Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разрушение костей, рак и прочие недуги — чего вам еще?





Ученые из Гарварда в течение двенадцати лет наблюдали за здоровьем 75 тысяч женщин в рамках одного из своих исследований. Знаете, каким оказался результат? Они не обнаружили ника­ких подтверждений того, что молоко способ­ствует укреплению костей. Хуже того, исследование показало, что молочные продукты повы­шают риск переломов. Ученые из Йельского университета, проанализировав данные тридца­ти четырех исследований, проведенных в шестнадцати странах, пришли к аналогичным выво­дам. США — одна из стран с самым высоким уров­нем потребления молока. Значит, если молочные продукты оказывают тот эффект, о котором заяв­ляет молочная промышленность, то уровень за­болеваемости остеопорозом должен быть самым низким, верно? Согласно данным медицинского журнала «The Journal of Gerontology», США — один из мировых лидеров по количеству перело­мов тазобедренного сустава у женщин старше пя­тидесяти лет. Опережают Америку только стра­ны, где уровень потребления молока еще выше! Если предыдущие предложения не вызвали у вас возмущения, значит, вы невнимательно читаете. Мы потому и пьем молоко, что оно «укрепляет кости». Но научные исследования явно показыва­ют, что оно дает прямо противоположный эф­фект! Если вы не кипите от гнева, проверьте свой пульс. Вы всю жизнь жили во лжи ради того, чтобы горстка магнатов могла заработать еще больше денег! (P.S. Чрезмерное потребление мо­лочных продуктов препятствует усвоению железа и приводит к его дефициту в организме.)

Из всех источников кальция коровье молоко утаивается хуже всего. Одна из причин — высокое содержание белков. Одно исследование показало, что у строгих вегетарианцев (людей, не употребля­ющих в пишу продукты животного происхожде­ния, в том числе молочные) такой же уровень каль­ция в крови, как и у других, несмотря на то что мя­соеды получают в два раза больше этого минерала с пищей. Да, молоко богато кальцием, но это не са­мый лучший его источник. Помните, в третьей гла­ве мы говорили о том, что сахар создает кислую среду в организме? Так вот, молочные продукты оказывают то же действие. А повышенная кислот­ность способствует выведению кальция с мочой. Потеря кальция — причина остеопороза.

В той же главе упоминалось о другом послед­ствии повышенной кислотности — о раке. Употребление в пищу коровьего молока и его произ­водных связывают с развитием рака яичников. Ученые из Гарварда обнаружили, что регулярное потребление молочных продуктов при низком уровне пищеварительных ферментов в три раза повышает риск развития этого онкологического заболевания. Сейчас вы очнулись?

И это еще не все неприятные сюрпризы мо­лочных продуктов, если верить книге «Китайское исследование» («The China Study») доктора Т. Колин Кэмпбелл, который получил степень доктора философии в Корнеллском университете, напи­сал более трехсот исследовательских работ и име­ет за плечами сорокалетний опыт крупномасштабных исследований. Материалы его исследова­ния — чуть более интеллектуальный труд, чем на­ша книжка. По сути, это самое полное исследова­ние питания в истории: оно охватывает два­дцатилетний период времени, ссылается на 750 источников, проводилось при участии Корнеллского и Оксфордского университетов и Ки­тайской академии профилактической медицины! И что же говорит этот святой Грааль диетологии о молочных продуктах? Что они могут стать при­чиной ишемической болезни сердца, диабета, ожирения, остеопороза, камней в почках, ката­ракты, дегенерации желтого пятна, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, рака простаты, молочной железы, толстой и прямой кишок! Пожалуйста, еще раз перечитайте этот список. Мед­ленно. Вдумываясь в каждое слово.

Разумеется, сейчас все ваши мысли заняты бе­ременностью, поэтому совсем нет времени читать такие монументальные труды. Но вы обязаны прочитать самую убедительную, самую аргументированную, самую подробную книгу о питании. Мы приведем наиболее уместные в данном контексте факты из работы доктора Кэмпбелла. Исследова­ние началось с лабораторного эксперимента, це­лью которого было определить роль белков в развитии онкологических заболеваний. Кэмпбелл работал настолько тщательно и скрупулез­но, что Национальный институт здравоохранения США, Американское сообщество раковых за­болеваний и Американский институт исследова­ний рака в течение целых двадцати семи лет вы­деляли средства на финансирование его исследо­вания. За это время он обнаружил, что белки дей­ствительно играют немаловажную роль в разви­тии рака. «Какой белок постоянно и заметно про­являл себя среди факторов, вызывавших рак? Ка­зеин, составляющий 87 процентов белкового со­держания молока, способствовал интенсивному развитию онкологических заболеваний на всех грех стадиях».

Три стадии заболевания, о которых говорит доктор Кэмпбелл, — это инициация, промоция и прогрессия. Он сравнивает их с процессом озе­ленения лужайки: «Инициация — это когда семе­на попадают в почву; промоция — когда появля­ются молодые ростки; прогрессия — когда трава выходит из-под контроля, оккупируя дорожки и клумбы». На стадии инициации нормальные клетки организма мутируют в раковые, что обыч­но происходит из-за воздействия химических канцерогенов (побочных продуктов промышлен­ности). На стадии промоции клетки «размножаются до момента образования заметной опухо­ли». Стадия прогрессии, в свою очередь, начина­ется с увеличения опухоли. Повторим еще раз: казеин — белок молока — способствует развитию болезни на каждой из трех стадий. Что любопытно, в ходе лабораторных опытов поврежденные под воздействием промышленных токсинов клет­ки не множились, и рака не возникало. Однако после введения казеина ситуация резко менялась. Честное слово, если вы и сейчас спокойно сидите и читаете эти строки, то мы просто бессильны вам помочь.

Вернитесь и еще раз перечитайте фрагмент, в котором говорится об образовании и профессиональном опыте доктора Кэмпбелла, а также об истории написания его книги. Поймите, что это не какое-нибудь пустое и поверхностное тво­рение, а серьезный и основательный труд. Пой­мите и поверьте. Это не шутки, а в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Не отмахивай­тесь от этой информации только потому, что она кажется нелепой и неправдоподобной. Или пото­му, что преподаватели и врачи всю жизнь убежда­ли вас в обратном. Если верить проведенному се­натом США расследованию, то в учебной про­грамме для будущих врачей занятиям диетологи­ей отводится менее трех часов! А ничего не подо­зревающие преподаватели — марионетки в лов­ких руках гигантов молочной промышленности. Производство молока и молочных продуктов — это такой же бизнес, как деятельность «Pepsi» или «McDonald's». Между тем представьте, что бы произошло, если бы этим компаниям разреши­ли снабжать школы образовательными материалами на тему правильного питания. Трудно вооб­разить, верно? В таком случае газировка и бигмак стали бы обязательными составляющими здоро­вого рациона. Мы бы слышали аргументы при­мерно следующего содержания: «В пепси есть во­да, а нам необходимо выпивать восемь стаканов воды в день. В бигмаке много белков, а они явля­ются важной составляющей любого рациона». Вряд ли мы поддержали бы такую пропаганду. Но мы позволяем молочной промышленности — прибыльному бизнесу — поставлять специальные планы уроков, макеты, плакаты, видеофильмы и учебные пособия в тысячи школ! Врачи и учи­теля — не злодеи и не болваны. Они такие же лю­ди, как и мы. Убежденность в том, что молоко по­лезно для здоровья, настолько прочно сидит в каждом из нас, что никому даже в голову не при­ходит в этом усомниться.

Из-за того что всем нам промыли мозги, стра­дают наши дети. Согласно данным Комитета вра­чей за ответственную медицину, «инсулинзависимый диабет (I типа или ювенильный) напрямую связан с потреблением молочных продуктов. Эпидемиологические исследования в разных странах показывают явную зависимость уровня заболеваемости инсулинзависимым диабетом от уровня потребления молочных продуктов. В 1992 году ученые установили, что особый бе­лок молока провоцирует аутоиммунную реакцию, которая разрушает клетки поджелудочной желе­зы, отвечающие за производство инсулина».

Млекопитающим для усвоения лактозы (мо­лочного сахара) необходим фермент под назва­нием лактаза. Однако в возрасте от 18 месяцев до 4 лет мы теряем 90-95 процентов этого фермен­та. То есть, по сути, все мы страдаем непереноси­мостью лактозы. Если бы вы на две недели полно­стью исключили все молочное из своего рацио­на, а потом снова начали его употреблять, то по­няли бы, насколько негативно оно влияет на са­мочувствие. А теперь представьте крошечное тельце своего малыша. Сынок, у тебя колики? Ес­ли вы будете пить коровье молоко во время корм­ления грудью или поить им ребенка, то пострада­ете оба. Когда у малыша болит животик, он стра­дает сам и заставляет мучиться окружающих. Представьте, как чувствовал бы себя ваш ребе­нок, если бы вы налили ему в бутылочку жи­рафьего молока. Чем же коровье лучше? Тем, что люди пьют его веками? Или тем, что врач ничего не имеет против? Или тем, что вы сами его пи­ли — «и ничего»? Ради своего малыша, пожалуй­ста, включите мозги и начните думать своей го­ловой. Тогда вы будете гораздо меньше времени проводить в кабинете педиатра, стараясь выле­чить колики, ушные инфекции, заболевания ды­хательных путей и раздражение кожи, а ребенок не вырастет неуправляемым подростком с угревой сыпью, синдромом дефицита внимания и ги­перактивности, синдромом раздраженного ки­шечника и повышенной тревожностью — послед­ствиями употребления молочных продуктов.

Если вы не включите мозги, то ваш ребенок, скорее всего, станет аллергиком, поскольку моло­ко — это самая распространенная причина возник­новения аллергии у детей. Нашему организму не нужны молочные продукты. Если бы вы отказа­лись от них на две недели, а потом снова вернули в свой рацион, то увидели бы их негативное воз­действие. Скорее всего, у вас заложило бы нос, появилось бы чувство сдавленности в груди и нача­лась революция в кишечнике. Чем больше молоч­ных продуктов, тем выше вероятность появления перечисленных симптомов. У людей, которые страдают аллергией на молочные продукты, но все равно продолжают употреблять их в пищу, вдобавок ко всему часто развивается астма. Теперь еще раз представьте, как подвергаете маленькое тельце своего малыша всем этим мучениям... и при этом рассказываете ему о пользе молока. Не забудьте напомнить об этом, когда у него разбо­лится животик или начнется запор. Или понос.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.