Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕЧКИ”. (Украинская народная игра)





Для игры необходимы маленький резиновый мяч и открытая площадка. В земле на одной линии, недалеко друг от друга выкапывают ряд ямок з “печек”. “Печки” делают неглубокими, чтобы по ним мог прокатиться мячик. Количество “печек” соответствует количеству игроков.

Игроки становятся с двух сторон линии “печек”, каждый около своей “печки”. Крайние игроки становятся лицом друг к другу, они и начинают игру.

Крайний игрок прокатывает мячик по “печкам”. Если мячик не остановился ни в одной из ямок, то второй крайний игрок катит его назад. Когда же мяч застрянет в чьей-либо “печке”, все участники игры стремительно разбегаются в разные стороны, а тот в чьей “печке” оказался мяч, кидает его в одного из участников игры. Подбитый ловит мяч и, в свою очередь, бьет им другого игрока. При этом бросать следует с того места, где мяч настиг играющего. Так продолжается до тех пор, пока кто-либо не промахнется. Тогда все возвращаются к свим “печкам”. Тот, кто промахнулся, меняется “печками” с одним из крайних игроков и начинает игру сначала. За второй промах около “печки” “мазуна” проводят черту, а за третий промах делают гнездо и сажают палочку-квочку. За каждый дальнейший промах около “печки” втыкают палочку-цыпленка. Когда у кого-либо наберется пять цыплят, их прячут, а хозяин квочки должен их найти и раздать остальным игрокам, т.е. догнать и дотронуться палочкой. Все остальные игроки убегают от квочки. Игра начинается сначала.

Правила игры: количество игроков 5 чел.. У каждого своя “печка”, около которой отмечаются промахи. Салить мячом надо с места и только в ноги. В конце игры хозяин квочки салит до тех пор, пока у него не останется ни одной палочки.

УСПЕЙ ПОЙМАТЬ”. (Игра народов Сибири и Дальнего Востока)

На игровой площадке находятся две равные группы участникв: девочек и мальчиков. Ведущий подбрасывает мяч вверх. Если мяч поймают девочки, то они начинают перебрасывать мяч друг другу так, чтобы мячом не завладели мальчики, и наоборот, если мяч остается у мальчиков, они стараются не дать его девочкам. Выигрывает та команда, которая сможет дольше удержать мяч.

Правила игры: передавая мяч, нельзя касаться руками игрока и долго задерживать мяч в руках.

ИГРА В МЯЧ”. (Якутская народная игра)

Играющие делятся на две равные группы и становятся шеренгами друг против друга. Крайний бросает мяч стоящему напротив, который ловит мяч и передает его следующему, стоящему напротив и т.д.. Если играющий не поймает мяч, то переходит в плен на противоположную сторону. И так до конца шеренги. Затем мяч кидают в обратную сторону в таком же порядке.

Правила игры: выигравший считается та группа, в которую перешло больше игроков. Перебрасывать мяч следует строго в определенном порядке.

МЯЧ ПО КРУГУ”. (Якутская народная игра)

Играющие, образуя круг, садятся. Водящий стоит за кругом с мячом. По сигналу водящий бросает мяч одному из игроков, сидящих в кругу, а сам отходитю В это время мяч начинают перебрасывать по кругу от одного игрока к другому. Водящий бежит за мячом и старается поймать его на лету. Водящим становится тот игрок, от которого был пойман мяч.

Правила игры: передача мяча выполняется путем броска с поворотом. Ловящий должен быть готов к приему мяча. При повторении игры мяч передается тому, кто остался вне игры.

 

МЕЛЬНИЦА”. (Белорусская народная игра)

Все играющие становятся в круг на расстоянии не менее 2 м друг от друга. Один из играющих получает мяч и передает его другому, тот третьему и т.д. по кругу. Постепенно скорость передачи возрастает. Каждый игрок старается поймать мяч.

Правила игры: Игрок, который упустил мяч или бросил его неправильно, выбывает из игры. Побеждает тот, кто остается в игре последним.

ПЛОСКИЙ КАМЕНЬ И МЯЧ”. (Грузинская народная игра)

В одном конце площадки вертикально устанавливается бера (плоский камень или фанерный щит размером 30х30 см), от которого на расстоянии 2-3 м проводится линия метания. Играют две команды, 6-10 детей в каждой. Одна из команд (начинающая) выстраивается за бера у стартовой линии. Игроки второй команды свободно располагаются на площадке напротив бера. Первый игрок первой команды подрасывает мяч вверх одной рукой и ударом ладони сильно отбивает его. Стараясь как можно дальше послать его на площадку (в ту часть, где нет игроков). В случае, если это им удается, команде начисляют два очка. Игроки второй команды пытаются поймать мяч на лету. В случае, если игрокам не удается поймать мяч на лету и он упадет на площадку, то один из них, подобрав мяч, становится на линию метания и старается попасть мячом в бера. За попадание в цель команда получает 1 очко. Мяч в игру каждый раз вводит следующий игрок первой команды. Когда все игроки этой команды выполняют отбивание мяча (на площадку), команды меняются местами.

Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

Правила игры: Метание в бера игроки выполняют по-очередно, удобным для себя способом. Засчитывается лишь прямое попадание в бера (после отскока от площадки попадание в бера не засчитывается).

БЕЛЫЙ МЯЧ И ЧЕРНЫЙ МЯЧ”. (Азербайджанская народная игра)

Для игры нужны два мяча из войлока или шерсти белого и черного цвета. Играющие делятся на две равные команды. В каждой команде выбирается ведущий. Одному ведущему дают мяч белого цвета, другому - черного цвета.

По сигналу ведущие бросают свои мячи как можно дальше. По второму сигналу по одному игроку из каждой команды бегут за своим мячом. Победитель, т.е. тот, кто быстрее принес мяч ведущему, получает очко.

Выигрывает команда, набравшая больше очков.

Правила игры: бросать мяч и бежать за ним можно только по команде. Мяч бросать надо как можно дальше.

ИЗЮМИНКА”. (Азербайджанская народная игра)

На площадке чертится круг (диаметр зависит от количества играющих). Дети делятся на две равные группы. По жребию одна команда входит в круг, вторая остается за кругом. Нескольким игрокам второй команды даются мячи, но так, чтобы стоящие в кругу не знали, у кого мяч. Дети с мячами условно нумеруются так, чтобы номер каждого игрока знали только игрок и водящий. Все ходят по кругу. Водящий называет номер одного из игроков, тот быстро бросает мяч, стараясь осалить игрока, находящегося в кругу. Осаленный игрок выбывает из игры. Если кидавший мяч не попадет в игрока, то он сам выбывает из игры, а мяч передает другому. Игра продолжается до тех пор, пока в команде не останется один человек.

Правила игры: бросает мяч с места только тот, чей номер назвал ведущий.

КОРОЛЬ ЗВЕРЕЙ”. (Литовская народная игра)

Все играющие - звери, один из них - король зверей. Каждый зверь должен сказать королю свое название (заяц, волк и т.д.), но так, чтобы другие не слышали. Звери выстраиваются в один ряд против короля, за несколько шагов до него. У ног короля лежит мяч. Король называет какого-нибудь зверя, тот должен бежать, а король старается попасть в него мячом. Если мяч поадет в зверя, тот идет к королю и помогает ему. После того, как король назовет 2-3 зверей, он говорит: “Ловлю зверей!”. Все бегут, а он старается мячом попасть в кого-нибудь.

Правила игры: Король бросает мяч, не выходя за очерченную линию. Новый король выбирается после того, как пойманы 3-4 зверя.

 

/Кистол Алена/

ПЕРЕХВАТИ МЯЧ”.

Способствует развитию ловкости, точности передачи.

Инвентарь: волейбольный или резиновый мяч.

Играющие располагаются на площадке за чертой круга. Выбирается двое водящих. Они встают в центр круга. По сигналу игроки, находящиеся за чертой круга, начинают передавать друг другу мяч (совершенно произвольно). Задача водящих - отнять мяч.

Правила игры:

1. 1. Нельзя заступать за черту круга.

2. 2. Водящие могут перехватывать мяч только внутри круга.

Выигрывает та пара водящих, которая сумеет быстрее перехватить мяч.

Другой вариант. Игру можно провести как командную. Для этого игроки одной команды играют с водящими другой команды. Выигрывает та команда, которая сумеет дольше продержать мяч.

2. “ШТАНДЕР (СТОЙ!)”.

Играющие встают в круг и рассчитываются по порядку номеров. Один из них (водящий) получает маленький мяч и выходит на середину круга.

Водящий сильно ударяет мячом о землю и называет чей-нибудь номер. Вызванный бежит за мячом, а остальные играющие разбегаются в разные стороны. Вызванный (новый водящий), схватив мяч, кричит “штандер” или “стой!”. Все останавливаются и стоят неподвижно там, гед их застала команда. Водящий стремится попасть мячом в ближайшего игрока, который может увертываться от мяча, не сходя с места (наклоняться, приседать, подпрыгивать и т.п.). Если водящий промахнется, то бежит за мячом, а другие разбегаются. Взяв мяч, водящий кричит “штандер” или “стой!” и кидает мяч в кого-либо из играющих. Осаленный мячом игрок становится новым ведущим. Играющие окружают его, и игра начинается сначала.

Правила запрещают кому-либо сходить в места после команды “стой!”, но пока мяч не в руках водящего, можно как угодно перемещаться по площадке.

Эта игра предназначена для школьников среднего и старшего возраста.

БОЛЬШОЙ КАНЬОН”.

2 команды по 8-15 человек. Ровная и размеченная площадка. Количество мячей равно количеству человек.

Цель: для “индейцев” - выбить как можно больше противников.

Правила игры: игроки делятся на 2 команды: индейцы и ковбои. Ковбои стараются пересечь большой каньон, индейцы стараются выбить их мячами. Выбитый ковбой должен лечь на площадку (в каньон) до конца игры. Ковбои, достигшие живыми и здоровыми края каньона возвращаются на исходную позицию и могут сделать новую попытку. Индейцы могут пополнить запас мячей. Когда обе команды готовы, ковбои повторяют свой переход по каньону и так снова, пока последний ковбой е будет выбит (или по окончании обговоренного времени). После этого команды меняются местами.

Эта игра предназначена для школьников школьников младших классов.

ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ”.

Цель: закрепить умение ребенка легко ориентироваться в твердых, жидких и газообразных веществах, точно знать, из каких человечков они состоят. Обогатить словарный запас ребенка.

Материал: мяч, модели человечков твердого, жидкого, газообразного вещества.

Ход игры: дети передают мяч друг другу, быстро называя предметы или вещества, состоящие из жидких, твердых или газообразных человечков, не повторяя их а ведущий пытается догнать этот мяч. Если дети замедлят, то мяч будет пойман и назначен другой ведущий.

Эта игра предназначена для ребят 6-7 лет.

КЕНГУРБОЛ”.

Эта игра получила название от животного (кенгуру), которое обитает в Австралии. Особенность движений кенгуру в том, что они отталкиваются обеими ногами одновременно.

Игру можно проводить на волейбольной или баскетбольной площадке. В каждой команде по 5-8 человек. Ворота обозначаются стойками или флажками на ширине 3-4 м. Играющие со связанными ногами прыгают, как кенгуру, по площадке, стараясь забить гол в ворота соперника. Продолжительность каждого тайма - 3 мин, после чего играющие меняются местами. Побеждает та команда, которая забьет больше голов.

Играть можно любым мячом, но лучше все же большим надувным.

Игра предназначена для ребят 7-9 лет.

НЕ ДАВАЙ МЯЧА ВОДЯЩЕМУ”.

Все играющие встают в круг на расстоянии вытянутых рук. Назначается один водящий. Он идет в середину круга. У стоящих по кругу находится большой мяч. Играющие перебрасывают мяч в разных направлениях по воздуху и по земле с тем, чтобы водящй не мог коснуться мяча. Водящий, бегая в середине круга, стремится дотронуться до мяча, находящегося в воздухе, на земле или в руках у кого-либо из играющих. Если водящему удается коснуться мяча, то на его место идет тот, при броске которого мяч был запятнан. Водящий становится на его место.

Правила игры: мяч можно перебрасывать по воздуху (не выше поднятых вверх рук) и перекатывать по земле. Если мяч вылетит из круга, то гарющие должны быстро поднять его и, вернувшись на свои места, продолжать игру.

Игра предназначена для ребят 6-7 лет.

МЯЧ ЧЕРЕЗ СЕТКУ”.

Дети (2-4 чел.) становятся по обе стороны сетки на расстоянии 1,5 метра (сетка натянута на высоте несколько выше поднятых вверх рук). Они перебрасывают мяч ччерез сетку друг другу разными способами: из-за головы или снизу от себя. Если игают четверо, то один ребенок бросает мяч через сетку на другую сторону, поймавший мяч перебрасывает его своему соседу, а тот бросает снова через сетку.

В игру можно ввести счет. На какой стороне мяч меньше падал на землю, та сторона выиграла.

Игра предназначена для ребят 5-6 лет.

НАЙДИ МЯЧ”.

Играющие стоят по кругу вплотную друг к другу, лицом в центр, держат руки за спиной. В центре стоит водящий. По сигналу дети передают маленький мяч за спиной. Водящий старается найти у кого мяч: предлагает показать руки. Тот, к кому обратился водящий, сразу протягивает вперед обе руки. Тот, у кого оказался в руках мяч или кто его уронил, считается проигравшим.

Игра предназначена для ребят 5-6 лет.

МЯЧОМ В ЦЕЛЬ”.

По середине площадки кладут волейбольный мяч, а играющие с теннисными мячами в руках стоят в 10 шагах от него за чертой. Каждый по очереди метает свой мяч в волейбольный мяч. Выигрывает тот, кто не промахнулся и у кого после удара волейбольный мяч откатился дальше.

Во втором варианте играющие с теннисными мячами в руках становятся в круг. Водящий подбрасывает волейбольный мяч вверх, играющие же кидают свои мячи, стараясь попасть в летящую мишень. За каждое попадание начисляется очко. Побеждает тот, кто за 8-10 попыток набрал больше очков.

Игра предназначена для школьников среднего и старшего возраста.

ЛОВИ-НЕ ЛОВИ”.

Играющие строятся в шеренгу перед водящим, в руках у которого мяч. Стоя в 5-6 шагах от шеренги, водящий бросает мяч любому из игроков, называя при этом какой-либо предмет. Уславливается, что мяч ловить нужно лишь в том случае, если будет названо, к примеру, что-либо съедобное: “булка”, “сахар”, “сыр” и т.п.. Если водящий произнес название предмета, который несъедобен (например: “гвоздь”, “мяч”, стул”), и после этого бросил мяч игроку, тот не должен его ловить. Мяч возвращается водящему для новго броска. Если же принимающийся мяч ошибся и поймал его, он делает шаг вперед и продолжает играть. При вторичной ошибке он выбывает из игры. Через три минуты подводятся итоги - отмечаются самые невнимательные, а тех, кто ни разу не ошибся, выбирают нового водящего, который также ведет игру в течение трех минут.

После смены каждого воядщего все выбывающие игроки возвращаются в строй. Они также могут оказаться в роли водящих.

Важно соблюдать в игре условие: бросать мяч сразу после того, как будет произнесено слово, но не одновременно с произносимым названием. В этом случае очень трудно правильно сориентироваться.

Игра предназначена для школьников среднего и старшего возраста.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. 1. Беляков Ю.Д. ДИП курьер. В помощь организаторам Детских Игровых Площадок. Выпуск №1. - Макс и М, 1996.

2. 2. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость: Пособие для воспитателей детского сада. - М., Просвещение, 1981.

3. 3. Викулов А.Д., Бутин И.М. Развитие физических способностей детей: Книга для малышей и их родителей. - Ярославль, Гринго, 1996.

4. 4. Геллер Е.М. Наш друг - игра. - Мн., 1979.

5. 5. Детские подвижные игры народов СССР., стр.80, 95, 110-114, 123, 152, 153, 160, 162, 163, 169. - М., Просвещение, 1988.

6. 6. Иванов Ю.И., Михайлова Э.И. Играйте на здоровье. - Московская правда, 1991.

7. 7. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., Фурмина Л.С. Игры и развлечения детей на воздухе. 2-е издание, дораб.. - М., Просвещение, 1983.

8. 8. Сидорчук Т.А., Ардашева Н.И., Гуткович И.Я., Костракова И.М. История про...: Пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальных классов. - Самара, 1994.

9. 9. Фомина А.И. Физкультурные занятия и спортивные игры в детском саду (Пособие для воспитателей подготов.группы к школе). - М., Просвещение, 1974.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.