Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРАКТИКА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ПЕРИОД РОСТА И РАЗВИТИЯ: ЧТО И КАК ЕСТЬ





МОЛОКО И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ: ПЕРВАЯ ПИЩА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Грудное вскармливание – естественный процесс, который на инстинктивном уровне присущ всем млекопитающим, он совершается с таким трепетом и любовью, будто животные знают, насколько он важен для будущего их детеныша.

Мы не можем точно сказать, когда появились первые млекопитающие. Согласно общепринятому мнению это случилось около двухсот миллионов лет назад (это как если история человека с эпохи неолита (10 тысяч лет) повторилась бы 20 тысяч раз). В ходе всего нескольких десятков миллионов лет (!) они завоевали превосходство над доминирующими в то время (по масштабам занимаемого пространства) динозаврами, которые начали постепенно исчезать и освобождать место млекопитающим.

Что позволило появиться на свет такому большому разнообразию видов млекопитающих?

ПИЩА И ЛАСКА

На этот вопрос можно дать простой ответ – грудное вскармливание, однако возможность производить молоко – результат очень сложного процесса эволюционного развития лимбической системы, головного мозга и его коры. Эти нервные системы, особенно лимбическая, играют фундаментальную роль в развитии инстинктов и эмоций, именно поэтому инстинкт грудного вскармливания и материнства, любовь и сексуальность так сильно связаны и не зависят от внешних и культурных факторов.

Сексуальность, любовь, материнство и грудное вскармливание – базовые инстинкты, регулируемые лимбической системой, они развиваются без участия коры головного мозга – самой «поздней» части мозга млекопитающих, отвечающей за высшие нервные функции.

Вышесказанное означает, что грудное вскармливание, отличительная черта млекопитающих на протяжении около 200 миллионов лет, является процессом, который далеко превосходит физиологические рамки, и имеет более широкое, психологическое значение выражения любви к окружающему миру.

Для общего состояния здоровья человека отчуждение от любви может иметь куда более тяжелые последствия, чем голод.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МОЛОКА

Когда мы думаем о молоке, первое, что приходит в голову, – его питательная функция, которая, безусловно, крайне важна, так как именно она позволяет давать рождение детям, не дожидаясь полного развития их организма, в частности нервной системы. Стоит отметить, что развитие головного мозга в большей степени уже после рождения – отличительная черта млекопитающих.

Кроме того, в молоке содержатся энзимы, гормоны и гормоноподобные вещества, которые способствуют регуляции работы пищеварительной системы новорожденного ребенка и поддержанию гормонального баланса.

Из таблицы 5, расположенной ниже, видно, что состав молока у разных видов существенно различается. В молоке морской свинки содержится всего 40% воды, в кобыльем и ослином молоке – 90%, но в кобыльем молоке всего 1,5% жира, а в молоке морской свинки – 46%. В кобыльем и ослином молоке содержится наибольшее количество (после женского молока) молочного сахара (лактозы), которого очень мало в молоке китов. В кроличьем молоке самое высокое содержание белков и минеральных солей и т.д.

Чем обусловлены эти различия? Случайность, банальное стремление природы к разнообразию или в этом есть закономерность?

Молоко Белки Лактоза Жиры Вода
Материнское молоко 0,9 7,2 3,5  
Ослиное 1,5 6,2 1,5  
Кобылье 2,2 5,9 1,5  
Коровье 3,6 4,9 3,5  
Козье   4,5 4,3  
Буйволиное 4,8 4,7 7,5  
Овечье   4,5 7,5  
Свиное   5,4    
Кошачье        
Собачье        
Крысиное   2,6    
Кроличье 13,5 1,8    
Морской свинки   1,3    
Китовое   0,8    

Таблица 5. Состав питательных веществ в молоке различных видов млекопитающих (в процентах).

ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНО МОЛОКО?

Последние исследования позволяют выдвинуть гипотезу о том, что огромная разница в составе молока различных видов животных обусловлена отношениями между матерью и детенышем тех или иных видов. Упрощенно млекопитающих можно разделить на две категории:

· С одной стороны – приматы (обезьяны и шимпанзе) и человек. Новорожденный детеныш этих видов находится в постоянном контакте с матерью, он держит ее в обнимку, мать в свою очередь тоже к нему относится с нежностью. Молоко у таких видов (как и у лошадей) достаточно «водянистое», в нем мало, но достаточно жиров и белков. Детеныш находится всегда рядом с мамой, кормится часто, но без спешки иногда каждые 20-30 минут. С каждым подходом малыш получает небольшое количество молока. При непрерывном питании нет нужды откладывать «запасы».

· С другой стороны – млекопитающие, которые сразу после родов прячут детенышей в гнезде или норе, а сами большую часть времени проводят в поисках пищи (днем или ночью), лишь изредка ненадолго возвращаясь. Примером могут служить кролики и некоторые древесные млекопитающие, которые навещают свое гнездо раз в двое суток. В этом случае речь идет о прерывистом кормлении, поэтому детеныш нуждается в очень питательном молоке (менее «водянистом»), кормление происходит быстро, так как насыщение от такого молока наступает через пару минут кормления.

Ко второй категории можно отнести и морских млекопитающих, хотя они и не строят гнезд и не роют нор. Молоко этих животных очень концентрированное и содержит большое количество жиров – детеныш насыщается таким молоком очень быстро. Это обусловлено тем, что они живут в холодной среде, однако доступ к пище у малыша должен быть легким, а насыщение – наступать быстро, так как кормление происходит под водой и с задержкой дыхания.

Говоря исключительно о питательном аспекте грудного вскармливания, можно отметить, что процесс кормления и само молоко устроены так, чтобы противостоять различным заболеваниям. Прямое кормление грудью имеет следующие преимущества:

· Отсутствие риска инфицирования и загрязнения пищи;

· Обеспечение оптимальной температуры молока;

· Отсутствие риска «бутылочного» отита, возникающего при попадании бактерий в слуховую трубку ребенка, что исключено при грудном вскармливании, когда молоко из груди поступает непосредственно на языковый корень ребенка, и он сразу же глотает его.

Итак, у всех видов млекопитающих свой состав молока. Так было всегда, по крайней мере с того момента, когда один вид млекопитающих, а именно человек, начал одомашнивать других млекопитающих (коров, коз, овец) с целью употребления в пищу их молока и мяса. Это произошло около 10-20 тысяч лет назад на территории от Ближнего Востока до Европы, куда перекочевал человек разумный из места своего появления, которое расположено, как можно с точностью утверждать, на восточной границе центральной Африки. Там около двух миллионов лет назад, питаясь фруктами, листьями и цветами, древние люди начали эволюционировать в Человека разумного. Примерно 50-100 тысяч лет назад произошли изменения в его гастрономических предпочтениях: человек начал охотиться на других животных, чтобы добыть себе пищу.

Когда же собирательство и охота перестали обеспечивать потребности человека в еде, он начал заниматься сельским хозяйством. Народы Европы и Средней Азии в тот период перешли к оседлому образу жизни и начали выращивать животных, чтобы использовать их для обработки земли и употреблять их мясо в пищу.

Появление в рационе нового продукта всегда сопровождается сложным и длинным процессом приспосабливания к нему. То же самое случилось и с коровьим молоком, из-за одного из углеводов, содержащихся только в нем, – лактозе (лактоза + галактоза). Ее молекула слишком большая и сложная, чтобы пройти через стенку кишечника, поэтому сначала ее нужно расщепить на моносахариды, то есть простые сахара, только после этого она может попасть в кровоток. Для того чтобы организм мог переварить лактозу, ему нужна лактаза – фермент, который вырабатывается в слизистой тонкого кишечника.

НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ

После того, как в прошлом веке была открыта биологическая причина непереносимости лактозы, низкий уровень лактазы (лактазная недостаточность) воспринималась как отклонение от нормы, однако вскоре выяснилось, что именно это состояние является нормой; «ненормальным» же является то, когда в организме взрослого человека или любого другого млекопитающего лактаза присутствует.

Лактоза – дисахарид, содержащийся в молоке всех млекопитающих, кроме ластоногих, тюленей, морских львов и моржей.

Понятно, что млекопитающие должны питаться молоком в первые месяцы или годы жизни, однако с годами у них (в том числе и человека) способность вырабатывать лактазу исчезает.

По мере роста детеныша, его мать больше не может давать достаточное количества молока для удовлетворения потребности в питательных веществах его организма, и детеныш начинает питаться пищей взрослых. Есть лишь один способ продолжать употреблять молоко после отлучения – «воровать» его у других кормящих млекопитающих, что возможно только в случае, ели они одомашнены и позволяют себя доить.

Еще до того, как люди начали кочевать из Африки на север, способность производить лактазу, будучи уже взрослыми, не давало им никакого преимущества. Именно поэтому в течение миллионов лет до того, как человек научился одомашнивать жвачных животных, естественный отбор не отдавал существенного предпочтения тем, в чьем уже не детском организме вырабатывалась лактаза.

Только после того, как человек начал одомашнивать животных, что начало происходить около 10 тысяч лет назад, естественный отбор стал оказывать предпочтение генам, отвечающим за «лактазную достаточность» в зрелости. Этот процесс имел место среди племен, которые разводили дойных животных.

За плечами народов с большим числом людей, в чьем организме вырабатывается лактаза, существует длинная традиция употребления в пищу молока одного или нескольких жвачных животных. Это подтверждает тот факт, что в организме более 90% взрослого населения северной Европы вырабатывается лактаза, в то время как у других народов Земли эта цифра не превышает 15%, а в некоторых племенах (например, у американских индейцев) у 100% взрослого населения наблюдается лактазная недостаточность.

Если бы у людей была необходимость употреблять молоко в больших количествах, чтобы удовлетворить потребности организма в питательных веществах, естественный отбор бы отдавал предпочтение тем, у кого имеется ген, отвечающий за выработку лактазы.

Наш вид смог прожить миллионы лет, питаясь лишь фруктами, листьями, клубнями, насекомыми, мясом и рыбой, прежде чем первое одомашненное животное позволило себя доить. Более того в мире проживают целые народы, которые вообще никогда молоко не пили. Так или иначе, большая часть населения Земли на самом деле не использует молоко животных для удовлетворения базовых потребностей организма в питательных веществах и не имеет в этом никакой необходимости.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.