Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Познание как процесс. Чувственное и рациональное познание





 

В процесс познания включена вся психическая деятельность человека. Однако основную роль выполняют чувственное и рациональное познание.

I. Чувственное, или сенситивное познание — это познание с помощью органов чувств, оно дает непосредственное знание о предметах и их свойствах. Чувственное познание основано на материально-физической системе отражения дей­ствительности в психике человека. Такие виды чувствования, как зре­ние, слух, обоняние, осязание, вкус, имеют специальные органы, даю­щие познавательную информацию. Чувства голода, холода, давления, страха, боли, равновесия, влечения возникают в процессе взаимодейст­вия ряда органов человека между собой и с внешней средой. Система чувствования у человека весьма разнообразна и хорошо развита. Несмо­тря на то, что у животных отдельные органы чувств развиты лучше, чем у человека, у людей они системны и в совокупности - совершеннее.

Чувственное познание предполагает непосредственное отражение объ­екта познания. Значительная часть знаний, полученная на основе органов чувств, не проходит через сознание. Она остается на уровне психически бессознательного. Это предостерегает сознание от перенапряжения. На основе избирательности отражения, внимания, памяти, целеполагания, других психических процессов и состояний, человек осмысливает часть полученной информации и оформляет ее в чувственное знание.

Чувственное познание протекает в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление.

1.Ощущение - это чувственный образ отдельного свойства предмета - его цвета, формы, вкуса; это осознанная часть первичного чувственного отражения как познания. Это идеальные образы сознания, в которых зафиксирова­ны отдельные внешние характеристики объекта познания. Ощущения как первичное знание у человека - самая богатая, динамичная и много­образная совокупность образов сознания. Но многие знания-ощущения недолго удерживаются в сознании, а качества и сущность объектов по­знания может лишь угадываться, предполагаться.

2. Восприятия -переосмысленные ощущения, в которых сформирова­на целостная, но поверхностная характеристика объекта познания. Вос­приятие - первый шаг деятельности сознания по группировке и некото­рому обобщению информации, содержащейся в ощущениях. Благодаря восприятиям человек разграничивает объекты познания как целостны единицы - явления, находит в них внешне общее - форму, отдельные признаки. Благодаря этому качественное и закономерное осмысливается более устойчиво, но остается поверхностным.

3. Представления - воспроизведение в сознании образов ранее воспри­нятых объектов познания с помощью памяти, внимания, ценностных ориентиров, а также формирование новых образов, созданных продук­тивным осознанием информации или воображением. В отличие от ощу­щений и восприятий, представления уже «поднимаются» над непосред­ственной данностью единичных объектов познания, приобретают признаки абстрактных, самостоятельно существующих в сознании обра­зов как необходимой основы логического, рационального мышления.

II. Абстрактно - логическое, или рациональное (теоретическое) познание представляет более высокий уровень познания действительности. Оно позволяет проникать в сущ­ность объектов познания, открывать их качественные характеристики, закономерности. Это, как правило, опосредованное познание, не пред­полагающее прямого взаимодействия с объектом познания. Основными формами абстрактно-логического познания являются понятия, сужде­ния и умозаключения.

1. Понятие - форма логического мышления, в которой отражены суще­ственные признаки и связи объекта познания. Понятия могут выражать качественную определенность, уникальность объекта познания, а также характеристики, которые являются общими для сходных объектов. Опе­рирование понятиями позволяет находить родовые (общие) и видовые (особенные, частные) существенные признаки и на основе их осуществ­лять классификацию объекта познания, Формирование понятий осуще­ствляется вне непосредственного взаимодействия с объектом познания, когда субъект познания как бы «со стороны» осмысливает информацию о познаваемом объекте. При этом активно используются такие приемы мышления, как абстрагирование, идеализация, сравнение, обобщение, определение.

2. Суждение как форма абстрактно-логического познания представляет всякую завершенную мысль об объекте познания. По качеству суждение может быть утвердительным или отрицательным, по объему единичным, частным и общим. По содержанию знания оно бывает атрибутивным (относительно свойств объекта познания), суждением отношений и су­ществования. Суждение выражается обычно предложением, хотя вопро­сительные, большинство побудительных предложений не считаются суждениями. Нельзя относить к суждениям мысли и предложения как грамматическую их форму, если они выглядят неопределенными по смыслу, когда отсутствует логическая связь между основными понятия­ми. В суждении всегда должны быть понятия - такие слова, которые имеют объем и содержание, несут важную информацию об объекте по­знания.

3. Умозаключение представляет форму мышления, когда на основе од­ного или нескольких суждений получается новое, выводное знание. Суждения в умозаключении должны иметь логическую связь между по­нятиями. Не обращаясь непосредственно к объекту познания, субъект с помощью умозаключений может получать новые знания об его сущест­венных признаках и связях.

Абстрактно-логическое или рациональное познание сегодня является основным способом глубокого и всестороннего познания бытия. Но оно с необходимостью опирается на чувственное познание и через него реа­лизует теоретические знания. Многие люди, тем не менее, руководству­ются в своей практической жизни преимущественно чувственными зна­ниями, основанными на них верованиями, мифами, традициями и обычаями, другими формами постижения бытия. В чувственном позна­нии вопрос об истинности знания часто подменяется «правдой», «дог­мой», силой общественного мнения, привычкой.

Познание осуществляется двумя путями: репродуктивно и продуктивно (творчески).

Репродуктивное познание означает фиксацию моментов отраже­ния в сознании и закрепление их в мыслительных образах такими, каки­ми они были восприняты. Репродуктивное познание воспроизводит как бы зеркально, без каких-либо существенных изменений свойства и свя­зи бытия в знании, накапливает их. Такое познание необходимо. Но че­ловек также творит мир собственной жизни. Все, что отсутствует в гото­вом виде в природе, человек создал сам в результате творческой, продуктивной деятельности. Процессу познания также свойственно творчество.

Творческий характер познавательной деятельности складывается из нескольких важных условий и процессов:

- познание должно быть свобод­ным, непринужденным или чрезвычайно трудным;

- познающему субъек­ту важно вдохновение, эмоциональный и внутренне логический подъем, настрой на открытие нового, необычного, прекрасного;

- иное, как бы «в первом чтении», «чистое» восприятие и осмысление объекта позна­ния;

- творчество требует решительного отхода от типического, повсед­невного, стандартного в познании; творчество есть постоянное обраще­ние к исторической памяти и воображению, даже фантазии.

Таким образом, мы можем говорить, что чувственное и рациональное познание составляют стороны единого процесса познания. Отражая объект с внешней, поверхностной стороны, чувственное познание содержит в себе элементы обобщения, которое свойственно не только представле­но также восприятиям и ощущениям. Рациональное познание не только включает в себя момент чувственного, которого оно было бы лишено объективного содержания и с объективным миром, но, кроме того, оно ориентирует и обуславливает чувственное познание.

Рассматривая познание как процесс, важно отметить, что и этот процесс включены также внимание и память, воображение и интуиция. Кроме того, познавательная деятельность взаимодействует с эмоциональной и мотивационно-волевой сферами сознания, а также со всеми предпосылочными знаниями.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.