Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Театрализованное представление «Веснянки»





 

Чернобог:- О весне и о зиме вы знаете много. А вот лето. Лето – зеленая пора года. Древним было о чем говорить летом. А вам, зачем лето?

Ведущий:- Как это зачем? Ну-ка, ребята, давайте расскажем Чернобогу зачем нам лето.

 

Проводится игра «Зачем нам лето?». Из зала приглашаются 5 желающих. Они пробуют по очереди давать ответ на вопрос «Зачем нам лето?» не повторяясь. Побеждает тот, кто назвал больше всего причин важности лета.

Ведущий: - Ну как? Доказали мы значимость лета?

Чернобог: - Да. Доказать – то, доказали. А, показать, не показали.

Ведущий: - Ну, смотрите.

 

Театрализованное представление «Зеленые праздники» (фрагменты купальских обычаев)

 

Чернобог: - Да, лето всегда было веселым.

Ведущий:- Но, не только ведь веселились люди летом. Они же еще очень много работали в поле и не только. Ведь славяне изначально очень трудолюбивый народ. Все лето до осени шла очень кропотливая работа. А осенью начиналась пора свадеб.

Чернобог:- Вы и об этом знаете?

Ведущий:- Конечно. Смотрите сами.

 

Театрализованное представление «Свадебные обряды»

Чернобог: - Да, пожалуй, вы были правы. Вы действительно много знаете из нашей истории. И я думаю, что путешествие в мир прошлого будет очень интересным для вас. А мне пора. Доброй дороги вам. (Чернобог уходит)

Ведущий: - Ну, что ж, давайте посмотрим, кто же сегодня стартует во 2 смену.

Перекличка отрядов.

Ведущий: - Сегодня на нашем празднике присутствуют гости.

Представление гостей.

Слово для открытия смены начальнику ДОЦ Турчиной А.К.

Ведущий: - Сегодня мы своими руками создали настоящий праздник. Праздник фольклорный, праздник сродни веселому летнему празднику в честь Перуна.

 

Театрализованное представление «Праздник Перуна»

Ведущий: - Подходит к концу наша встреча. И мне остается только сказать, что отряды готовы и 2 смена сезона лето-2008 открыта!

Исполняется Гимн Страны добрых волшебников.

***

 

По страницам отрядных уголков

 

В зависимости от выбранной темы смены отрядам предлагается оформить своё отрядное место в данной стилистике. Рубрики могут быть разные, главное чтобы уголок был не статичен. Одной из обновляемых рубрик уголков 1 смены, посвященной космосу, была страничка «Невероятно, но факт…», где каждый день у каждого отряда был определен самый интересный фрагмент из жизни «цивилизации» (отряда).

Уровень оформления и содержания таких рубрик был разный, но очень хочется отметить творчество Ирины Крицкой (1 отряд) в поэтическом оформлении рубрики «Новость прожитого дня» во время 2 смены. Каждый день отряд с нетерпением ждал появления нового творения Ирины.

Вот некоторые из них:

12. 07. (в этот день у воспитателя отряда был день рождения)

День рожденья - праздник для души

Ты с поздравлениями поспеши!

Вот парни, наши, между прочим

Поздравили Анну Юрьевну в 2 часа ночи!

13.07. (мальчики пошутили над девочками и облили их водой, и еще отряд выиграл стартин)

Наши мальчишки

Вагоном бежали,

Наших девчонок

Водой обливали.

Но на пути стала скала

Вожатой всегда - зовется она.

А в оправданье всем преступленьям

Мы на стартине блистали стремленьем,

Чтобы вожатая нас не ругала

Наша команда первою стала.

14.07 (отряд занял 1 место в «Веселых стартах»)

Веселые старты прошли на ура

Наша команда была хороша!

Первое место радует всех,

Ведь первое место- это успех.

15.07. (чтобы рубрика была интересней, автор описывает разные события)

Вчера наши юоблесные богатыри из 1-й комнаты вступили в неравный бой с осой. Вооружившись полотенцем, они попытались сбить осу. Во время сражения героически погиб плафон. Он защищал своих товарищей от укуса ядовитого насекомого. Почтим несчастный плафон минутой молчания.

16.07. (отряду понравилось петь в караоке)

А вчера мы не скучали,

И таланты раскрывали

Столько песен в караоке-

От парней мы были в шоке!

17.07. (из-за дождя в лагере не провели день Нептуна)

Мы долго готовились и наряжались,

День Нептуна провести так старались

Но тут пошел дождь и грянул гром

Пришлось зайти всем в родной дом!

18.07. (отряд отлично выступил на театральном фестивале)

У каждого из нас есть свои роли,

Мы их сыграли, в восхищенье зал

Раскрылись все, открыли все свои пароли

И получили наивысший балл.

19.07. (сборная лагеря выиграла в легкоатлетической эстафете среди детских лагерей Енакиево, посвященной Дню металлургов, а вечером отряд участвовал в Проекте «Шанс», где и победили)

 

День вчера был необычный-

В беге результат отличный.

Ведь в эстафете среди лагерей

Наша команда была всех сильней.

А к вечерку провели мы «Шанс» свой,

Анечка может гордиться собой

Поддержка друзей и отличное пение –

И номер был просто одно загляденье!

 

В таком же стиле были оформлены отрядные новости всей смены у 1 отряда.

 

 

***

 

Говоря об авторских стихотворениях следует вспомнить, что в нашем лагере постоянно уделяется большое внимание развитию литературных способностей детей.

Одним из конкурсов «Экстремального шоу» было задание написать легенды на предлагаемые темы, связанные со славянской мифологией. Дети просто отлично справились с этим и явили миру новые прозаические творения. Впоследствии на самые лучшие тексты отрядами были поставлены спектакли для участия в театральном фестивале второй смены. Так, благодаря творчеству детей появились балетные спектакли «Дед Пихто», «Русалки», «Тайна Ярило», «Цвет папоротника», кукольные представления «Как появился дуб», «Новые приключения Ильи Муромца», драматические спектакли «Приключения домовенка Моти в лесу», «Тайна криницы», мюзикл «Сказ про рушник». Вот некоторые литературные творения детей.

М.Гололобова, А.Ковалева, В. Карнова «Тайна Ярило»

Много веков назад, во времена наших предков, на Руси была деревня, жители которой никогда не видели Солнца. Его украл Волк Судьбы.

Однажды, когда за окном одного дома, послышались трели прекрасных птиц, в крестьянской семье, появился на свет мальчик со светлыми волосами и голубыми глазами и яркими веснушками. Ему дали имя – Ярило.

Мальчик рос не по дням, а по часам. Все любовались им. Ярило был сильным, добрым, и во всем помогал жителям деревни. И вся деревня любила его. Когда Ярило вырос ему стало интересно: «почему же нет Солнца?» Жители деревни рассказали ему про похищение. Ярило решил вернуть Солнце. Он пошел в лес и нашел логово Волка Судьбы. Он вызвал его на битву. Долго шел бой, но Ярило стал победителем, хотя и был ранен.

Вернувшись в деревню, из-за ранения он упал. И когда первая капля крови из его раны упала на землю, то над деревней взошло Солнце.

Д.Крайний «Дед Пихто»

Жил у древних славян смешной старикашка - ворчун. Все время он ворчал и скрывался в темноте. Он очень боялся людей. Если кто-то увидел его, то начинали над ним подшучивать. Люди спрашивали: «Ты кто?»,- а он отвечал «Пихто», и из-за этого его прозвали Дед Пихто. Долго Дед Пихто ходил в одиночестве, пока не встретил свою единственную и неповторимую Бабу с пистолетом. После этого его никто не видел. И теперь его душа, как ветер, присутствует в каждом. И он дает о себе знать.

С.Хвощев «Как появился дуб»

Гуляли по свету Добро и Зло. Не мирились они, всегда сорились. И вот один раз присели они отдохнуть. Солнышко припекало и им хотелось пить. Стал Добро думать, как помочь людям избавиться от зноя. Решило Добро позвать на помощь Жар-птицу. Она посоветовала посадить в землю маленький продолговатый коричневый предмет, который называла «желудь». Добро посадило его, и через некоторое время на свет появился маленький росточек-дубочек. Злу не понравилось это. И оно решило напустить на дерево ураган. Но Добро наделило росток силой и мощью. Через время дубочек стал наполняться солнечной энергией. Птицы очаровывали дубочек волшебным пением. Дождик освежал его и поил серебряными росинками. От такой гармонии веточки водили веселые хороводы, радуясь солнышку, небу, природе. И от этого Добро в мире стало приумножаться. Дубок научил цветы, травку, листочки и все вокруг отдавать свое добро.

И тогда стало Злу понятно, что не победить ему на земле и поковыляло оно дальше по свету.

***

Из года в год мы привыкли экспериментировать летом в лагере. Планируя 2 смену мы решили организовать танцевальный проект «Танцы со взрослымиFOLK- style». Но в отличие от прошлогоднего шоу, где были представлены бальные танцы, посвятить его народной хореографии. По условиям проекта участниками пар были дети и взрослые. При отличной работе хореографа Д.В.Хромых получился настоящий праздник танца, высокого профессионального уровня. Вот некоторые фрагменты шоу.

 

А.Ерхова, П.Чулохин «Чардаш»

Фрагмент ирландского танца

А. Чеплик, Д. Томбовцев (Мальвина и Артемон) «Полька»

М.Беляев, А. Турченко «Кадриль»

Фрагмент танца «Ламбада»

«Кантри» Н. Томбовцева, А. Захаренкова, Д. Сылка и хореограф Д.Хромых

Подведение итогов шоу. Приветственная речь начальника ДОЦ Турчиной А.К.

 

***

 

3 смена

«Тайна скрипичного ключа»

 

Смена посвящена музыке. На протяжении смены мы знакомимся с жанрами и видами музыки, говорим об известных композиторах. Отряды именуют себя музыкальными студиями.

Поскольку нот семь, а в смене 21 день, то мы разделили смену на три октавы, и каждый день символизирует та или иная нота. В путевке дня дежурный отряд предлагает девиз дня, начинающийся на слог ноты. (ДО- «До свидания город, здравствуй Страна добрых волшебников!», РЕ- «Ребята, давайте жить дружно!» и т.д.)

Через все смену идет подготовка детей в школе ди-джеев и организация проекта «Танцы со взрослыми»

Скрипичный ключ - мелодии начало,

На нотном стане без него нельзя

Он ноты все собой объединяет

Они как маленькие добрые друзья!

Желаем мы и вам на смене третьей

Побольше оптимизма и друзей

Скрипичный ключ откроет в праздник двери

Так веселитесь, радуйтесь скорей!

 

ДОбрый вечер, ДОрогие

ДОбрый вечер!

ДОбром окутана пускай наша встреча

ДОбром окутан этот день

Ура! ДО школы остается -31день!

 

РЕволюции не будет,

РЕкламы не нужно.

РЕбята, а просто-

Давайте жить дружно!

 

Наш отряд под цифрой «3»

Представляет ноту «МИ».

И желаем мы от «МИ»

Без забот прожить все дни.

С нотами всегда дружить

И в конфликты не входить!

 

С нотой «ФА» идем по жизни-

Нам и горе не беда.

Пусть всегда сияет солнце,

И будем счастливы всегда.

 

Желаем вам от ноты «СОЛЬ»

Достичь невиданных высот.

И стать как Басков, как Ассоль

Вам без особенных забот.

 

Всем привет! 6 отряд

В лагере ребятам рад.

Представляем ноту «ЛЯ»

Пусть запляшет вся Земля

Лагерь пусть сойдется в круг

Каждому найдется друг

Будем весело играть

Наш наказ - не унывать!

 

Нам досталась нота «СИ».

Здесь у каждого спроси:

Сильно любим, сильно ждем,

Вместе спляшем и споем.

Синим небом и дождем,

Жарким солнцем, светлым днем,

Музыкальным знойным летом.

3 смена вся об этом!

(Из выступления воспитателей на вечере знакомств)

 

План работы на смену (культурно-массовые мероприятия)

1 октава.

ДО. 1.08. Заезд детей. Вечер знакомств «С миру по нотке»

РЕ. 2.08. Коллективно-музыкальное дело «Я, ты, он, она- музыкальная семья» (отрядная деятельность)

МИ. 3. 08. Игровая программа «ДО-Ми-Соль-ка»

ФА. 4.08. Открытие смены «Августовская рапсодия»

СОЛЬ. 5.08. Музыкально - интеллектуальный ринг «Два рояля»

ЛЯ. 6.08. День спорта. «В мажоре» Стартинэйджер «В ритме вальса»

СИ. 7.08. Вечер с оперой «Призрак оперы»

(Отряды готовят и показывают оперные представления)

2 октава.

ДО. 8.08. Конкурс песенно-игровой программы «Разные песни о …»

(Отрядам предлагается разработать игровую программу по мотивам популярных песен и провести ее на дискотеке)

РЕ. 9.08. Минерально-Музыкальный экспресс совместно с группой предприятий «AVI»

4 Открытый фестиваль «Песни для детства»

(Четвертый раз в наш лагерь мы приглашаем самодеятельных композиторов работающих в жанре детской песни для презентации своего творчества)

МИ. 10.08. Родительский день. Концерт для родителей.

ФА. 11.08. День спорта «В мажоре»

СОЛЬ. 12.08. Экстрим-шоу «Музыкальное сафари»

10.00 - старт конкурса сочинителей легенд

12.00 – старт конкурса рисунков

20.00- парад шумовых оркестров

ЛЯ. 13.08. Игровая программа «Муз-обоз»

СИ. 14.08. МАлые- ЛАгерные- КОнкурсы.

3 октава.

ДО. 15.08. МАлые- ЛАгерные- КОнкурсы.

РЕ. 16.08. День именинника «С песней по жизни»

Проект «Танцы со взрослыми»

МИ. 17.08. Бомонд «Вожатский концерт»

ФА. 18.08. Шоу «Битва ди-джеев»

(Всю смену желающие дети попробовать себя в диджейской работе готовили свои программы в школе ди-джеев. Сегодня финальное шоу.)

СОЛЬ. 19.08. Закрытие Малых олимпийских игр. «Богатырские игры». Комический футбол.

ЛЯ. 20.08. Закрытие смены. Закрытие сезона. «Финальный аккорд»

СИ. 21.08. Выезд детей «По дороге с облаками»

Помимо культурно-массовых мероприятий ведется работа по плану спортивной работы, работает туристический и хореографический кружок и,ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, отрядная работа.

Из названий отрядов интересными оказались:

 

1 отряд «Бременские музыканты»

Мы,бременские музыканты-

Среди нас одни таланты

 

5 отряд «Аллегро»

У быстрого аллегро

Всегда все хорошо.

Ребята мы подвижные

Все в жизни нам легко!

 

7 отряд «Колхозный рэп»

Наш отряд – «Колхозный рэп»

Мы читать не любим бред

Наша фишка, наш конек –

Очень любим лагерек!

 

9 отряд «Мажор»

Мажор – это чудо,

Мажор – это класс!

Мы живем совсем не худо

Вы соскучитесь без нас!

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.