Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 60 УК (уголовного кодекса) РФ Общие начала назначения наказания





1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

 

 

№ 121 Освобождение от наказания

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ - это освобождение судом лица, привлеченного к уголовной ответственности, полностью или частично от отбывания наказания ввиду нецелесообразности наказания.

Целесообразность наказания связана с достижением указанных в законе целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ). Если указанные цели могут быть достигнуты без отбывания всего или части наказания, реальное исполнение наказания признается нецелесообразным. Право освободить лицо от наказания, а равно отменить такую меру принадлежит суду. О. от н. может быть условным и безусловным. Основания и виды освобождения от уголовного наказания регламентированы в гл. 12 У К РФ. О. от н. не следует смешивать с освобождением от уголовной ответственности (гл. 11). Лицо, освобождаемое от наказания, не освобождается от уголовной ответственности.

Уголовный закон предусматривает следующие виды О. от н.:

1) Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ);

2) Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ, см. Замена неотбытого наказания более мягким),

3) Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 У К РФ); 4) Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ);

5) Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ; см. "Давность").

Освобождение от наказания в связи с болезнью представляет собой три разновидности:

1) освобождение лица, заболевшего после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, от наказания либо от дальнейшего отбывания наказания;

2) освобождение лица, заболевшего после совершения преступления иной тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, от отбывания наказания;

3) освобождение военнослужащего, отбывающего арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, от дальнейшего наказания в случае заболевания, делающего его негодным к воинской службе.

В первом случае лицо может заболеть психическим расстройством как до вынесения приговора, так и во время отбывания наказания. К таким лицам могут быть применены принудительные меры медицинского характера (п. "б" ч. 1 ст. 97, ст. 99 УК РФ). Такое освобождение является обязанностью, а не правом суда.

Во втором случае необходимо признание болезни препятствующей отбыванию наказания. Данное обстоятельство определяется характером болезни и видом назначенного наказания. Министерство здравоохранения Российской Федерации устанавливает перечень таких заболеваний. Лицо подлежит освобождению от наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов. Данный вид освобождения является факультативным, суд имеет право применить данную меру в зависимости от оценки обстоятельств конкретного дела. В соответствии с ч. 4 ст. 81 У К РФ два названных подвида освобождения от наказания являются условными. В случае выздоровления освобожденное лицо может подлежать наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ.

Третий случай относится лишь к военнослужащим, отбывающим строго определенные виды наказания (арест либо содержание в дисциплинарной воинской части). Заболевание должно быть настолько серьезным, что больной признается полностью непригодным к воинской службе. В случае если суд сочтет невозможным полностью освободить лицо от наказания, он, исходя из состояния здоровья лица, тяжести совершенного преступления, личности осужденного и его поведения во время отбывания наказания, может заменить неотбытую часть более мягким видом наказания. Данный вид освобождения от наказания является безусловным, не подлежащим отмене. Такое освобождение является обязательным, представляет собой обязанность суда и не зависит от его усмотрения.

 

 

№ 122 Категории и виды преступлений по Особенной части УК РФ.

Преступ преступления против личности 1) Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина 2) Убийство, причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, клевета, побои, истязание и др  
Преступления в сфере экономики 1) Преступления против собственности (кража, грабеж); 2) Преступления в сфере экономической деятельности (лжепредпринимательство, ограничение конкуренции); 3) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями);  
Преступления против общественной безопасности и общественного порядка 1) Экологические преступления(загрязнение вод, почвы земли) 2) Терроризм, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, незаконное изготовление оружия, пиратство, вовлечение занятия проституцией.  
Преступления против государственной власти; 1)Преступления против конституционного строя и безопасности гос-ва (гос.измена, шпионаж) 2)преступления против гос.власти (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, халатность и т.д.) 3)против правосудия (незаконное освобождение от уголовной ответственности, ложный донос и т.д)    
Преступления против военной службы; Неисполнение приказа, сопротивление начальнику, оскорбление военнослужащего
Преступления против мира и безопасности человечества Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.

 

 

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

№ 123. Экологическое право как отрасль Российского права

Экологическое право - это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей. Данное определение экологического права базируется в основном на статье 1 Закона РСФСР от 19 октября 1991 г. «Об охране окружающей природной среды», в которой определены задачи природоохранительного законодательства, состоящие в регулировании отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей.

 

№ 124. Предмет экологического права

Предметом экологического права являются общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Данные общественные отношения, таким образом, и сам предмет экологического права делятся на три составные части:

1) природоохранное право (или природоохранительное право), которое регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов всей окружающей среды. Назначением этой части является обеспечение регулирования всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе;

2) природоресурсное право, которое регулирует общественные отношения по предоставлению отдельных природных ресурсов в пользование, а также вопросы их охраны и рационального использования - земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха;

3) нормы других самостоятельных отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды, объединяемые задачей защиты окружающей среды (нормы административного права, уголовного права, нормы международного права).

№ 125. Основные понятия экологического права

Экологическое право – самостоятельная комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой.

Самостоятельность экологического права обусловлена наличием собственного предмета регулирования – экологически значимого поведения людей – и специфических задач, к которым относятся: сохранение окружающей среды, улучшение ее состояния и качества, восстановление средообразующих элементов, обеспечение экологической безопасности населения и территорий, экологического правопорядка и др. Эти задачи не могут быть решены другими отраслями права. Комплексность экологического права объясняется тем, что оно включает в себя собственно экологические нормы и привлекает для решения поставленных перед ним задач нормы других отраслей права, как фундаментальных, так и производных, вторичных.

Экологическое право характеризуется рядом сущностных проявлений, черт, особенностей, которые помогают раскрыть его содержание и предназначение, уяснить его роль в современной правовой системе России и в мировой правовой системе.

Одна из черт данной отрасли права – ее молодость. В отличие от фундаментальных отраслей экологическое право начало формироваться как отрасль во второй половине XX в. Это произошло в связи с обострившейся социально-экологической обстановкой в мире, в первую очередь в послевоенной Европе, усилением воздействия антропогенных факторов, особенно промышленного производства, сменой технологий, ростом потребления и т. п. Формирование экологического права и на международном, и на национальных уровнях было в основном завершено в 80-е гг. прошедшего века.

С этой чертой экологического права связана и такая его особенность, как чрезвычайная интенсивность развития.

К особенностям экологического права относится и специфичность терминологии, специализированность юридического языка в целом, узкопрофессиональная ориентированность текстов нормативных правовых актов.

Универсальность олицетворяет тенденцию сближения различных правовых систем.

Юстициарность характеризует включенность того или иного права в устоявшуюся систему юстиции.

С содержанием и предметом экологического права и его разнообразием связана и такая его особенность, как смешанность методов правового регулирования.

Глобальность и значимость экологического права в современном мире – важнейшие его характеристики. Эти черты определяют и такую особенность экологического права, как взаимозависимость (и взаимодополняемость) международного и национального регулирования.

Открытость экологического права – важнейшее его свойство.

Исключительные обновляемость и новизна экологического права как его свойства проявляются за счет обособления в нем новых предметов правового регулирования. Эти свойства отражают современную концептуальность и высокий уровень адаптированности экологического права к реальным проблемам.

Российское экологическое право характеризуется значительной ориентированностью на реализуемую государственную экологическую политику.

Можно указать на такую черту экологического права, как конфликтность, которая проявляется в первую очередь между экологическими и экономическими интересами, необходимостью сбережения природных ресурсов и ростом потребления и т. п.

 

№126 Органы государственной власти и управления, осуществляющие государственное регулирование экологопользования







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.