Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование нанотрубки в качестве транзистора





 

Оказывается, для того чтобы сделать транзистор на основе нанотрубок, уже не нужно прилагать дополнительных усилий — делать между ними полимерные переходы и т.п. Как установили ученые из Калифорнийс­кого университета UCSD и университета Клемсона, Y-образная нанот-рубка полностью выполняет функции транзистора, обладая при этом более высоким быстродействием (рис. 19.1).

 

 

 

В опубли­кованной в журнале Nature Materials статье, ис­следователи описывают Y-нанотрубки, которые, по их мне­нию, могут заменить совре­менные МОП (металл-оксид-полупроводниковые)-транзисторы и послужить основой новой элементной базы. Те­перь сеть разветвленных на­нотрубок сможет заменить электронный чип целиком.

«Впервые выращенная нанотрубка становится нано транзистором без какой-либо дальнейшей обработки, — говорит Прабхакар Бандару, профессор из UCSD. — Использование этих нанострукгур в современной электронике позволит существенно уменьшить размеры и ускорить производительность компьютерных чипов и других электрон­ных устройств, работающих на полупроводниковых транзисторах».

Быстрое развитие микроэлектроники в конце XX в. обусловлено в первую очередь постепенным уменьшением размеров транзисторов, которые стали базовым блоком почти всех бытовых и промышленных устройств. Однако в конце текущего десятилетия будет достигнут пре­дел миниатюризации транзисторов. По словам специалистов Intel, изготовление транзистора размером менее 100 нм сопряжено с большими трудностями. Как говорит Бандару, благодаря свойствам нанотрубки ее можно использовать в качестве основы для нового класса транзисторов и других полупроводниковых приборов.

Для того чтобы создать нанотрубку в форме буквы Y, ученые разра­ботали новую технологию выращивания. Сначала была выращена обыч­ная «прямая» нанотрубка, затем на ее поверхность нанесли специально обработанные наночастицы титана, которые выступили в роли катали­заторов роста еще одной ветви на поверхности уже сформированной нанотрубки.

 

 

Когда Y-транзистор был готов, исследователи изучили его элек­трические свойства. Как показали результаты измерений вольтамперных характеристик наносистемы, после прикладывания напря­жения на «ствол» нанотрубки протекание электронов от одной ветви к другой прекращается. Это характерная особенность транзистор­ных ключей: при подаче напряжения на затвор ток между истоком и стоком не протекает. И наоборот: как только ученые приложили положительный потенциал к «стволу» нанотранзистора, протекание тока через «ветви» возобновилось. «То, что одна, хоть и разветвлен­ная, нанотрубка выполняет функции транзистора, — уже большое достижение. Фактически мы создали наименьший в мире работос­пособный нанотранзистор, — говорит Бандару. — Если нам удастся разработать простую и эффективную технологию синтеза Y-нанотранзисторов, то мы придем к еще одной революции, только уже в наноэлектронике».

Исследователи планируют провести ряд экспериментов с нанотран-зистором и использовать различные виды наночстиц

для выращива­ния наноструктур с другими электрическими свойствами Y-перехода (рис. 19.2).

Если учесть то, что техно­логии создания разветвленных наноструктур на основе нанотрубок уже разработаны, то со­здание такого нанотранзисто­ра может помочь в произ­водстве чипов, состоящих из одной сложной сети нанотру-бок. Нейросетевые подобия, сформированные нанотрубка-ми, уже довольно хорошо из­вестны ученым, а их перевод на электронную базу с учетом свойств Y-соединений не вызовет трудностей. Так, электроника будущего будет не только компакт­ной, но и сверхбыстрой, поскольку передача электрических сигналов по металлизированным нанотрубкам является до сих пор одним из са­мых распространенных направлений в микросхемотехнике. Остается раз­работать эффективный метод производства нейросетей и других развет­вленных структур на основе нанотрубок с контролем конфигурации получившихся соединений. Вполне возможно, что тогда одна такая слож­ная наноструктура сможет полностью заменить, например, чип компь­ютерного микропроцессора.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.