Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О положении тела, при работе с энергией





В предыдущей книге, посвященной физическому развитию, я описывал несколько позиций, в которых можно без дискомфорта находиться достаточно длительное время. Для работы с энергией важно так расположиться, чтобы от вашего тела исходило как можно меньше сигналов, и все внимание было направлено на внутреннюю работу. Для удобства я опишу вам три основные положения тела: лежа, сидя и стоя.

Вашей текущей задачей в данном аспекте будет удержание спокойного состояния сознания и неподвижности тела в течение 30 минут и более.

Позиция лежа – Шавасана

Шавасана (санс. – поза трупа) – эта позиция, пришедшая из йоги. В ней йогины расслабляются и занимаются медитативными техниками. Давайте и мы опробуем ее на себе.

 

· Лягте, немножко потянитесь, позевайте, сделайте пару глубоких вдохов. Все это несколько расслабит вас и успокоит. Выкиньте из головы все мысли, отложите в сторону эмоции, сейчас имеет значение только ваше тело.

· Ложитесь на спину так, чтобы ноги были на ширине плеч, руки немного раскинуты ладошками кверху или чуть в сторону.

· Для удобства можно подложить под шею и поясницу небольшие валики, так вы сможете сохранить естественные изгибы позвоночника

· Сделайте несколько глубоких вдоха-выдоха, почувствуйте, как ваше тело начинает расслабляться.

 

Позиция сидя

В наше время сниженной физической активности большую часть своей жизни человек проводит на своей пятой точке, сидя на стуле. Так почему бы не научиться сидеть так, чтобы находиться в состоянии «здесь и сейчас», обретая внутреннее спокойствие и силу.

В этой позиции можно практиковать в любом месте – дома, на скамейке, в транспорте. Кроме того, она очень проста в применении.

· Сядьте на стул, не опираясь на спинку. Садитесь примерно на последнюю к краю треть стула.

· Позвоночник прямой, должно появиться ощущение поршенька внутри спины, который легко удерживает ее в нужном положении. Плечи развернуты, но не подняты.

· Голова в естественном положении. Ощутите, будто вашу макушку держит нить, идущая от небосвода.

· Ноги слегка расставлены по правилу 3х90. Между двумя бедрами, бедром и голенью, голенью и стопой должен быть угол в 90 градусов.

· Руки могут быть на бедрах, ладонями вверх или вниз, а также сомкнуты на животе, так, чтобы центр ладошек находился чуть ниже пупка.

После того как примите эту позицию, покачайтесь немножко вперед назад, найдите наиболее естественное положение тела, пройдитесь вниманием по всему организму, расслабьте все, что напряжено, сделайте несколько глубоких вдохов- выдохов. Теперь вы находитесь в правильной позиции. Посидите в ней немного, почувствуйте ее удобство и естественность.

Позиция стоя

Мы легко можем представить себе, что человек расслабляется лежа, мы можем допустить, что может быть удобно сидя, но очень сложно принять мысль о том, что возможно стоять так, чтобы было очень приятно и хорошо – быть максимально расслабленным и спокойным. Однако факт остается фактом – это действительно так.

· Ноги расставлены на ширину плеч, при этом стопы ног должны быть параллельны, либо носки слегка повернуты внутрь.

· Ноги слегка сгибаете в коленях так, чтобы смотря сверху уровень колен не выходил за линию носков (благодаря такой позиции тело становится устойчивым и способно долго удерживать заданное положение.)

· Руки лежат на животе чуть ниже пупка, расслаблены, либо спокойно свисают вниз.

· Выпрямляем позвоночник, следим за макушкой.

· Расслабляем все, что напряжено, дышим и наслаждаемся принятым положением тела

Несколько советов, касательно всех трех позиций.

· Одежда на вас должна быть свободной и удобной

· Не забивайте желудок непосредственно до и после выполнения упражнений

· Глаза могут быть закрытыми, либо полуоткрытыми. В первом случае постарайтесь не заснуть во время выполнения шавасаны. Взгляд направлен перед собой, либо чуть ниже

· Отдельно необходимо расслабить мышцы лица и глаз, так как они обычно сильно напряжены

· Перед тем, как сесть в позицию убедитесь, что вас не побеспокоят в течение заданного времени.

· Непосредственно в начале выполнения упражнения сосредоточьтесь на своем теле, уберите все зажимы, приостановите мысли, настройтесь на настоящий момент

· Желательно ставить негромкий будильник, чтобы держать позицию столько времени, сколько вы планируете.

 

Овладейте всеми тремя способами удержания тела, научитесь длительное время находиться в неподвижном состоянии при внутренне спокойном сознании и тогда ваши занятия с энергией будут проходить гораздо интенсивнее, а результаты проявятся быстрее.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.