Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Зубы молочные и постоянные, их строение, сменяемость. Зубной ряд, формула молочных и постоянных зубов. Кровоснабжение и иннервация зубов.





Зубы, denies, расположены в зубных альвеолах верхней и нижней челюстей по верхнему краю десен (рис. 185, 186). По происхождению они представляют собой измененные сосочки слизистой оболочки полости рта. По химическому составу и физическим свойствам зубы близки к костям, они не связаны с мышцами, неподвижно укреплены своими корнями в альвеолах, образуя непрерывное соединение — вколачивание, gomphosls.

Функция зубов заключается в захватывании, отделении и размельчении пищи. Зубы человека участвуют также в формиро­вании речи, способствуя произношению отдельных звуков.

Все зубы имеют одинаковый план строения. Зуб состоит из коронки, шейки и корня (рис. 187). Коронка зуба, corona dentis, — наиболее массивный отдел зуба, вы­ступающий над десной. На коронках всех зубов разли­чают несколько сторон, или поверхностейХ Язычная поверхность, fades lingudlis, обращена к языку; вестибулярная (ли­цевая) поверхность, fades vestibuldris (facid-lis), — в преддверие рта; контактная поверх­ность — к соседнему, рас­положенному в данном ряду зубу. Контактных поверхно­стей две: медиальная (пе­редняя) и дистальная (задняя). Поверхность смыка­ния (жевательная), fades occlusalis [masticatoriaj, яв­ляется поверхностью соприкосновения верхнего и нижнего рядов при смыкании зубов.

В зубной альвеоле находится корень зуба, radix dentis, кону­совидный. Каждый зуб имеет от одного до трех корней. Корень заканчивается верхушкой корня зуба, apex radicis dentis, на которой находится маленькое отверстие вер­хушки корня зуба, foramen dpicis dentis [foramen dpicis radicis dentdlis]. Шейка зуба, cervix dentis, представляет собой небольшое сужение зуба между коронкой и корнем зуба. Шейку зуба охватывает слизистая оболочка десны. Внутри зуба нахо­дится небольшая полость зуба, cdvitas dentis [pulpdris], которая образует полость коронки, cdvitas corondlis [cordnae], и продол­жается в корень зуба в виде канала корня зуба, canalis radicis dentis. Отверстие верхушки зуба ведет в этот канал. Через него внутрь зуба входят артерия, нервы, направляющиеся по корне­вому каналу к пульпе зуба, pulpa dentis, заполняющей полость зуба, и выходит вена.

Вещество зуба состоит из дентина, эмали и цемента. Д е н тин, dentinum, образует основную массу зуба, расположенную вокруг полости зуба и корневого канала. Коронка зуба снаружи покрыта эмалью, enamelum, а корень — цементом, ce­mentum. В зубных альвеолах корни зубов плотно сращены с надкостницей альвеол.

Первые зубы появляются у детей 5—7 мес, а в возрасте 2— 2'/2 лет их количество достигает 20 (рис. 188). Это молочные зубы, denies decidui. У детей 5—7 лет молочные зубы начинают выпадать, и на их месте появляются постоянные зубы, dentes permanentes. У взрослого человека в норме в зубных альвеолах находится 32 зуба.

Имея общий план строения, зубы человека отличаются по форме и размерам в зависимости от места их расположения в зубных альвеолах челюстей. Выделяют четыре формы зубов: рез­цы, клыки, малые коренные и большие коренные зубы (рис. 189, 190). Появление зубов различной формы связано с приспособ­лением зубов в процессе эволюции к захватыванию и обработке разнообразной пищи. Так, резцы приспособлены для резания (отделения) пищи, клыки — для разрывания, малые коренные — для раздробления, а большие коренные, имеющие бугорки, — для растирания пищи. Зубы человека расположены симметрично в виде двух зубных рядов — верхнего и нижнего. Верхний и нижний зубные ряды постоянных зубов представлены 16 зубами и находятся в зубных альвеолах соответственно верхней и ниж­ней челюстей. С каждой стороны зубного ряда от срединной плоскости расположено по 8 зубов. Независимо от стороны (правая или левая) и ряда (верхний или нижний) среди этих восьми зубов в направлении от срединной плоскости кнаружи различают 2 резца, 1 клык, 2 малых и 3 больших коренных зуба. Следовательно, число зубов на верхней и нижней челюсти одной стороны можно представить в виде следующего цифрового ряда: 2, 1,2,3. Каждая цифра ряда обозначает количество зубов оп­ределенной формы, начиная от срединной плоскости. Запись зубов в виде такого цифрового ряда получила название зуб­ной формулы. Полная зубная формула взрослого человека

выглядит следующим образом: 32 1 2 2 12 3" В ЭТ0Й Ф°РмУле выше горизонтальной линии представлены зубы верхней челюсти, ниже нее — нижней челюсти. Вертикальная линия делит их на зубы правой и левой стороны. Среди молочных зубов отсутствуют малые коренные зубы, а больших коренных зубов не 3, а 2. Таким образом, с одной стороны на одной из челюстей выделяют следующие молочные зубы: 2 резца, 1 клык и 2 больших коренных зуба (молочные моляры) (2102). Полная зубная формула молочных зубов

2 0 12 2 10 2 * выглядит следующим образом: п л < л л < л л

Резцы, клыки и коренные зубы отличаются формой коронки и количеством корней.

Резцы, denies incisivi, имеют долотообразную коронку. Край ее узкий и образует режущую поверхность. Коронки верхних резцов значительно шире коронок нижних. Корень резцов оди­ночный, конусовидный, у нижних резцов вдавлен с боков. Среди резцов различают медиальные и латеральные в зависимости от расположения их по отношению к срединной плоскости.

Клыки, denies canini, имеют коническую коронку с острой верхушкой. Корень клыка одиночный, длинный, сдавленный с бо­ков. У нижних клыков корень короче, чем у верхних, и может быть раздвоен у верхушки. Иногда у нижних клыков наблюдает­ся двойной корень.

Малые коренные зубы (премоляры), dentes premolares, рас­положены кзади от клыков. Коронка малого коренного зуба со стороны поверхности смыкания округлая или овальная. Высота коронки значительно меньше, чем у клыков. На жевательной поверхности (поверхность смыкания) выделяются два жеватель­ных бугорка конической формы: один — со стороны преддверия рта (вестибулярный), другой — со стороны языка (язычный). Такая форма жевательной поверхности малых коренных зубов обеспечивает размельчение и раздробление пищи. Корень оди­ночный, конический. Корень первого верхнего малого коренного зуба в половине случаев может быть раздвоен у верхушки.

Большие коренные зуба (моляры), dentes molares, располо­жены позади малых коренных зубов. Их размеры уменьшаются спереди назад. Третий большой коренной зуб (третий моляр) отличается малыми размерами и поздним прорезыванием, поэто­му его называют зубом мудрости, dens serotinus. Иногда зуб мудрости может отсутствовать. Коронка больших коренных зубов кубовидная. На жевательной поверхности ее расположено от 3 до 5 бугорков. Наличие такого количества бугорков на же­вательных поверхностях больших коренных зубов обеспечивает многочисленные точки контакта при смыкании челюстей и спо­собствует растиранию пищи. Большие коренные зубы нижнего зубного ряда имеют два корня (передний и задний), верхнего— три (язычный и два щечных).

Молочные зубы имеют то же внешнее и внутреннее строение, что и постоянные зубы, но размер их вдвое меньше. Эмаль мо­лочных зубов матово-белого и голубоватого цвета в отличие от желтоватого оттенка эмали постоянных зубов. Корни молочных зубов развиты слабо, шейка хорошо выражена.

При сближении челюстей происходит смыкание зубов верх­него и нижнего зубных рядов. Это смыкание называется при­кусом. При нормальном прикусе вследствие большего размера альвеолярной дуги и направления зубов верхнего ряда наружу зубы верхней челюсти частично перекрывают зубы нижней че­люсти (ножницеобразный прикус). Верхние резцы при этом за­ходят спереди нижних, а вестибулярные (щечные) бугорки ко­ренных зубов (больших и малых) верхней челюсти располага­ются кнаружи от таких же бугорков коронок зубов нижней челюсти. При нормальном прикусе не происходит точного соот­ветствия зубов верхнего и нижнего рядов вследствие несоответ­ствия их размеров. Так, верхний медиальный резец шире нижне­го и соприкасается своим краем не только с медиальным, но и с латеральным нижним резцом. В результате все последующие зубы соприкасаются не с одним, а с двумя зубами другого ряда.

Молочные и постоянные зубы появляются (прорезываются) в определенные возрастные периоды (табл. 7). Истончение дес­ны и появление коронки зуба в полости рта получило название прорезывания зубов. Сроки их появления зависят также от пита­ния ребенка и других условий. Прорезывание молочных зубов обычно начинается в середине 1-го года жизни ребенка и закан­чивается к началу 3-го года. Первыми прорезываются резцы, затем первые большие коренные зубы, клыки и последними — вторые большие коренные зубы. В период с начала 3-го года и до 6—7-го года функционируют только молочные зубы.

Постоянные зубы закладываются очень рано и до своего про­резывания располагаются между корнями молочных зубов. Пе­ред прорезыванием постоянного зуба молочный зуб выпадает.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.