Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подлог Рамсфелда и «Команды Б» Буша





 

Во время своего пребывания на посту министра обороны с 1975 года Рамсфелд добивался значительного увеличения оборонного бюджета на строительство американских стратегических и конвенциональных вооруженных сил. Вместе с «Командой Б» директора ЦРУ Буша он утверждал, что по сравнению с американскими советские вооруженные силы ушли вперед на 15–20 лет и, что если так будет продолжаться, это приведет к фундаментальной нестабильности в мире.

«Команда Б» была создана в 1976 году с одобрения президента Джеральда Форда тогдашним директором ЦРУ Бушем-старшим. Ее задачей стало предложить новые оценки советской военной угрозы, альтернативные сделанным ранее при Уильяме Колби.

Когда в 1975 году президентский Консультативный Совет по внешней разведке предложил Колби собрать внешнюю группу специалистов, чтобы бросить вызов оценкам ЦРУ, он отказался, утверждая, что это излишнее. Примечательно, что директор ЦРУ Колби был уволен в 1976 году во время позорного «погрома на Хэллоуин», и на этом посту его сменил Буш-старший. Человеком, задумавшим этот погром и управлявшим им, был глава аппарата Белого дома Дональд Рамсфелд.

«Команда Б» пришла к выводу, что Советы разработали несколько новых видов вооружения, оснастив ядерный подводный флот гидроакустическим комплексом, не зависящим от звука, и сделав его, таким образом, «невидимым» для существующих технологии.

Впоследствии проделанный «Командой Б» анализ был признан фальшивым. Анна Кан из Агентства по контролю над вооружениями и разоружению в 1977–1980 годы заметила:

«Я бы хотела сказать, что все это было фантазией... Если Вы проследите большинство специфических утверждений "Команды Б" о системах вооружений и просто изучите их один за другим, все они будут неверными.» (23)

«Команду Б» («Команда А» готовила первый анализ ЦРУ с указаниями, не появилось ли новой крупной советской угрозы) возглавил гарвардский профессор истории Ричард Пайпс, чей сын, Даниэль Пайпс, позднее присоединился к администрации Джорджа Буша как ярко выраженный неоконсерватор. Среди членов команды был генерал ВВС в отставке Даниэл Грэм, по мнению некоторых в Вашингтоне, выступавший в качестве одного из создателей концепции ПРО «Звездных войн» Рейгана.

Еще одним консультантом «Команды Б» был неоконсервативный ястреб Пол Вулфовиц, который потом после 2001 года будет работать под руководством министра обороны Рамсфелда. Вулфовиц руководил воплощением «революции в военном деле» Эндрю Маршалла в Ираке, а также возрождением «Звездных войн», направленных против России.

Как указывали критики, все члены «Команды Б» разделяли общую склонность к преувеличению советской угрозы, чтобы оправдать американское военное строительство. (24)

«Команда Б» Буша-старшего была полным мошенничеством, упражнениями в фальсификации разведывательных оценок, неотличимыми от тех, которые будут генерировать для Буша-младшего Рамсфелд и Вулфовиц в 2003 году во время подготовки войны в Ираке. Усилия «Команды Б» не только подорвали робкие усилия администрации Картера в области разоружения, но и заложили основу для бессмысленного взрывного роста оборонного бюджета США при администрации Рейгана. Именно в те годы практически все соратники Рамсфелда заняли руководящие посты в исполнительной ветви власти.

Перед тем как в 2001 году примкнуть к Джорджу Бушу, Рамсфелд был членом «Проекта нового американского столетия» (ПНАС), вашингтонской исследовательской группы, которая за три года, в 1998 году сформулировала в открытом письме президенту Клинтону политику в отношении смены режима Саддама Хуссейна.

Когда в ноябре 2006 года за провал в Ираке Рамсфелд был вынужден уйти в отставку, он был назван военными аналитиками наихудшим министром обороны в истории США. Его заменили на лояльного семье Бушей Роберта Гейтса, бывшего главу ЦРУ при Джордже Буше-старшем.

 

Военная клика Маршалла

 

Воспитанники Эндрю Маршалла после 2001 года сформировали в администрации президента Джорджа Буша жесткую военную и разведывательную команду.

Одним из самых видных членов военной клики Буша-младшего был Дик Чейни, ученик Маршалла, работавший с ним еще в 1989 году, будучи министром обороны Буша-старшего незадолго до первой иракско-американской войны 1991 года.

В 2000 году среди первых шагов Чейни в качестве главы Переходной группы Джорджа Буша была рекомендация назначить своего бывшего наставника Дональда Рамсфелда на пост министра обороны и назначение Пола Вулфовица его заместителем. Тогда же Чейни настаивал на назначении Джона Болтона, бывшего тогда вице-президентом неоконсервативного Американского института предпринимательства, новым заместителем госсекретаря по международной безопасности и контролю над вооружениями. (25)

В преддверии войны в Ираке Чейни неоднократно посещал штаб-квартиру ЦРУ, оказывая давление на аналитиков Управления, чтобы они сгустили краски по поводу предполагаемых связей Саддама Хуссейна с «Аль-Каидой» и оружием массового уничтожения. (26) Это поразительно совпадало с применявшимися ранее способами давления, чтобы выдумывать «разведывательные данные» во имя поддержания военной программы и военного наращивания.

Чейни также поддержал создание Управления специальных планов Пентагона и назначение заместителя министра обороны Дугласа Фейта в качестве его директора. (27) Фейт, бывший гарвардский студент из «Команды Б» Ричарда Пайпса, еще до службы в Пентагоне являлся вашингтонским лоббистом оборонных корпораций «Локхид Мартин» и «Нортроп Грумман». Затем он возглавлял скандально известное Управление специальных планов с сентября 2002 по июнь 2003 года.

Это ныне несуществующее подразделение было обвинено в манипулировании данными разведки, чтобы обеспечить незаконное вторжение в Ирак. По данным «Гардиан», «эта ультраправая разведывательная сеть была создана в Вашингтоне, чтобы перехитрить ЦРУ и предоставить оправдания для силового свержения Саддама Хуссейна». (28) Газета напомнила, что более четверти века назад почти точно так же отец Буша создал «Команду Б», чтобы подделывать разведывательные оценки.

По словам бывшего заместителя Фейта подполковника Карен Квятковски, пост которой позволял ей наблюдать эти операции лично. Управление специальных планов «продавало пропаганду».

«[Я] была свидетелем того, как носители неоконсервативных идей в рамках Управления специальных планов узурпируют взвешенные и тщательно рассмотренные оценки и через подавление и искажение анализа разведки провозглашают то, что было фактически ложью, и перед Конгрессом и в исполнительном офисе президента.» (29)

Сенатор Карл Левин в официальном докладе по поводу Управления специальных планов выделил Фейта в качестве источника обеспечения Белого дома большим количеством утверждений о связях Ирака и «Аль-Каиды», которые после вторжения в Ирак оказались фальшивкой. (30) Бывший государственный секретарь Колин Пауэлл называя Управление Фейта в Пентагоне «гестаповским» офисом, утверждая, что оно представляло собой отдельный, недоступный правительственным проверкам орган в Пентагоне. (31) Фейт, подобно Чейни, Рамсфелду и другим протеже Эндрю Маршалла, был одним из основателей ПНАС и выступал за смену иракского режима задолго до того, как стать заместителем министра обороны Рамсфелда. (32)

Еще одной ключевой фигурой из группы протеже Эндрю Маршалла в администрации Буша после 2001 года был Залмай Халидзад. Этот американец афганского происхождения стал советником министра обороны Рамсфелда и также был членом «Проекта нового американского столетия» (ПНАС). Халилзад сыграл ключевую роль в принятии кандидатуры Хамида Карзая, давнего актива ЦРУ, в качестве президента Афганистана. В сентябре 2004 года Халилзад обвинялся в попытке оказать влияние на предстоящие афганские президентские выборы. По данным «Лос-Анжелес Таймс»:

«Несколько афганских кандидатов в президенты... утверждают, что посол США и его помощники ведут закулисную деятельность для обеспечения убедительной победы проамериканского действующего президента Хамида Карзая.» (33)

Халилзад также был послом США в Ираке, оказавшись, таким образом, в эпицентре двух основных военных поражений США с 2003 года. Восхождение Халилзада на властный Олимп началось в 1984 году, когда он поступил в администрацию Рейгана в качестве консультанта по вооружению афганских моджахедов против Советского Союза. Халилзад был военным аналитиком «Корпорации РЭНД», а также специальным консультантом нефтяной компании «Унокал», где служил в качестве связующего звена с афганскими талибами. Сначала Халилзад рекомендовал администрации Буша поддерживать талибов.

 

«Доктрина Byлфовица»

 

Заместитель министра обороны Рамсфелда Пол Вулфовиц уже работал с Эндрю Маршаллом в Пентагоне с 1989 по 1992 год, когда Чейни был министром обороны. Один из самых воинственных неоконсерваторов, в сентябре 2002 года он стал основным автором доктрины Буша, официально известной как Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов, которую иногда называют «доктриной Вулфовица» – политика превентивных военных ударов против предполагаемых или «ожидаемых» врагов или конкурентов.

В бытность свою студентом Чикагского университета в 1964 году Вулфовиц попал под влияние бывшего коллеги Эндрю Маршалла по «Корпорации РЭНД» Альберта Вольштеттера – еще одного ядерного стратега, чей образ, по слухам, вдохновил Стэнли Кубрика на создание доктора Стрейнджлава. (34)

При администрации Клинтона Вулфовиц сформулировал новую внешнюю политику в отношении Ирака и других «потенциальных государств-агрессоров», вместо сдерживания отдав предпочтение «пре­вентивному» первому удару, чтобы устранить угрозу, – этакая версия старого доброго «сначала стреляй, а потом задавай вопросы».

Вулфовиц и министр обороны Рамсфелд в начале 2002 года вместе разработали и определили доктрину односторонней превентивной агрессии Буша.

Именно Вулфовиц был автором более ранней версии превентивных войн. В марте 1992 года «Вашингтон Пост» напечатала сенсационную историю, основанную на утечке из Пентагона:

«В этом секретном плане, призванном помочь "установить курс государства в следующем столетии", Министерство обороны требует согласованных усилий, предназначенных сохранить американское глобальное военное превосходство и помешать появлению в Европе, Азии или в бывшем Советском Союзе сверхдержавы-конкурента... Документ настаивает не только на сохранении, но и на расширении самых жестких американских обязательств и на сопротивлении усилиям ключевых союзников [самостоятельно] обеспечивать свою собственную безопасность.

В частности, документ поднимает перспективу "односторонних оборонных гарантий США" в Восточной Европе "предпочтительно в сотрудничестве с другими странами НАТО" и предлагает использование американской военной мощи, чтобы предотвратить или наказать за использование ядерного, биологического или химического оружия "даже в тех конфликтах, которые в остальных случаях непосредственно не касаются американских интересов".»

Архитектором этой предложенной в 1992 году политики был Вулфовиц. «Вашингтон Пост» отмечала:

«Меморандум был разработан под руководством заместителя по вопросам политики Пола Вулфовица... Центральная стратегия планов Пентагона заключается в "создании и защите нового порядка", который учитывает "в достаточной степени интересы развитых индустриальных стран с тем, чтобы удержать их от стремления оспаривать наше лидерство", но в то же время [требует] сохранять военное господство, способное "удерживать потенциальных конкурентов даже от мысли о стремлении к большей региональной или глобальной роли".» (35) (Курсив автора.)

Попавший в печать документ, называемый «Руководство по оборонному планированию», был наброском стратегии США до конца XX века. Написанный после войны в Персидском заливе в 1991 году, он призывал к американскому военному господству над миром, но особенно в Евразии, в том числе в бывшем Советском Союзе и Китае, препятствуя росту любых потенциально враждебных или соперничающих держав. Он призывал к упреждающим действиям против государств, лишь подозреваемых в разработке оружия массового уничтожения. «Руководство по оборонному планированию» предусматривало мир, в котором военное вмешательство США за рубежом станет «постоянным фактором», и даже не упоминало Организацию Объединенных Наций.

«Руководство по оборонному планированию» сформулировало суть доктрины Буша 2002 года задолго до прихода его администрации в Белый дом. Ставшее известным как «Доктрина Вулфовица» и будучи написано в течение нескольких месяцев сразу после распада Советского Союза и предполагаемого окончания «холодной» войны, оно точно отражало намерения военно-промышленного комплекса США. (36)

Хотя и смягченный по настоянию тогдашнего советника по национальной безопасности Брента Скоукрофта и государственного секретаря Джеймса Бейкера в своей окончательной формулировке проект «Руководства по оборонному планированию» занимал центральное место в умах обоих его авторов – Пола Вулфовица и Льюиса «Скутера» Либби, а также их тогдашнего босса – министра обороны Дика Чейни.

Спустя десять лет теория была применена на практике после 11 сентября 2001 года. К тому времени Дик Чейни стал влиятельнейшим в истории США вице-президентом, а авторы «Руководства по оборонному планированию» Пол Вулфовиц и Льюис Либби переместились в центр внешней политики администрации Буша. (37)

Другим заметным протеже Эндрю Маршалла был Деннис Росс, который играл ключевую роль в политике США на Ближнем Востоке при администрации Клинтона и снова возвращается в качестве специального советника госсекретаря президента Обамы Хиллари Клинтон по Персидскому заливу и Юго-Западной Азии, включая Иран. После ухода из администрации Клинтона в 2000 году Росс перешел в Вашингтонский институт ближневосточной политики, видный неоконсервативный мозговой центр. Ранее, между 1982 и 1984 годами, Росс занимал пост заместителя директора Управления общих оценок Пентагона при Эндрю Маршалле. Деннис Росс был членом ПНАС, а также занимал должность исполнительного директора АИПАК, мощного незарегистрированного вашингтонского лобби ультраправой израильской партии «Ликуд».

Ученики и последователи Эндрю Маршалла в первые годы XXI века сформировали самое мощное военное лобби в американском политическом истеблишменте. Они высказались за радикальное преобразование вооруженных сил, развертывание ПРО, одностороннюю упреждающую агрессию и милитаризацию космоса с тем, чтобы использовать американских военных для достижения Соединенными Штатами и их ближайшими союзниками тотального господства на планете, а также в космосе. Это была, пожалуй, самая опасная группа идеологов за всю историю Соединенных Штатов.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.