Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация лизингового финансирования инвестиционного проекта.





Лизинг представляет собой передачу имущества во временное пользование с постепенной оплатой его стоимости, услуг лизингодателя и процента и является способом воспроизводства основных фондов в виде финансовой аренды, а также одним из видов аренды. Лизинговые отношения регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь и Положением о лизинге. В зависимости от условий возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к лизингополучателю лизинг подразделяется на финансовый и оперативный. Финансовый лизинг представляет собой соглашение, предусматривающее выплату в течение периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия такого соглашения арендатор может вернуть объект аренды арендодателю, заключить новое соглашение на аренду данного оборудования, купить объект лизинга по остаточной стоимости. Операционный лизинг представляет собой соглашение, срок действия которого короче амортизационного периода изделия. Лизинговый платеж относится на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя и (за исключением амортизационных отчислений по объекту лизинга) не облагается налогом на добавленную стоимость. Это делает лизинг достаточно привлекательным для лизингополучателя.

При выборе финансовой альтернативы формирования основного капитала: лизинг или приобретение с использованием заемного капитала необходимо использовать метод дисконтирования потока реальных денег.

Оценим стоимость финансового лизинга. Лизинговые платежи зависят не только от процента по кредиту, способа расчета амортизации, лизингового процента, размера предоплаты, но и от продолжительности лизингового соглашения. Поэтому формула расчета стоимости финансового лизинга учитывает включение затрат по лизингу в себестоимость продукции лизингодателя:

С л= , (12.9)

где ЛП – ежегодный лизинговый платеж в % от стоимости объекта лизинга.

Таким образом, при прочих равных условиях источники финансирования инвестиционной деятельности в порядке возрастания их стоимости можно проранжировать следующим образом[14]:

1) амортизация, прибыль (до налогообложения);

2) кредиты, облигации;

3) финансовый лизинг;

4) нераспределенная прибыль;

5) акции привилегированные;

6) акции обыкновенные.

Как правило, при реализации инвестиционных проектов используют смешанную схему финансирования. В этом случае для характеристики затрат, связанных с привлечением финансовых ресурсов из различных источников, используется показатель средневзвешенной величины стоимости капитала (WACC). Для расчетов используется следующая формула:

WACC = , (12.10)
где wi – стоимость i -го источника; di – удельный вес i -го источника в общей структуре капитала предприятия.

WACC в сочетании с показателем дохода на одну акцию является важной характеристикой инвестиционной привлекательности предприятия. Она также может рассматриваться в качестве приемлемой для инвестора нормы дохода.

 

Вопросы:

1. Сформулируйте основные задачи по обеспечению финансирования инвестиционного проекта.

2. Перечислите способы, формы и источники финансирования инвестиций.

3. Приведите общую схему и опишите этапы инвестиционного цикла при осуществлении проекта.

4. Опишите получение финансовых средств для финансирования инвестиционных проектов путем выпуска акций.

5. Поясните два вида использования акционерного капитала при обеспечении финансирования инвестиционных проектов.

6. Опишите формы заемного финансирования при осуществлении проекта.

7. Приведите особенности использования лизингового финансирования проектов, в том числе виды лизинга, используемые при финансировании.

 


Тема 13. Проектное финансирование

1. Понятие и типы проектного финансирования.

2. Участники проектного финансирования.

3. Предварительное изучение жизнеспособности проекта.

4. Разработка плана реализации и организация финансирования проекта.

Основные понятия:

проектное финансирование, проектное финансирование с полным регрессом на заемщика, проектное финансирование без регресса на заемщика, проектное финансирование с ограниченным регрессом на заемщика, участники проектного финансирования, предварительное изучение жизнеспособности проекта, разработка плана реализации и организация финансирования проекта.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.