Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ГАРМОНИИ МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ПРОФЕССИЕЙ





Взаимосвязи компонентов в целостной структуре способ­ности к деятельности могут быть как положительными, так и отрицательными. Возможность противоречий между свойства­ми индивида и отношениями личности в характеристике способ­ностей отметил В. С. Мерлин. Он показал, что уровень способ­ностей зависит от характера связей между тем и другим. Если свойства индивидуума противоречат отношениям личности, то уровень способностей снижается. Наоборот, когда эти противо­речия преодолеваются и достигается соответствие между свой­ствами индивидуума, необходимыми для данной деятельности, и положительным отношением к ней, уровень способностей мак­симально повышается. При этом В. С. Мерлин подчеркивает, что уровень способностей определяется не просто наличием или отсутствием таких противоречий. Наличие противоречий между возможностями человека и его интересами и отношениями лич­ности—необходимое условие развития способностей. Поэтому полное отсутствие таких противоречий обусловливает статич­ность способностей. Уровень способностей определяется сте­пенью разрешимости таких противоречий [67, с. 41].

Для иллюстрации противоречия, вытекающего из отсутствия интереса кдеятельности при наличии необходимых индивиду­альных свойств, в психологической литературе обычно ссыла­ются на известных ученых, способности которых проявились лишь после того, как отрицательное отношение к учению вообще или к определенной области знаний сменилось у них интересом к последним. Но, вероятно, значительно чаще в жизни встре­чается другое противоречие: между положительным отношением к той или «ной профессии и наряду с этим какими-то изъянами в структуре профессионально значимых свойств.

Преодоление этого противоречия может осуществляться раз­личными путями. Во-первых, при высоком уровне мотивации недостаточно выраженное профессионально значимое свейство может быть развито настолько, насколько это необходимо для успешного выполнения деятельности. Можно вспомнить Демос­фена, развившего свои ораторские способности, или генералис­симуса Суворова, преодолевшего природную хрупкость своего организма.

Менее яркие, но достойные не меньшего уважения примеры мы встречаем на каждом шагу. Вероятно, в той или иной сте­пени такое преодоление имело место в любой трудовой био­графии.

Второй путь становления гармонии между человеком и его профессией — компенсация недостаточно выраженного свойства или комплекса свойств другим свойством (комплексом). Одни и те же профессиональные задачи могут выполняться с по­мощью различных сочетаний свойств. Этого не понимали психо­техники и попадали впросак. Можно привести пример, когда они отнесли к потенциальным аварийщикам машиниста шахт­ной клети, много лет проработавшего без единой аварии. Да, при тестировании этот машинист мог плохо выполнить какое-то важное задание, однако высокий уровень развития других функций компенсировал обнаруженный недостаток. Ибо в любой профессиональной деятельности участвует целостная человеческая личность, а не какая бы то ни было отдельная психическая функция.

Яркий образец профессиональной компенсации приводит В. Г. Местников, исследовавший профессию разметчика [66]. На рис. 2 показана степень выраженности профессионально значимых свойств у двух разметчиков высокого класса и одного менее успешного. У разметчика А почти все свойства распола­гаются в оптимальной зоне, у разметчика Б—-га потенциальной (при более высоком развитии сенсомоторных свойств). Размет­чик В при сравнительно низком уровне такого важнейшего для этой профессии свойства, как глазомер, добивается прекрасных производственных результатов за счет высокого развития аттенционных свойств (объем, концентрация, переключение внима­ния) и, по-видимому,— умения работать с измерительными ин­струментами (см. Приложение 2).

Совокупность приемов и способов деятельности, обусловлен­ная определенными свойствами личности и сложившаяся как средство приспособления к объективным требованиям, получила в психологии название индивидуального стиля деятельности [47, с. 48]. Компенсирующие возможности индивидуального стиля по отношению к типологическим свойствам нервной систе­мы будут рассмотрены в гл. 4, здесь отметим только, что воз­можности эти не беспредельны.

Наряду с компенсацией одних свойств другими возможна компенсация недостаточно выраженных функций с помощью умений и навыков. Не случайно Б. М. Теплов. в приведенном выше определении способностей подчеркивает их несводимость к умениям и навыкам. В реальных условиях бывает трудно установить, что лежит в основе успешности — способности или сформированные профессиональные умения. Поэтому потребо­валось сформулировать критерии, по которым определяют, что успех деятельности зависит не только от знаний, умений и навы­ков, но и от способностей. Широким признанием в качестве такого критерия пользуется перенос высоких результатов на новые задачи, сходные с разрешавшимися ранее не последова­тельностью способов действия, а требованиями к тем же психи­ческим свойствам человека {67, с. 9].

В. С. Мерлин отмечает также, что умения и навыки «могут быть очень существенным условием успеха деятельности, но они совершенно недостаточны для того, чтобы определить творче­ский ее характер, выражающийся в продуктивных индивидуаль­ных приемах и способах выполнения» [67, с. 13].

Навыки могут маскировать отсутствие того «ли иного свой­ства в структуре способностей или заменять его. Однако успеш­ность приобретения знаний, умений и навыков сама в свою оче­редь зависит от способностей. Поэтому одним из важных при­знаков способностей советская психология считает обучае­мость [65].

Внутри любой профессии могут быть рабочие посты и зада­ния, где для работы необходимы различные 'свойства психики. Например, в одну и ту же научную библиотеку могут быть направлены выпускницы одного института, но часть из них должна будет работать на выдаче, с читателями, где особенно высокие требования предъявляются к особенностям общения специалиста, а другая попадет в отдел подготовки и будет рабо­тать не с людьми, а с заявками, (каталогами, другой докумен­тацией. Поэтому среди способов наилучшего использования потенциальных возможностей работника следует назвать подбор рабочих постов и заданий, соответствующих структуре его спо­собностей.

Исследование В. Н. Келасьева показало, что продавец-ин­траверт в начале своей профессиональной деятельности испы­тывает во время общения с покупателями чувство робости, скованности. Часто этот процесс носит затяжной, длительный характер. Вероятно, с этим связана и более низкая удовлетво­ренность своим трудом, отличающая интравертов, успешно овладевших профессией продавца и имеющих уже достаточный опыт работы. Экстраверт же, овладевая профессией продавца, почти свободен от симптомов тревоги, связанной с общением. Но экстраверт хуже, чем интраверт, переносит неизбежно встре­чающиеся в профессии продавца периоды однообразия. Отсюда вытекает рекомендация о таком распределении продавцов по рабочим местам, в результате которого интраверты работали бы в более однообразных условиях, а экстраверты принимали бы на себя основную «нагрузку» общения [44, 45].

Рассмотренные способы устранения противоречий между возможностями человека и его интересом к профессии могут использоваться одновременно или порознь, притом с различной степенью осознания. В процессе профессиональной подготовки и на первых порах профессиональной адаптации от педагогов м психологов во многом зависит, найдет ли будущий профессио­нал пути приспособления своих возможностей к требованиям профессии и как скоро это произойдет.

Однако не во всех случаях указанное противоречие может быть разрешено до конца, иногда оно и вовсе неразрешимо. Если в силу недостаточного развития какого-либо свойства индивидуума человек не в состоянии добиться в данной дея­тельности таких результатов, которые бы его удовлетворяли, то он снижает уровень своих притязаний до тех пор, покуда достигнутые им результаты не приходят в большее соответствие с его возможностями. В других случаях прежнее положительное отношение к деятельности может смениться отрицательным. Иногда противоречие разрешается тем, что вместо неудовлетворяемого положительного отношения к данной деятельности фор­мируется положительное отношение к иной деятельности, более соответствующей возможностям человека. Это осуществимо только тогда, когда человек осознает, что причина его неудач не во внешних обстоятельствах и препятствиях, а в нем самом, в недостатке необходимых способностей [67, с. 24]. Большая роль в бесконфликтной переориентации, в создании правильной мотивации принадлежит профконсультанту.

Сочетание способностей, присущих конкретному человеку, образует творческий уровень личности, потенциалы ее развития, создавая наряду с другими свойствами неповторимое своеобра­зие личности — индивидуальность [6]. Гармония между человеком как субъектом труда и его работой (профсредой) является одним из важнейших условий реализации потенциалов лично­сти, расцвета индивидуальности.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.