Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аорта и ее отделы. Ветви дуги аорты, их анатомия, топография, области ветвления (кровоснабжения).





Аорта, aorta (рис. 42),— самый большой непарный артери­альный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразде­ляют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и ни­сходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на груд­ную и брюшную части.

Восходящая часть аорты, pars ascendens aortae, выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне треть­его межреберья; в начальном отделе она имеет расширение — луковицу аорты, bulbus aortae (25—30 мм в поперечнике). В месте расположения клапана аорты на внутренней стороне аорты имеется три синуса, sinus aortae. Каждый из них на­ходится между соответствующей полулунной заслонкой и стен­кой аорты. От начала восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии. Восходящая часть аорты лежит по­зади и отчасти справа от легочного ствола, поднимается вверх и на уровне соединения II правого реберного хряща с грудиной переходит в дугу аорты (здесь ее поперечник уменьшается до 21—22 мм).

Дуга аорты, arcus aortae, поворачивает влево и назад от зад­ней поверхности II реберного хряща к левой стороне тела IV гру­дного позвонка, где переходит в нисходящую часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение — перешеек аор­ты, isthmus aortae. К передней полуокружности аорты с правой и левой ее сторон подходят края соответствующих плевраль­ных мешков. К выпуклой стороне дуги аорты и к начальным участкам отходящих от нее крупных сосудов (плечеголовной ствол, левые общая сонная и подключичная артерии) прилежит спереди левая плечеголовая вена, а под дугой аорты начинается правая легочная артерия, внизу и чуть левее — бифуркация ле­гочного ствола. Сзади дуги аорты находится бифуркация тра­хеи. Между вогнутой полуокружностью дуги аорты и легочным стволом или началом левой легочной артерии имеется артери­альная связка, tig. arteriosum. В этом месте от дуги аорты отхо­дят тонкие артерии к трахее и бронхам. От выпуклой полуокруж­ности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголов­ной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Нисходящая часть аорты, pars descendens aortae, — это наи­более длинный отдел аорты, проходящий от уровня IV грудного позвонка до IV поясничного, где она делится на правую и левую общие подвздошные артерии; это место называется бифурка­цией аорты, bifurcdtio aortae. Нисходящую часть аорты в свою очередь подразделяют на грудную и брюшную части.

Грудная часть аорты, pars thordcica aortae, находится в грудной полости в заднем средостении. Верхний участок ее расположен впереди и слева от пищевода. Затем на уровне VIII—IX грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и ухо­дит на его заднюю поверхность. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева к ней прилежит париетальная плевра, у места перехода ее в задний отдел левой медиастинальной плевры. В грудной полости груд­ная часть аорты отдает парные париетальные ветви; задние меж­реберные артерии, а также висцеральные ветви к органам зад­него средостения.

Брюшная часть аорты, pars abdomindlis aortae, яв­ляясь продолжением грудной части аорты, начинается на уров­не XII грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела IV пояс­ничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на пе­редней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии; лежит забрюшинно. Справа от брюшной части аорты находятся нижняя полая вена, кпереди — поджелудочная желе­за, горизонтальная (нижняя) часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Брюшная часть аорты от­дает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюш­ной полости, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию. Висцеральными ветвями брюш­ной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичковые (яичниковые) артерии.

Ветви дуги аорты

Плечеголовной ствол, truncus brachlocephdlicus, отходит от дуги аорты на уровне II правого реберного хряща. Впереди него находится правая плечеголовная'вена, сзади — трахея. Направ­ляясь кверху и вправо, плечеголовной ствол не отдает никаких ветвей и лишь на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на две конечные ветви — правую общую сонную и пра­вую подключичную артерии.

Правая общая сонная артерия, a. carotis communis dextra, является ветвью плечеголовного ствола, а левая об­щая сонная артерия, a. carotis communis sinistra, отходит непосредственно от дуги аорты (рис. 43, 44). Левая общая сон­ная артерия обычно длиннее правой на 20—25 мм. Общая сон­ная артерия лежит позади грудино-ключично-сосцевидной и ло-паточно-подъязычной мышц, следует вертикально вверх впереди поперечных отростков шейных позвонков, не отдавая по пути ветвей.

Кнаружи от общей сонной артерии располагаются внутрен­няя яремная вена и блуждающий нерв, кнутри — вначале трахея и пищевод, а выше — гортань, глотка, щитовидная и околощи­товидные железы. На уровне верхнего края щитовидного хряща каждая общая сонная артерия делится на наружную и внут­реннюю сонные артерии, имеющие примерно одинаковый диа­метр. Это место называется бифуркацией общей сонной артерии. Небольшое расширение у начала наружной сонной артерии — сонный синус, sinus caroticus. В области бифуркации общей сонной артерии располагается небольшое тело длиной 2,5 мм и толщиной 1,5 мм — сонный гломус, glomus caroticum (каротидная железа, межсонный клубочек), содержащий густую капиллярную сеть и много нервных окончаний (хеморецепторов).

Наружная сонная артерия, a. carotis externa, является од­ной из двух конечных ветвей общей сонной артерии. Она отде­ляется от общей сонной артерии в пределах сонного треуголь­ника на уровне верхнего края щитовидного хряща. Вначале она расположена медиальнее внутренней сонной артерии, а затем — латеральнее ее. Начальная часть наружной сонной артерии сна­ружи покрыта грудино-ключично-сосцевидной мышцей, а в об­ласти сонного треугольника — поверхностной пластинкой шейной фасции и подкожной мышцей шеи. Находясь кнутри от шило-подъязычной мышцы и заднего брюшка двубрюшной мышцы, наружная сонная артерия на уровне шейки нижней челюсти (в толще околоушной железы) делится на свои конечные ветви — поверхностную височную и верхнечелюстную артерии. На своем пути наружная сонная артерия отдает ряд ветвей, которые от­ходят от нее по нескольким направлениям. Переднюю группу ветвей составляют верхняя щитовидная, язычная и лицевая ар­терии. В состав задней группы входят грудино-ключично-сосце-видная, затылочная и задняя ушная артерии. Медиально на­правляется восходящая глоточная артерия.

Передние ветви наружной.сонной артерии:

1Верхняя щитовидная артерия, а. thyreoidea superior,

2Язычная артерия, a. lingualis,

3. Лицевая артерия, a. facidlis,

Задние ветви наружной сонной артерии:

1. Затылочная артерия, a. occipitdlis (

2. Задняя ушная артерия, a. auriculdris posterior

Медиальная ветвь наружной сонной артерии — восходящая глоточная артерия, a. pharyngea ascendens. Это относительно тонкий сосуд, отходит от внутренней полуокружности наружной сонной артерии у ее начала, поднимается вверх к боковой стенке глотки. От восходящей глоточной артерии отходят: 1) глоточ­ные ветви, rr. pharyngedles, к мышцам глотки и к глубоким мыш­цам шеи; 2) задняя менингеальная артерия, a. meningea poste­rior, следует в полость черепа через яремное отверстие; 3) ниж­няя барабанная артерир, a. tympdnica inferior, через нижнее от­верстие барабанногскканальца проникает в барабанную полость.

Конечные ветви наружной сонной артерии:

1. Поверхностная височная артерия, a. tempordlis superficid-lis,

2. Верхнечелюстная артерия, a. maxilldris,

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.