Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОКАЗАЛИ СОПРОТИВЛЕНИЕ КОРОЛЮ





(ЧЕТЫРЕ СТАТЬИ ПРАЖАН)

Во-первых, пусть слово Божие проповедуется священниками свободно и беспрепятственно, как подобает согласно слову Спасителя: «Идите по всему миру и проповедуйте евангелие всей твари». И никто не должен запрещать употребление любого языка для проповеди в церкви Божией.

Во-вторых, пусть таинство божественной евхаристии1 свободно преподносится под обоими видами, а именно – под видом хлеба и вина всем верным Христу, не отягощенным никаким смертным грехом, согласно изречению и наставлению Спасителя, который сказал: «Примите и вкушайте, сие есть тело мое; и пейте ее все, сия есть кровь моя нового завета, за многих изливаемая».

В-третьих, пусть отнимется и упразднится у духовенства право собственности на мирские богатства и блага, которым оно облает вопреки наставлению Христа, во вред своему служению и к ущербу для светской власти; и пусть само духовенство возвратится к той апостольской жизни по Евангелию, которою жили Христос со своими апостолами, согласно слову Спасителя: «И, призвавши12 апостолов, послал их с таким предписанием и словами: не обладайте ни золотом, ни серебром, ни деньгами в местах вашей деятельности» [Евангелие от Матфея, глава X]. «Будем довольствоваться, если есть у нас пища и есть чем тело прикрыть» [из посланий апостола Павла: послание к Тимофею, глава VI].

В-четвертых, пусть все смертные грехи, особенно вызывающие общественный соблазн и другие непорядки, противные Закону Божию и совершенные представителями какого бы то ни было сословия, подавляются и искореняются подобающим образом теми, кому это ведать надлежит. Достойны смерти не только совершающие эти грехи, но и потакающие им, а грехи эти среди мирян следующие: блуд, чревоугодие, воровство, человекоубийство, ложь, клятвопреступление, занятие промыслами с мошенническими и надувательскими целями, занятие волшебством, корыстолюбие, ростовщичество и прочие тому подобные [грехи]. Среди духовенства же такими грехами будут ересь, именуемая симонией, денежные поборы зза свершение таинства крещения, за конфирмацию2, за исповедь, за совершение таинства причащения, за елеосвящение, за венчание, денежные таксы за заказные обедни, за заупокойные обедни, за молебны, за помин в годовой день смерти и пр., за погребение и изгнание бесов, за освещение церквей, алтарей, часовен, за получение пребенд и бенефициев3, за получение духовных званий как высших, так и низших, денежные поборы при купле-продаже индульгенций и все бесчисленные, возникающие отсюда и оскверняющие церковь Христову ереси. Нечестивые и неправедные обычаи, как-то: бесстыдные сожительства, дающие незаконнорожденых сыновей и дочерей, и другие мерзости, гнев, ссоры, пререкания, вздорное и произвольное сутяжничество с простыми людьми, терзающее и разоряющее этих последних, ненасытное взимание платежей, выпрашивание пожертвований и бесчисленные вымогательства у простых людей путем лживых обещаний. Все это вместе и по отдельности взятое пусть каждый преданный Христу раб Божий и верный сын матери своей церкви обязуется преследовать и в себе самом и в других и как саиого дьявола ненавидеть и клеймить, однако не нарушая ни в чем порядка и не роняя своего звания. Если же кто-либо приписал бы нам помимо этого нашего благочестивого и святого намерения какое-либо безнравственное и чрезмерное стремление, пусть того считают верующие во Христе за лживого и несправедливого свидетеля, так как в сердце нашем нет другого желания, кроме как из всех сил и при всякой возможности угождать Господу Иисусу Христу и верно следовать и выполнять Его закон и заповеди и эти 4 католические статьи.

Защищая евангельскую истину по долгу каждого доброго христианина, мы с помощью предоставленной нам светской власти должны как жесточайшему тирану и антихристу оказать решительное сопротивление всякому дурному противнику и кому бы то ни было, кто взумал бы нападать на нас за это и вопреки Богу отвращать нас от такого доброго намерения и преследовать нас за него. А если бы из-за преступления кого-либо из нашей среды произошло что-либо дурное или скандальное, то мы заранее заявляем, что это случилось бы безусловно помимо нашей воли: ведь мы стоим за то, чтобы искоренить всякого рода преступления. А если бы в отношении какого-либо лица или церкви причинен был с нашей стороны имущественный ущерб или телесное повреждение, это значит, что мы вынуждены были к этому или крайней необходимостью, или защитой закона Божия и себя против тиранического насилия. Одако же мы заявляем, что если кто-либо будет считать, что мы поступаем неправильно, мы изъявляем полнейшую готовность исправиться, выслушав поучение из Священного Писания.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. То есть таинство причащения.

2. Так называется первое причастие, которое в римско-католической церкви даётся лишь подросткам.

3. Пребенды – доходы с церковных имуществ, шедшие на содержание духовенства; бенефиции – церковные имущества, главным образом земли, приписанные к той или иной церковной должности.

[Хрестоматия по истории средних веков: пособие для препод. средней школы /под ред. Н.П.Грацианского и С. Д. Сказкина. М.: Учпедгиз,1950. Т. II. С.153 - 155].

 

ИЗ ПРОГРАММЫ ТАБОРИТОВ - ПИКАРТОВ

Учение о конце света

«Во-первых, наше время будет концом света, т.е. уничтожением всего злого на этом свете.

Это время – не время жалости, милосердия и прощения злым людям, сопротивляющимся закону Божьему.

Это время – время мести и расплаты с злыми людьми мечем или огнем, все противники закона Божьего должны быть уничтожены мечем или огнем или иным способом умерщвлены.

В это время не следует подражать господу Христу в милосердии и кротости, и если бы кто так направлял людей, тот бы их совращал; ему (Христу) следует подражать в рвении и справедливой расплате.

Светские и церковные люди обязаны обагрить свои руки кровью злых. Проклят тот, кто запретит своему мечу проливать кровь врагов Божьих.

Все имущество врагов Божьих должно быть отнято, сожжено или уничтожено.

В это время каждый, кто ждет и услышит слово Христа, убегайте на горы, а кто не уйдет из городов, деревень и местечек на горы или на Табор1, тот согрешит смертельно.

Каждый, кто не уйдет в горы, погибнет с городами, деревнями и местечками от Божьей кары.

В это время никто нигде не может спастись или укрыться от Божьей кары кроме как в горах.

В это время мести все города, деревни и местечки должны быть оставлены добрыми людьми.

Потом в эти места не войдет ни один добрый.

После этого Прага как великий Вавилон со всеми городами, деревнями и местечками должна быть сожжена и уничтожена.

Также братья таборские в это время мести являются Божьими ангелами, посланными на горы вывести добрых из городов, деревень и местечек, подобно Лоту2 из Содомы3.

Братья таборские в это время мести являются Божьими защитниками, посланными, чтобы изгнать все злое из царства Христова, из среды добрых и святой церкви.

Братья таборские должны карать мечом и огнем врагов Божьих и все города, деревни и местечки.

Каждый дом – фарара каноника4, капеллана5 или какого-либо священника, отданный ему для жилья и все другое имущество священников должно быть уничтожено или сожжено.

В это время мести останутся только пять городов6, в которых спасутся люди, если в них убегут, а все другие города, деревни и местечки со всеми, кто в них пребывает, должны быть уничтожены или сожжены как Содом.

Супруги один без разрешения другого могут уходить на горы или убегать в те пять городов, а также и дети и все другие.

Должники, убегая на горы или в пять уже указанных городов, будут освобождены от уплаты долга.

Не следует избирать на земле никакого короля, ибо будет царствовать сам Христос.

Священники не должны иметь никаких вознаграждений, наследственных владений, скота, коней, дворов, домов, в которых бы они жили, ничего другого, кроме того, что им было дано из милости, и чтобы они не желали пользоваться светским правом во владении этим имуществом».

1. Табор – город в Южной Чехии, центр крестьянско-плебейского лагеря.

2. Лот – по преданию, праведник, выведенный из развращенного города Содомы.

3. Содом – город на реке Иордан, сожженный, по преданию, Богом за разврат.

4. Каноник – католический священник при большом соборе.

5. Капеллан – помощник священника.

6. Пять городов – Плызень, Клатови, Слани, Лоуни, Жатец, где было сильное народное движение.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.