Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О гарантии в случае отобрания вещи по суду





Статья 1626. Хотя бы во время продажи не было заключено никакого соглашения о гарантии, продавец в силу закона обязан гарантировать приобретателя от отобрания по суду вещи, целиком или в части, или от претензий, касающихся обременения данного предмета, о которых не было сообщено [продавцом] во время продажи.

Статья 1630. Если была обещана гарантия или по этому поводу ничего не было установлено в договоре и если вещь отобрана по суду от приобретателя, то он имеет право требовать от продавца:

1) возвращения цены;

2) возвращения плодов, если он обязан отдать их собственнику, отобравшему от него вещь по суду;

3) возмещения расходов, понесенных покупателем в силу предъявления им иска о гарантии, и расходов, понесенных первоначальным истцом [т. е. собственником, предъявившим иск об отчуждении];

4) наконец, возмещения убытков, равно как расходов и законных издержек по договору [по заключению договора].

Статья 1635. Если продавец недобросовестно продал участок, принадлежащий другому лицу, то он обязан оплатить приобретателю все расходы, сделанные приобретателем для участка, даже расходы, не имеющие хозяйственной целесообразности или сделанные для украшения участка.

О гарантии за недостатки проданной вещи

Статья 1641. Продавец обязан дать гарантию за скрытые недостатки проданной вещи, которые делают ее непригодной к употреблению, к которому она предназначалась, или которые настолько уменьшают возможность использования вещи, что покупатель не приобрел бы ее или дал бы за нее лишь меньшую цену, если бы он знал об этих недостатках.

Статья 1642. Продавец не отвечает за явные пороки, в наличии которых покупатель мог убедиться сам.

Статья 1643. Он отвечает за скрытые пороки, хотя бы он их не знал; однако он в этом случае не отвечает, если он установил по договору, что он не принимает на себя никакой гарантии.

Статья 1645. Если продавец знал пороки вещи, то он обязан, кроме возвращения полученной им цены, возместить покупате­лю все убытки.

Статья 1646. Если продавец не знал о пороках вещи, то он обязан лишь возвратить цену и возместить приобретателю расходы, причиненные ему совершением продажи.

Статья 1647. Если вещь, имевшая недостатки, погибла вследствие ее плохого качества, то гибель возлагается на продавца, который обязан возвратить покупателю цену и уплатить другие убытки, указанные в двух предыдущих статьях.

Но гибель, происшедшая вследствие случайного события, возлагается на счет покупателя.

Глава V. Об обязанности покупателя

Статья 1650. Главным обязательством покупателя является уплата цены в тот день и в том месте, как это определено [договором продажи].

Статья 1651. Если по этому поводу не было ничего установлено во время продажи, то покупатель должен произвести платеж в том месте и в то время, где и когда должно произойти предоставление вещи...

Глава VI. О ничтожности и об уничтожении продажи

Отделение II.О ничтожности продажи по причине ущерба для продавца

Статья 1674. Если продавец потерпел ущерб в размере более семи двенадцатых цены недвижимости, то он может требовать признания продажи ничтожной, хотя бы он по договору прямо отказался от права требовать признания договора ничтожным и заявил, что он подарил часть стоимости, не оплаченную покупной ценой.

Статья 1675. Для выяснения того, имеется ли налицо ущерб, превышающий семь двенадцатых, нужно оценить недвижимость согласно ее состоянию и ее стоимости в момент продажи.

Статья 1676. Требование не может быть предъявлено по истечении двух лет, считая со дня продажи.

Истечением этого срока погашаются права замужних женщин, лиц отсутствующих, лиц, лишенных дееспособности, и права несовершеннолетних, перешедшие к ним от совершенно­летнего, который совершил продажу.

Срок этот течет и не приостанавливается и в продолжение времени, установленного по договору, для совершения выкупа...

Статья 1683. Признание продажи ничтожной по причине ущерба не может произойти в пользу покупателя.

Титул VII. О мене

Статья 1702. Мена есть договор, в силу которого стороны взаимно дают друг другу одну вещь за другую.

Статья 1703. Мена является совершенной в силу лишь согла­сия, таким же способом, как продажа.

Статья 1704. Если одна из сторон уже получила вещь, данную ей в порядке мены, и если она затем докажет, что другая сторона не является собственником этой вещи, то она не может быть при­нуждена выдать вещь, которую она обещала дать в обмен, но обязана лишь возвратить вещь, которую она получила.

Статья 1705. Стороне, у которой отобрана по суду вещь, которую она получила в порядке мены, предоставляется на вы­бор: или требовать по суду возмещения убытков, или требовать возвращения ее вещи.

Статья 1706. Признание договора ничтожным по причине ущерба не имеет места по отношению к договору мены.

Статья 1707. Все прочие правила, предписанные для догово­ра продажи, применяются и к мене.

Титул VIII О договоре найма Глава I Общие постановления Статья 1708. Имеются два рода договора найма: наем вещей; наем работы. Замужние женщины, как уже говорилось, обладают в настоящее время равной дееспособностью с мужчинами. Статья 1709. Наем вещей является договором, в силу которого одна сторона обязуется предоставить другой стороне пользование вещью в течение определенного времени и за определенную цену, которую другая сторона обязывается уплатить. Статья 1710. Наем работы является договором, в силу которого одна сторона обязуется сделать что-либо для другой стороны за плату, которая определяется их соглашением. Глава II О найме вещей

Статья 1713. Можно нанимать все виды имуществ, движимых и недвижимых.

Отделение I. О правилах, которые являются общими для найма домов и сельскохозяйственных земель

Статья 1719. Наймодатель обязан по самой природе договора и без какого-либо особого соглашения:

1) предоставить нанимателю нанятую вещь;

2) поддерживать эту вещь в таком состоянии, чтобы она могла служить для такого пользования, для которого она была нанята;

3) предоставить нанимателю возможность спокойного пользования вещью в продолжение договора найма.

Статья 1720. Наймодатель обязан предоставить вещь в хорошем состоянии, произведя весь необходимый ремонт. Он должен в течение срока договора производить всякого рода исправления, которые могут оказаться необходимыми, кроме лишь исправлений, которые относятся к обязанностям нанимателя.

Статья 1735. Наниматель несет ответственность за ухудшения и за уничтожение вещей, происшедшие вследствие действий его домашних или поднанимателей.

Статья 1736. Если договор найма был заключен без письменного оформления, то одна из сторон может заявить другой о прекращении найма лишь с соблюдением сроков, установленных обычаем данной местности.

Статья 1737. Договор найма прекращается в силу самого закона по истечении установленного времени, если он был заключен в письменной форме; при этом не является необходимым заявлять другой стороне о прекращении договора.

Статья 1738. Если по истечении срока, указанного в письменном договоре, наниматель остается и владение оставляется за ним, то возникает новый договор найма, последствия которого определяются статьей, касающейся найма, заключенного без письменного оформления.

Статья 1739. Если имело место уведомление о прекращении договора найма, то наниматель, хотя бы он продолжал пользование вещью, не может ссылаться на молчаливое возобновление договора.

Статья 1740. В случаях, указанных в двух предыдущих статьях, поручительство, данное по договору найма, не распространяется на обязательства, вытекающие из продления договора.

Статья 1741. Договор найма уничтожается в силу гибели нанятой вещи и в силу обоюдного невыполнения наймодателем и нанимателем их обязанностей.

Статья 1742. Договор найма не уничтожается ни в силу смерти наймодателя, ни в силу смерти нанимателя. Статья 1743. Если наймодатель продает нанятую вещь, то приобретатель не может выселить фермера или нанимателя, который имеет удостоверенный акт, или акт, дата заключения которого является определенной, кроме тех случаев, когда наймодатель сохранил за собой это право по договору найма. Глава III О найме работы и услуг. О найме слуг и рабочих Статья 1780. Можно принимать на себя обязанность предоставить свои услуги лишь на срок или для выполнения определенного дела. Статья 1781. Хозяину верят в отношении его утверждений: о размере жалования, об оплате вознаграждения за истекший год и о платежах, произведенных в качестве вознаграждения за текущий год.

Отделение III. О подряде

Статья 1787. При возложении на кого-либо выполнения работы по договору может быть установлено, что он предоставит лишь свою работу или свои специальные знания, или что он предоставит также и материал.

Статья 1788. В случае если работник предоставляет материал и вещь погибнет каким бы то ни было образом до ее доставки, то гибель идет за счет работника, кроме тех случаев, когда хозяин просрочил принятие вещи.

Статья 1789. В случае если работник предоставляет лишь свою работу или свои специальные знания и если. вещь погибнет, то работник отвечает лишь за свою вину.

Статья 1790. Если в случае, указанном в. предыдущей статье вещь погибнет, хотя бы без всякой вины со стороны работника до того как работа была принята и без просрочки со стороны хозяина в орошении проверки выполнения работы то работник не имеет права требовать платы, за исключением тех случаев, когда вещь погибла вследствие пороков материала.

Статья 1791. Если дело идёт о работе, состоящей из нескольких частей или которая определяется мерой, то проверка может делаться по отдельным частям; работа считается выполненной в тех частях, за которые произведен платеж, если хозяин платит работнику по мере выполненной работы.

Статья 1792. Если здание, выстроенное за цену, определенную за выполнение всей работы, погибнет целиком или в части вследствие недостатков постройки и даже вследствие недостатков почвы, то архитектор и подрядчик несут за это ответственность в течение 10 лет. Титул IX О договоре товариществаГлава I Общие постановления Статья 1832. Товарищество является договором, в силу которого два или несколько лиц соглашаются сделать что-либо общим имуществом, имея в виду разделять выгоды, которые могут из этого получиться. Статья 1833. Всякое товарищество должно иметь дозволенный предмет своей деятельности (цель) и быть заключено в общем интересе актом. Каждый участник товарищества должен внести в него или деньги, или иное имущество, или свои специальные знания или навыки.

Титул X. О займе

Статья 1874. Имеется два вида займа: заем вещей, которыми можно пользоваться без их уничтожения; и заем вещей, которые потребляются путем пользования ими. Первый вид называется займом для пользования, или ссудой. Второй вид называется потребительным займом, или просто займом.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.