Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Воспоминания «если бы да кабы»





Воспоминания «если бы да кабы» имеют для нас большое значение — именно им мы чаще всего предаемся. Продол­жая разговор о кратковременно и долговременной памяти, можно привести такое сравнение: у вас есть определенная сумма денег в банке и некоторая сумма в кошельке. Первую вы можете получить при необходимости, но нужно сходить в банк, вторая же всегда при вас.

 

  Вообразите себе супругов, рассматривающих свой свадебный альбом многолетней давности. Конеч­но, они оба помнят свадебную церемонию, так как для обоих она имеет важное значение, но, конеч­но, не запомнили каждый нюанс. Но вот, разгля­дывая фотографии, они постепенно вспоминают и «забытые» детали: «Ах да, тетя Мими была в красном платье! А помнишь, дядя Элмер танцевал без ботинок?» Процесс вспоминания запустить достаточно легко. А теперь представьте, что эта пара взяла за прави­ло рассматривать свадебные фотографии каждую неделю в течение всей совместной жизни. Естест­венно, в таком случае ни одна деталь не ускользнет из их памяти.

 

Мышление в стиле «если бы да кабы» можно сравнить с непрерывным рассматриванием фотоальбома: мы посто­янно освежаем уходящие воспоминания. Вместо того чтобы дать им уйти, «поставить на дальнюю полку своей памяти», мы все время держим их на виду.

Это не всегда представляет собой проблему — если мы помним о счастливых моментах, которые помогают нам справиться с повседневными невзгодами, повышают на­строение» то все прекрасно. Но если бесконечное просма­тривание «альбома воспоминаний» доставляет нам непри­ятные ощущения, то нужно задаться вопросом: почему мы так поступаем?

 

Правила памяти

 

Доктор Гордон Боуэр, профессор Стэнфордского универ­ситета, предлагает ответ, который кажется похожим на прав­ду. Его исследования показали, что существуют определен­ные условия, благоприятствующие воспоминаниям, причем последние могут быть любыми — счастливыми, грустными, важными, тривиальными, давними или недавними.

Он обнаружил, что лучше всего процесс воспоминания проходит тогда, когда наше настроение совпадает с тем, ко­торое сопровождало нас при том давнем событии. Это озна­чает, что если мы чувствуем себя веселыми, бодрыми, то, скорее всего, будем вспоминать радостные события. Если настроены романтически, то на ум нам приходят приятные романтические воспоминания.

Ну и конечно, если мы грустны и несчастны, то в памя­ти всплывут самые печальные события, наш мозг отбросит прочь все радужные воспоминания, которые могли бы по­мочь нам взбодриться.

Очевидно, мы лучше усваиваем информацию, кото­рая подходит нам под настроение. Во время исследований группе людей, находившихся в подавленном состоянии, зачитывались истории различного характера (веселые, тра­гические). Неудивительно, что испытуемые лучше запоми­нали детали печальных историй. «Несчастье любит компа­нию» — гласит народная мудрость. Если события нашей жизни доставляют нам огорчение, то мы, конечно же, не горим желаем выслушивать рассказы о чьей-то радости.

Усвоение информации также тесно связано с интенсив­ностью наших переживаний. Чем сильнее эмоции, тем лучше мы запоминаем событие. Поэтому чаще всего мы накрепко запоминаем те моменты нашей жизни, когда мы были очень счастливы или несчастны, самые яркие или самые удручающие моменты. Прекрасное бракосочетание или травматичный развод одинаково ярко отпечатываются в нашей памяти. Можете ли вы вспомнить какие-либо «се­рые», рутинные события?

Наконец, выводы, которые делаются в определенном настроении, тоже несут на себе отпечаток этого психоло­гического состояния. Если мы находимся в депрессии, то и выводы сделаем соответствующие: «Так будет всегда, уже слишком поздно. Мне никогда не станет лучше...» и т.п. А негативные выводы способны только усугубить нашу де­прессию. Когда мы в плохом настроении, то и безобидный стук в дверь прозвучит как гром среди ясного неба.

Исследования дают объяснения и следующему факту. Представьте, что в ответ на ваши жалобы о какой-либо проблеме ваш друг нетерпеливо советует: «Да забудь ты об этом!» Но вам не так-то легко забыть. Для него все прости, это не его проблема. Забыть о своей собственной проблеме

гораздо сложнее. Ваш друг спокоен, находится в хорошем настроении и видит ситуацию совсем в другом свете, неже­ли вы. Он никак не может понять, почему вы не способны заметить положительные стороны, ведь ему-то сейчас при­ходят на ум только случаи удачного разрешения проблем, в то время как вы видите одни препятствия.

 

«Воспоминания о будущем»

 

Наша память может сыграть с нами злую шутку, кото­рую мы называем «воспоминанием о будущем».

 

 

  Вот как это происходит. Мужчина, с которым Сюзан встречалась три месяца, предложил ей обратить вни­мание на кого-нибудь другого — недвусмысленный намек, что он не готов к серьезным отношениям и, возможно, никогда не будет готов. Сюзан была край­не подавлена, она повторяла себе: «Это конец». В тридцать лет у нее имелся уже достаточный опыт неудачных отношений. Но никогда ей не было так плохо. Почему? Потому что Сюзан считала: ее ны­нешний парень — Идеал. Она вспоминает, как од­нажды они шли мимо антикварного магазина и она сказала, что всегда хотела иметь в своем доме кро­вать с пологом. «Я тоже», — заметил он. Она указала на витрину магазина: «Посмотри, какое чудесное ло­скутное одеяло. Оно отлично смотрелось бы на такой кровати». «Ты права», — согласился он. В другой раз они ехали по сельской дороге и увидели дом, выстав­ленный на продажу. «Этот дом в точности похож на такой, какой я всегда хотела!» — воскликнула Сю­зан. «И я тоже», — сообщил ее Идеал. Казалось, что у них одинаковое мнение по всем вопросам — даже по поводу породы собаки, которую они хотели бы завести. Сюзан рисовала в своем воображении кар­тины их совместной жизни в доме, где есть кровать с пологом, лоскутное одеяло, их собака; она слышала будущие разговоры... Поэтому когда ее Идеальный мужчина ушел, он не просто ушел сам, а забрал ее дом, кровать, одеяло, собаку и все надежды. Она чувствовала себя так, будто пришла в дом и обнаружила только руины. Раньше она так часто представляла себе этот дом, что он стал реальным. Она так живо видела всю их жизнь, что у нее появились «воспоминания» о ней.

 

Поэтому когда вам отказывают в хорошей должности, это не просто разочарование и обида на несправедливое от­ношение. У вас будто бы забирают доход, престиж, возмож­ности, которые сулит новая работа. Ведь все это уже стало таким реальным в вашем сознании. Когда неожиданная по­меха нарушает отпуск, чувство потери, возникающее у вас, обусловлено тем, что вы уже наслаждались этим отпуском в своем сознании. Если бы вы услышали, что корабль, на котором вы должны были совершить путешествие, утонул, то наверняка почувствовали бы большое облегчение...

 

«Заштопать» память

 

Наша память настолько обманчива, что мы можем не только «помнить» о непроисшедших событиях, но и «пере­писывать» воспоминания о случившихся. Память отлича­ется от видеопленки, на которой события всегда выглядят одинаково. Воспоминания могут меняться. Это не значит, что мы лжем: просто запоминаем такую версию событий, которая отличается от реальной.

 

Возьмем, например, рассказ Марти.

 

  Несколько лет назад, проводя отпуск в Испании, Марти сидел в уличном кафе. За соседним столиком он увидел красивую женщину. Марти стал придумы­вать, как завести с ней разговор. Он хотел позвать ее за свой столик, а затем пригласить на свидание. Кто знает, что могло бы случиться дальше? Он пытался подобрать в уме нужные слова, но вдруг забеспоко­ился: «А если она не говорит по-английски? А если она ждет здесь другого мужчину? А если подумает, что я ловелас?» К тому времени, как Марти набрался смелости что-то сказать, женщина закончила трапезу и ушла. Он больше никогда ее не видел. Но каждый раз, когда он вспоминает о своем отпуске в Испании, у него перед глазами стоит иной вариант развития событий: он знакомится с молодой женщиной, и они уходят из кафе вместе. Эта фантазия постепенно превратилась в его «воспоминание». Конечно, гораздо приятнее вспоминать свой три­умф, нежели поражение. С тех пор Марти не сте­сняется заговаривать с женщинами первым. Его мадридские «воспоминания» помогают ему стать более решительным. Поэтому в данном случае это полезное «воспоминание-фантазия».

 

К сожалению, «реконструкция» воспоминаний не всегда так безболезненна. Возьмем случай с Дороти.

 

  Дороти убита горем: она отправила своего сына в туристическую автобусную поездку, которая за­кончилась аварией и его смертью. Она чувству­ет себя виноватой, потому что сын не хотел ехать, но она настояла. «Если бы не я, он был бы сейчас жив». Дороти не принимает во внимание тот факт, что она действовала исключительно в интересах своего сына: эта поездка могла бы принести ему большую пользу. Мать не могла предвидеть тот не­счастный случай. Теперь к ее настоящим воспоми­наниям добавляется знание о трагической аварии, появившееся уже после инцидента, таким образом, ее поступок кажется ей вдвойне ужасным.

 

 

Эффект розовых очков

 

Иногда в нашем сознании несколько ловушек памяти сливаются воедино — и тогда возникает так называемый эффект розовых очков. Сначала мы «улучшаем» старые воспоминания, затем, беспрестанно повторяя, освежаем их в памяти, и в конце концов они становятся стандартом, с которым мы сравниваем реальность.

 

  Жена Адама умерла в возрасте 24 лет. Они только начинали свою совместную жизнь. Адам часто вспо­минает о ней, представляет ее молодой и красивой, хотя сейчас ей было бы уже сорок пять. Их совмест­ная жизнь предстает перед его глазами как сплош­ной медовый месяц. У него в памяти нет досадных ссор, споров, разногласий, потому что они просто не успели произойти в их жизни. Если и были какие-то неприятные моменты между ними, то он давно забыл о них. Эта история могла бы показаться романтич­ной, если бы Адам не был так одинок. Он хочет снова полюбить, но ему не удается встретить женщину, ко­торая сравнилась бы с той, которую он потерял. Его стандарт слишком высок. Ни одна реальная женщи­на не сможет сравниться с далеким идеалом.

 

Ничто в реальной жизни не удовлетворит нас, пока мы смотрим на прошлое сквозь розовые очки. Мы можем быть недовольны нынешним супругом (супругой), потому что без конца сравниваем с предыдущим. Нам может не нравить­ся нынешняя работа, потому что прежняя кажется более интересной. Мы вспоминаем только радужные моменты, забывая о плохих. А если и есть плохие — то наша память «модифицирует» их в лучшую сторону.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.