Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лечение овцематок при послеродовых эндометритах





При заболевании овец послеродовыми эндометритами необходимо применять комплексные методы лечения. Схема проведения терапевтических мероприятий должна учитывать результаты диспансеризации, клинические проявления, степень тяжести заболевания и уровень резистентности организма животных. Основными средствами этиотропной терапии являются антибактериальные препараты, используемые в комбинации со средствами симптоматического и патогенетического лечения и иммуностимуляторами. Применяются антибиотики пролонгированного и широкого спектра действия с учетом чувствительности возбудителей инфекции.

В процессе проведения лечебных мероприятий при послеродовых эндометритах овец в сельскохозяйственных предприятиях мы применяли следующие препараты.

1. Антибактериальные препараты

1.1. Байтрил – 5% раствор для инъекции; Энромаг – 5% и 10% раствор; Энросепт – 5% и 10% инъекционный раствор.

Это антимикробные препараты широкого спектра действия для лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активнодействующим веществом является энрофлоксацин, действующий на грамотрицательных микроорганизмов и микоплазм, в т.ч. эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, стрептококков, клебсиелл, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, клостридий, коринобактерий, микоплазм.

Энрофлоксацин эффективен в отношении возбудителей, резистентных к тетрациклинам, аминогликозидам, макролидам, хлораморениколу, сульфаниламидам и триметоприму.

Указанные антибактериальные препараты быстро поступают в кровь, проникают практически во все органы и ткани, достигая максимальной концентрации через 0,5-1 ч после введения, которая сохраняется на протяжении 24 часов.

1.2. Тиломаг – 5% и 20% раствор для инъекций – антибактериальный препарат, содержащий в качестве действующего вещества антибиотик тилозин в водно-органическом растворителе и вспомогательные вещества.

Тилозин – антибиотик из группы макролидов. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий: стафилококков, стрептококков, коринобактерий, клостридий, пастерелл, возбудителя сибирской язвы, псевдомонад, фузобактерий, спирохет, включая лептоспиру, хламидий, микоплазм и др. После однократной инъекции 20% раствора терапевтическая концентрация тилозина сохраняется в организме не менее чем в течение 20 часов.

1.3. Окситетрамаг – лекарственный препарат, содержащий в качестве действующего вещества антибиотик окситетрациклин, раствор для инъекций. Активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также спирохет. Терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется до 48 часов.

1.4. Римокс Л.А. – антибактериальный препарат пролонгированного действия в форме масляной суспензии для инъекций. 1 мл которого содержит 150г амоксициллина в виде тригидрата.

Амоксициллин является полусинтетическим пенициллином с широким спектром бактерицидного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая кишечную палочку, бактерии рода актинобациллюс, протеус, бордетелла, фузиформис, гемофилюс, некрофорус, клебсиелла, эризипелотрикс, пастерелла, стрептококки, стафилококки, сальмонеллы, клостридиум, коринебактериум и др.

Римокс Л.А. быстро проникает в органы и ткани, максимальная концентрация достигается через 2 часа после внутримышечного и подкожного введения препарата и сохраняется на терапевтическом уровне в течение 48 часов.

1.5. Тетразол Л.А. – антибактериальный препарат в форме раствора для инъекции, содержащий в 1 мл – 200 г окситетрациклина дигидрата.

Это антибиотик широкого спектра действия, действующий на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, некоторые виды микоплазм, спирохет, риккетсий, простейших и хламидий.

Данная пролонгированная форма антибиотика после однократной внутримышечной инъекции обеспечивает ее высокий уровень в крови и тканях в течение 3 суток.


2. Стимуляторы обмена веществ и иммуномодуляторы:

2.1. Катазал – 10% раствор для инъекций. Применяют для животных с целью профилактики и лечения нарушений обмена веществ, бесплодия и послеродовых осложнений, повышения сопротивляемости организма к различным заболеваниям и т.д. В состав препарата входит: бутафосфан, цианкобаламин, метил-4-гидроксибензоат. Уникальный стимулятор обмена веществ.

2.2. Гликопин – иммуномодулирующий препарат для животных, выпускается в форме таблеток, порошка и ампул для инъекций. Применяют для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, для снятия поствакцинальных осложнений и стрессового состояния у животных, для повышения общей резистентности беременных самок и их приплода, сокращения периода инволюционных послеродовых процессов в матке.

2.3. Адаптоген стресс-корректор Лигфол. Это композиционный препарат, основным действующим началом которого являются гуминовые кислоты. В состав препарата входят: гуминовые кислоты, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и деминерализованная апирогенная вода.

Опыт применения нами указанного препарата овцематкам перед родами показал увеличение общей резистентности организма беременных животных, повышение неспецифических иммунных факторов местной защиты. Это облегчает ягнение, профилактирует патологии родов и послеродового периода, способствует рождению здорового жизнеспособного потомства. Подтверждением этого являлось отсутствие случаев заболеваемости овец опытной группы (которым инъецировали Лигфол) в процессе эксперимента. У всех животных благополучно прошли роды, не было зарегистрировано субинволюции матки, задержания последа, послеродовых эндометритов. Родились полноценные здоровые ягнята.

3. Из средств патогенетической терапии могут применяться: надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину – 0,5% раствор новокаина 40 мл; пресакральная новокаиновая блокада – 1% раствор новокаина, 30 мл.

При лечении овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом рекомендуем проводить также этиопатогенетическую терапию - применять пресакральную новокаиновую блокаду в сочетании с антимикробными препаратами (с учетом чувствительности выделенных возбудителей инфекции) и внутриматочным введением лекарственных веществ (йодинол, спумосан, АСД фракция 3,2 и др.).

Для лечения овцематок с различными формами послеродовых эндометритов нами были разработаны и испытаны на животных, принадлежавших «ИП Манохин», Раменского района Московской области следующие схемы (Таблица 15).

Схема 1.

1. Байтрил- 5% р-р для инъекций. Вводить подкожно, 1 раз в сутки в течение 3-5 дней. Разовая доза-1мл / 20 кг живой массы.

2. Катозал - 10% р-р для инъекций. Вводить внутримышечно, однократно в дозе 2,5-8 мл на животное. В случае необходимости повторить на следующий день.

3. Йодинол - 1% р-р. Вводить внутриматочно, один раз в день в течение 3-5 суток. Разовая доза 50 мл.

4. Синэстрол - 1% р-р для инъекций. Вводить подкожно, 1 раз в день в течение 3–5 суток. Разовая доза 0,5 мл.

Схема 2.

1. Тетразол - 20% р-р для инъекций. Вводить внутримышечно, однократно, 1 раз в 3 дня. Разовая доза 1 мл / 10 кг живой массы.

2. Пресакральная новокаиновая блокада – 1% р-р новокаина, 30мл. Вводить 1 раз в 3 дня.

3. Адаптоген стресс-корректор Лигфол. Вводить внутримышечно, 1 раз в 3 дня. Разовая доза 1 мл на животное.

4. АСД (фракция 2 или 3). Вводить внутриматочно, 1 раз в день в течение 5-7 суток. Разовая доза 20 мл АСД + 30 мл растительного масла (смешать перед применением).

Схема 3. Эта схема лечения овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом применялась в хозяйстве (контрольная группа).

Животным вводили внутримышечно бициллин-3 (600 тыс. ЕД) 1 раз в 3 дня и ежедневно внутриматочно фуразолидоновые палочки.

Таблица 15

Сравнительные методы лечения овцематок, больных

гнойно-катаральным эндометритом

Группы живот-ных Коли-чество живот-ных Методы лечения Длитель-ность лечения, дни Выздоровели Оплодотворились
голов % голов %
               
    Схема 1 9,0 ± 0,05        
    Схема 2 6,0 ± 0,07        
    Схема 3 14,0 ± 0,25        

 

В первой группе животных (применяли байтрил-5% р-р, катозал-10% р-р для инъекций, синэстрол-1% р-р, йодинол-1% р-р) длительность лечения составляла 9,0 ± 0,05 дней, во второй группе овцематок (применяли тетразол-20% р-р для инъекций, пресакральную новокаиновую блокаду, адаптоген стресс-корректор Лигфол, АСД - фракцию 2) – 6,0 ± 0,07, в третьей группе животных (метод применяемый в хозяйстве для лечения овец) – 14,0 ± 0,25 дня.

Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что лучшие результаты отмечаются при лечении овцематок с гнойно-катаральным эндометритом путем применения пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с внутримышечным введением 20% р-ра тетразола, внутримышечным введением адаптогена стресс-корректора Лигфол и внутриматочным введением АСД - фракции 2. Длительность лечения животных этим методом наименьшая – 5,0 ± 0,05 дней, выздоровление наибольшее – 95% маток, оплодотворяемость овцематок выше по сравнению с животными других групп и составляет 89%.

Динамика гематологических показателей в определенной степени согласовывалась с течением заболевания и защитными силами организма больных животных. При незначительном изменении в общем состоянии наблюдался лейкоцитоз за счет резкого увеличения сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов. У овцематок с гнойно-катаральным эндометритом наблюдалось снижение количества общего белка, некоторое уменьшение эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. В последующие сутки развития заболевания увеличивалось количество лейкоцитов, главным образом за счет палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и частично моноцитов.

В результате проводимого лечения происходила постепенная нормализация гематологических показателей. У овцематок всех подопытных групп отмечалось повышение количества общего белка, лейкоцитоз в первые дни лечения за счет нейтрофилии, а затем возращение числа лейкоцитов к нормальному уровню, стабилизация количества эритроцитов и гемоглобина. У животных контрольной группы отмечалось замедленное улучшение гематологических показателей, процесс восстановления крови шел медленно.

Анализ показателей крови при лечении овцематок всех групп свидетельствовал о том, что в результате применения пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с внутримышечным введением 20%-го р-ра тетразола, внутримышечным введением адаптогена стресс-корректора Лигфол и внутриматочным введением масляного р-ра АСД - фракция 2 происходит лучшая стабилизация гематологических параметров.

Положительные результаты при лечении этим методом проявились несколько ускоренным снижением температуры тела, нормализацией общего состояния, показателей пульса и дыхания, повышением аппетита у больных животных по сравнению с овцематками других групп. Со стороны крови отмечался нейтрофильный лейкоцитоз, эозинофилия, повышение общего белка, количества эритроцитов и гемоглобина.

Экономическая эффективность лечебных и специфических профилактических мероприятий

При сравнении методов лечения овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом, рассчитывали экономическую эффективность проведенных лечебных мероприятий по каждой группе животных (Таблица 16).

В первой группе маток для их лечения применяли: байтрил -5% раствор (при стоимости 100 мл / 363 руб.), катозал – 10% раствор (100 мл / 330 руб.), йодинол –1% раствор (100 мл / 12 руб.), синэстрол –1% раствор (1мл / 1,5 руб.).

У = 6 х 50 х 28 – 300 = 8100;

Кл = Кп: Кз: Кл = 141: 580 = 0,24;

Пу = 30 х 0,24 х 50 х 28 – 8100 = 1980;

Зв = 4181;

Эв = 1980 – 4181 = -2201;

Эр = -2201: 4181 = -0,5.

Во второй группе маток для их лечения применяли: тетразол – 20% раствор (50 мл / 50 руб.), пресакральную новокаиновую блокаду – 1% р-р новокаина (100 мл / 3,5 руб.), адаптоген стресс-корректор Лигфол (100 мл / 400 руб.), АСД – фракция №3 (100 мл / 7,6 руб.).

У = 2 х 50 х 28 – 100 = 2700;

Пу = 30 х 0,24 х 50 х 28 – 2700 = 7380;

Зв = 1398;

Эв = 7380 – 1398 = 5982;

Эр = 5982: 1398 = 4,3.

В третьей группе для лечения маток применяли бициллин-3 (600 ЕД / 6,65 руб.) и фуразолидоновые палочки (10 шт. / 14,3 руб.).

У = 12 х 50 х 28 – 600 = 16200;

Пу = 30 х 0,24 х 50 х 28 – 16200 = - 6120;

Зв = 2198;

Эв = -6020 - 2198 = -8218;

Эр = -8218: 2198 = -3,7.

Таблица 16

Экономическая эффективность методов лечения овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом при смешанных инфекциях (руб.)

Группы животных n = 30 Экономи-ческий ущерб (У) Затраты на лечение (Зв) Предотвра-щенный ущерб (Пу) Экономическая эффективность
Общая (Эв) На 1 рубль затрат (Эр)
           
        -2201 -0,5
          4,3
      -6120 -8218 -3,8

 

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что с экономической точки зрения, наиболее эффективным является лечение больных овцематок по схеме № 2: применение 20%-ного раствора тетразола, пресакральной новокаиновой блокады (1% р-р новокаина), адаптогена стресс-корректора Лигфол, АСД (фракция 3). При указанном методе проведения ветеринарных мероприятий предотвращенный экономический ущерб составил 7380 рублей, затраты на лечение 1398 рублей, общая экономическая эффективность 5982 рубля, экономическая эффективность на рубль затрат 4,3 руб. Наилучшая экономическая эффективность указанного метода лечения больных овцематок обусловлена сокращением срока их переболевания и небольшими (по сравнению с другими методами) затратами на лечение. Не эффективными оказались схемы проведения лечебных мероприятий №1 и №3 (применяемая в хозяйстве) из-за высокой стоимости ветеринарных препаратов и длительности лечения животных.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.