очень важный метеорологический факт. В научном издании «Meterology Today» (Метеорология сегодня) приводится такой комментарий взаимосвязи града и молнии:

По мере того как в зоне облачности, образовавшейся из переохлажденных капель и кристаллов льда, выпадает град, облака накапливают электричество. Когда более теплые, еще жидкие капли сталкиваются с градинками, они тоже замерзают и теряют потенциальное тепло. В результате этого поверхность градинок вокруг кристалла льда становится теплее. Когда такая градинка соприкасается с кристаллом льда, происходит очень интересное физическое явление: электроны начинают перетекать из более холодных тел в более теплые. В результате этого градина становится отрицательно заряженной. То же самое происходит, когда сильно охладившиеся капли воды соприкасаются с градиной и когда разбиваются положительно заряженные крошечные льдинки. Более легкие и положительно заряженные частички переносятся потоками воздуха в верхнюю часть облаков. Град, оставшийся с отрицательным зарядом, а потому более тяжелый, падает в нижнюю часть облаков. Таким образом, нижняя часть облака становится отрицательно заряженной. Эти отрицательные заряды разряжаются в землю в виде молнии. С этой точки зрения град является основной причиной образования молнии.61

И в приведенном ниже аяте указывается на связь дождевых облаков и молнии и на последовательность этих явлений, так что сообщенное в аяте полностью совпадает с научными открытиями:

И (они), словно застигнутые дождевой бурей в небе, тяжелой от мраков, громов и молний, перстами затыкают уши, страшась смерти от удара молний… (Сура «Корова», 2:19)

Дождевые облака представляют собой огромную массу: от 25.6 км2 до 256 км2 в диаметре и высотой от 9000 до 12000 метров. Из-за такого колоссального объема дождевые облака кажутся нам с земли мрачными и темными. Однако это не совсем так. Дождевые облака того же цвета, что и обычные, но дело в том, что солнечные лучи не могут проходить сквозь толщу дождевых облаков по причине скопления в них слишком большого количества воды и кусочков льда, образующих облако. Вследствие такой плотности сквозь эти облака на землю проходит очень мало солнечных лучей, и поэтому человеку, который смотрит с земли, кажется, что облако очень темное. Причем в верхних частях облака темноты гораздо меньше, а по мере приближения к земле облако приобретает все более темный, сумрачный цвет.62

Вслед за темнотой в аяте обращается наше внимание на шум грома и на стадии образования молнии: внутри дождевого облака накапливается электрический заряд. Эта электризация в облаке формируется в результате замерзания и деления капель и электризации при контакте. Образуется такая концентрация электрического заряда, что воздух, находящийся между положительно и отрицательно заряженными полюсами, перестает служить для них изолятором и буфером. Таким образом, рождается мощная искра, которая разряжается между отрицательными и положительными зонами.

Напряжение между противоположно заряженными полюсами может достичь 1 миллиарда вольт (!). Искра может образоваться и внутри облака, может вспыхнуть и между двумя облаками из положительно заряженной области в отрицательно заряженную область или может разрядиться из облака к земле. Именно эти искры и создают ослепительные вспышки молнии. Данное мгновенное увеличение электрического заряда, образующееся на всей протяженности молнии, приводит к образованию очень высоких температур, до 10.000°C. В результате происходит моментальное расширение объема в воздухе и образуется мощный раскатистый гром, похожий на звук очень сильного взрыва. 63

Как видно, в дождевом облаке по очереди образуются и слои темноты, и заряженные электричеством искры, известные как молнии, и раскаты грома, напоминающие взрывы. Все, что современная наука в состоянии констатировать об этапах образовании облаков, раскатах грома и причинах образования молнии, в точности соответствует тому, что описывается в аятах Корана.

 

 

ОПЛОДОТВОРЯЮЩИЕ ВЕТРА

В аятах Священного Корана сообщается колоссальный объем информации о мироздании и сути многих природных процессов. Вот еще один из аятов, повествующий о природе “оплодотворяющих” ветров, образующих дожди.

Мы послали ветры оплодотворяющие, и так низвели воду с небес и напоили вас ею…(Сура «Аль Хиджр», 15:22)

В аяте наше внимание акцентировано на ветрах, как явлении, представляющем собой первый из этапов в процессе образования дождя.

Тогда как до начала ХХ столетия считалось, что если ветер и участвует в образовании дождя, то только в передвижении по небу туч, которые потом разражаются дождем. Однако современные метеорологические исследования установили, что ветры действительно играют своего рода “оплодотворяющую” роль в образовании дождя.

"Оплодотворяющая" роль ветров заключается в следующем:

На поверхности океанов и морей в результате образования пены каждое мгновение рожается бесчисленное множество воздушных пузырьков. В момент, когда эти пузырьки лопаются, мельчайшие частицы влаги величиной в одну сотую миллиметра разлетаются в воздух. Эти частички, получившие название "аэрозолей", вследствие действия ветров смешиваются с приносимой с суши пылью, переносясь затем в верхние слои атмосферы.

Эти же частички, переносимые ветрами на большие высоты, соприкасаются здесь с водяным паром, который, в свою очередь, обволакивает собой частички. Они становятся все плотнее и тяжелее, постепенно превращаясь в капли воды. Водные капли, сливаясь друг с другом, образуют сначала дождевые облака, которые переполняются насыщенной влагой, а спустя некоторое время изливают ее на Землю в виде дождя или иных осадков.

Как очевидно, ветры способствуют "оплодотворению" водяного пара, имеющегося в свободном состоянии в воздушном пространстве, частичками влаги, приносимыми ими с поверхности океанов и морей, в результате чего происходит формирование дождевых туч.

Если бы ветры не обладали описанным свойством, то в более высоких слоях атмосферы никогда бы не образовывались водные капли и явления, подобного дождю, просто не могло бы происходить в природе.

Здесь весьма примечательно то обстоятельство, что в Коране за много веков до этого научного открытия сообщалось о главнейшей роли ветров в формировании дождя. Эти знания были сообщены в тот период, когда у людей практически не имелось каких бы то ни было познаний о сути природных явлений.

Другое знание, переданное в аятах Корана, об оплодотворяющей функции ветров - это сведения об участии ветров в опылении и оплодотворении растений. Многие растения на земле обеспечивают продление своего рода путем распространения с помощью ветра пыльцы. Очень многие растения с открытыми семенами - сосны, пальмы и иные деревья, - кроме того, все семяносящие цветущие растения и луговые травы, оплодотворяются при помощи ветров. Ветер уносит цветочную пыльцу, срывая ее с растения, и переносит ее на другие растения того же вида, обеспечивая таким образом процесс оплодотворения.

До недавнего времени еще не было известно, каким образом ветер участвует в оплодотворении растений. Но когда ботаники открыли, что растения также, как и все живое на земле, имеют мужской и женский пол, стал понятен и процесс оплодотворения растений ветрами. Эта истина сообщалась и в Коране: Мы низвели воду с небес и так взрастили растения все прекрасные в парах. (Сура «Лукман», 31:10)

ГАРМОНИЯ В ПОЯВЛЕНИИ ВЕТРА

 

… и в направлении ветров есть знамения для тех, кто разумеет. (Сура «Коленопреклоненная», 45:5)

Ветер – это поток воздуха, образующийся между центрами разной температуры. Из-за того, что разница температур в атмосфере формирует области различного давления, воздух постоянно перемещается из областей высокого давления в области низкого. Если разница между температурами в атмосфере и, следовательно, центрами давления существенна, то потоки воздуха, то есть ветер, становятся такими сильными, что превращаются в сильные бури, ураганы, которые являются причинами мощных разрушений.

Самое удивительное в данном явлении то, что, несмотря на очень большие различия в температуре и давлении между экватором и полюсами, наша Земля никогда не подвергается особо сильным ветрам благодаря разумному творению Господа. Если бы потоки воздуха между экватором и полюсами не смягчались бы, Земля превратилась бы в мертвую планету, на которой господствовали бы постоянные сильные ураганы и бури.

В арабском тексте Корана употреблено слово “тасриф” в словосочетании “тасриф ир-рийах”, что в переводе с арабского означает "вращать и поворачивать что-либо, заставлять переворачиваться, направлять, задавать направление, управлять, распространять, развеивать". Как видно, это слово, выбранное для описания ветра, в полной мере характеризует то, что ветер образуется и движется, подчиняясь некому четкому порядку. К тому же это ясно свидетельствует, что ветер не появляется сам по себе из ничего и не дует в произвольном направлении. Всевышний Творец направляет все ветра так, чтобы они обеспечивали самые благоприятные условия для жизни людей и всего живого на земле, служили их пользе.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.