Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







САРАНЧА, ПЕРЕДВИГАЮЩАЯСЯ КОЛОНИЯМИ





 

С потупленными (от страха) взорами они восстанут из могил, словно рассеявшаяся стая саранчи … (Сура «Луна», 54:7)

 

В вышеупомянутом аяте описывается положение в иной, вечной жизни, тех, кто отрицали Господа в мирской жизни. Воскрешение в день Конца Света и Господнего Суда миллиардов людей, живших когда-либо на земле, сравнивается в тексте аята с саранчой, рассеявшейся по земле.

В 20-ом веке биологи проводили широкомасштабные исследования поведения и образа жизни колоний саранчи. На стаю саранчи устанавливались микрокамеры и передатчики, которые информировали ученых о поведении колонии. Полученные сведения открыли миру много удивительных знаний. Колонии саранчи очень многочисленны, однако всегда живут, словно единый организм. Миллиарды особей саранчи напоминают собой черное дождевое облако, достигающее нескольких километров в ширину и длину. Установлено, что облако колонии саранчи может достигать 3-5 километров в ширину и многих метров в глубину. Колонии саранчи напоминают собой черное облако по причине колоссальной численности особей. 171

Еще одно интересное наблюдения о саранче: самки саранчи откладывают яйца в земле, словно семена, и созревшие личинки, вылезшие из яиц, долго пребывают еще в земле и, когда настает время выходить на поверхность, также вылезают все вместе, словно по единой команде. Самки саранчи прорывают в земле 10-15 сантиметровые тоннели и за один раз откладывают в него по 95-158 яиц. За сезон самка откладывает яйца три раза. Процесс созревания личинок составляет, в зависимости от температуры воздуха, от 10 до 65 дней, и все личинки в одно и то же время вылезают из земли наружу. На площади в 1м2 может находиться до 1.000 отверстий для яиц. Таким образом, колония самок саранчи может покрыть своими тоннелями и яйцами площадь в несколько сотен квадратных километров. Если подсчитать количество саранчи на земле, то на каждого жителя земли будет приходиться по 40-80 миллионов особей саранчи. 172Можно предположить, что упоминание аята Корана о миллиардах людей, когда-либо живших на земле, которые в миг начала Дня Господнего Суда будут подниматься из земли, из могил, словно саранча, имеет глубокую аналогию с личинками саранчи, которые после длительного пребывания в земле в один миг, как единая толпа, поднимаются из земли наружу. (Однако Истина известна лишь Аллаху)

Сегодня целые группы ученых работают над изучением жизни колоний саранчи и в ряде исследований используются системы получения информации на расстоянии. Более того, для определения численности и мест расположения колоний саранчи в степях Африки, например, ученые используют данные со спутников НАСА. Благодаря данным со спутников возможно проводить масштабные исследования с земли и с неба на площади 18 миллионов км2.

Столь тонкое сравнение, приведенное в Коране, требует знаний, которые не могли быть доступны людям в 7-ом веке, в период ниспослания Корана, поскольку в тот период не существовало даже самых примитивных исследовательских технологий и науки как таковой, что еще раз доказывает нам: откровения Корана - суть Беспредельного Знания и Могущества Всевышнего Творца.

 

 

СИСТЕМА СООБЩЕНИЯ МУРАВЬЕВ

 

В аятах Корана, упоминающих о войске пророка Сулеймана, содержится очень яркое упоминание о муравьях и системе сообщения, существовавшей в их колонии:

 

Наконец, когда пришли они в муравьиную долину, одна муравьиха сказала: “О муравьи, войдите в свои укрытия, чтобы Сулейман и его войска не растоптали вас, сами того и не заметив.” (Сура «Муравьи», 27:18)

 

Исследования энтомологов, проводившиеся на протяжении 20-го века, выявили, что муравьи обладают несравнимо более высокой, нежели люди, социальной организацией жизни и, как необходимое условие такой организации, обладают еще и комплексной сетью передачи информации, то есть сообщением. В одной из статей, посвященной этим маленьким насекомым, опубликованной в журнале «National Geographic» приводились следующие наблюдения:

“Каждый муравей, независимо от того, большой он или маленький, посредством сложных органов восприятия, расположенных на его голове, принимает миллионы и даже больше различных химических и зрительных сигналов. Мозг муравья содержит 500.000 нервных клеток, глаза соединены, усики-антенны действуют, как нос и кончики пальцев человека. "Прожекторы", расположенные под ротовым отверстием, выполняют функцию вкусовых рецепторов, а волоски реагируют на любое прикосновение.”173

Муравьи, благодаря сверхчувствительным органам чувств, создают различные виды сообщения между собой. Каждый миг жизни, от нахождения добычи до следования друг за другом в пути, создания муравейника и защиты себя и муравейника от нападения, муравьи используют органы чувств. Благодаря 500.000-чам нервных клеток, размещенным в 2–3-х миллиметровом тельце, у муравьев существует поражающая человеческое воображение совершенная и сложнейшая система сообщений.

Сообщения, передаваемые этими насекомыми, делятся на несколько основных категорий: сигнал тревоги, сигнал всеобщего сбора, сигнал о месте нахождения пищи, призыв к началу уборки в муравейнике, сигнал к группировке, сигнал узнавания, определения групповой принадлежности...174Муравьи, создавшие посредством этих сигналов строго упорядоченную социальную систему, постоянно общаются друг с другом. Причем система передачи данных у муравьев подчас превосходит по эффективности даже человеческое речевое общение (например, в случаях необходимости быстрого всеобщего сбора, разделения пищи и обязанностей, уборки муравейника, обороны своего жилища и т.д.), мгновенно решая вопросы, на которые человеку понадобятся многие часы.

Сообщение между муравьями происходит более на уровне химических реакций. Химические вещества, которые муравьи используются для сообщения,– это так называемые полухимические (семиохимические) "феромены". Жидкое вещество феромен выделяется железой внутренней секреции и воспринимается другими муравьями как запах, играя главную роль в организации колоний муравьев. Когда один муравей выделяет эту жидкость, другие муравьи посредством органов обоняния или вкусовых рецепторов получают сообщение и отвечают на послание. Исследования, проводившиеся по фероменам муравья, показали, что все сигналы вырабатываются в соответствии с потребностями колонии на тот момент. Кроме того, густота выделяемого муравьями феромена также меняется в зависимости от экстренности ситуации, в которой они находятся.175

Очевидно, что для передачи сигналов, производимых муравьями, им требуются масштабные познания в химии и анатомии. Трудно предположить, что люди могли знать о существовании системы передачи данных у муравьев в 7-м веке нашей эры, когда был ниспослан Коран. И тот факт, что в Коране, за 14 веков до открытия учеными столь удивительных фактов о системе сообщения муравьев особо сообщалось верующим, являет нам еще один научный феномен Корана. (для более детальной информации см. книгу и фильм Харуна Яхьи «Чудо муравья»)

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.