Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Токсикомания в контексте социальных проблем





Алкоголизмом можно назвать систематическое бесконтроль­ное употребление алкоголя, наносящее физический и психоло­гический ущерб не только самому пьющему человеку, но и его окружению. В медицинском смысле − это болезнь, относящая­ся к группе токсикомании (пристрастие к этиловому спирту); в социальном смысле − неумеренное употребление спиртных на­питков (пьянство), приводящее к нарушению норм поведения в быту, обществе, в сфере трудовой деятельности.

Уже в начале XX в. злоупотребление алкоголем начало рас­сматриваться как болезнь. Немного позже термин «болезнь» был заменен другим, а именно − «зависимость», причем подчеркивалась зависимость от алкоголя (алкогольная зави­симость), которая подразумевала соотношение двух компонен­тов − физической и психической зависимости. Однако в даль­нейшем исследователи алкоголизма стали различать многие фор­мы этого явления, которые потребовали своей классификации.

Большее распространение получила типология Джелинек (Jellinek), 1960 г., которая различала, например, ситуационное, бытовое и хроническое пьянство. Проявление алкоголизма может быть различным. Так, согласно упомянутой типологии, в тип Alpha-алкоголиков входят те, кто употребляет алкоголь, что­бы легче переносить какие-либо критические обстоятельства; это чисто психическая зависимость. И наоборот, тяжелое бытовое пьянство (Delta-тип) отличает, прежде всего, физическая зависи­мость, когда алкоголь потребляется для поддержания жизненно­го тонуса. Особо примечателен тип Gamma-алкоголика, представ­ляющий «типичного алкоголика»; находящегося и в психичес­кой, и в физической зависимости от алкоголя. Развитие алкого­лизма при этом проходит несколько фаз, решающей из которых является фаза потери контроля, при которой потребление алкоголя доходит до состояния интоксикации, становящейся необра­тимой. Все увеличивающаяся потребность в алкоголе сопровож­дается значительным понижением работоспособности и способ­ности восприятия, ростом конфликтов с социальным окружени­ем, характерной заброшенностью.

Beta-тип относится к бытовому пьянству, которое рассмат­ривается не как психическая или физическая зависимость от алкоголя, а как поддержание традиций, когда выпивают по то­му или иному поводу.

Наряду с термином «алкогольная зависимость» был введен термин «обусловленное алкоголем бессилие». При этом значимым становится различие между понятиями «алкоголик» и «больной алкоголизмом», поскольку при определении слож­ного случая было бы неправильным ориентироваться только на явно выраженные признаки алкоголизма, пренебрегая многи­ми, часто тяжелыми физическими заболеваниями, вызванны­ми потреблением алкоголя.

В последние годы в США и ФРГ получила развитие шкала определения зависимости от алкоголя, которая нацелена, преж­де всего на представителей Gamma-типа с исследованием их со­циальных проблем.

Причины алкоголизма

Причина алкоголизма до сих пор остается под вопросом, не­смотря на многочисленные исследования. К основным теориям этиологии относят:

физиологические теории: генетические и биофизиоло­гические. Они основаны на том, что алкоголики уже по своей конституции предрасположены к физической зависимости от алкоголя. Наиболее высок процент алкоголизма среди родственников алкоголика. Свидетельства в пользу генетического влияния достаточно убедительны, но неясной остается причин­о-следственная связь. До сих пор не удавалось разграничить метаболические эффекты, вызываемые генетическими факто­рами и возникающими непосредственно в результате употреб­ления алкоголя;

психологические теории:

а) теория личности допускает наличие отдельных личност­ных черт, которые определяют предрасположенность человека к алкоголизму: как правило, это незрелые, зависимые, импуль­сивные, психологически неустойчивые люди. Однако экспериментальные исследования не показали характерных различий между алкоголиками и обычными людьми;

б) трансактный анализ рассматривает алкоголизм не как за­болевание, а как «игру» с неожиданной внутриличностной «раз­вязкой». На первый план эта теория выдвигает последствия ал­коголизма и поведенческие возможности членов семьи. Несмотря на важность анализа семейных конфликтов и реакции чле­нов семьи на проявления алкоголизма, эти теории также не по­лучили эмпирического подтверждения;

в) психодинамическая теория обусловливает излишние неосознанные потребности взрослого человека, в частности злоупотреб­ление алкоголем, чрезмерными ограничениями или чрезмерной свободой в детстве. Алкоголь служит средством снятия напряже­ния и создания чувства уверенности и силы. В действительности, подобные тенденции могут увеличить риск злоупотребления ал­коголем, но, как показала практика, это не характерно для алко­голизма и отклонения подобного рода встречаются и у людей с другими психосоциальными проблемами;

г) теория научения допускает, что потребление алкоголя сни­мает напряжение и, таким образом, воздействует на человека укрепляюще. Однако опытным путем это не подтверждено;

социальные теории: теории социокультуры, социализации и социальных отклонений. На основе их анализа и интеграции сделана попытка вывести социосредовую модель алкоголизма (Г.Уайт), в соответствии с которой человек начинает пить с це­лью снятия стрессового состояния. Такая: личность, как прави­ло, не может регулировать свое поведение. Эти теории предлага­ют изучение проблемы алкоголизма на макроуровне: взаимосвязь с политикой государства, социально-экономическими условиями, культурными и религиозными традициями; на мезоуровне: влия­ние взаимоотношений индивида с различными социальными группами − с семьей, соседями, друзьями и т.д.

Лечение алкоголизма представлено несколькими моделями, такими, как индивидуальная психотерапия, групповая тера­пия, семейная терапия, медикаментозное лечение, вступление в организацию «Анонимные алкоголики», терапия поведения.

Наркомания

Наркомания − заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости от наркотических средств, приво­дящее к физиологическому истощению организма. Наркотики подразделяются на четыре основные группы:

• Опиаты (опий, морфин, омнопон, героин и др.).

• Психостимуляторы (кокаин, кофеин, фенамин, эфедрин и др.).

• Психодепрессанты (барбамил, ноксирон, барбитал-натрий).

• Производные конопли (марихуана, гашиш и др.).

Злоупотребление наркотиками в качестве антидепрессантов, стимуляторов в конечном итоге приводит к разрушению личнос­ти и к смертельным исходам. Мотивация употребления нарко­тиков достаточно индивидуальна, однако классические социо­логические теории и новые психологические концепции опре­деляют подход социальной работы в этом направлении.

Социологические теории

Социологические теории представлены классическими концепциями аномии, теориями Зутерланда, Далбэка и рядом других.

Теория аномии. Аномия − беззаконие, отсутствие нормы. Теорию аномии ввел в социологию французский социолог Э.Дюркгейм. Под этим термином понималось отсутствие твер­дых жизненных правил, норм и образцов поведения, что свя­зывалось с постоянно изменяющимся характером свободного рынка и эволюционными модификациями общественного по­рядка. Характеризуя поведение человека, а не только институ­циональные системы, Дюркгейм включал в это понятие дезориентированность и оторванность человека от общества. Аме­риканский социолог Р.К. Мертон, развивая традиции теории аномии, рассмотрел асоциальное поведение в контексте проблем общественного успеха, когда законные знаковые символы ус­пеха в обществе либо размыты, либо утеряны. Эти подходы отчасти объясняют причины употребления наркотических пре­паратов на уровне массовых проявлений.

Теория Далбэка исходит из того, что в современном общест­ве риск предстает знаковым и социально значимым явлением. Тот, кто подвергает себя публичному риску, оценивается обще­ством положительно, у него повышается престиж. Рискован­ное поведение особенно характерно для молодежной субкуль­туры, поэтому употребление наркотических веществ понима­ется как результат проекций социального окружения на лич­ность.

Теория Зутерланда основывается на том, что поведение человека определяется ценностями референтной малой группы, с которой взаимодействует индивид. Такие референтные группы, в которых самоутверждение и самоценность связывается с автономией и личностным суверенитетом, Зутерланд назы­вает дифференциальными ассоциациями. Наличие такой ре­ферентной группы склоняет индивидуума к риску употребле­ния наркотиков, а в дальнейшем − и злоупотреблению ими.

Психологические теории

Психологические теории рассмат­ривают девиантные проявления личности в социально-психо­логическом контексте, когда употребление наркотиков пони­мается как определенный вид рискового поведения, «нахожде­ние на грани».

Психосоциальная модель Линга исходит из того, что в об­ществе есть виды деятельности, являющиеся испытанием чело­веческих возможностей и таящие угрозу здоровью и даже жиз­ни. Однако занимающиеся такой деятельностью люди, находясь «на грани», умеют держать ситуацию под контролем, что дает им возможность «найти себя», а в конечном итоге повышает их самооценку. По мнению Линга, чем больший страх испытыва­ет индивидуум по отношению к миру социума, тем больше его стремление попасть в ситуации, опасные для жизни. Употреб­ление наркотиков в этой связи можно рассматривать как попыт­ку «сверхсоциализации», как опыт, позволяющий найти себя в условиях внешнего давления. На ранних стадиях наркомании у индивида создается впечатление возможности управления ок­ружающей обстановкой и ее контролирования и индивид испы­тывает состояние всемогущества.

Психологическая модель Цукерман в «рисковом поведе­нии» выделяет феномен «поиска ощущений», основу которого составляет потребность экспериментировать со сложными ощу­щениями. Этот феномен является переменной, дающей возмож­ность искать необычные эмоциональные острые ситуации.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.