Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Многоножка» стартует с 10 Гб





11 марта 2005 г. стало знаменательной датой в истории устройств хране­ния данных. На выставке CeBit в Ганновере компания IBM представила работоспособный чип устройства квантового хранения данных — «Millipede» («Многоножка»). Это новое устройство хранения данных, которое, по про­гнозам IBM, заменит существующие чипы flash-памяти. До сего времени «Многоножка» существовала в виде ряда прототипов и концептуальных моделей. Теперь в свет вышел полностью работоспособный чип.

«Многоножка» представляет собой «чистую» цифровую технологию. Принцип ее работы можно сравнить с работой старых проигрывателей грампластинок, в которых считывающая вибрирующая игла скользила по борозде, несущей информацию, только у «Многоножки» есть ряд кантилеверов, которые скользят по поверхности хранения данных, на кото­рой есть углубления, кодирующие «1» и «О». Таким образом, отклонения кантилеверов от равновесного положения переводятся в набор 0 и 1.

Этот чип, в отличие от прототипов (которые содержали около трети АСМ-зондов), состоит из матрицы, содержащей 4096 кантилеверов, выполненных как устройства чтения/записи (подобные кантилеверы используются сейчас в атомно-силовых микроскопах). На рис. 10.7 мож­но увидеть, как устроена «Многоножка».

 

 

 

Благодаря нанотехнологиям чип изготовлен по 10-нанометровому техпроцессу, позволяющему размещать на органической пленке (которая выступает в качестве носителя информации) углубления диаметром 10 нм. Расстояние между углублениями составляет 100 нм, что позволило разме­стить на чипе довольно большую матрицу атомно-силовых кантилеверов.

Наличие углубления соответствует логической «1», а его отсут­ствие — логическому «О». Кантилевер — это специальный атомно-силовой зонд, который «ощупывает» сканируемую поверх­ность, изменяя свое положение в пространстве в зависимости оттого, встретит он на пути углубление или нет.

При чтении данных специальный привод кремниевого «стола», на кото­ром размещена пленка с данными, перемещает ее в плоскости по заданным координатам X и Y. А привод мультиплексора позволяет управлять каждым кантилевером индивидуально, обеспечивая адресацию памяти. При этом матрица кантилеверов обеспечивает параллельное чтение/запись данных.

 

 

Каждый кантилевер производит операции «чтения/записи» только в отведенной для него области. Операция записи происходит термомеха­ническим путем с помощью головок кантилеверов (рис. 10.8). Для под­держания постоянной температуры пленки, необходимой для проведе­ния процедур записи и стирания данных, на чипе находится ряд нагревательных элементов. Толщина слоя ПММА (ПММА — полиме-тилметакрилата), на котором хранятся данные, — 70 нм. Принцип рабо­ты устройства в целом позаимствован у систем, работающих с перфо­картами. Но в отличие от бумажных перфокарт, «Многоножка» умеет стирать продырявленную ею информацию (благодаря пластическим свой­ствам ПММА и ряду нагревательных элементов).

Уже готовый выставочный чип может хранить 1,2 Гбит(или 153 Гбайт) на площади в квадратный дюйм. Для сравнения представьте чип разме­рами с почтовую марку, на которой можно записать содержимое 25 DVD-дисков. Размеры матрицы 4096 кантилеверов, представленной на выставке в Ганновере, — 6,3x6,3 мм.

На рис. 10.9 можно увидеть строение чипа, состоящего из матрицы 32x32 кантилеверов (что в 4 раза меньше существующей). Отдельно по­казаны сенсоры температуры и нагреватели, которые формируют необ­ходимую для работы температуру слоя ПММА.

Следующие устройства на основе технологии «Многоножки» будут иметь емкость 100 Гбит при размерах обычных SD-карт. Как утвержда­ет Йоханнес Вайндлен, менеджер проекта, минимальная емкость «Многоножки» составит 10 Гбит. Вайндлен также отметил, что IBM уже спо­собна изготовить «Многоножки» в серийном исполнении на базе крем­ниевых МЭМС.

 

 

 

Как мы видим, электроника медленно, но уверенно перемещается в об­ласть нанотехнологий. И объявления компаний HP и IBM — тому пример.

Если летом 2004 г. IBM заявляла, что определя­ется — будет ли «Многоножка» продуктом или нет, то сегодня выставка в Ганновере дала ответ на этот вопрос. Теперь остается ждать «Много­ножку» в серийном производстве.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.