Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЫШЦЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ НОСОВЫЕ ОТВЕРСТИЯ





Носовая мышца, т. nasdlis, состоит из двух частей поперечной и крыльной.

Поперечная часть, pars transversa, начинается не верхней челюсти, несколько выше и латеральнее верхних резцов. Пучки этой части мышцы следуют вверх и медиально, продол­жаясь в тонкий апоневроз, который перекидывается через хряще­вую часть спинки носа и переходит в Одноименную мышцу про­тивоположной стороны.

Функция: суживает отверстия ноздрей.

Крыльная часть, pars alarls, начинается на верхней челюсти, ниже и медиальнее поперечной части вплетается в кожу крыла носа.

Функция: оттягивает крыло носа вниз и латерально, рас­ширяя отверстия носа (ноздри).

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. labialis superior, a. angularis.

Мышца, опускающая перегородку носа, т. depressor septi, чаще входит в состав крыльной части носовой мышцы. Пучки ее начинаются над медиальным резцом верхней челюсти, прикреп­ляются к хрящевой части перегородки носа.

Функция: оттягивает перегородку носа вниз.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. labialis superior.

МЫШЦЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ РОТОВУЮ ЩЕЛЬ

Круговая мышца рта, т. orbicularis orls, образует мышечную основу верхней и нижней губ; состоит из двух частей: краевой и губной, пучки которых имеют неодинаковую ориен­тацию.

Краевая часть, pars marginalis, представляет перифе­рический отдел мышцы, который образуется теми мышечными пучками, которые подходят к верхней и нижней губам от других, ближайших к ротовому отверстию мимических мышц: щечной; мышцы, поднимающей верхнюю губу; мышцы, поднимающей угол рта; мышцы, опускающей нижнюю губу; мышцы, опускаю­щей угол рта, и др.

Губная часть, pars labialis, залегает в толще верхней и нижней губ. Пучки мышечных волокон простираются от одного угла рта до другого. Обе части прикрепляются в области углов рта и вплетаются в кожу и слизистую оболочку. Часть пучков у углов рта переходит с нижней губы на верхнюю и наоборот.

Функция: закрывает ротовую щель, участвует в акте соса­ния и жевания.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: аа. labiales superior et inferior, a. mentalis.

Мышца, опускающая угол рта, т. depressor angull orls, начинается у основания нижней челюсти, между подбородком и уровнем первого малого коренного зуба. Волокна ее, конверги­руя, проходят кверху и прикрепляются к коже угла рта. У места начала мышцы, опускающей угол рта, часть ее пучков перепле­тается с пучками подкожной мышцы шеи.

Функция: тянет угол рта вниз и латерально.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. labialis inferior, a. mentalis.

Мышца, опускающая нижнюю губу, т. depressor Idbli Inferlo-rls, начинается от основания нижней челюсти, ниже подбородоч­ного отверстия; частично покрыта мышцей, опускающей угол рта. Пучки ее проходят вверх и медиально и прикрепляются к коже и слизистой оболочке нижней губы.

Функция: оттягивает нижнюю губу вниз и несколько ла­терально; действуя вместе с одноименной мышцей противополож­ной стороны, может выворачивать губу кнаружи; участвует в формировании выражения иронии, печали, отвращения.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение, a. labialis inferior, a. mentalis.

Подбородочная мышца, т. mentalis, представлена конусовид­ным пучком мышечных волокон, которые начинаются от альвео­лярных возвышений латерального и медиального резцов нижней челюсти^ проходят вниз и медиально, соединяются с волокнами одноименной мышцы противоположной стороны и прикрепляются к коже подбородка.

Функция: тянет вверх и латерально кожу подбородка — на последней появляются ямочки; содействует выпячиванию ниж­ней губы вперед.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. labialis inferior, a. mentals.

Щечная мышца, m. buccinator, — тонкая, четырехугольной формы, образует мышечную основу' щеки. Начинается на ветви нижней челюсти от косой линии и на наружной поверхности аль­веолярной дуги верхней челюсти соответственно расположению больших коренных зубов, а также от переднего края крылониж-нечелюстного шва, который проходит между нижней челюстью и крыловидным крючком.

Пучки мышцы направляются к углу рта, частично перекрещи­ваются и продолжаются в толщу мышечной основы верхней и нижней губ. На уровне верхнего большого коренного зуба мышцу пронизывает околоушной проток.

Функция: оттягивает угол рта назад; прижимает щеку к зубам.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. buccalis.

Мышца, поднимающая верхнюю губу, т. levdtor Idbii superi-oris, начинается от всего подглазничного края верхней челюсти. Пучки мышцы сходятся книзу и вступают в толщу мышцы, под­нимающей угол рта и крыло носа.

Функция: поднимает верхнюю губу; участвует в формиро­вании носогубной борозды, простирающейся от латеральной сто­роны носа до верхней губы; тянет крыло носа кверху.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraobitalis, a. labialis superior.

Малая скуловая мышца, т. zygomdticus minor, начинается от скуловой кости у латерального края мышцы, поднимающей верх­нюю губу; пучки ее проходят вниз и медиально, далее вплета­ются в кожу угла рта.

Функция: поднимает угол рта.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraorbitalis, a. buccalis.

Большая скуловая мышца, т. zygomdticus major, начина­ется от скуловой кости, прикрепляется к углу рта.

Функция: оттягивает угол рта кнаружи и кверху, явля­ется главной мышцей смеха.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraorbitalis, a. buccalis.

Мышца, поднимающая угол рта, т. levdtor dnguli oris (т. canninus — BNA), начинается на передней поверхности верхней челюсти, в области клыковой ямки; прикрепляется к углу рта.

Функция: тянет угол верхней губы вверх и латерально.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraorbitalis.

Мышца смеха, т. risorius, начинается от жевательной фас­ции; прикрепляется к коже угла рта. Обычно слабо выражена, нередко отсутствует.

Функция: оттягивает' угол рта латерально, образует ямочку на щеке.

Иннервация: п. facialis. Кровоснабжение: a. facialis, a. transversa faciei.

МЫШЦЫ УШНОЙ РАКОВИНЫ

Мышцы ушной раковины у человека развиты слабо, почти не подчинены произвольному сокращению. Очень редко обнаружи­вается способность двигать ушной раковиной при одновременном сокращении затылочно-лобной мышцы. Различают переднюю, верхнюю и заднюю ушные мышцы.

, Передняя ушная мышца, т. auricularis anterior, в виде тон­кого пучка начинается от височной фасции и сухожильного шлема. Направляясь назад и книзу, прикрепляется к коже уш­ной раковины.

Функция: может оттягивать ушную раковину вперед.

Верхняя ушная мышца, т. auricularis superior, начинается слабо выраженными пучками от сухожильного шлема над ушной раковиной, прикрепляется к верхней поверхности хряща ушной раковины.

Функция: может оттягивать ушную раковину кверху.

Задняя ушная мышца, т. auricularis posterior, развита лучше других ушных мышц. Начинается двумя пучками от сос­цевидного отростка, направляется вперед и прикрепляется к задней выпуклой поверхности ушной раковины.

Функция: может оттягивать ушную раковину кзади.

Иннервация всех ушных мышц: п. facialis.

Кровоснабжение: a. temporalis superficial — перед­няя и верхняя мышцы, a. auricularis posterior — задняя мышца.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.