Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОРДЫНЯ И ПРЕВОЗНЕСЕНИЕ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ





Так постановили Мы в Писании для сынов Исраиля: “Истинно, вы сотворите бесчестие на земле дважды, и вне сомнения, превознесетесь вы великим превознесением. Так, когда пришло время первого из обещаний, Мы послали на вас рабов Наших, обладающих великой силой, и они, придя, проникли в самые сокровенные места ваших жилищ. Это было слово, которое должно было исполнится. Потом Мы вновь дали вам силу и мощь против них: помогли вам богатством и сыновьями и сделали вас многочисленным народом”. (Сура «Ночной перенос», 17: 4-6)

Сыны Израилевы, как сообщается нам в Коране, в Суре «Ночной перенос», два раза породят смуту и бесчестие на земле. Первым бесчестием и коварной смутой было убиение пророка Яхьи (в Библ. традиции – Иоанна) и коварный заговор с целью убиения пророка Исы (Иисуса). Сразу же после этого периода в 70 году н.э. свершилась кара Господа, и превознесшийся в гордыне перед Богом народ Израилев был изгнан римлянами из Иерусалима, рассеялся по миру в скитаниях, лишенный родных земель.

Иудеи уже были разбросаны по всему миру, жили в различных странах и не имели своей государственности в то время, когда эти аяты были ниспосланы Пророку Мухаммаду. Но Аллах сообщил в аяте, что по Его воле сыны Израилевы еще раз обретут могущество в мире.

Во время ниспослания Божественного откровения о возвращении былого могущества иудеев эти слова воспринимались как несбыточные.

Однако эпоха, о которой Аллах сообщил в Коране, настала через несколько веков после ниспослания упомянутых аятов. Иудеи вернулись в Палестину в 20-ом веке и в 1948 году официально объявили о создании на этих землях государства Израиль.

Идеология сионизма, распространившаяся в политической ориентации Израиля и определенные круги, разделяющие расистские настроения, придя к власти породили на этих землях горькую смуту. Идеология сионизма, ставшая основой государственной политики Израиля, создает нездоровую почву для вес новых проявлений бессмысленного и беспощадного террора. Именно этот период, начавшийся в середине минувшего 20-го века, и продолжающийся и по сей день, и является вторым великим бесчестием, что творят сыны Израилевы на земле.

Однако следует особо подчеркнуть, что бесчеловечная и несправедливая политика государства Израиль никоим образом не относится ко всем иудеям. Среди иудеев есть глубоко верующие, искренние и здравомыслящие люди, которые осознают безбожность происходящего и требуют немедленного прекращения этой человеконенавистнической и расистской политики государства.

Тем же кругам, которые продолжают поощрять бесчестие, идеи расизма и радикального сионизма пора осознать бессмысленность этой политики и услышать слова Господнего повеления, ниспосланного в Коране “прими путь прощения и призывай к добру…” (Сура «Аль А`араф», 7:199). Предельно ясно, что только в этом случае, как гласит Коран, мир, атмосфера братства и взаимного уважения могут быть восстановлены на землях, благословенных для всех трех Авраамитических конфессий:

Добро и зло не могут быть равны. Так отклони же [зло] добром, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет тебе горячим другом. (Сура «Разъяснены», 41:34)

 

Важным обстоятельством аятов Суры «Ночной перенос», упоминающих о сынах Израилевых, является тот факт, что Коран сообщил о будущем развитии событий в тот период, когда не существовало и малейшей возможности или вероятности к их свершению. Сообщение в Коране за 14 веков до наших дней о ситуации, сложившейся в мире сегодня, также является одним из исторических феноменов Корана.

 

ОСВОЕНИЕ КОСМОСА

 

Первые попытки практического изучения и освоения космического пространства получили стремительное развитие с запуском в космос первого спутника, осуществленного в Советском Союзе 4 октября 1957 года. Советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, вышедшим на орбиту земли 12 апреля 1962 года. Космический корабль Аполлон -11, запущенный США, 20 июля 1969 года осуществил первую высадку людей на Луну.

 

Что примечательно, за 1400 лет до этих событий, когда люди едва ли осознавали суть понятий космоса и Вселенной, в Коране сообщалось, что настанет время, когда человечество начнет постижение этой неведомой сферы мироздания и выход в космос станет действительно возможным. Аллах обращает наше внимание на эти великие свершения в следующем аяте:

О сонмы джиннов и людей! Если хватит у вас силы проникнуть за границы земли и неба, преодолев их, проникните сейчас же; но не сможете вы преодолеть их, пока не будет у вас высшей силы ( sultan ). (Сура «Ар Рахман», 55: 33)

Выражение аята "высшая сила" в оригинальном арабском тексте Корана звучит как “султан”, что имеет довольно широкий спектр значений. Это слово можно перевести как "доказательство, аргумент, сила, могущество, господство, путь, авторитет, позволение, давать разрешение, закон, сделать разрешенным".

Обратите внимание, в этих аятах подчеркивается, что небеса и недра земли не всегда будут недоступны для проникновения, но настанет время, когда Всевышний позволит человеку изобрести технические средства, которые дадут людям возможность подниматься в космические высоты и проникать в недра земли, но только при помощи высших сил.

Можно предположить, что в данном аяте содержится указание на высокотехнологичные средства, которые были изобретены людьми в 20-м и 21-м веке. Во второй половине 20-го века свершилось сообщенное Аллахом в Коране освоение человеком космического пространства.

 

 

ПОЛЕТЫ К ЛУНЕ

Но нет, клянусь зарею, и ночью, и тем, что она собирает, и луной, когда она растет; Поистине, вы будете подниматься из слоя в слой. Так что ж происходит с ними, что не веруют они? (Сура «Раскалывание», 84:18-20)

 

В данном аяте содержится особое указание на Луну, которое гласит, что подъем к Луне будет происходить из переходов от одного слоя к другому. Упомянутое в арабском тексте аята выражение “теркебу” происходит от корня арабского глагола "ракиба", означающего "садиться на какое-то средство передвижения, идти по дороге, идти по следу, следовать по..., предпринимать, дерзать, владеть". Если рассмотреть эти значения данного глагола, то можно предположить, что выражение аята "вы будете подниматься из слоя в слой" содержит в себе указание на некое средство передвижения, на котором и будет происходить подъем, восхождение к Луне.

Ведь космические корабли, которые совершают ставшие сегодня уже обыденными путешествия к Луне, поднимаются к ней, переходя из одного слоя космического пространства в другой: космический корабль сначала проходит все слои атмосферы Земли, затем выходит в космическое пространство, оттуда переходит в гравитационное поле Луны. Таким образом, путешествие к Луне проходит через несколько различных слоев. Клятва Всевышнего Аллаха, содержащаяся в данном аяте, еще более усиливает значимость этого сообщения Корана. Исходя из этого, мы можем предположить, что в данном аяте Создатель передал нам указание на полеты к Луне, которые человечество сможет осуществить лишь на определенной ступени развития технологий. (Однако Истина известна лишь Аллаху)

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.