Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация инвестиционного проектирования.





Комплекс работ по осуществлению проектов можно разделить на две части: управление проектами и инвестиционное проектирование.

Управление проектами - это комплекс работ по организации и управлению эффективной реализацией конкретного инвестиционного проекта. Оно направлено успешное завершение проекта в установленные сроки с учетом выделенных ресурсов для его реализации и наиболее полного удовлетворения требований заказчика.

Главная цель инвестиционного проектирования – организация и проведение предынвестиционных исследований, подготовку необходимой документации и обоснований, позволяющих принять решение по инвестированию в конкретный проект и по его финансированию в виде бизнес-плана. Оно предусматривает проведение работ, выполняемых заказчиком (инвестором) с привлечением соответствующих квалифицированных специалистов, экспертов и специализированных компаний, которые выполняются в следующей последовательности:

· оценка объективных предпосылок и определение идеи будущего инвестиционного проекта;

· анализ исходных данных и формирование инвестиционного замысла проекта;

· разработка концептуальных положений инвестиционного проекта;

· предварительная оценка осуществимости и жизнеспособности проекта;

· определение параметров проекта и ожидаемой выгоды от его осуществления;

· исследование проблем, связанных с осуществлением проекта;

· определение источников, разработка и согласование схемы финансирования проекта;

· технико-экономическое обоснование инвестиций в конкретный проект;

· оценка рисков и устойчивости проекта при его осуществлении;

· принятие решения об инвестировании проекта;

· детальное представление проекта;

· уточнение параметров проекта и результатов при его осуществлении.

Основное содержание инвестиционного проектирования составляют технико-экономические исследования и обоснование реализуемости инвестиционного проекта с ожидаемым экономическим результатом в преимущественных условиях неопределенности и рисков, а организация проведения инвестиционного проектирования базируется на хорошо продуманной и обоснованной программе работ, разрабатываемой на этапе формулирования инвестиционного замысла. Эта программа уточняется и дополняется по мере детализации представления о проекте и выявления новых или уточнения известных проблем его осуществления.

К типовым процедурам проектирования относятся:

· формирование инвестиционного замысла и разработка программы работ по его осуществлению;

· организация и проведение предынвестиционных исследований;

· проведение проектного (инвестиционного) анализа;

· разработка концепции проекта;

· проведение технико-экономических исследований и оценки эффективности проекта;

· анализ и управление рисками.

Каждый из указанных механизмов использует свои методы и технологам, имеет определенную последовательность конкретных видов работ и требует соответствующей информации. Подробно эти вопросы рассматриваются в последующих разделах настоящего пособия с учетом их логической увязки с проблемами, механизмами и функциями управления осуществлением проекта.

Вопросы:

1. Назовите элементы, определяющие понятие «проект».

2. Сформулируйте определение проекта.

3. Приведите иерархию инвестиционных целей проекта.

4. Перечислите виды целей проекта.

5. Поясните следующие понятия: явные цели, неявные (дополнительные) цели, инструментальные цели, внешние и внутренние цели проекта.

6. Приведите классификацию инвестиционных проектов.

7. Назовите основные фазы инвестиционного цикла

8. Дайте определение жизненного цикла проекта.

9. Опишите основные характеристики предынвестиционной фазы проекта.

10. Назовите основные характеристики инвестиционной фазы.

11. Приведите основные характеристики производственной фазы проекта.

12. Перечислите основные виды деятельности по проекту.

13. Назовите виды обеспечения деятельности по проекту.

14. Опишите схему работ по осуществлению проекта.

15. Дайте краткую характеристику управлению проектами.

16. Опишите основное содержание инвестиционного проектирования.

17. Приведите схему и поясните последовательность работ по инвестиционному проектированию.

18. Опишите типовые процедуры, относимые к инвестиционному проектированию.


Тема 2. Общая характеристика предынвестиционных исследований

1. Содержание работ предынвестиционной фазы проекта. Алгоритм предынвестиционных исследований.

2. Содержание предынвестиционных исследований. Виды решений, принимаемых на различных этапах исследований.

3. Разработка инвестиционного проекта: определение его рамок, оценка непредвиденных расходов и инфляции, финансирование предынвестиционных исследований.

Основные понятия:

виды работ предынвестиционной фазы, алгоритм предынвестиционных исследований, содержание предынвестиционных исследований, решения, принимаемых на различных этапах исследований, определение рамок проекта, оценка непредвиденных расходов и инфляции, финансирование предынвестиционных исследований.

Содержание работ предынвестиционной фазы проекта. Алгоритм предынвестиционных исследований.

Инвестиционный проект при его осуществлении проходит три фазы: предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. Каждая из них делится на этапы и виды работ по осуществлению проекта.

В предынвестиционной фазе работы осуществляются по двум основным направлениям:

· разработка инвестиционного проекта, начиная от определения инвестиционной идеи и заканчивая принятием решения об источниках и условиях его финансирования;

· обоснование инвестиций в конкретный проект, в том числе исследования условий и оценка возможных результатов проекта до начала его осуществления на всех этапах его определения (разработки), обоснования и оценки.

Основные виды работ предынвестиционной фазы приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1.

Виды работ предынвестиционной фазы проекта [1]

 

Вид исследований Основные цели Этапы разработки проекта Содержание работ
Исследование возможностей (исследование общих инвестиционных возможностей, исследования возможностей конкретного проекта) Определение инвестиционных идей. Формирование инвестиционного замысла проекта Разработка инвестиционного (коммерческого) предложения инвестору Предварительное определение целей и вариантов проекта, оценка рынка, формирование программы разработки проекта
Предварительное ТЭО Оценка жизнеспособности проекта в условиях инфляции и рисков Разработка концепции проекта, оценка возможных источников финансирования инвестиций Определение целей, стратегий и характеристик проекта, оценка необходимых инвестиций и источников их финансирования
Исследования обеспечения (функциональные исследования) Исследование характеристик, условий и последствий осуществления проекта Разрешение проблем, которые могут помешать реализации проекта Повышение достоверности оценок характеристик и других решений по проекту
Детальное ТЭО Окончательная оценка и обоснование жизнеспособности и устойчивости проекта. Оценка эффективности инвестиций Разработка бизнес-плана Технико-экономическое обоснование жизнеспособности, прибыльности и устойчивости проекта
Оценочные исследования Подготовка оценочного заключения банком Принятие инвестиционного решения Согласование оценочного заключения и принятие решения по инвестированию проекта

 

Первый этап включает совокупность работ по определению инвестиционных возможностей для формирования идеи проекта и его предварительных целей, анализ альтернатив и предварительный выбор вариантов проекта для дальнейших исследований. Результаты работы этапа оформляются в виде инвестиционного предложения (коммерческого предложения инвестору) и (или) сформулированного замысла инвестиционного проекта для его дальнейшей разработки.

На втором этапе осуществляется разработка инвестиционного проекта. Содержанием данного этапа является разработка концепции и подготовка предварительного или детального технико-экономического обоснования (ТЭО) в зависимости от глубины проработки проекта, знание проекта и условий его осуществления инвестором, а также назначение представляемых документов по проекту.

Изучение различных вариантов проекта осуществляется либо собственными силами заказчика, либо специализированными консультационными фирмами и включает: первоначальные оценки издержек, изучение альтернативных вариантов технических (технологических) особенностей проекта, место реализации проекта и строительной площадки, а также рассмотрение различных вариантов инвестиционных решений.

Третий этап предусматривает проведение необходимых исследований обеспечения и детального технико-экономического обоснования инвестиций в конкретный проект. Результаты этих исследований и ТЭО оформляются в виде бизнес-плана инвестиционного проекта. Исследования обеспечения (или функциональные исследования) являются частью предынвестиционной стадии инвестиционного проекта. Они проводятся одновременно с предварительным или детальным ТЭО либо самостоятельно по (мере необходимости).

На четвертом этапе инвестором (кредитором) проводятся оценочные исследования проекта с учетом представленного инициатором проекта бизнес-плана и других материалов исследований, по результатам которых формируется оценочное заключение. По результатам рассмотрения оценочного заключения принимается решение об инвестировании в рассматриваемый проект (предоставление кредита или долевое участие в проекте).

В течение предынвестиционной фазы заказчик (организация-инвестор или инициатор проекта) назначает менеджера проекта.

 

Содержание предынвестиционных исследований. Виды решений, принимаемых на различных этапах исследований.

Предынвестиционные исследования включают:

· исследование инвестиционных возможностей (общих и возможностей конкретного проекта);

· технико-экономические исследования (предварительное и детальное ТЭО, исследования обеспечения, называемые также функциональными исследованиями);

· оценочные исследования.

Каждый вид исследований проводится с определенной целью и предусматривает проведение соответствующих работ, осуществляемых до начала инвестиционной фазы проекта.

Предынвестиционные исследования позволяют получить представление о будущих результатах и выгодах и принять решение в пользу рассматриваемого проекта или сделать вывод о его нежизнеспособности.

Несмотря на расходы, в случае отрицательных результатов исследований этот этап работ дает возможность избежать более серьезных потерь в будущем, связанных с расходованием ресурсов (трудовых, материальных и финансовых) при реализации нежизнеспособного проекта. Виды решений, принимаемых на различных этапах предынвестиционных исследований, приведены в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Виды решений, принимаемых при проведении

предынвестиционных исследований [2]

 

Принимаемые решения Вид исследования Цель исследования и принимаемого решения
Идентификация инвестиционных возможностей и конкретного проекта Исследование общих возможностей и (или) возможностей конкретного проекта     Выявить инвестиционные возможности и сформулировать инвестиционный замысел проекта. Определить критические области осуществления проекта и направления исследований обеспечения. Определить области ПТЭО или ТЭО для обоснования проекта
Предварительный отбор и предварительная оценка инвестиционного проекта Предварительное ТЭО и исследования Определить наиболее жизнеспособные варианты проекта. Идентифицировать критические области обеспечения с критериями выбора проекта. Определить предварительную жизнеспособность проекта. Оценить целесообразность проведения детального ТЭО
Окончательный (детальный) анализ проекта Исследования обеспечения в критических областях проекта и детальное ТЭО Детально рассмотреть выбранные критерии, требующие глубоких исследований. Сделать окончательный выбор параметров проекта. Подтвердить осуществимость и жизнеспособность проекта. Подтвердить правильность выбранных критериев
Оценочное заключение Оценочные исследования по проекту Подготовить оценочное заключение* по проекту  
Окончательная оценка проекта Рассмотрение и утверждение оценочного заключения Принять окончательное решение об инвестировании  

*Процедуры анализа и предварительной оценки проекта финансовой организацией называются «оценочным заключением».







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.