Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок работы с КЛУБ-У при следовании по сигналу «К».





5.5.4.1. Сигнал «К» на БИЛ, БИЛ-ПОМ появляется в случаях проследования светофора с запрещающим сигналом или пропадания кодов АЛСН или АЛС-ЕН после сигнала «КЖ». При проследовании светофора с запрещающим сигналом пассажирским поездом (МВПС) без предварительной остановки КЛУБ-У осуществит безусловное экстренное торможение. Порядок проследования светофора с запрещающим сигналом при автоматической блокировке установлен в п. 16.27 ПТЭ.

5.5.4.2. Для предотвращения экстренного торможения машинист, при подъезде к светофору с запрещающим сигналом, должен остановить локомотив (МВПС) не далее, чем за 200 м до светофора. Последующее движение должно осуществляется только после разрешения от ДНЦ или ДСП. Проезд светофора с «К» огнем производится со скоростью, не превышающей 20 км/ч.

Проследование светофоров с запрещающим показанием без предварительной остановки разрешается только грузовым поездам со скоростью не более 20 км/ч в случаях, установленных приказом начальника дороги.

5.5.4.3. После проследования светофора с запрещающим сигналом на БИЛ, БИЛ-ПОМ индицируется сигнал "К". При этом КЛУБ-У производит однократную проверку бдительности. Периодические проверки бдительности машиниста при следовании под сигнал "К" на БИЛ, БИЛ-ПОМ производятся с интервалами (30 - 40)с.

5.5.4.4. Пользование кнопкой ВК, расположенной на БВЛ-У (клавиатуре БИЛ-В, БИЛ-УТ), для перехода с сигнала «К» на сигнал «Б» на БИЛ, БИЛ-ПОМ путем одновременного нажатия на РБ, РБП и кнопку ВК (при вождении поезда одним машинистом – нажатием РБ и кнопки ВК) разрешается только в следующих случаях:

- при передвижении моторвагонного поезда по некодированным путям с пути приема или пути отстоя на путь отправления;

- при выполнении маневровой работы на станциях электровозами, тепловозами и моторвагонным подвижным составом;

- при переходе на телефонные средства связи и наличии предупреждения о временном отключении путевых устройств АЛСН.

Переход можно осуществлять как на стоянке, так и при движении.

Во всех других случаях пользование кнопкой «ВК» для перехода с сигнала «К» на сигнал «Б» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

5.5.4.5. После одновременного нажатия на рукоятки РБ, РБП и кнопку ВК на БВЛ‑У (клавиатуре БИЛ-В, БИЛ-УТ), на БИЛ, БИЛ-ПОМ появляется сигнал «Б», а также значения VЦЕЛ и VДОП, равные значению параметра «Скорость на белый». Время удержания рукояток РБ, РБС и кнопки ВК в нажатом состоянии должно составлять (2 ± 0,5) с.

5.5.4.6. В случае выключения ключа ЭПК при наличии на БИЛ и БИЛ‑ПОМ сигнала «К» и при Vфак ³ 1 км/ч, КЛУБ-У произведет экстренное торможение посредством блока КОН.

Порядок работы с КЛУБ-У при следовании по сигналу «Б»

5.5.5.1. Движение по сигналу «Б» на БИЛ и БИЛ-ПОМ осуществляется с особой бдительностью по полуавтоблокировке, некодированному пути или при следовании вторым, последующим, а так же подталкивающим локомотивом при двойной, многократной тяге и при работе по системе многих единиц.

5.5.5.2. Перед началом следования по участку пути, оборудованного полуавтоблокировкой, необходимо ввести с БВЛ (клавиатуры блоков БВЛ-В, БИЛ‑УТ) команду «К809». При этом в информационной строке БИЛ выводится сообщение «Скор. на белый». Машинист, в течение 10 с, должен ввести установленную приказом начальника дороги скорость движения по сигналам полуавтоблокировки. Дальнейшее движение осуществляется:

· При отсутствии сигналов АЛСН - по сигналу «Б» на БИЛ, БИЛ-ПОМ;

· При поступлении кодов АЛСН – по соответствующему сигналу на БИЛ, БИЛ-ПОМ.

Для отключения режима, необходимо ввести команду «К800».

Переход в режим движения по полуавтоблокировке, а так же возврат из этого режима осуществляется как на стоянке, так и при движении локомотива (МВПС).

5.5.5.3. Перед следованием по некодированному участку или по закрытой автоблокировке машинист должен по команде «К799», ввести скорость движения на «белый» аналогично п. 5.5.5.2 настоящей Инструкции. После ввода команды «К799» прием сигналов АЛСН и АЛС-ЕН блокируется. Дальнейшее следование локомотива (МВПС) будет происходить только по сигналу «Б» на БИЛ, БИЛ-ПОМ. Для отмены режима необходимо ввести команду «К800».

Переход в данный режим движения, а так же возврат из него, осуществляется как на стоянке, так и при движении локомотива (МВПС).

5.5.5.4. При следовании по сигналу «Б» на БИЛ, БИЛ-ПОМ значения VЦЕЛ и VДОП равны значению VБЕЛ. При превышении VФАК над VДОП на 1 км/ч и более работа КЛУБ‑У соответствует п. 5.5.1.2. настоящей Инструкции.

5.5.5.5. Периодическая проверка бдительности машиниста при движении по полуавтоблокировке, по некодированному участку или по закрытой автоблокировке производится с интервалами (60-90) секунд.

5.6 Порядок работы с КЛУБ-У без электронной карты при движении по участку, оборудованному путевыми устройствами АЛС‑ЕН

5.6.1. При приеме сигналов из канала АЛС-ЕН на индикаторе несущей частоты канала АЛСН высвечивается «ЕН». КЛУБ-У автоматически переходит на прием сигналов АЛСН при прекращении приема сигналов АЛС-ЕН, кроме случая приближения к светофору с запрещающим сигналом. В данном случае алгоритм работы КЛУБ-У соответствует п. 5.1.8.2 настоящей Инструкции.

5.6.2. При движении локомотива (МВПС) и наличии на БИЛ, БИЛ-ПОМ индикации одного и более свободных блок-участков, VЦЕЛ на каждом блок-участке может принимать разные значения, зависящие от поездной ситуации. Это определяется при проектировании канала АЛС‑ЕН для данного участка пути.

VДОП также не является постоянной величиной. Она рассчитывается для каждого блок-участка по следующему алгоритму:

· если при проследовании границ блок - участков на локомотив (МВПС) поступает информация об увеличении VЦЕЛ или она не меняется, то VДОП на следующем блок‑участке будет на 5 км/ч больше скорости VЦЕЛ предыдущего блок‑участка;

· если при проследовании границ блок - участков на локомотив (МВПС) поступает информация об уменьшении величины VЦЕЛ, то VДОП становится равной VЦЕЛ на предыдущем блок-участке.

5.6.3. При снижении VЦЕЛ происходит однократная проверка бдительности, кроме разрешающих сигналов БИЛ и БИЛ-ПОМ. Порядок проверки соответствует п. 5.4.1. настоящей Инструкции.

5.6.4. Порядок следования по сигналам «КЖ» и «БМ» соответствует п. 5.5.3., а по сигналу «К» - п. 5.5.4. настоящей Инструкции.

5.6.4. При превышении VФАК над VДОП на 1 км/ч и более работа КЛУБ‑У соответствует п. 5.5.1.2. настоящей Инструкции.

Порядок работы с КЛУБ-У при проведении маневров

5.7.1. Работа в маневровом режиме осуществляется в соответствии с п. 3.3.4. настоящей Инструкции.

5.7.2. Периодическая проверка бдительности машиниста производится с интервалом (60-90) секунд.

5.7.3. При прицепке локомотива к составу в соответствии с п. 5.1. ЦТ‑ЦВ‑ЦЛ‑ВНИИЖТ/277 VФАК срабатывания функции «скатывания» увеличена до 4 км/ч, если до начала прицепки (VФАК = 0км/ч) давление в ТМ > 4,5 кГ/см2, в ТЦ > 1,7 кГ/см2 .

Порядок работы КЛУБ-У при работе локомотивов двойной тягой и по системе многих единиц

5.8.1. Работа в режиме РДТ осуществляется в соответствии с п. 3.3.4. настоящей Инструкции.

5.8.2. Регистрация работы локомотива в режиме РДТ производится обычным порядком.

 


VI. Порядок работы КЛУБ-У при наличии электронной карты участка и цифрового радиоканала

Общие положения

6.1.1. ЭК предварительно загружается в КЛУБ-У на КП КЛУБ-У причастными специалистами, в соответствии с Инструкцией по техническому обслуживанию КЛУБ-У.

6.1.2. Убедиться в наличии ЭК пути можно выполнив действия согласно п. 3.4.3. настоящей Инструкции.

6.1.3. После ввода номера пути, если он имеется в ЭК, в информационной строке БИЛ индицируется информация, в соответствии с п. 3.3.5.2. настоящей Инструкции.

6.1.4. По мере приближения к актуальному препятствию, имеющему ограничение скорости, значение VДОП постепенно снижается до значения VЦЕЛ, и машинист должен снижать фактическую скорость в соответствии с изменением VДОП. Если актуальным препятствием не является сигнал светофора, то алгоритм работы, описанный в п. п. 5.5.1 – 5.5.3 не выполняется.

6.1.5. В момент проследования локомотивом начала ближайшего по ходу препятствия, название текущего препятствия меняется на название ближайшего следующего по ходу препятствия.

6.1.6. После проезда последним вагоном состава поезда всего актуального препятствия со скоростью VФАК < VДОП, значения VДОП и VЦЕЛ изменяются и относятся к следующему актуальному препятствию. Исключение составляет проезд переездов и светофоров, при котором ограничение скорости отменяется после проследования его локомотивом (головным вагоном МВПС).

6.1.7. В случае следования локомотива (МВПС) в местах пересечении или стыковки различных участков железной дороги с одноименными путями, возможна индикация вида актуального препятствия и информации о нем с соседнего участка одноименного пути железной дороги. В данном случае, машинист однократным или многократным вводом команды «К1» на БВЛ-У (клавиатуре БИЛ-В, БИЛ-УТ) должен добиться отображения на БИЛ информации об актуальном препятствии того участка пути, по которому следует локомотив (МВПС).

6.1.8. При работе с ЭК однократные проверки бдительности отменяются, кроме проследования светофора с запрещающим сигналом («К», «КЖ», «БМ»). Периодические проверки бдительности машиниста производятся при движении по «Б».

6.1.9. При работе с ЭК на индикаторе частоты АЛСН индицируется «ЭК».







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.