Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практик для огранки сознания





Ваше сознание – ото неограненный алмаз, который лежит без дела где-то на полочке. Пришла пора очистить его от пыли и начать использовать по назначению. Для этого у вас будет аж целых пять практик, которые так тесно переплетаются друг с другом, что отличить одну от другой бывает достаточно сложно. Практики эти с одной стороны простые, а с другой – очень сложные, зависит только от вас. В их число входят: способность представлять, концентрировать внимание, сила воли, пассивное состояние и осознанность. Развивая в себе одну из этих способностей, вы автоматически улучшаете все остальные.

Данная книга является второй в цикле «Внутренняя алхимия», т.е. в ней речь пойдет преимущественно о саморазвитии.

Кроме перечисленных мной практик, каждый обучающийся ведет записи, где отмечает все что он делает, что получается, а что не очень, записывает свои чувства и ощущения, а также просто пишет в дневнике все, что придет в голову.

Когда учащийся занимается у меня в группе, требования к записям становятся более высокими. Ученик ведет ежедневные записи, еженедельный отчет, в котором подводит итог всех своих занятий, прошедших за неделю, а также ежемесячный контракт, в котором обязуется выполнить определенный объем работы. С помощью такой системы очень удобно контролировать свою работу, анализировать полученные результаты и планировать на будущее.

Так как занятия с помощью книги ограничивают наше с вами общение, то ведение записей вы будете вести самостоятельно.

О том, как правильно учиться

Данная книжка является практическим руководством, состоящим из отдельных блоков, которые вам предстоит освоить. Вы можете начать заниматься с любой странички, но наиболее полезно будет следовать по главам в том порядке, который установлен книгой. Для того, чтобы продвигаться быстрее, легче и красивее, дам вам краткое напутствие в виде нескольких пунктиков..

· Берите столько, сколько осилите

Большого слона нужно кушать по кусочкам, иначе можно подавиться. Выбирайте такой объем работы, который вас будет не слишком сильно напрягать, но позволит почувствовать нагрузку.

· Занимайтесь основательно

Не скачите по верхам всех упражнений, иначе кроме каши в голове у вас ничего не останется. Переходите к следующим упражнениям после того, как получили твердый результат в предыдущем. Не идите на поводу интереса, заботьтесь о качестве, а не о количестве

· Сформулируйте и представляйте.

У каждого упражнения есть какая-то цель. Вам предстоит записать ее в позитивном ключе и настоящем времени. Например: «Я легко воспринимаю свою энергетику». Далее нужно представить прочувствовать это состояние, понять, каково это ощущать все энергетические изменения в своем теле. Желательно делать это каждый день до достижения поставленной цели.

· Внутреннее сопротивление

Возможно вам кажется, что вы действительно хотите добиться того, что написано в книге, но где-то глубоко внутри спрятался какой-то негатив, что-то мешающее вашей работе. С этим важно разобраться до начала выполнения упражнения. Посмотрите, все ли в вас новом вам понравится и если нет, то немного подкорректируйте задачу, чтобы всем своим нутром вы желали достижения своей цели.

· Силы, время, деньги

Есть хорошая фраза: «За все нужно платить». Сколько лично вы готовы заплатить, за свое самосовершенствование. Подумайте о том, сколько времени, сил и денег вам придется потратить.

· Мотивация

Возьмите листок бумаги и пропишите, что вы приобретете после выполнения каждого урока. Гораздо проще работать, если перед лицом будут заманчивые и абсолютно реальные бонусы и вознаграждения. Также можно составить список тех негативных вещей, от которых вы сможете избавиться

· Система «кнут и пряник»

Возьмите за правило вознаграждать себя всякими приятностями, если в течение недели вы выполняли все намеченные вами упражнения. Если же ваш план не выполнен – безжалостно штрафуйте себя. В качестве штрафа можно использовать деньги (отдавать родным или друзьям), физические упражнения (1 прокол – 20 отжиманий), выполнение неприятных, но очень полезных дел (выучить 50 английских слов)

О ведении записей

Если вы хотите достигать реальных результатов при работе над собой – обязательно ведите записи. Именно благодаря им вы сможете учиться на своих ошибках, анализировать полученный результат, корректировать работу в процессе выполнения упражнений.

Ежемесячный план- залог успеха всей вашей деятельности. В этом плане вы прописываете на четыре недели упражнения, которые собираетесь выполнять, сколько конкретно времени вы собираетесь заниматься по каждому упражнению, систему «кнута и пряника» (например: «Если я всю неделю буду выполнять упражнения на развитие чувствительности рук, то пойду на вечеринку, а если пропускаю хоть один день, то в выходные буду активно заниматься спортом»)

Еженедельный отчет – это рабочий инструмент, на основе которого вы будете анализировать и корректировать свою работу. Заполняется он в конце каждой недели. В нем вы пишите следующее:

- Результат, который хотели получить от выполнения упражнения. Здесь можно описать себя уже справившегося с задачей (что вы видите, слышите, как себя чувствуете)

- Четкие критерии достижения цели. Здесь вы прописываете пункты, выполнив которые упражнение будет считаться выполненным. Пункты должны быть предельно четкие и конкретные (например, могу вернуть себе ощущение бодрости за 3 минуты)

- Описание процесса. Здесь нужно прописать что, сколько времени и в какой последовательности вы делали. Это нужно для того, чтобы вы могли использовать полученную вами информацию о себя для ее корректировки и улучшения.

-Успехи. Что у вас получилось, чего вы смогли добиться? Все это с подробным описанием и жизненными иллюстрациями.

- Трудности, проблемы. Очень важно осознать проблему, когда что-то не получается. Для этого ее нужно найти и записать. А после этого переделать в задачу и включить в свой следующий план. Если что-то у вас не получается, значит нужно сделать по - другому или другое.

- Заключение. Здесь вы описываете, считаете ли данное упражнение выполненным или нет, по каким критериям. Что из этого урока вы сможете использовать в жизни?

- Планирование на следующую неделю. Вы получили информацию для размышления, проанализировали, сделали выводы и теперь готовы составить новый план на следующую неделю.

Ежедневные записи.

В них вы подробно описываете каждое выполненное вами упражнение (что, сколько раз и как долго вы делали), ваши мысли и ощущения, возникшие в связи с этим упражнением.

 

Ведение записей помогает вам быть более осознанным, видеть всю картинку как в целом, так и детализировано. С помощью ведения рабочего дневника вы сможете достигать большего, работать веселее и изменяться быстрее.

Работа с энергетическим телом

(теория)

Введение

Перед тем, как я перейду непосредственно к описанию работы на эфирном плане, мне бы хотелось, чтобы вы самым внимательным образом ознакомились с данным введением. Каждый раз, открывая эту книгу, уделите время для его прочтения, ибо в введении описан тот стиль мышления, который позволит вам достигнуть очень многого в вопросе саморазвития и поможет избежать нескольких неприятных проблем, которые порой становятся краеугольным камнем в вашей практике.

Я разделяю людей, которые пришли к той или иной системе упражнений, на две основные группы: на тех, кто верит во все подряд и тех, кто ни во что не верит. Деление это достаточно грубое и от этого становится только более показательным. Ознакомьтесь с этими типами людей, их сильными и слабыми сторонами и определитесь, по каким пунктам куда вы можете себя отнести.

Для тех, кто верит в мистику, парапсихологию, магию и прочее неизвестное…

Люди из этой группы со стороны очень интересны для общения – они постоянно читают разную литературу по биоэнергетике, магии, цигун и йоге, различным методам самосовершенствования. Иногда они являются просто ходячими энциклопедиями, полными всякими интересностями и паранормальностями.

Их очень легко увлечь совершенно новым направлением работы над собой – будь то голодание, праническое целительство или новый способ расслабления. Они с легкостью запоминают неизвестную ранее терминологию и уже через пару дней бросаются ею направо и налево, при этом толком не понимая ее истинный смысл.

Такие люди увлекаются многими направлениями одновременно, но не склонны следовать ни одному из них долгое время. Их девиз: «Беру всюду по чуть-чуть». Они считают, что ни одна из существующих ныне систем им до конца не подходит, ведь они уникальны и неповторимы по своей природе.

В характере этих людей есть одна очень интересная черта – они очень быстро перегорают. Если вчера они были в полном восторге от той или иной системы, то сегодня она им может стать просто не интересна. Это люди сегодняшнего дня, и все их переживания направлены на момент «здесь и сейчас»

Они вообще очень чувствительны и обладают отличным воображением. Им достаточно рассказать о том, что у них в таком-то месте есть энергетический центр и они уже все чувствуют – и то, что есть, и то, что только – что напридумывали себе сами.

Их ум открыт для всего нового – они готовы верить в любые теории, богов, тайные силы и прочую мистику. Им совершенно не нужны доказательства существования энергии, они готовы принять ее как данность и работать с тем, что только что услышали.

Если, в искусстве воображать эта группа является явными лидерами, то в вопросе настойчивости, упорства и дисциплинированности они явно проигрывают. Для них намного важнее «хочу», исходящее из текущего момента, чем «надо», заботящееся об их будущем. Они просто не умеют работать на себя, поэтому все методики, подразумевающие длительную работу, отметают очень быстро.

Сильные стороны:

· Открытость мышления, способность принимать новые мысли, идеи, соображения

· Сильная увлеченность выбранным направлением

· Желание постоянно учиться, самосовершенствоваться

· Высокий уровень чувствительности

· Разностороннее развитие, интересы в разных областях знаний

 

Слабые стороны:

· Поверхностное мышление, неумение проникать в суть вещей

· Быстрая потеря интереса к практике, желание заняться чем-то новым, более захватывающим

· Чрезмерное фантазерство, мешающее отличить реальное от надуманного

· Неумение достигать поставленной цели, неразвитая сила воли

· Отсутствие практического мышления, направленности на результат

 

Для тех, кто верит только в то, что можно потрогать…

Эти люди со стороны выглядят самыми обычными, ведь их волнуют вполне жизненные вопросы: дом, семья, работа, быт. Им и в голову не придет читать что-то про магию, психологию и прочую фантастику – ведь у них на это просто нет времени и желания.

Они настоящие трудоголики. Взявшись за какую-нибудь задачу, они будут работать днями напролет до тех пор, пока не решат ее полностью. Дисциплина и сила воли – их главные козыри.

Люди из этой группы не любят ничего нового. Если им дать выбрать между модной машиной и старенькой шестеркой, выбор всегда будет в пользу последней. Они вообще большие консерваторы и относятся к инновационным идеям с подозрением.

Их достаточно сложно увлечь чем бы то ни было. У них есть определенный круг занятий и увлечений, в которых они совершенствуются всю свою жизнь, становясь при этом профессионалами и мастерами высокого класса.

Они достаточно нечувствительны к своему организму и окружающему миру. Если их случайно закинет судьба на какой-нибудь психологический семинар или эзотерическую практику, то они, скорее всего будут на протяжении всего занятия терпеть и плеваться и сделают вывод, что все это профанация и шарлатанство. Они не верят ни во что непознанное, они живут только тем, к чему можно прикоснуться, или, на худой конец, увидеть.

Случается иногда такое, что такой человек вдруг почувствовал энергетику или каким – то чудом освоил любую практику. С этой минуты можно быть уверенным – еще одним мастером будет больше. Такой человек перероет все книги, будет постоянно сомневаться, практиковаться все свободное время. Он обгонит многих людей, занимающихся годами. Ведь он целеустремлен и хочет разобраться что к чему.

Сильные стороны:

· Мышление, направленное на достижение результата

· Целеустремленность, умение доводить дела до конца

· Дух исследователя, подвергающий сомнению все и вся

· Отсутствие фантазерства в области получаемых в процессе практики ощущений

 

Слабые стороны:

· Узконаправленное мышление, направленное на текущие задачи

· Отсутствие желания саморазвиваться

· Низкий уровень чувствительности

 

Новый способ мышления

Ниже я предлагаю рассмотреть третью группу людей, которые вобрали все самое лучшее из вышеописанных. Данная форма мышления наиболее благоприятна для любой практики и тем более при работе с энергетикой.

Текст написан в виде небольшой медитации от первого лица. Вы можете читать его под приятную расслабляющую музыку и впитывать своим сознанием каждое слово, либо записать его на кассету и прослушивать после просыпания и перед сном. Чем больше вы будете осознанно читать этот текст, тем быстрее и успешнее будет продвигаться ваша практика. Если те или иные слова не ложатся вам на сердце, обязательно поменяйте их на более подходящие.

 

«Мир, в котором я живу – непознанная тайна. Он полон секретов, возможностей и сюрпризов. Моя жизнь является частичкой этого мира, и познавая себя я изучаю саму Жизнь.

Я полностью открыт для всего нового и неизвестного. Я устремлен к познанию себя и использую для этого все доступные средства. Я получаю знания и опыт через книги, семинары, практику и общение с другими людьми, которые также ищут себя.

Я целеустремлен и трудолюбив. Выбрав ту или иную практику, я отдаю все силы, чтобы развить себя и попасть в самое сердце своего Я.

Я верю в существование неведомого, и это не вера глупца, но вера исследователя. Во время практики я всматриваюсь во все изменения, которые происходят со мной. По прошествии же упражнения я размышляю о произошедшем и двигаюсь дальше.

Вокруг меня существуют сотни различных школ, занятий и упражнений и я осознаю, что лишь некоторые из них наиболее подходят для меня. Я нахожусь в поиске и отбираю только то, что нужно мне. Найдя же необходимое, я отдаю все свои силы на постижение себя.

Я иду своим путем, как и любой другой человек. Я ценю свободу воли каждого из них. Я уважаю свой выбор, но при этом не стремлюсь изменить кого бы то ни было. Ведь у других людей своя дорога и, в конечном счете, каждый идет по ней один.»







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.