Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У гуру множество форм, бесконечных способов проявления самого себя и бесконечное множество форм, в которых он может оставаться неоткрытым. Гуру, Возлюбленный, Мантра есть одно целое.





26. Вопрос: Почему существует столько религий, если Он един?

Шри Ма: Он бесконечен. Представления о нем бесконечны, дороги к Нему неограниченны. Он есть все, любой вид веры, и даже безбожие атеизма. Твоя вера в неверие тоже вера. Он есть во всех формах, и в то же время у него нет формы.

27. Вопрос: Какой способ подходит лучше всего, чтоб познать себя?

Шри Ма: Все способы хороши. Это зависит от samskaras каждого человека. Его обусловленности и склонности, которые он принес из прошлых жизней. Таким же образом, как человек может добираться на самолете, поезде или автомобиле в определенное место, так же и существуют различные способы приближения к разным типам личности.

28. Вопрос: Все ли пути одинаково хороши?

Шри Ма: Любой замысел Правды - это уникальное событие. Никто несравним с другим. Бесконечное обладает бесконечными способами проявления. Почему один взывает: «Это только так и так»? Хотя, строго говоря, данное утверждение тоже легко приемлемо, так как все точки зрения верны. В конце концов, во всей полноте Истины где есть место для отрицания? И кроме того необходимы различные сообщества для косвенного движения к цели. Любое сообщество предоставляет свою энергию и опору душам, которые ослаблены: это фонтан надежды и поддержки. Это очень хорошая идея принадлежать какому-либо сообществу, sampradaya, и следовать ее руководству для достижения просветления. Бог всегда милостив. Если ты делаешь шаг навстречу Ему, Он делает десять шагов навстречу тебе. Он всегда с тобой. Необходимо ваше усилие, так как если в обычной жизни вы используете волю для достижения целей, так же вам придется использовать эту же волю, чтоб уйти от Него.

Необходимо ли отрешаться от мира?

Шри Ма: Обыденная жизнь сама по себе могла бы приобрести духовную форму жизни. Фактически нет ничего, что могло бы быть «чуждо» Богу, так что, если говорить с точностью, жить в мире означает находиться на пути к самореализации. Мы потеряли эту перспективу, мы вынуждены разговаривать на языке «инаковости» Бога. Реализоваться означает обнаружить, что ничего, кроме Бога нет. Есть только Бог и все остальное тоже Бог.

30. Вопрос: Часто мы слышим, как ты говоришь «думай только о Боге», но ведь Бог немыслим и не имеет формы. То, о чем можно думать, должно обладать именем и формой; поэтому не может быть Бога.

Шри Ма: Да, действительно, Он находится за пределами мысли, формы и описания, и, тем не менее, я говорю: «Думайте о Нем» Почему? Поскольку вы отождествляете себя с эго и, считая себя деятелем, говорите: «Я могу то и это», и потому, что вы злитесь, чувствуете гордость, жадность и т. д. Вот почему вы должны применить свою самость к мысли о Нем. Это правда, Он бесформен, невыразим, неизменен и непостижим. Тем не менее, Он приходит к тебе в виде Шабды-Брахма (Имена), которое идет из Аватары(Воплощение). Они также едины, и поэтому, если вы руководствуетесь Его именем и созерцаете его форму, пелена, которой является твое «я», исчезнет, и тогда Он, который находится за пределами мысли и формы, засияет.

Можно ли духовно обогатиться путем своих поступков в этом мире?

Шри Ма: Да, работая над самим собой, принимая участие в karmayoga. Когда таится желание отличаться, это karmabhoga (работа ради собственного удовлетворения). Он работает и наслаждается результатами, которые приносит эта работа с точки зрения престижа. В то время как отказ от плодов превращается в karmayoga.

Действие необходимо для того, чтоб убрать пелену невежества. Следуй своему пути, используя на всю силу тот ум, который Он дал тебе. Его милость не имеет поводов и причин. Ему лучше знать, почему он до сих пор не продемонстрировал свою милость. В действительности, все принадлежит Ему, и Он действует в согласии со своей волей. Там, где присутствует причина, существуют стремление к самореализации и наслаждение ее результатами. «Я действовал, и поэтому собираю плоды». Какие плоды? У каждого действия свои и в равной степени, их последствия тоже у каждого свои. Поэтому я говорю вам: «Будьте управляющим вашего дома, но не хозяином».

Неси свою службу с убеждением, что пока ты делаешь это, для кого бы то ни было, ты служишь Одному единственному, который существует.

Все время держи свой ум погруженным в мысли о Боге. Так, как будто не существует способа заблудиться на твоем пути, который приведет тебя к страданию.

Чем больше ты любишь своего Возлюбленного (Иста), тем крепче становится вера в Него. Не допускай, чтоб твой разум блуждал туда-сюда, наоборот, сконцентрируйся в одной точке. Почему должны существовать страх и беспокойство? Если человек остается спокоен, «без страха», то как, по-вашему, будет формулироваться вопрос о страхе?

36. Вопрос молодой девушки из Европы: «Как я могу избавиться от страха?»

Шри Ма: Страха чего?

Вопрос: Не знаю. Просто ужасный страх.

Шри Ма: Ты христианка?

Девушка: Да.

Шри Ма: В таком случае наполни сердце и ум присутствием Христа в тебе таким образом, чтоб не осталось места для страха.

Прихожанин: Ма, у меня нет духовных устремлений, я счастлив быть самим собой.

Шри Ма: Это хорошо. Мы тоже говорим о счастье. Если ты нашел свой секрет, зачем тогда ты делаешь это заявление (вместо того, чтоб оставаться в этом состоянии у всех на виду)? Быть может, в этом присутствует доля сомнения? (Шри Ма смеется, прихожанин тоже смеется и признает, что это правда).

Шри Ма: Истинное счастье быть с Богом.

38. Я говорю, чтоб вы занимались namajapa каждый день. Подойдут любые Имена и Мантры, которые вы захотите. Ведите счет. Когда вы заметите, что закончили lakh (1,00,000), начните снова. Кто знает, когда ритм этой "lakkha" (un lakh) даст вам отчет о том "Lakkha" (Цель). Если человек может досчитать до четырех с половиной koti (4,50,000,00) japa, то, как говорят sastras, он полностью может избавиться от груза своей предыдущей кармы. Выполни свое предназначение человека в мире. Когда japa выполнена, она должна быть отдана к ногам Бога.

Группе детей.

Шри Ма: Вы позволите мне быть вашей подругой?

Дети: Да.

Шри Ма: В таком случае, вы запомните слова, которые скажут вам ваши подруга?

Дети кивают головой немного неуверенно.

Шри Ма: Я скажу вам только пять вещей, о которых всегда нужно помнить.

Первое: Всегда говори правду.

Второе: Слушайтесь ваших родителей и учителей.

Третье: Учитесь так, как того от вас ожидают.

Четвертое: Молитесь Богу каждое утро, чтоб он сделал вас хорошими мальчиками и девочками. Если в течение дня вы совершили плохой поступок, то вечером, когда ложитесь спать, скажите ему, что осознаете это и не позволите, чтоб это когда-нибудь еще повторилось.

Пятое: Если вы соблюдаете предыдущие четыре правила, то если хотите, можете позволить себе немного пошалить!

Дети смеются вместе с ней и повторяют пять правил, чтобы выучить их наизусть.

Всегда оставайся ребенком, который не растет: единственной причиной, по которой заканчивается состояние детства, является «желание».

41. Вопрос: Почему Мать не смотрит на своего сына?

Шри Ма: Она всегда смотрит. Но ты не обнаружишь мать до тех пор, пока в тебе не проснется вера в то, что любая вещь, которую делает Мать для своего сына, является лучшей для него.

Вы можете пытаться выбросить из головы «Это Тело» (Мать), но «это тело» не ушло, не уходит и никогда не уйдет. Те, кто любили «это тело», не могут забыть его, как бы они ни пытались. «Это тело» остается в его воспоминаниях и всегда будет жить в нем.

43. Вы спросите, доходит ли мысли каждого из вас в «это тело»? Да, да, да!

Вы спросите меня, люблю ли я вас? Я говорю вам, если бы я любила вас хоть чуточку меньше, вы бы не смогли меня полюбить; по правде говоря, вы даже не сможете любить меня так сильно, как я люблю каждого из вас.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.