Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДАЙТЕ СОБЕСЕДНИКУ ПОНЯТЬ, ЧТО ОН ПРОИЗВОДИТ НА ВАС ВПЕЧАТЛЕНИЕ





 

Я уже говорил, что каждому человеку нравится чувствовать свою значимость. Дайте собеседнику понять, что его слова производят на вас впечатление. Слушайте его внимательно. Чем меньше вы говорите о себе, тем сильнее ваш собеседник будет ощущать свой вес в ваших глазах. Ведите себя так, словно его работа или жизнь - самая увлекательная вещь, о которой вы слышали.

 

Как-то раз я возвращался домой самолетом после лекции перед многотысячной аудиторией. Я весь кипел от энтузиазма после необычайно успешного выступления. Рядом со мной сидел человек, представившийся бухгалтером. Что ж, подумал я, удобная профессия, но как она, должно быть, утомительна! Разумеется, я не выдал ему свои чувства. И слушал долгий рассказ о его поездках и запутанных делах финансовых корпораций, которые он представлял. Его рассказ поддерживал меня в зачарованном состоянии на протяжении всего полета. После этого случая, я усвоил истину: хотя с первого взгляда некоторые люди могут показаться скучными, но то, что они говорят, часто бывает важнее и интереснее, чем то, что мы можем сказать сами.

 

Многие неспособны нормально общаться, потому что пытаются скорее произвести впечатление на других, чем выразить себя. Они втягиваются в некую взаимнонейтрализующую словесную бомбардировку с собеседником. Они употребляют непонятные для других слова и часто пытаются скорее заговорить собеседника, чем поговорить с ним. Они полны желания доказать всем, какие они умные.

 

Справедливо это или нет, но окружающие формируют свое мнение о вас на основе манеры вашей речи. Если вы пытаетесь переговорить их или произвести на них впечатление своей эрудицией, то можете быть уверены, что ваши слова оставят без внимания. С другой стороны, если вы не будете пытаться разговаривать свысока, не будете забывать об их интересах и эмоциях, вас сочтут умным, интересным и даже блестящим собеседником.

 

Исследования показывают, что семьдесят пять процентов слов, произносимых нами, не воспринимаются нашими собеседниками. Люди слышат только то, что хотят слышать. Как вы уже знаете, больше всего они хотят слышать о себе. Если вы будете обсуждать с ними их цели, идеи, интересы, переживания и устремления, вы добьетесь их внимания и без труда удержите его.

 

ВЫРАЖАЙТЕ ИСКРЕННЮЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

 

Относясь к своим друзьям и коллегам с искренней признательностью, вы, по сути дела, учите их любить и. понимать себя. Если ваше замечание касается черты или качества, отсутствующего у большинства людей, его воздействие усиливается.

 

Нетрудно сделать комплимент внешности (хотя это тоже прекрасно), поэтому творческая личность ищет в людях неброские качества. Например, вы можете отметить чувство юмора в человеке или его способность заводить новых друзей. Выделяя качества собеседника, незамеченные остальными, вы фактически говорите: "Я отношусь к тебе как к личности". Вы даете человеку возможность для улучшения его мнения о себе.

 

Помогая другим улучшать самооценку, чувствовать себя более комфортно и стабильно, вы располагаете их к себе. Все это имеет прямое отношение к тому, что мы говорили раньше:

 

чтобы хорошо думать о других, сначала научитесь хорошо думать о себе. Знание того, что радует вас и увеличивает вашу уверенность в себе, дает вам отличные способы помочь другим обрести такую же уверенность. Кто-то проницательно заметил, что когда мы взираем на мир и видим Бога и добро во всем, мир смотрит на нас с такой же теплотой.

 

ЖДИТЕ, ПОКА РАЗГОВОР НЕ ЗАЙДЕТ О ВАС

 

После того как люди расскажут вам о себе, разговор достигнет той стадии, когда речь зайдет о вас. Терпение, проявленное вами, окупится сторицей. Не будьте похожи на актрису, с которой я встретился на вечеринке в Голливуде. Проговорив полчаса о своей карьере в кино, она наконец сказала: "Ну ладно, хватит обо мне! Как вам понравилась моя последняя роль?"

 

 

ПОСТУПКИ ВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ СЛОВА

 

Ты, говорящий слишком громко, Я не могу расслышать твою речь.

 

Эмерсон

 

Люди будут судить о вас по вашим поступкам. Небольшие знаки внимания - это не просто пустые жесты. Это проявления заботы, которая говорит: "Вы мне небезразличны". К сожалению, для многих вежливость стала забытым искусством. Не позволяйте себе быть невежливым. Будьте тем, кто по-прежнему ставит на первое место небольшие знаки внимания и доброты, радующие других людей.

 

Важно понять, что людей не интересует подробный рассказ о вашей житейской философии. Их больше интересует, как реализуются наши убеждения.

 

Ваши поступки отражают ваше мышление. Если люди видят, что вы здоровы, счастливы, состоятельны и полны энтузиазма, они спрашивают, как вы этого добились. Не надо читать им проповеди, ибо, как сказано в пословице, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Религиозные фанатики могут говорить о мире, любви, всепрощении и о своем великом счастье, но стоит лишь взглянуть на их стиль жизни, и все становится ясно. Как сказано в Библии, "по плодам их ты узнаешь их". Если ваша жизнь служит примером позитивного отношения к окружающему, люди захотят узнать, как можно "сесть на тот же поезд".

 

ПРИХОДИТЕ НА ВСТРЕЧИ ВОВРЕМЯ

 

Еще один важнейший аспект в развитии нормальных взаимоотношений - надежность. Приходить на назначенную встречу вовремя важнее, чем может показаться на первый взгляд. Опоздание свидетельствует не просто о вашей безответственности, оно фактически означает ваше безразличие к человеку, с которым вы встречаетесь. Вы как бы говорите ему, что он не такая уж важная персона, чтобы встречаться с ним вовремя. Если бы вы завтра утром в 10.00 встречались с президентом Соединенных Штатов, то бы пришли вовремя, не так ли? Разумеется! Так что давайте будем честными. Мы всегда можем приходить вовремя, если имеем побуждение к этому.

 

Мы нарушаем правило "приходить вовремя", потому что не осознаем последствий наших поступков. Мы считаем себя свободными людьми, вольными делать все, что хочется. "Такой уж я есть!" - с вызовом говорим мы. Но на самом деле мы не такие. Мы лишь выбрали такую форму бытия. Хотя в большинстве случаев мы в самом деле должны делать в первую очередь то, что правильно для нас, это неприложимо в случае бесполезного нарушения прав других людей.

 

Помните, независимо от того, с кем вы встречаетесь - с начальником, домохозяйкой, фабричным рабочим, секретарем, коммерсантом, родственником, идете ли вы на митинг или на общественное собрание, - приходите вовремя! Распространите это на отношения со всеми людьми. Завоюйте репутацию человека, который всегда приходит первым. Если вы по необходимости заставляете кого-то ждать, объясните причину опоздания и сообщите предполагаемое время вашего прихода. Он будет уважать вас за проявленную заботу. Нет ничего более расстраивающего и обидного, чем ожидание человека, который не приходит вовремя.

 

 

ЗАПОМИНАЙТЕ ИМЕНА ЛЮДЕЙ

 

Большинство людей согласится, что один из сладчайших звуков для нас - это звук наших имен. Имена людей - все равно что визитные карточки их индивидуальности, поэтому, запоминая их, мы автоматически заручаемся их расположением. Это нетрудно. Уделите этому немного времени и внимания, и впоследствии вы будете вознаграждены.

 

Мы не запоминаем имена, как правило, потому, что во время взаимного приветствия практически не слушаем, что говорит собеседник. Если вспоминаем момент встречи, приветствие звучит для нас примерно так: "Здравствуйте! Меня зовут Мхгрнтп..." Мы не расслышали имя, потому что не обратили на него внимания. Скорее всего вы обдумывали то, что предстоит сказать вам!

 

Для запоминания имени сначала удостоверьтесь, что вы правильно его расслышали. Затем создайте в уме яркое, стимулирующее интерес представление о человеке, одновременно несколько раз повторив имя. Если вы запомнили всю личность, то вы запомните и имя.

 

Вы не должны говорить себе или другим: "Я забываю имена своих знакомых". Делая это, вы отдаете вашему подсознанию "приказ", который оно покорно выполняет. Каждый раз, когда вы пытаетесь вспомнить имя, впечатление о человеке ускользает, потому что вы уже подсознательно забыли его. Немедленно отмените "приказ" и начните утверждать, что можете запомнить имена всех знакомых и вспомнить их в любой момент.

 

Запоминание имен должно стать одним из приоритетов в вашем списке самосовершенствования. Это не только заставит ваших знакомых почувствовать свое значение, но также прибавит вам достоинства и уверенности в себе.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.