Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Донаучный этап. Предыстория социологии.





Древнегреческий философ мыслитель Платон, произведение «Государство». В этом произведении он попытался разделить общество на 3 класса:

1.Философы или мудрецы, которые управляют государством (высший класс)

2.Воины

3.Ремесленники и крестьяне (низший класс)

Платон считал, что частная собственность должна принадлежать 3 классу. 1 классу она не нужна, так как у них очень важные гос.заботы, и частная собственность будет их отвлекать. Воины большую часть времени проводят в разъездах. Идеи Платона остались только идеями, несмотря на попытки Платона их реализовать.

Ученик Платона, Аристотель. Сначала поддерживал своего учителя, но потом занял оппозиционную линию. По мнению Аристотеля, управляет государством воин. А частная собственность должна принадлежать всем классам. Человек – существо общественное. Общество – это любое объединение людей, чем-либо взаимосвязанных между собой. Пример такого общества – семья. Каждому живущему обществу воздается пропорционально его деятельности.

В средние века взгляды на общество носили религиозный характер. Аврелий Августин «О граде божьем». В этом произведении он обосновал идею единства человечества происхождением от единого предка – Адама. Общество по его мнению делится на 2 града – град земной, основанный на насилии, грехе, но тем не менее он является необходимым, и град божий, основанный на правде, добре. Фома Аквинский «Сумма теологии».

Эпоха возрождения. Никола Маккиавели, итальянский политик и дипломат, которому принадлежит произведение «Государь». Он основал это произведение на произведении Платона. Маккиавели больший акцент делал на правителя, а не на общество. По его мнению, правитель в своем правлении должен руководствоваться 3 принципами:

-Всеми людьми правит тщеславие и мотив власти;

-Настоящий правитель должен совершать больше зла, чем добра. Для него добро – это благо для государство, а зло – вред для государства. «Цель оправдывает средства»

-Настоящий правитель дает обещание, но выполняет лишь часть их. Например, если правитель будет выполнять все просьбы народа полностью, получится зависимость правителя от народа. Книга «Государь»

являлась настольной для таких людей, как Сталин и Гитлер.

Известные философы: Томас Мор, Томазо Компанелло, Мишель Монтель, Франсуа Рабье.

Томас Гоббс- английский философ 17-го века- один из сторонников теории общественного заговора. Люди равны от природы по физическим и умственным способностям. Люди от природы подвержены жадности, страху, гневу и животным страстям. Подлинная суть человека – эгоизма и стремление к самосохранению. Естественное состояние в обществе- состояние вражды. «Человек человеку волк». В обществе имеет социальная борьба за выживание. Это общество догражданское т. е. естественное. Гражданское общество- высший этап развития и базируется на общественном договоре и юридических законах. Общественный договор – способ перехода из естественного состояния в общественное (государственное). Государство является абсолютным носителем всех властных отношений. Суверен – тот, кто управляет правительством, он отдает и изменяет закон. Предназначение государства- поддержание с помощью гражданских законов и государственных институтов власти мирных отношений. Только с появлением государства возникает собственность и такие учреждения, как суды, армия, правительство, полиция, защищающие ее. В результате общественного договора, война всех против всех прекращается. Граждане добровольно ограничивают свою свободу, получая взамен защиту от государства. Сравнил общество с Левиафаном.

Джон Локк. Естественное состояние – проявление свободы. Равенства и относительного порядка. Установление государства – переход к политической форме жизнедеятельности людей. Такой переход возможен только с помощью общественного договора. Смысл общественного договора заключается в том, что человек, заключающий договор уполномочивает законодательную власть создавать для него законы и требовать блага для себя.

Бенедикт Спиноза в отличие от Гоббса и Локка не считал монархическое правление наилучшим., полагаю, что граждане должны принимать участие в управлении государством. Наиболее оптимальной формой правления была демократия.

Эмануил Кант- основатель немецкой классической философии. Ему принадлежала точка зрения, что единственным условием развития общества является мир. Определял приоритет общечеловеческих ценностей, считая личность самоцелью общественного развития. Его произведение «К вечному миру».

Вильгельм Гумбольдт – немецкий филолог, философ и языковед, также государственный деятель и дипломат. Он выдвинул теорию исторического познания, согласно которой всемирная история есть результат деятельности духовной силы, которая проявляет себя через творческие способности и личные усилия отдельных индивидов. На этих идеях Гумбольдта основано понимание термина «духовная культура», под которой он понимал религиозно нравственные представление, приводящие в совершенствование личности человека и к улучшению общественной жизни. Он сформулировал учение об индивидуальности и считал, что государство заботиться о внешней и внутренней безопасности, однако любое его содействие благосостоянию граждан невозможно без вмешательства в человеческую жизнь, приводит к ограничению личной свободы и мешает своеобразно в развитии индивида. Утверждал единство языка и культуры, языка и мышления. К этой же эпохе относятся книги таких известных философов, как Томас Мор, Томаза Кампанеллы, Мишель Монтель.

3. Классический этап. Роль Конта в возникновении социологии как самостоятельной науки.

Огюст Конт. Основатель социологии, ему принадлежит термин «социологии». Понятие "социология" введено в научный потребления французским философом Огюстом Контом (1798-1857) в 30-х годах XIX ст. социологию он мыслил как науку, тождественную обществоведению, объединявшее в себе все области знаний об обществе. Философия Конта получила название "позитивизм". Провозглашенная им "позитивная философия" сводилась к простому накоплению общих выводов отдельных наук. Этот же принцип распространялся Контом и на социологию, роль которой он усматривал в наблюдении, описании и систематизации фактов, процессов общественной жизни. Философское их осмысления принципиально отрицал как "схоластику" и "метафизику". Его деятельность и научные труды позволяют выделить в них 2 раздела: социальная статика – раздел позитивной науки об обществе, который изучает условия его стабильного существования, состав и взаимосвязь частей, а также основные общественные институты, т.е. семью, религию, государство. Основной закон социальной статики – исследование взаимосвязей различных аспектов жизни (экономической, политической, культурной). 2 раздел – социальная динамика, теория исторического социального развития, основанная на вере в прогресс умственного развития человечества. Соц. динамика изучает законы прогресса, смены эволюционных стадий.

Конт является основоположником такого направления, как позитивизм. Позитивизм – это изучение окружающей действительности посредством 4 методов: -наблюдение; -сравнение; -исторический метод; -эксперимент (по мнению Конта, самый основной).

Конт выделил в развитии общества 3 стадии:

1.Теологическая (с античности-1300 гг)

2.Метатетическая (переходная стадия). 1300-1800

3.Позитивная (завершающая). Рост общественно-значимых наук.

Классификация наук по Конту:

Основывается на следующих критериях: исторический критерий (по времени и последовательности возникновения), логический (от абстрактного к конкретному), по сложности предмета исследования (от простого к сложному), по характеру связи с практикой. Науки расположились следующим образом: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. Социологию Конт называл социальной физикой.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.