Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АФРИКОМ, Китай и ресурсные войны





 

Всего через несколько недель после того, как президент Джордж Буш подписал приказ о создании АФРИКОМ (новое военное командование США с зоной ответственности в Африке), на этом богатом шахтами континенте разразилось несколько зловещих событий. Эти события указывали, что основной программой президентства Обамы станет внимание США к ресурсам (военным и другим) в четырех основных районах Африки: Республика Конго, богатый нефтью Гвинейский залив; богатый нефтью регион Дарфур на юге Судана и все чаще упоминаемые в связи с сомалийской «пиратской угрозой» морские пути в Красном море и Индийском океане. (21)

По мнению большинства геологов, африканский континент обладает богатейшими на планете запасами полезных ископаемых. И ответ Вашингтона на попытки Китая, России, Индии и прочих потенциальных «конкурентов» наладить связи с различными африканскими странами будет очевидно военным.

Демократическая Республика Конго была переименована из Республики Заир в 1997 году, когда силы Лорана-Дезире Кабилы (отец президента Жозефа Кабилы) положили конец тридцатидвухлетнему периоду террористического правления Мобуту. Местные жители продолжали называть страну Конго-Киншаса.

В регионе Киву в Конго находятся некоторые из крупнейших в мире стратегических минеральных месторождений. Восточная граница с Руандой и Угандой идет по восточному краю Великой рифтовой долины, которая, по мнению геологов, является одним из богатейших хранилищ минералов на Земле. Великая рифтовая долина – крупнейший разлом на поверхности суши Земли, протяженностью более 4000 км от Ливана до Мозамбикского пролива в южной части континента, в котором содержится плодороднейшая вулканическая почва и обнаружена высочайшая концентрация минералов на планете. Для тех, кто ею будет обладать, долина в буквальном смысле – золотое дно. (22)

 

Африканская Великая рифтовая долина содержит наибольшую в мире концентрацию сырья и, следовательно, является причиной войн за контроль над этой территорией

 

Демократическая Республика Конго обладает месторождениями кобальта, составляющими более чем половину всех мировых запасов. Она обладает третью мировых алмазов и, самое главное, полными тремя четвертями мировых запасов колумбита-танталита, или «колтана» – основного компонента компьютерных микросхем и печатных плат, необходимых для мобильных телефонов, ноутбуков и других современных электронных устройств. (23)

«Америка минерал филдз, Инк», компания активно содействовавшая в 1996 году приходу к власти Лорана Кабилы, во времена гражданской войны в Конго имела штаб-квартиру в Хоупе, Арканзас, родном городе бывшего тогда президентом США Билла Клинтона. Среди главных акционеров компании были давние партнеры Клинтона времен его бытия в качестве губернатора штата Арканзас.

В исследовании, опубликованном в апреле 1997 года, почти за месяц до бегства президента Мобуту из страны, МВФ рекомендовал «прекратить выпуск денег в обращение полностью и сразу» в качестве части экономической программы «восстановления». Это привело к тому, что Мобуту потерял контроль над денежной массой в стране.

Лоран Кабила пересмотрел горнодобывающие контракты с рядом американских и британских добывающих компаний, включая «Америка минерал филдз, Инк» за несколько месяцев до падения поддерживаемого французами диктатора Заира Мобуту Сесе Секо. Но Вашингтон все же чувствовал себя не совсем комфортно при Лоране Кабиле, который в конце концов был убит при темных обстоятельствах в 2001 году. В качестве преемника Мобуту Кабила разочаровал своих американских покровителей, отказавшись от продажи горнорудных концессий, а также отказавшись принять предложение МВФ погасить огромные долги страны, сделанные еще при Мобуту. Старший Кабила сразу же после вступления в должность начал развивать отношения с Китаем, посетив Пекин, где его тепло приветствовали высокопоставленные китайские чиновники. (25)

Предписанная МВФ приватизация активов государственного горнорудного сектора должна была открыть для США или соответствующих горнодобывающих компаний возможности захватить в свои руки ценнейшие минеральные ресурсы в стране. МВФ снова предписал заморозить заработную плату бюджетного сектора с целью «восстановления макроэкономической стабильности» всего через несколько месяцев после прихода к власти в Киншасе нового правительства Лорана Кабилы, что сделало бы его заложником иностранных «защитников», а не самостоятельным правительством. Съедаемая гиперинфляцией средняя заработная плата бюджетного сектора упала до эквивалента в один доллар США в месяц. Привлечение китайской экономической помощи «без дополнительных условий» (в отличие от постоянных требований МВФ) становилось очевидным.

По мнению канадского исследователя Мишеля Чоссудовского, требования МВФ были равнозначны сбрасыванию всего населения в ужасную нищету. Они с самого начала исключили сколько бы значимое послевоенное восстановление экономики, тем самым способствуя продолжению конголезской гражданской войны, в которой погибло около двух миллионов человек. Лорана Кабилу сменил его сын Жозеф Кабила, который впоследствии стал первым демократически избранным президентом Конго, и который, по-видимому, более внимателен к благу своих соотечественников, чем его отец.

Не успел 1 октября 2008 года заработать АФРИКОМ, как в провинции Киву в Демократической Республике Конго разразился новый крупный кризис. (26) Общая нить, связывающая Киву с южносуданским Дарфуром, в том, что оба региона имеют стратегически важное значение для будущих сырьевых потоков в Китай.

Политика Вашингтона проста: он пытается выполнить «стратегические действия по препятствованию» (военный термин для обозначения способности перерезать жизненно важные минеральные и нефтяные потоки потенциальному сопернику, например, Китаю).

По данным Международного комитета спасения, с 1996 года в ходе продолжающейся войны в Конго погибло более 5,4 млн конголезских гражданских лиц, что сделало эту войну смертоноснейшим конфликтом в мире после Второй мировой войны. (27) Достаточно интересно, что от Вашингтона не слышно никаких протестующих криков о геноциде в Республике Конго, на порядки большем, чем те цифры, которые приводятся в качестве доказательства геноцида в Дарфуре.

Большинство смертельных случаев произошло в восточной части Демократической Республики Конго, где лидер повстанцев Лоран Нкунда продолжал вести ресурсную войну против демократически избранного президента Жозефа Кабилы и международно признанного правительства страны. Лоран Нкунда утверждал, что он защищает этническое меньшинство тутси в ДР Конго от остатков руандийской армии хуту, которые бежали туда после геноцида в Руанде в 1994 году. (28)

Наиболее интенсивные боевые действия в восточной части Демократической Республики Конго вспыхнули в конце августа 2008 года, когда ополченцы тутси из управляемого Нкундой Национального конгресса в защиту народа вынудили лояльные ДРК войска отступать со своих позиций в районе озера Киву, а сотни тысяч гражданских лиц – бежать, что побудило французского министра иностранных дел Бернара Кушнера предупредить о неизбежном риске массовых убийств.

Лоран Нкунда – этнический тутси, как и его покровитель, поддерживаемый американцами руандийский диктатор Поль Кагаме. Но миротворцы ООН не сообщали о каких-либо злодеяниях против этнического меньшинства тутси в северо-восточном и богатом полезными ископаемыми регионе Киву. Конголезские источники утверждали, что в регионе повседневным явлением стали нападения на конголезцев всех этнических групп, и что за большинством этих атак стоят войска Лорана Нкунды. (29)

 

Странные отставки

 

Политический хаос в ДР Конго усилился в сентябре 2008 года, когда ушел в отставку восьмидесятитрехлетний премьер-министр страны Антуан Гизенга. Затем в октябре неожиданно подал в отставку командующий миротворческими операциями Организации Объединенных Наций в Конго испанский генерал-лейтенант Висенте Диас де-Вильегас, не прошло и семи недель после вступления его в должность. Он сослался на отсутствие доверия к руководству заместителя Генерального секретаря ООН Алана Досса и сказал испанской газете «Эль Пайс»: «Я чувствовал, что эта отставка была моим долгом, чтобы привлечь внимание и не брать на себя ответственность за возможные последствия [применения Плана разделения]». (30) Этот План разделения ООН должен был, в действительности, отколоть регион Киву от ДР Конго, движение, которое весьма ослабит ДРК и будет, среди прочего, иметь последствия для Китая. (31)

Президент Демократической Республики Конго Жозеф Кабила провел переговоры о торговом соглашении между ДРК и Китаем на 9 млрд долларов США, чему Вашингтон был явно не рад. В апреле 2008 года Кабила дал интервью бельгийской газете «Ле Суар», где заявил, что Китай в настоящее время является важнейшим торговым партнером Конго и партнером по развитию, пообещав, что его влияние будет расширяться и впредь за счет вытеснения Европы. Интервью состоялось после того, как в ходе официального визита в Конго бельгийская правительственная делегация подняла проблемы прав человека и коррупции, что президент Кабила счел высокомерным и провокационным. Колониальная история самой Бельгии – едва ли достойный пример для подражания. (32)

Кабила также заявил, что Конго сделало «необратимый выбор», выбрав Китай своим привилегированным партнером вместо Европы и Бельгии, своей бывшей колониальной метрополии. (33)

Вскоре после интервью Кабилы газете «Ле Суар» Нкунда начал свое новое наступление. Нкунда – давний ставленник прошедшего подготовку в Форт-Ливенворс руандийского президента Кагаме. Все признаки указывают на тяжелую, хоть и тайную руку США в конголезской резне людьми Нкунды. Сам Нкунда – бывший офицер конголезской армии, учитель и пастор адвентистов Седьмого дня. Но он больше известен как убийца.

Хорошо оснащенные и относительно дисциплинированные вооруженные силы Нкунды были в основном набраны из соседней Руанды, где активно действовали американские военные инструкторы. Часть была набрана из племен тутси в конголезской провинции Северный Киву. Снабжение, финансирование и политическая поддержка этой конголезской повстанческой армии идут из Руанды. По данным журнала «Американ Спектатор», «президент Руанды Поль Кагаме уже давно поддерживает Нкунду, который в свое время в процессе свержения деспотического правления хуту на родине был офицером разведки этого руандийского лидера». (34)

Информационное агентство Конго выдвинуло обвинение, что Нкунда воюет не ради защиты своих братьев-соплеменников тутси:

«Его истинные мотивы... в том, чтобы занять богатую полезными ископаемыми провинцию Северный Киву, разграбить ее ресурсы и действовать в восточной части Конго в качестве доверенной армии руандийского правительства тутси в Кигали. Кагаме хочет закрепиться в восточной части Конго, так, чтобы его страна смогла бы продолжать получать выгоду от разграбления и вывоза минералов, таких как колумбит-танталит (колтан). Многие эксперты по региону сегодня соглашаются, что ресурсы являются истинной причиной того, что Лоран Нкунда с помощью Поля Кагаме продолжает создавать хаос в регионе.» (35)

Колтан – ценный минерал, сырьё для получения тантала, являющегося ключевым элементом в производстве конденсаторов, находящих применение во многих электронных устройствах, в частности в каждом мобильном телефоне в мире. Это означает, что в последнее десятилетие его стратегическое значение подскочило до небес. Одна датская церковная миссионерская организация заявила, что контроль над прибылью от восточных колтановых шахт ДР Конго является ведущей причиной продолжающихся там кровавых конфликтов. (36)

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.