Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Материнское молоко и интеллектуальное развитие ребенка





 

Многолетние медицинские и педиатрические наблюдения показали, что дети, вскормленные материнским молоком, значительно сообразительней своих сверстников, вскормленных искусственным молоком, и интеллектуально развиваются гораздо раньше. Специалист университета Кентукки (США) Джейм Андерсон установила, что коэффициент интеллекта (IQ) всех детей, вскормленных материнским молоком, на 5 баллов выше, чем у детей, вскормленных искусственным молоком через соску. Это исследование привело к заключению, что интеллект ребенка, вскармливаемого материнским молоком, интенсивнее всего развивается в первые 6 месяцев, тогда как дети, которые кормились материнским молоком менее 8 недель, вообще не испытывают никакого влияния молока на развитие интеллекта и сообразительности. 104

 

 

Является ли материнское молоко лекарством от рака?

Практически все исследования, проводившиеся по анализу состава материнского молока, показали, что молоко матери обладает для ребенка защитными свойствами против развития раковых заболеваний. По этой теме опубликованы сотни статей, однако механизм противоракового эффекта материнского молока так до сих пор и не разгадан. Исследователи доказали, что материнское молоко убивает раковые клетки, которые исследователи искусственно выращивали в лабораториях, и данное открытие таит в себе огромный потенциал для изобретения новых методов лечения рака.

Доктор-иммунолог Катарина Свенборг из университета Лунда (Швеция) была одной из группы медиков, доказавшей, что молоко матери таит в себе волшебное оружие против рака. Исследователи университета Лунда утверждают, что материнское молоко обеспечивает до сих пор не разгаданную, но чрезвычайно надежную защиту ребенка от любых видов раковых заболеваний, и считают свое открытие величайшим шагом к излечению рака в целом. 105

 

Кроме того, исследователи университета Лунда взяли несколько мукозных клеток кишечника новорожденного ребенка и материнское молоко, затем добавили к клеткам кишечника материнское молоко и бактерии пневмококка, вызывающие заболевание, именуемое пневмонией (воспаление легких). В результате эксперимента было установлено, что материнское молоко способно очень быстро останавливать развитие этого заболевания у ребенка. Кроме того, дети, питавшиеся материнским молоком, значительно реже подвергались инфекционным заболеваниям дыхательных путей, нежели дети, вскормленные искусственными смесями.

Исследования, проводившиеся во многих университетах мира, показали действительно мощный защитный эффект материнского молока против возникновения и роста раковых клеток. (Самым ярким показателем была медицинская статистика: дети, которые долгое время кормились грудным молоком, в 9 раз реже сталкивались с распространенным среди детей заболеванием рака лимфы, нежели дети, выросшие на искусственном питании. Позднее медики стали собирать статистику и по другим видам онкологических заболеваний у детей, и результат оказался тем же).

Результат экспериментов был потрясающим: материнское молоко точно определяло местонахождение раковые клеток и уничтожало их именно в самом очаге расположения. Белковое вещество, входящее в большом количестве в состав материнского молока, которое собственно и определяло место расположения раковых клеток, а затем уничтожало их, называется альфа-лакт (alphalactalbumin). Альфа-лакт производится белком, который ответственен за производство в составе материнского молока лактозы (молочного сахара).

 

Материнское молоко - великое чудо и милость от Господа

Как же объяснить, что грудное молоко, производимое в человеческом теле без ведома матери, превосходит все искусственные питания, производимые в лучших лабораториях мира? Наука и по сей день продолжает изучать свойства материнского молока и его значение для организма ребенка.

Еще одна феноменальная особенность грудного молока матери была установлена педиатрами не так давно. Доказано, что идеальным для здорового роста и интеллектуального развития младенца является вскармливание его материнским молоком в течение 2 лет. 106

 

Очень важно отметить, что это недавнее открытие науки было сообщено Аллахом в Коране еще 14 веков назад: “Кормящей матери выкармливать ребенка надлежит два полных года” (Сура «Корова», 2:233)

 

Однако здесь следует напомнить о самом главном обстоятельстве. Материнское молоко, которое является идеальным продуктом питания для младенца и источником полноценного здорового развития ребенка, производится организмом матери без какого-либо ее участия или ведома. Более того, изменение питательного состава молока в зависимости от потребностей ребенка, также происходит без участия матери, которая даже не представляет себе, каким образом это молоко вырабатывается у нее в организме и из чего состоит.

Все эти факты являются неопровержимыми доказательствами того, что только Всевышний Творец дарует пропитание всем живым существам, сотворенным Им, и лишь Он знает о том, в чем нуждаются они в тот или иной момент жизни, и это Он, Аллах творит в организме матери эту идеальную смесь для роста и полноценной жизни ребенка.

 

УНИКАЛЬНОСТЬ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ.

В Коране Всевышний Аллах сообщает верующим, что воскрешение человека после его смерти в Судный день не составит для Господа никакого труда. Повествуя об этом в Коране, Всевышний особое внимание обращает на кончики пальцев человека:

Не только так! Мы можем (вновь) собрать даже его кончики пальцев в порядке совершенном. (Сура «Воскресение», 75:4)

Акцент на кончиках пальцев представляется еще одним феноменом Корана. Дело в том, что форма рисунка и детали отпечатков пальцев каждого из людей уникальны и никогда не повторяются. Отпечатки пальцев каждого человека, жившего когда-либо на земле, или живущего в настоящем, абсолютно аутентичны и не имеют подобия.

Даже у однояйцовых близнецов, обладающих одинаковой структурой ДНК, отпечатки пальцев всегда рознятся. 107

Рисунок на пальце приобретает свою окончательную форму еще до рождения ребенка на свет, в утробе матери, и если не произойдет каких-либо серьезных повреждений кожи рук, остается неизменным на протяжении всей жизни. Именно по этой причине отпечатки пальцев каждого человека являются важнейшей неповторимой особенностью каждого человека, своего рода "удостоверением личности”. Специалисты по отпечаткам пальцев утверждают, что следы пальцев каждого человека – единственный безошибочный метод установления личности того или иного человека.

Дактилоскописты установили эту важнейшую особенность строения пальцев человека лишь в конце 19 века. До того времени отпечатки пальцев представлялись людям просто набором линий, ничего не обозначавшим и не несущим какую-либо информацию.

Аяты Корана передали людям информацию о значении рисунка пальцев человека еще в тот период, когда люди не имели и малейшего представления о столь тонких особенностях и деталях строения человека.

 

САМКА ПЧЕЛЫ

И внушил Господь твой пчеле: “ Устраивай себе жилища в горах, в деревьях и в людских постройках. Питайся всеми плодами, летай смиренно по путям, устроенным твоим Господом.” Из внутренностей их питье выходит сладкое различных цветов. В нем есть исцеление и польза для людей. И в этом, поистине, есть знамения для тех людей, которые размышляют. (Сура «Пчелы», 16:68-69)

В пчелином улье у каждой пчелы есть очень большое число обязанностей, единственное исключение из этого правила составляют самцы пчел. Самцы-пчелы не участвуют ни в защите улья от внешних агрессоров, ни в уборке улья, ни в сборе пыльцы и нектара, они не участвуют даже в строительстве сот или производстве меда. Единственная задача самца-пчелы в улье – это оплодотворение королевы матки,110поскольку самцы-пчелы наделены только органами для спаривания и не обладают практически никакими особенностями, присущими остальным рабочим пчелам. Таким образом, самцы физически не могут исполнять какие-либо иные функции в улье, кроме как оплодотворять королеву-матку, они не умеют делать ничего из того, что делают другие пчелы.

 

Всю тяжесть работы в колонии несут на себе рабочие пчелы. Эти пчелы тоже самки, как и королева пчела, но только с одной разницей: у них не развиты детородные органы, то есть они бесплодны. Эти пчелы на протяжении всей жизни работают, убирают улей, ухаживают за новорожденными пчелами, кормят королеву-матку и самцов пчел, летают по полям и собирают с цветов пыльцу и нектар, воду, смолу, необходимые для производства меда, перетаскивают их в улей, строят соты, производят мед, проветривают улей и поддерживают в нем определенную температуру, обеспечивают безопасность колонии пчел.

 

Однако вернемся к аяту Корана, повествующему о пчелах. В аяте сокрыта очень примечательная особенность, которая становится понятной в свете морфологии арабского языка.

В арабском языке из формы употребляемого глагола можно отличить мужской и женский род подлежащего. Использованные в этом аяте глаголы, (подчеркнутые нами в аяте), указывают на женский род подлежащего, то есть на самок пчел. То есть в Коране ясно сообщается, что производство меда в улье осуществляют только самки пчел. 111

Однако напомним, что определение пола насекомого стало возможным, пожалуй, только в наши дни, при помощи биологических наблюдений. Тот факт, что в ульях пчел работают только самки, был экспериментально обнаружен только в нашем столетии, тогда как в Коран был ниспослан человечеству за 1400 лет до этого открытия и уже тогда содержал в себе это уникальное знание, что доказывает нам: Коран – это откровение Творца и Господа всех миров. 112

 

 

ИСЦЕЛЕНИЕ В МЕДЕ

И внушил Господь твой пчеле: “Устраивай себе жилища в горах, в деревьях и в людских постройках. Питайся всеми плодами, летай смиренно по путям, устроенным твоим Господом.” Из внутренностей их питье выходит сладкое различных цветов. В нем есть исцеление и польза для людей. И в этом, поистине, есть знамения для тех людей, которые размышляют. (Сура «Пчелы», 16:68-69)

Знаете ли вы, насколько ценным источником питания является мед, которым Аллах одарил человека посредством крошечной пчелы?

Мед, как это подчеркивается в вышеприведенном аяте, несет "людям свою способность исцелять". В странах, занимающих ведущее положение в научной сфере, пчеловодство уже стало самостоятельной отраслью научных исследований, изучение уникальных свойств меда и его пользы для человека стало отдельной областью науки.

О пользе меда можно говорить очень много, но мы постараемся вкратце перечислить лишь наиболее примечательные факты:

Мед легко усваивается: Сахара, содержащиеся в меде, обладают способностью быстро трансформироваться в другие виды сахара (фруктоза, глюкоза). Благодаря этому, мед, несмотря на высокое содержание кислоты, очень легко усваивается даже самыми чувствительными желудками. В то же время мед способствует улучшению работы кишечника и почек.

 

Мед быстро всасывается в кровь, является действенным источником энергии: Если размешать мед в теплой воде и выпить эту смесь, то уже через 7 минут мед попадает в кровь. Мед улучшает работу мозга благодаря содержанию простых сахаров. Мед является природной смесью простых сахаров, таких, как фруктоза и глюкоза. Согласно недавно проведенным исследованиям, такая смесь сахаров является самым действенным средством от усталости, повышающим физическую производительность и выносливость.

 

Мед стимулирует кровообращение и производство крови: Мед поставляет большую часть энергии, необходимой организму для производства крови, он способствует очищению крови. Более того, мед оказывает положительное влияние на кровообращение, являясь также мощным природным профилактическим средством против атеросклероза.

Мед – природный антисептик: Антисептические свойства меда препятствуют образованию и размножению бактерий, дрожжей и плесени. Свойство меда препятствовать существованию бактерий именуется "ингибиновым воздействием" (по названию фермента ингибина, содержащегося в меде). Есть несколько причин, обеспечивающих высокие антисептические свойства меда. Одна из них – высокое содержание в меде сахара, который резко ограничивает количество воды в меде, ведь именно вода, влага является необходимой средой для развития микроорганизмов, а также высокое содержание кислоты (низкий pH). Кроме того, в меде не содержится азота, а в безазотной среде бактерии не могут развиваться. Более того, в меде содержится перекись водорода и антиоксиданты, которые также препятствуют размножению бактерий.


Мед - мощный антиоксидант: Всем, кто хочет вести здоровый образ жизни и надолго сохранить молодость организма, особое внимание следует уделять потреблению антиоксидантов. Антиоксиданты – это уникальные природные соединения, которые очищают клетку от вредных побочных остатков, возникающих в процессе обмена веществ. Антиоксиданты замедляют разрушительные химические и окислительные реакции, возникающие в клетках в результате действия непереработанных остатков продуктов обмена веществ, которые ведут к разрушению клеточных связей и являются причинами старения и многих хронических заболеваний.

Медики утверждают, что продукты, богатые антиоксидантами, способны предотвращать развитие онкологических и сердечных заболеваний. В меде также содержатся мощные антиоксиданты: пиноцембрин, пинобаксин, кризин и галогин. Причем пиноцембрин – это уникальный природный антиоксидант, который содержится только в меде и не встречается более нигде. 113

 

Мед - кладовая витаминов и минералов: Наряду с такими сахарами, как фруктоза и глюкоза, в меде содержится много полезных минералов: магний, калий, кальций, хлористый натрий, сера, железо и фосфор. В зависимости от качественных особенностей нектара и пыльцы, в нем содержатся витамины B1, B2, C, B6, B5 и B3, а также немного меди, йода и цинка.

 

Употребляется для заживления ран:

– Мед используется для заживления ран, он предотвращает появление шрамов и рубцов на месте раны, так как обладает свойством притягивать влагу из воздуха, тем самым ускоряя процесс заживления кожи. Дело в том, что мед ускоряет рост клеток эпителия, которые образуют новую кожу, нарастающую на ране. Таким образом, если использовать мед даже для заживления больших ран, не требуется проводить пересадку кожной ткани.

– Мед стимулирует рост новых тканей, задействованных в процессе выздоровления. Он ускоряет образование новых капиллярных сосудов, стимулирует рост фибробластов, помещающихся в более глубоком слое кожи, в соединительной ткани, и ускоряет производство волокон коллагена, необходимых для быстрого, полноценного заживления.

– Мед обладает также и противоопухолевым воздействием, уменьшая опухоль вокруг ран. Мед усиливает кровообращение, таким образом, ускоряет процесс заживления и ощутимо уменьшает болевые ощущения.

–Мед не прилипает к болезненным тканям внутри и вокруг раны. Поэтому во время перевязки он не может повредить вновь образовавшиеся ткани или причинить боль.

 

–Мед успешно применяется в лечении ран, возникающих на теле онкологических больных, проходящих курс лучевой терапии, а также при лечении язвы желудка. 114

 

– К тому же, благодаря антисептическим, антимикробным свойствам меда, о которых мы говорили выше, он препятствует возникновению инфекций, а существующие инфекции быстро очищает и выводит из раны. Мед весьма эффективен даже против способности бактерий сопротивляться антибиотикам. В отличие от медицинских, химических антисептиков и антибиотиков, мед никогда не оказывает отрицательного воздействия на ткани раны. 115

Как следует из всего вышесказанного, мед – это уникальный продукт, обладающий мощными целебными свойствами, даром "исцеления". Откровения аятов Корана, без сомнения, являются одними из Божественных чудес этой Книги, ниспосланной нам нашим Творцом, Обладателем Беспредельной Мудрости и Мощи.

Далее представлены результаты исследований питательной ценности меда.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.