Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предоставляемые к защите дипломного проекта





 

На защиту дипломного проекта представляются следующие документы:

1. Дипломный проект (оригинал) – 1 экз.;

2. Дипломный проект (копия) – 1 экз.;

3. Автореферат дипломного проекта с фотографией (на обложке титульного листа) – 1 экз.;

4. Отзыв руководителя на дипломный проект – 1 экз.;

5. Рецензия на дипломный проект – 1 экз.;

6. Электронная версия дипломного проекта и автореферата предоставляется на 2 дисках - 1 экз.;

7. Демонстрационный и иллюстративный материал, позволяющий наглядно представить содержание, результаты и выводы дипломного проекта.

 

1.3. Порядок допуска студентов к защите дипломных проектов

 

Перед допуском к защите возможно проведение предварительного заслушивания дипломных проектов перед комиссией в составе ведущих преподавателей, определяемой заведующим выпускающей кафедрой. Комиссия определяет степень готовности студента к защите перед государственной аттестационной комиссией. При необходимости студент вносит исправления в дипломный проект, согласно высказанным замечаниям членов кафедральной комиссии.

Решение кафедральной комиссии о недопуске студента к защите дипломного проекта должно быть рассмотрено на заседании выпускающей кафедры с участием исполнителя проекта и его руководителя. По результатам обсуждения представленных материалов кафедра выносит окончательное решение о допуске (или не допуске) студента к защите перед ГАК.

Подготовленная в соответствии с графиком выполнения дипломного проекта законченный и полностью оформленный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами (назначаемыми приказом ректора по представлению выпускающей кафедры и привлекаемыми по мере необходимости), предъявляется дипломником научному руководителю для общей оценки. Все требования руководителя до общей оценки являются обязательными для студента-дипломника.

Все разделы дипломного проекта и соответствующие графические материалы должны быть проверены и согласованы с руководителем и консультантами, после чего каждый из них подписывает к защите соответствующий раздел (в верхнем левом углу первой страницы раздела), чертежи и ставит подписи на титульном листе дипломного проекта.

Преподователь-нормоконтролер осуществляет нормоконтроль дипломного проекта и при отсутствии замечаний подписывает титульный лист, после чего расчетно-пояснительная записка переплетается в специальную папку.

Если дипломный проект выполнен в соответствии с планом и соблюдением всех требований руководитель дипломного проекта готовит письменный отзыв о работе студента над дипломным проектом, в котором отражает свое мнение об инициативности, творческом подходе студента, к выполнению дипломного проекта, о соответствии работы заданию, качество выполненной работы, выполнении чертежей, самостоятельности работы и на основании этого дает оценку работы студента над дипломным проектом. Далее студент предоставляет дипломный проект на рецензирование.

После прохождения проверки на нормоконтроль и получения отзыва руководителя, дипломный проект вместе с авторефератом представляется на кафедру, но не менее чем за 5 дней до даты защиты перед ГАК.

Заведующий кафедрой на основании представленных документов решает вопрос о допуске студента к защите, подписывая титульный лист дипломного проекта и автореферата. В случае не допуска заведующим кафедрой студента к защите дипломного проекта, вопрос рассматривается на внеочередном заседании кафедры с участием студента и руководителя дипломного проекта, где принимается окончательное решение о возможности допуска студента к защите.

После получения допуска к защите студент предоставляет все материалы в соответствии с требованиями раздела 1.2. техническому секретарю ГАК не менее чем за один день до дня защиты.

До начала защиты дипломник должен подготовить доклад по основным положениям дипломного проекта, демонстрационный и иллюстративный материалы, позволяющие более наглядно и информативно представить содержание работы и сформулированные выводы. Демонстрационный материал должен быть выполнен на стандартных листах чертежной бумаги, приспособленных для показа. В качестве иллюстраций применяются графики, схемы, диаграммы и таблицы. Они могут выполняться на листах формата А4 (210×297 мм) с помощью ПЭВМ для каждого члена государственной аттестационной комиссии (ГАК). Демонстрационный и иллюстративный материалы должны быть сделаны четко, грамотно, аккуратно с использованием шрифта, удобного для чтения (в случае выполнения плакатов – на расстоянии двух-трех метров), и иметь заголовок, раскрывающий суть и назначение данного наглядного материала. Доклад и демонстрационный материал необходимо согласовать с научным руководителем, все замечания которого должны быть учтены при подготовке к защите.

На защите дипломного проекта студент должен кратко изложить основные эколого-экономические расчеты по обеспечению экономической эффективности предложенных природоохранных мероприятий.

 


ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Основное содержание дипломного проекта – это решение инженерных задач защиты окружающей среды от антропогенного воздействия. В качестве темы может быть выбрано проектирование сооружений и установок для очистки сточных вод и вентиляционных выбросов от загрязняющих веществ, систем переработки твердых отходов для предприятий разных отраслей в целях достижения максимальной экологической безопасности.

Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

Расчетно-пояснительная записка, объемом в 90-120 страниц без приложений должна включать следующие разделы:

Титульный лист

Задание на дипломное проектирование

Реферат (1 страница)

Содержание (1-2 страницы)

Введение (1-2 страницы)

1. Литературный обзор (анализ известных методов обезвреживания и обоснованный выбор способа очистки, утилизации, 20-25 страниц)

2. Технологическую часть, включающую (25-30 страниц):

а) описание технологического процесса предприятия с указанием стадий, на которых происходит загрязнение примесями газовых или жидких потоков, образование твердых отходов

б) описание выбранной технологической схемы очистки сбросов или выбросов, установок по переработке твердых отходов

3. Расчетную часть, включающую расчет и выбор основного и вспомогательного оборудования (20-25 страниц)

4. Автоматическое регулирование технологических процессов

5. Эколого-экономическую часть (5-10 страниц)

6. Безопасность жизнедеятельности (8-15 страниц)

Выводы (1-3 страницы)

Список литературы (не менее 50 источников)

Приложения.

Графическая часть дипломного проекта включает технологические схемы, как действующие на предприятии, так и предлагаемые чертежи основных технологических аппаратов и их узлов, технико-экономические показатели и т.д.

Титульный лист

 

Форма титульного листа на дипломный проект и пример его заполнении приведен в Приложениях А, Б.

 

Задание на дипломное проектирование

 

Форма задания стандартизирована (Приложение В). Содержание определяется руководителем дипломного проекта.

 

Реферат

 

Реферат представляет собой краткое изложение сущности выполненной работы (Приложение Г).

Реферат должен содержать:

- сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата (аннотационную ВКР).

Перечень ключевых слов должен содержать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста проекта, которые в наибольшей мере характеризуют содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать:

- цель и задачи проекта;

- объект исследования;

- использованные методы исследования;

- полученные результаты и их значимость для теории и практики в области охраны окружающей среды;

- сведения о внедрении полученных результатов;

- рекомендации по практическому использованию результатов.

В каждом разделе рекомендуется использовать 2-4 предложения.

Содержание

Содержание помещают сразу после титульного лист, задания, реферата на проектирование. Включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов, начиная с введения и заканчивая списком литературы и приложениями, с указанием номеров начальных страниц. Название заголовков перечисляют в том же порядке и точно так же формируют, как и в тексте записки.

Пример оформления содержания дипломного проекта с нумерацией разделов приведен в приложении Г.

 


Введение

 

Введении должно содержать:

Во введении приводится краткая характеристика предприятия, на основании данных о составах и объемах выбросов, сбросов и твердых отходов делается оценка воздействия предприятия на окружающую среду, обосновывается теоретическая и практическая значимость избранной темы, ее актуальность и формулируется цель дипломного проекта.

Актуальность темы подтверждается ссылками на правовые и нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти РБ и РФ по рассматриваемому вопросу. Значимость темы подчеркивается ее важностью в общей проблеме охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Литературный обзор

В этом разделе необходимо провести сравнительный анализ известных методов очистки сточных вод выбросов, утилизации и переработки твердых отходов, отметить их достоинства и недостатки.

На основании проведенного критического анализа и с учетом последних достижений науки и техники в этой области, следует сделать обоснованный выбор метода, наиболее приемлемого для конкретного предприятия и обеспечивающего надежную защиту окружающей среды с наименьшими затратами.

При выполнении данного раздела анализируется патентная, научно-техническая, периодическая, реферативная и нормативная литература за последние 5-10 лет.

 

Технологическая часть

Особенности технологической части (расчеты и технологические схемы) зависят от темы дипломного проекта и согласовываются с руководителем дипломного проекта.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.