Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как он победил свою несдержанность





Многие мужчины, которые объявили войну своей раздражительности и вспыльчивости, оказались особенно чувствительными к внушению и добились больших успехов, повторяя примерно три-четыре раза в день, - то есть после сна в первой половине дня, в середине дня и перед отходом ко сну - следующие фразы: «С этого момента я буду более сдержан, и мое настроение улучшится. Радость, счастье и веселое настроение навсегда войдут в мою душу. С каждым днем я буду со все большим пониманием и любовью относиться к своим близким. Мое доброжелательство и мое хорошее настроение передадутся всем моим домашним. Это счастливое, радостное и веселое настроение станет теперь нормальным состоянием моего духа. Я глубоко благодарен за это».

Конструктивная и разрушительная сила внушения

Давайте теперь рассмотрим сущность и действия гетеросуггестии, то есть такой силы внушения, которая исходит от других. Во все времена и во всех странах земного шара сила внушения в формах самовнушения или внушения со стороны других людей играла решающую роль в жизни и мышлении людей. Во многих частях света она и сегодня образует еще самую важную и действенную составную Часть целого ряда религий. Силу внушения можно использовать, чтобы стать хозяином самого себя, однако с его помощью можно подчинить своей власти также всех тех, кому не знакомы законы духа. Если она используется для конструктивных целей, то это чудесная и великолепная сила. Если же ею злоупотребляют для негативных целей, то внушение может стать самым гибельным оружием ума из всех имеющихся и повлечь за собой бедствие, неудачу, страдание, болезнь и несчастье.

Разве вы верите в неизбежную судьбу?

С детских лет на большинство из нас обрушились со всех сторон негативные внушения. Не имея способности обороняться от них, мы начали считать их действительностью. Наверняка, многие из следующих примеров вам известны: «Ты этого не можешь». - «Из тебя никогда ничего не выйдет!» - «Этого нельзя делать!» - «Это не получится!» - «У тебя нет ни малейшего шанса». - «Это совершенно неверно!» - «Это не имеет смысла!» - «Главное не то, что ты можешь, а кого ты знаешь». - «Мир летит в тартарары». - «Что ты хочешь, - ведь обо мне никто не позаботится». - «Зачем мне так стараться?» - жизнь - это вечное мучение». - «Кто сейчас верит в любовь?» -»3десь ничего нельзя поделать!» - «Рано или поздно я все равно обанкрочусь». «Подожди, ты еще тоже заразишься!» - «Людям нельзя верить» и т.д.

Если вы, будучи уже взрослым, не возместите с помощью позитивного самовнушения ущерб, причиненный вашей душе в прошлом, то ваш пессимистический образ мышления спровоцирует с большой вероятностью способ поведения, который должен будет обязательно привести к разочарованиям в личной и профессиональной жизни. Самовнушение является, таким образом, средством освобождения от тяжести негативных явлений, которые в противном случае могли бы, возможно, поставить под вопрос радость жизни и развитие позитивных привычек.

 

Как защититься от негативных внушений

Достаточно заглянуть в газету, чтобы у любого более или менее чувствительного человека появилось чувство озабоченности, страха, безнадежности и отчаяния. Тот, кто позволит таким мрачным мыслям одержать верх над собой, тот подвергает опасности свою волю к жизни. Поэтому исключительно важно знать, что позитивное самовнушение является эффективной защитой от всех негативных влияний.

Проверяйте время от времени, не пытается ли окружающая среда негативно повлиять на вас, а если пытается, то как. Вы совсем не беззащитны перед разрушительной силой чужого внушения. В детском и юношеском возрасте мы достаточно много от них страдали. Вспомните только многочисленные традиционные замечания, которые вам делали только ваши родные, друзья, родственники, учителя и товарищи по работе. Критическая проверка покажет, что многие из этих замечаний совершенно не обоснованны и были высказаны, только с намерением запугать или подавить вас.

Внушение со стороны бывает в каждой семье, в каждом офисе, на каждой фабрике, в каждом коллективе. Вы сможете констатировать, что многое в нем служит одной цели: направить ваши мысли, чувства и дела во имя и на пользу других.

 

Как внушение убило человека

Вот один пример чужого внушения. Один из моих родственников нашел в Индии предсказательницу, которая открыла ему, что у него болезнь сердца, и он умрет в следующее новолуние. Мой родственник сообщил это своей семье, привел в порядок все свои дела и написал завещание.

Внушение полностью победило его, так как он непрерывно думал о нем. Он рассказал мне, что предсказательница обладает, по-видимому, оккультными силами, с помощью которых она может или помочь человеку или навредить ему. То, что она предсказала, исполнилось, причем он, конечно, не догадывался, что он сам себя убил. Многие из нас могут, очевидно, из собственного опыта рассказать о подобных суевериях и человеческой глупости.

Давайте еще раз рассмотрим описанный здесь случай в свете наших знаний о процессах, происходящих в подсознании. То, чему мы сознательно верим, наше подсознание также считает истинным и реагирует соответствующим образом. Мой родственник был счастливым мужчиной, полный здоровья и жизненной энергии, когда он нашел предсказательницу. Ее предсказание, однако, наполнило его страхом смерти, и с того момента он жил в ожидании того, что в следующее новолуние он должен уйти из жизни. Он всем сообщил об этом и подготовился к своей кончине. Все началось и закончилось в его собственном уме, - его мысли были единственной причиной всего того, что затем произошло. Из-за своего страха и ожидания в полной уверенности своего конца он сам причинил себе смерть, то есть покончил с собой. Женщина, которая предсказала ему его смерть, не имела не малейшего влияния на его судьбу. Она не обладала естественными или сверхъестественными силами, способными повлечь за собой конец, который она предсказала. Если бы мой родственник был знаком с законами духа, то он бы полностью проигнорировал негативное внушение и не придал бы ее словам ни малейшего значения. Мнимое представление как булыжник, от бронированной машины отскочило бы без всякого эффекта от непоколебимого сознания того, что его поступки направляются только его собственными мыслями и чувствами. Внушение других людей не имеет над вами какой-либо власти или силы, кроме той, которую вы сами придаете посредством собственного убеждения. Только благодаря вам самим чужое внушение приобретает силу, так что опять-таки вы сами играете на руку своему противнику. Только вы сами имеете власть над собственными мыслями и чувствами. Не забудьте: только вы принимаете решение! По этому выбирайте жизнь! Выбирайте любовь! Выбирайте здоровье!

 

Сила логики

Ваш дух повинуется закону логики. Таким образом, если ваше сознание признает какую-либо предпосылку правильной, то и ваше подсознание неизбежно будет считать ее истинной, потому что решение вашего объективного разума передает вашему субъективному духу уверенность в правильности соответствующей мысли. Эта взаимосвязь причины и следствия полностью соответствует построению классического силлогизма, состоящего из трех суждений вывода от общего к частному:

Каждая добродетель достойна похвалы.

Доброта - это добродетель.

Поэтому доброта достойна похвалы.

Или следующий пример:

Все созданное преходяще.

Египетские пирамиды - это нечто созданное.

Поэтому и пирамиды также преходящи.

Во всех случаях первое суждение, первое предложение определяется как логическая предпосылка, а по закону логики из правильной предпосылки может быть сделано только правильное заключение.

После одной из моих лекций о законах умственной жизни, которые я читал в мае 1962 года в ратуше Нью-Йорка, один университетский профессор сказал мне: «В моей жизни все идет кувырком. Я лишился здоровья, состояния, и друзей. За что бы я ни брался, все идет не так».

Я посоветовал ему неизменно придерживаться в своем сознательном мышлении предпосылки, что бесконечная мудрость его подсознания неуклонно направляет и ведет его по пути здоровья, благополучия и счастья. Основываясь на силе этого убеждения, оно (подсознание) действительно станет направлять все его решения личного и делового характера, восстановит его здоровье и поможет ему снова обрести счастье и душевный покой.

Согласно моему совету, профессор сформулировал свое представлением об идеальной жизни и выразил его следующими словами:

«Бесконечная мудрость ведет и направляет меня во всем. Я совершенно здоров, и закон гармонии действует в моем теле и духе. Красота, любовь, мир и изобилие всегда будут мне сопутствовать. Принципы правовых действий и божественного порядка определяют всю мою жизнь, Я знаю, что эта предпосылка основана на вечных истинах жизни, и также знаю, что чувствую и верю, что мое подсознание верно и до мельчайших подробностей осуществит мои сознательные мысли».

Вскоре после этого он написал мне следующее письмо: «Я повторял это утверждение много раз в день медленно, спокойно и настойчиво и чувствовал, что эти мысли глубоко укореняются в моем подсознании и, наверняка, принесут плоды. Я благодарю вас от всего сердца за личную беседу и смею вас заверить, что с этого момента моя жизнь во всех отношениях повернулась к лучшему. Ваши законы - «Законы ума» - истинны и эффективны!»

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.