Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Питание во время кормления грудью





Чем же следует питаться, пока кормишь грудью? Сами не догадываетесь? Ответ тот же: разнообразные фрукты, овощи, орехи, семечки и цельнозерновые злаки. Следите за своим рационом и за поведением ребенка: после какой еды он становится беспокойным, когда у него начинается вздутие живота. Можете вести спе­циальный дневник, как это делают многие моло­дые мамы. Каждый день записывайте туда все, что съели, и то, как вел себя ребенок. Если заме­тите взаимосвязь между определенной пищей и болезненным состоянием или беспокойным поведением малыша, на неделю исключите этот продукт из своего рациона, чтобы в организме не осталось никаких следов. Затем, заручившись одобрением врача, верните в свое меню проблемный продукт. Если ребенок снова начнет ка­призничать, вы точно поймете, чем вызвано его поведение. Это не значит, что придется навсег­да отказаться от неблагополучного продукта. Достаточно воздерживаться от его употребления в течение первых месяцев кормления. За это время пищеварительная система ребенка окрепнет. Иногда, к сожалению, вздутие живота вызывают очень полезные для здоровья продук­ты. Будьте осторожны с брюссельской, белокочанной и цветной капустой, фасолью, брокко­ли, цитрусовыми, огурцами, чесноком, луком и сладким перцем. Только не нужно «на всякий случай» исключать их с самого начала: они не всегда вызывают проблемы. Главное — следите за реакцией ребенка. (Увы, в шоколаде тоже содержатся вещества, способные раздражать сли­зистую желудка.) И помните о том, что аллергия чаще всего возникает на молочные продукты, куриные яйца, пшеницу, кукурузу, рыбу, арахис, орехи и сою. (Молочные продукты не зря воз­главляют список: аллергическую реакцию могут вызывать двадцать компонентов, входящих в их состав.) Если вы, ваш муж или кто-то из близких родственников страдаете аллергией на какой-то из этих продуктов, у ребенка она тоже может быть. Прежде чем включать потенциально опас­ную пищу в свой рацион, поговорите со своим врачом. Если от одного из вышеперечисленных продуктов ребенок становится беспокойным, у него начинается диарея, раздражение, крапив­ница, насморк или рвота, расскажите об этом врачу и до его разрешения исключите продукт из своего меню.

Узнайте у врача, следует ли вам принимать какие-нибудь биодобавки. Хотя грудное молоко содержит небольшое количество докозагексаеновой кислоты, многие кормящие женщины сегодня дополнительно принимают ее в виде биодо­бавок, что достаточно разумно. А вегетарианцам и веганам, помимо этого, необходимы драже с витаминами В12 и D. Расскажите врачу об осо­бенностях своей системы питания, чтобы он по­добрал необходимые препараты. А если он упрекнет вас в соблюдении растительной диеты, напомните ему, что в грудном молоке вегетариа­нок значительно меньше токсинов из окружа­ющей среды (например, ПХБ), чем в молоке жен­щин, употребляющих в пищу продукты животно­го происхождения. Между тем, насколько бы ни было «загрязнено» этими веществами грудное молоко, оно все равно остается самой здоровой пищей для ребенка (даже если вы едите мясо и молоко).

Как долго это будет продолжаться?

В течение первых шести месяцев рекоменду­ется исключительно грудное вскармливание. Всемирная организация здравоохранения и ЮНИ­СЕФ считают: «Грудное вскармливание — это неповторимый и ни с чем не сравнимый способ обеспечить ребенка питательными веществами для нормального роста и развития; это также не­отъемлемая часть репродуктивного процесса, имеющая огромное значение для здоровья мате­ри. По мнению международных экспертов, оптимальный рост, развитие и здоровье ребенка тре­буют в течение первых шести месяцев кормить его исключительно грудным молоком. По истече­нии этого срока растущие потребности малыша в пище должны удовлетворяться за счет докорма безопасными смесями и введением детского пи­тания наряду с грудным вскармливанием, кото­рое может продолжаться до двух лет и более. Ис­ключительно грудное вскармливание с момента рождения возможно во всех случаях, кроме ряда медицинских противопоказаний, и неограничен­ное кормление обеспечивает непрекращающую­ся выработку достаточного количества молока». Мы уже слышим ваши стоны: «Так долго? Я долж­на два года кормить грудью?» Успокойтесь. Сей­час нет смысла переживать о том, что будет через много месяцев. Это все равно что купить новое платье и распланировать график его надеваний на два года вперед. Живите настоящим. А если при мысли о двух годах кормления вы начинаете нервно чесаться, знайте, что Американская ака­демия педиатрии рекомендует «исключительно грудное вскармливание первые шесть месяцев, а затем — в сочетании с детскими смесями —доконца первого года и далее, насколько это будет необходимо ребенку и матери». Таким образом, рассчитывайте минимум на год. У вас получится! Не рассматривайте кормление как проблему, от­носитесь к нему спокойно — и вскоре начнете получать удовольствие от процесса.

Устраните все препятствия

Да, многие женщины рассказывают жуткие ис­тории про воспаленные соски, застой или не­хватку молока и т. д. Но миллиарды других успеш­но кормят малышей и не жалуются. Вы нервнича­ете, это понятно. Кормление такой ответствен­ный процесс, поэтому вам очень хочется, чтобы все получилось. В итоге вы переживаете, все вре­мя об этом думаете. Это не самое идеальное состояние для того, чтобы учиться кормлению. Успокойтесь и расслабьтесь. И не требуйте ни от себя, ни от ребенка все сделать правильно с первого, второго или десятого раза. Дышите ровно. Экспериментируйте с разными положениями. Если начнете нервничать, сделайте паузу. Не позволяйте эмоциям взять над вами верх. Помните, как вы учились кататься на велосипеде? Вряд ли у вас все получилось с первого раза. Для этого по­требовалось время. Наверняка вы падали. А слезы и истерики уж точно не помогали освоить не­обходимые навыки. Только путем спокойных, сосредоточенных и упорных стараний вы научились правильно крутить педали и не падать. Однажды научившись, потом вы могли в любой мо­мент вскочить на велосипед и помчаться куда угодно, даже не задумываясь о равновесии. Вы довели все действия до автоматизма. То же самое будет происходить и с кормлением. Будьте гото­вы обдирать локти, разбивать коленки, чтобы в итоге испытать восторг, научившись ездить «без рук». Опомниться не успеете, как у вас все получится. Кстати, если вы живете не в глухом лесу, то вокруг обязательно найдутся люди, всегда готовые помочь советом. Сегодня при большин­стве больниц и родильных домов есть консультанты по грудному вскармливанию, работа кото­рых в том и заключается, чтобы помогать моло­дым матерям приспосабливаться к кормлению. Медсестры тоже разбираются в этом вопросе и часто приходят на помощь. Не стесняйтесь об­ращаться за советом к своим подругам и род­ственницам, имеющим опыт грудного вскармли­вания.

Муж не поддерживает ваше решение кормить грудью? Объясните ему, что после грудного моло­ка от подгузников исходит менее неприятный за­пах, и, возможно, он изменит свое мнение.

Что делать, если вы хотите кормить грудью, но у ребенка не получается сосать? Первым де­лом обратитесь к консультантам по грудному вскармливанию. Если они не помогут, сцеживайте молоко в бутылочку. От этого оно не потеряет своих волшебных свойств. Сделайте все, что можно.

Как поступить, если нужно выходить на рабо­ту? Кормите дома, а на работе сцеживайте моло­ко! Предупредите начальство, что дети, находя­щиеся на грудном вскармливании (даже если пьют молоко из бутылочки), реже болеют. Про­ще говоря, если руководство пойдет вам навстре­чу (обеспечит условия для сцеживания и хране­ния молока), то вам не придется тратить рабочее время на визиты к педиатру и уход за больным ребенком. Еще одно преимущество сцеживания заключается в том, что другие члены семьи тоже смогут испытать радости кормления. В таком случае вы сможете оставить хныкающего чер­тенка с кем-нибудь другим, а сами отправиться по своим делам. Круто! (Даже если вы знаете, что не сможете долго кормить или сцеживать мо­локо, кормите столько, сколько получится, пусть даже один месяц, неделю или день. В любом слу­чае дело того стоит. Между прочим, специалисты не рекомендуют начинать кормить ребен­ка из бутылочки раньше, чем через несколько не­дель после родов. Кормление грудью гарантиру­ет, что молоко будет вырабатываться в достаточ­ном количестве и хорошо прибывать к соскам, что малыш приспособится к груди и научится правильно сосать.)

Иногда молоко не идет из-за того, что грудь пе­реполнена и возникает закупорка протоков. Од­нако в большинстве случаев проблемы с кормле­нием вызваны неправильным положением тела матери, стрессом, усталостью, беспокойством, неуверенностью в себе, смущением, недовольством, страхом боли или негативными высказыва­ниями со стороны невежественных родственни­ков либо подруг. Поэтому, если вам действитель­но тяжело, знайте, что проблема не в вас и нужно лишь проявить немного терпения и спокой­ствия. Между тем, если вы очень хотите кормить грудью, перепробовали все средства, но все рав­но что-то не получается, не казните себя. Вы НЕ неудачница, вы по-прежнему хорошая мать, и с ребенком все будет в порядке. Смиритесь с ситуацией и не позволяйте себе впадать в де­прессию. Выйти из положения вам поможет план «Б» или «В».

План «Б»

Бывают и другие ситуации. Что делать, если у вас проблемы с лактацией, но хочется дать ребенку все преимущества грудного молока? Как по­ступить, если свое молоко не вырабатывается, а ребенок чем-то болеет и от смесей ему станем еще хуже? Есть одно решение, но оно несколько необычное — банк грудного молока. Подождите, не надо сразу отказываться. Добросердечные женщины, предварительно пройдя все проверки и сдав необходимые анализы, сцеживают свое молоко и сдают его на хранение. Американская академия педиатрии и международная организация, выступающая за поддержку грудного вскарм­ливания, «La Leche League» гарантируют безопасность донорского грудного молока. Поищите в интернете ссылки на словосочетание «банк грудного молока» — вы обязательно что-нибудь найдете. Многие врачи даже не знают о подобном донорстве, хотя такие банки существуют по всему миру. Даже если ближайший банк находит­ся за много километров, ничего страшного: моло­ко можно заморозить. Большинство официаль­ных банков молока требуют рецепт с печатью врача, а многие берут плату (примерно 10 долла­ров за 100 миллилитров плюс доставка), чтобы компенсировать свои затраты. Это достаточно дорого, учитывая, что ребенок может есть по 1)00-900 миллилитров в сутки. Однако некото­рые полисы медицинского страхования покрыва­ют эти расходы. Как бы то ни было, обращайтесь только в надежные банки, имеющие соответству­ющую лицензию и соблюдающие этические и санитарные нормы. Покупать грудное молоко в са­мом дешевом месте, в каком-нибудь случайном интернет-магазине или у неизвестных людей, с которыми познакомились на интернет-форуме, — плохая и опасная идея. (Вместе с тем самая высокая цена не гарантирует качества и безопас­ности.) Американская ассоциация банков донор­ского грудного молока разрабатывает специаль­ные стандарты (найти их можно по адресу www.hmbana.org). Сама ассоциация принимает мо­локо только от добровольцев, то есть бесплатно. Ее доноры — женщины, которыми движет ис­ключительно желание помочь другим матерям и малышам. Материальная компенсация за груд­ное молоко может спровоцировать недобросовест­ные действия со стороны тех, кто гонится за на­живой.

Мы понимаем, насколько безумно это звучит: брать грудное молоко у совершенно незнакомой женщины. Но разве не еще большее безумие пить молоко из вымени совершенно незнакомой коро­вы? Нет, правда. Спросите себя, почему одно ка­жется абсурдом, а другое — совершенно нормаль­ным явлением. А потом подумайте, можно ли по­менять их местами. Да, к этой идее долго придет­ся привыкать, особенно если учесть, что в нашем обществе грудь ассоциируется скорее с сексом, чем с кормлением. Но разве здоровье каждого! новорожденного не важнее, чем танцы на цыпоч­ках вокруг общественных табу? Понадобится нам этот вариант в будущем или нет, не помешает подробнее разузнать о банках донорского грудного молока и обсудить этот вариант с мужем. Вы оба должны знать об имеющихся альтернативах и принять совместное решение о том, что будете делать в случае необходимости. А если необходи­мость действительно возникнет, обязательно об­ратитесь к врачу и вместе с ним подыщите на­дежное место.

План «В»

Будем надеяться, ваше знакомство с миром банков грудного молока окажется чисто теоретическим и вы будете кормить своего малыша грудью легко и с удовольствием. Будем надеяться и на то, что у вас не возникнет желания или необ­ходимости докармливать ребенка молочными смесями. Существует столько противоречивой информации о том, какое молоко лучше — соевое или коровье, что голова идет кругом. Мы понима­ем, что вы ждете от нас каких-то конкретных вы­водов. Увы, ситуация слишком запутанная.

Сьюзан Бейкер, доктор медицины и бывший председатель Комитета по питанию Американской академии педиатрии, говорит: «Родители могут быть совершенно уверены в безопасности детских смесей на основе сои. Более пятидесяти лет на них нормально росли и развивались мил­лионы детей. Наилучшая пища для новорожден­ного — материнское молоко. Американская акаде­мия педиатрии считает, что смеси на основе сои — самая безопасная и эффективная альтерна­тива для детей, не имеющих возможности полу­чать грудное молоко и страдающих непереноси­мостью коровьего».

Таким образом, по мнению ведущих педиат­ров страны, соевые смеси являются приемлемой альтернативой в случае непереносимости смесей на основе коровьего молока. Но если вы внимательно читали главу о молочных продуктах, то помните, с какими заболеваниями они ассоциируются: ишемическая болезнь сердца, диабет, ожирение, остеопороз, почечно-каменная болезнь, катаракта, дегенерация желтого пятна, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, рак груди, простаты, прямой и ободочной кишок! Считаем ли мы себя умнее Американской академии педиатрии? Нет. Но стала бы Ким кормить! своего сына смесями на основе коровьего молока, зная о нем то, что знает? Никогда в жизни! Планирует ли Рори давать своим будущим детям эти смеси? Ни за что.

Но абсолютно ли мы уверены в безопасности смесей на основе сои? Не совсем. Но в ее защиту следует отметить, что с ней не связывают таких ужасов, как с коровьим молоком. Все тревоги и сомнения на счет сои носят пока только гипотетический характер. И аллергия на соевый протеин встречается реже, чем на белок коровьего молока. Кроме того, иммунная реакция на белки коровьего молока напрямую связана с диабетом I типа и синдромом внезапной детской смерти. Противники смесей на основе сои выражают тре­вогу по поводу того, что фитоэстрогены могут повысить риск развития рака, обусловленного эн­докринными нарушениями, и оказать негатив­ное воздействие на фертильность и половое раз­витие.

Однако в основе этих опасений лежат опыты, проводившиеся на животных, и ученые соглаша­ются с тем, что полученные результаты нельзя с уверенностью применять к людям. Кроме того, но итогам одного продолжительного исследова­ния, входе которого сравнивалось состояние здоровья детей, питающихся молочными и со­евыми смесями, не было обнаружено существен­ных различий между двумя группами, кроме три­дцати случаев, связанных с ростом, развитием, фертильностью и другими медицинскими вопро­сами. Сообщалось, что у девушек и женщин, которых в детстве кормили соевыми смесями, мен­струация длилась примерно на восемь часов доль­ше и с чуть большим дискомфортом. Однако ав­торы исследования пишут: «Результаты в отно­шении менструации следует интерпретировать с осторожностью, учитывая, что клиническая значимость чуть большей длительности менструальных кровотечений при отсутствии большей интенсивности выделений неизвестна. На фоне общего количества сравнений, рассмотренных в ходе аналитического процесса, несколько ма­лозначительных показателей могли бы оказаться просто случайностью. Возможно, эти результаты стоило бы изучить в дальнейшем, однако общие выводы данного исследования подтверждают бе­зопасность детских смесей на основе сои». Нам было бы спокойнее, если бы исследование отчас­ти не финансировалось Международным советом детского питания. Но Управление по науч­ным исследованиям Министерства сельского хо­зяйства США сейчас финансирует еще одно про­должительное (шестилетнее) исследование по тому же вопросу. Однако дата его окончания — сентябрь 2008 года, то есть через год после того, как мы отдадим эту рукопись в издательство. (Возьмите дело в свои руки и сами узнайте о ре­зультатах. Интернет для этого и существует.)

Мы обе ярые сторонницы грудного вскармливания и сделали бы все возможное, чтобы дать своим детям грудное молоко. А если бы не получилось, мы бы, скорее всего, воспользовались донорским. Понимаем, вы хотите услышать, как бы мы поступили, если бы пришлось выбирать между молочными и соевыми смесями. Нам трудно ответить, потому что мы не врачи и не ученые (и мы хотим, чтобы вы думали сами). Но мы знаем, что, если не ответим, вы засыплете нас письмами, поэтому все-таки выскажем свое мнение. Если бы время от времени нам нужна была буты­лочка смеси, мы предпочли бы соевую. Но учти­те: только изредка и только в самом крайнем слу­чае. И это не более чем личный выбор двух дев­чонок, не имеющих официальных дипломов аку­шера, педиатра или эпидемиолога. Итак, повто­ряем: мы обе сделали бы все возможное, чтобы кормить своих детей грудью. Если бы не получи­лось, мы постарались бы получить грудное моло­ко из других источников. И в редких случаях, ес­ли бы оказались в безвыходном положении и бы­ли вынуждены докармливать ребенка смесью, мы отдали бы предпочтение соевой. (Примечание: со­евое молоко и соевая детская смесь — это совер­шенно разные вещи, и первое ни в коем случае нельзя использовать вместо второго.)

Только, ради бога, пожалуйста, кормите ребен­ка своим грудным молоком.

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.