Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Питание и профилактика кариеса





Кариес — одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний, характерных для населения развитых стран, он не представляет угрозу жизни, но существенно снижает ее качество.

Наименьший уровень кариеса отмечается там, где употребление сахара не превышает 20 кг в год на 1 чел., что эквивалентно 6... 10 % сахара от общей калорийности рациона.

При контроле над употреблением сахара особое внимание следует уделять наличию в рационе прохладительных напитков и сладких соков, которые оказывают наиболее выраженный отрицательный эффект на физико-химические характеристики в полости рта.

Большую роль в профилактике кариеса играет фтор, оптимальное поступление которого за счет обогащения (фторирования) воды, соли или молока значительно снижает частоту кариеса. По имеющимся данным, использование обогащенной фтором поваренной соли, приводит к снижению случаев кариеса на 50%.

 

 

Критерии оценки напряженности труда. Утомление, переутомление.

Тяжесть труда – это характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно сосудистую, дыхательную, обменную, выделительную), которые обеспечивают процесс труда. Тяжесть труда характеризуется как статической нагрузкой, рабочей позой, степенью наклона корпуса, так и динамической нагрузкой – массой поднимаемого и перемещаемого груза по горизонтали и вертикали, перемещением в пространстве самого тела, общим числом стереотипных рабочих движений. Все эти виды динамической и статической нагрузки могут проходить в разных условиях труда – в оптимальных, допустимых, вредных и опасных – 4 степени тяжести труда, 4 класса: легкий, допустимый, средний, тяжелый.

Напряжённость труда – это характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряжённость труда относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы – 4 класса и степени: оптимальный, допустимый, напряженный, очень напряженный.

Оценка по рабочей позе, она может быть свободная, фиксированная, неудобная, сидя, стоя. По наклону корпуса учитывают или это вынужденный наклон или это количество наклонов за смену. Технологический процесс иногда требует перемещение самого работника или по горизонтали или по вертикали. Учёт идёт в метрах или километрах за смену.

Оценка напряжённости труда производится по классам, степени напряжённости. Класс 1 - оптимальные условия, напряжённость труда лёгкой степени. Класс 2 - допустимый, напряжённость труда средней степени. Класс 3 – напряжённый труд,

Учитываются интеллектуальные нагрузки по необходимости принятия решения; решения задач по инструкции; по алгоритму; эвристическая – творческая деятельность. Следующий показатель степени напряжённости труда – восприятие сигналов (информации) и их коррекция, оценка; с сопоставлением с другими сигналами, комплексная оценка. По характеру выполняемой работы – по индивидуальному плану, по установленному графику: работы при дефиците времени; с повышенной ответственностью за конечный результат. Из сенсорных нагрузок определяются длительность сосредоточения наблюдения; плотность сигналов и сообщений в единицу времени; по размерам объектов различения; работа с оптическими приборами; наблюдение за экранами видеотерминалов. Учитывают отдельно нагрузку на голосовой аппарат – количество наговариваемых часов; на слуховой аппарат с различением и анализом сигналов. По степени эмоциональной нагрузки – несёт личную ответственность за выполнение заданий, отвечает за коллектив; за качество продукции; за безопасность других лиц. Определяется степень монотонности труда. Учитываются режим работы, фактическая продолжительность рабочего дня. Оптимальный вариант – 6-7 часов в смену, допустимый вариант 8-9 часов, вредный режим работы - 10-12 часов. Для восстановления функций организма играет роль и сменность работы. Оптимальный класс условий труда – это работа без ночной смены. Допустимые условия – двухсменная работа без ночных смен. Если работа трёхсменная с ночной сменой – это напряженные условия труда. По научной организации труда и динамике работоспособности устанавливаются и регламентированные перерывы, их продолжительность. Если продолжительность перерыва 7% от длительности рабочей смены - это оптимальный вариант; от 7% до 3% - допустимая продолжительность перерыва и менее 3% - недостаточная продолжительность перерыва для восстановления функций, возможны переутомления.

Переутомление - патологическое функциональное состояние организма для нормализации которого необходимо не только представление дополнительного отдыха, но и специальное лечение.

Переутомление характеризуется постоянным ощущением усталости, вялостью, нарушениями сна, исчезновением аппетита, неприязнью к работе, неприятными ощущениями в области сердца, болями в различных частях тела. К объективным признакам переутомления относятся повышенная потливость, одышка, уменьшение массы тела, учащение частоты сердечных сокращений, расстройства внимания, памяти и мышления. Главным объективным критерием переутомления является резкое снижение уровня профессиональной работоспособности.

 

Методы оценки физического развития детей и подростков.

Физическое развитие – совокупность морфофункциональных особенностей организма на данный момент времени.

Показатели:

Соматичекие: телосложение, конституция, осанка

Соматометрические: масса, рост, окружность грудной клетки и головы

Физиометрические: ЖЕЛ, динамометрия, ЧСС, АД и др.

1. Метод индексов. (ин Брока, Кетля), у детей может использоваться лишь для оценки динамики физического развития.

2. Метод сигмальных отклонений (метод стандартов

[-1; +1] – среднее значение

[-2; -1δ] – ниже среднего

[-∞; -2δ] – низкий

[+1; +2δ] – выше среднего

[+2δ; +∞] – высокий

Можно оценивать уровень развития одного признака и проп-ть телосложения, но каждый показатель оценивается отдельно

3. Шкалы регрессии.

Гармоничное – если в пределах 1δ

Дисгармоничное – в пределах 2δ

Резко дисгармоничное – 3δ

Дается уровень физического разватия и степени гармоничности

4. Метод центилей. Экспресс-диагн. Позволяет определить степени гармоничности и относительно среднего.

5. Комплексный метод – в отличие от других учитывает все показатели: уровень физической, функциональной и биологической зрелости.

Биологический возраст – фактически достигнутый уровень морфологического развития.

Критерии оценки

1. количество прорезавшихся зубов не зависимо от стадии прорезывания (до 10 лет)

2. степень полового созревания, после 10 лет (по развитию вторичный половых признаков)

3. величина соотношения:

100.

Для детей старше 7 лет используют величину погодовых приростов длины тела

4. Длина тела в сопоставлении с местными возрастно-половыми нормативами, причем за средний рост принимают значение длины тела в пределах М ± 1δ

По функциональным показателям к дисгармоничному развитию относят [-2;-1δ]

[-∞; -2δ].







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.