Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Артерии стопы: топография, ветви, области кровоснабжения.





Медиальная подошвенная артерия, a. plantdris medialis (рис. 65), — одна из концевых ветвей задней большеберцовой артерии. Проходит под мышцей, отводящей большой палец сто­пы, ложится в медиальную борозду подошвы, где делится на поверхностную и глубокую ветви, rr. superficidlis et profundus. Поверхностная ветвь питает мышцу, отводящую большой палец стопы, а глубокая — эту же мышцу и короткий сгибатель паль­цев. Медиальная подошвенная артерия анастомозирует с первой тыльной плюсневой артерией.

Латеральная подошвенная артерия, a. plantdris lateralis, крупнее предыдущей, проходит в латеральной борозде подошвы до основания V плюсневой кости, изгибается в медиальном на­правлении и образует на уровне основания плюсневых костей [глубокую] подошвенную дугу, drcus plantdris [profundus] (см. рис. 71). Дуга заканчивается у латерального края I плюсне­вой кости анастомозом с глубокой подошвенной артерией — ветвью тыльной артерии стопы, а также с медиальной подошвен­ной артерией. Латеральная подошвенная артерия отдает ветви к мышцам, костям и связкам стопы.

От подошвенной дуги отходят четыре подошвенные плюсне­вые артерии, аа. metatdrsales plantdres I—IV. В эти артерии в межкостных промежутках впадают прободающие ветви тыль­ных плюсневых артерий. Подошвенные плюсневые артерии в свою очередь отдают прободающие ветви, rr. perfordntes, к тыль­ным плюсневым артериям.

Каждая подошвенная плюсневая артерия переходит в общую подошвенную пальцевую артерию, a. digitalis plantdris com-munis. На уровне основных фаланг пальцев каждая общая по­дошвенная пальцевая артерия (кроме первой) делится на две собственные подошвенные пальцевые артерии, аа. digitdles plan­tdres propriae. Первая общая подошвенная пальцевая артерия разветвляется на три собственные подошвенные пальцевые ар­терии: к двум сторонам большого пальца и к медиальной сто­роне II пальца, а вторая, третья и четвертая артерии крово-снабжают обращенные друг к другу стороны II, III, IV и V паль­цев. На уровне головок плюсневых костей от общих подошвен­ных пальцевых артерий отделяются к тыльным пальцевым арте­риям прободающие ветви.

Тыльная артерия стопы, a. dorsdlis pedis (продолжение передней большеберцовой артерии), идет кпереди от голеностоп­ного сустава между сухожилиями длинного разгибателя паль­цев в отдельном фиброзном канале. В этом месте артерия ле­жит под кожей и доступна для определения пульса. На тыле стопы направляется к первому межкостному промежутку, где делится на концевые ветви: 1) первую тыльную плюс­невую артерию, a. metatarsdlis dorsdlis I, от которой от­ходят три тыльные пальцевые артерии, аа. digitdles dorsdles, к обеим сторонам тыльной поверхности большого пальца и меди­альной стороне II пальца; 2) глубокую подошвенную ветвь [артерию], a. plantdris profunda, которая проходит через первый межплюсневый промежуток на подошву, прободая первую тыльную межкостную мышцу, и анастомозирует с подош­венной дугой. Тыльная артерия стопы отдает также пред плюсневые артерии — латеральную и медиаль­ную, аа. tarsdles laterdlis et medidlis, к латеральному и меди­альному краям стопы и дугообразную артерию, а. аг-cudta, расположенную на уровне плюснефаланговых суста­вов и анастомозирующую с латеральной плюсневой артерией. От дугообразной артерии в сторону пальцев отходят I—IV тыль­ные плюсневые артерии, аа. metatdrsales dorsdles I—IV (см. рис. 66), каждая из которых у начала межпальцевого промежут­ка делится на две тыльные

пальцевые артерии, аа. digitdles dor­sdles, направляющиеся к тыльным сторонам соседних пальцев. От каждой из тыльных пальцевых артерий через межплюсневые промежутки отходят прободающие ветви к подошвенным плюс­невым артериям.

Для артерий таза и нижней конечности характерно наличие анастомозов между ветвями подвздошных, бедренной, подколен­ной и большеберцовых артерий, которые обеспечивают коллате­ральный ток артериальной крови и кровоснабжение суставов (табл. 5). На подошвенной поверхности стопы в результате анастомозирования артерий имеются две артериальные дуги. Од­на из них — подошвенная дуга — лежит в горизонтальной плос­кости. Ее образуют концевой отдел латеральной подошвенной артерии и медиальная подошвенная артерия (обе из задней большеберцовой артерии). Вторая дуга расположена в верти­кальной плоскости; ее формирует анастомоз между глубокой подошвенной дугой и глубокой подошвенной артерией — ветви тыльной артерии стопы. Наличие этих анастомозов обеспечи­вает прохождение крови к пальцам в любом положении стопы.

 

Верхняя полая вена, источники ее образования и топография. Непарная и полунепарная вены, их притоки и анастомозы.

Система верхней полой вены

Верхняя полая вена, v. cdva superior (рис. 67), — это ко­роткий бесклапанный сосуд диаметром 21—25 мм и длиной 5— 8 см, который образуется в результате слияния правой и левой плечеголовных вен позади места соединения хряща I правого ребра с грудиной. Эта вена следует отвесно вниз и на уровне соединения третьего правого хряща с грудиной впадает в пра­вое предсердие. Впереди вены находятся вилочковая железа (тимус) и покрытая плеврой медиастинальная часть правого легкого. Справа к вене прилежит медиастинальная плевра, сле­ва — восходящая часть аорты, а задней стенкой верхняя полая вена соприкасается с передней поверхностью корня правого лег­кого. В верхнюю полую вену впадает справа непарная вена, а слева — мелкие средостенные и перикардиальные вены. Верхняя полая вена собирает кровь от трех групп вен: вен стенок груд­ной и частично брюшной полостей, вен головы и шеи и вен обеих верхних конечностей, т. е. от тех областей, которые кровоснаб-жаются ветвями дуги и грудной части аорты.

Непарная вена, v. dzygos, является продолжением в грудную полость правой восходящей поясничной вены, v. lumbdlis as-cendens dextra, которая проходит между мышечными пучками правой ножки поясничной части диафрагмы в заднее средосте­ние. Правая восходящая поясничная вена на своем пути ана-стомозирует с правыми поясничными венами, впадающими в нижнюю полую вену. Позади и слева от непарной вены нахо­дятся позвоночный столб, грудная часть аорты и грудной про­ток, а также правые задние межреберные артерии. Впереди вены лежит пищевод. На уровне IV—V грудных позвонков непарная вена огибает сзади корень правого легкого, направляется вперед и вниз и впадает в верхнюю полую вену. В устье непарной ве­ны имеется два клапана. В непарную вену на ее пути к верхней полой вене впадают полунепарная вена и вены задней стенки грудной полости: правая верхняя межреберная вена; задние межреберные вены IV—XI, а также вены органов грудной поло­сти: пищеводные вены, бронхиальные вены, перикардиальные вены и медиастинальные вены.

Полунепарная вена, v. hemidzygos (иногда ее называют ле­вой, или малой непарной веной), тоньше, чем непарная вена, так как в нее впадает только 4—5 нижних левых задних меж­реберных вен. Полунепарная вена является продолжением ле­вой восходящей поясничной вены, v. lumbdlis ascendens sinistra, проходит между мышечными пучками левой ножки диафрагмы в заднее средостение, прилегая к левой поверхности грудных поз­вонков. Справа от полунепарной вены находится грудная часть аорты, позади — левые задние межреберные артерии. На уровне VII—X грудных позвонков полунепарная вена поворачивает кру­то вправо, пересекает спереди позвоночный столб (располагает­ся позади аорты, пищевода и грудного протока) и впадает в непарную вену. В полунепарную вену впадают идущая сверху вниз добавочная полунепарная вена, v. hemiazygos accessoria (см. рис. 67), принимающая 6—7 верхних межреберных вен (I—VII), а также пищеводные и медиастинальные вены. Наи­более значительными притоками непарной и полунепарной вен являются задние межреберные вены, каждая из которых своим передним концом соединена с передней межреберной веной, при­током внутренней грудной вены, что создает возможность оттока венозной крови от стенок грудной полости назад в непарную и полунепарную вены и вперед — во внутренние грудные вены.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.