Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система субсидирования сельского хозяйства





Гувер не является автором этой системы, он унаследовал ее от прошлых администраций. Федеральные субсидии фермерам США начали платить во время первой мировой войны. Рост цен, сопровождающий военное время, обычно, с теми или ины­ми задержками и потерями, останавливается и в течение более или менее короткого мирного периода возвращается к довоен­ному уровню. После окончания войны, однако, агроэкспорт­ному лобби удалось сохранить главные институты кредитова­ния и гарантирования производства зерна и других продуктов сельского хозяйства, хотя наиболее одиозные из них, такие, как Военно-финансовая корпорация, были преобразованы.

Идея Гувера состояла в том, чтобы преодолеть рыночную стихию путем широкого объединения американских ферме­ров в сбытовые кооперативы – род картелей, которые мог­ли бы диктовать цены закупщикам. В 1929 году он создал Американскую сельскохозяйственную сбытовую ассоциацию, которой были предоставлены кредиты – 500 млн. в год созда­ния и еще 100 млн. долл. в самом начале 1930 года. Таким обра­зом Гувер стремился удержать цены на сельскохозяйственную продукцию на уровнях, предшествовавших кризису и спаду. В результате оказался заблокирован один из важнейших, если не важнейший механизм выхода из депрессии – подстройка цен и объемов к новым условиям. Для сельского хозяйства это оз­начало сохранение в бизнесе миллионов ферм, занимающих земли, которые не могли обеспечить рентабельного производс­тва, соответствующего спросу. Гувер образовал долгосрочный ресурс безработицы. Люди все равно теряли источник дохода, но они оказывались на рынке труда после бессмысленного пе­риода ожидания, когда они пассивно наблюдали за ухудшением ситуации, проедая свои сбережения.

 

RFC

 

Видя малую результативность своей политики, Гувер пред­почитал не изменять ее, а удваивать и утраивать усилия. В январе 1932 г. создается RFC (Корпорация финансирования реконструкции), которая получила право выдавать кредиты, не будучи ни частным, ни центральным банком. Фактически в стране начал работать параллельный эмиссионный центр, вбрасывающий в экономику кредитные деньги по указам президентской администрации. Через этот новый канал Вашингтон стал закачивать в экономику уже не миллионы, а миллиарды долларов. Не правда ли, это мало похоже на устранение госу­дарства из экономики, приписываемое администрации Гувера позднейшими историками и публицистами? При учреждении RFC получила 500 млн. долларов федеральных денег и право выпуска облигаций еще на 1,5 млрд. долларов. По принятому закону RFC имела право кредитовать любые банки, финансо­вые компании и железнодорожные компании. Региональная сеть RFC состояла из 33 территориальных кредитных агентств, финансирования при каждом из которых был создан консультативный совет из местных банкиров и чиновников штатов. Только за первый год своего существования RFС выдала кредитов на 2,3 млрд. дол­ларов и 1,6 млрд. долларов раздала в порядке безвозвратного.

Логика создания RFC была следующей. До образования RFC кредитование осуществлялось обычным образом, а имен­но банковской системой, в частности, 12-тью федеральными резервными банками, в совокупности образовывающими ФРС (для частных банков они и являются пресловутыми кредитора­ми последней инстанции, creditors of last resort). Получая феде­ральные деньги, частные банки, по мнению Гувера и его совет­ников, проявляли ненужную въедливость при выдаче кредитов. Их интересовали не интересы страны и народа, а узкие мотивы самосохранения. RFC должна была стать альтернативой кон­сервативному банковскому сообществу, направляя средства туда, куда «нужно стране» (куда именно, определяли банкиры и чиновники на местах), а не туда, куда направляли средства частные банки, стремясь «всего лишь» создать или поддержать прибыльный бизнес. Напомним, что поиск предпринимателя­ми новых прибыльных сфер приложения труда и капитала есть необходимое условие выхода из депрессии.

В соответствии с законом, RFC не отчитывалась перед Конгрессом о предоставленных ссудах. Поразительным было обоснование этого положения. В дебатах в Конгрессе было за­явлено, что если информация о получателях ссуд будет раскры­та, то эти бизнесмены могут потерять доверие публики, клиен­тов, банков и т.п. Тем самым было признано, что на ссуды RFC претендуют в первую очередь те, кто не имел шансов получить обычную банковскую ссуду или отсрочку по платежам постав­щику, т.е. те, кто не пользовался достаточно высоким уровнем доверия как бизнесмены.

В июле 1932 года конгресс принял поправки к закону об RFC, инициированные Гувером. Теперь RFC могла не ограни­чиваться банками и железнодорожными компаниями, предо­ставляя свои ссуды – она получила право кредитовать любые коммерческие предприятия, участвовать как финансовый пос­редник в размещении ценных бумаг, финансировать закупки сельскохозяйственной продукции, предоставлять кредиты фер­мерским сбытовым кооперативам, давать ссуды властям шта­тов и городов.

Таким образом, RFC способствовала сохранению неплате­жеспособных банков, обанкротившихся железных дорог, фер­меров, получавших скудные урожаи на неплодородных землях, и предприятий, выпускавших продукцию, которую никто не хотел покупать.

Экономическая политика Гувера состояла в том, чтобы с помощью денег одних граждан финансировать благосостояние других. Публика в ответ бросилась в банки изымать средства, а иностранцы – требовать погашения долларовых банкнот зо­лотом (после финансового краха Европы в банки США хлынул поток частного золота европейцев). Что им ответили руководи­тели американского государства мы увидим ниже.

 

Новый Новый курс

 

По выражению английского историка Пола Джонсона, если Гувер был социальным инженером, то Рузвельт – социальным психологом. Проблема состояла в том, что ни тот, ни другой не понимали смысла и не отдавали себе отчета в последствиях своей экономической политики.

После победы на выборах 1932 года выяснилось, что, кро­ме обаяния личности Рузвельта, администрация не располага­ет практически никаким значимым ресурсом. В этих условиях Рузвельт, обновив персональный состав вашингтонских ве­домств, сохранил идейную составляющую политики, расши­рив набор применяемых средств.

Мы видели, что в норме кризис и спад означают выявление ошибок, сделанных на стадии бума. В фазе депрессии эти ошиб­ки исправляются. Капитал и труд в ходе весьма болезненного процесса нащупывают новые сферы приложения, покидая те виды деятельности, проекты и регионы, которые оказались не­состоятельными, как только спала эйфория. Депрессия перехо­дит в оживление, подчиняясь спонтанным силам рынка. Нечто подобное начало происходить и к началу 1933 года. Прибыли, зарплата, объемы производства и занятость, неравномерно (по отраслям и регионам) падая с докризисных уровней, достигли таких значений, при которых стало рентабельным расширять производство и нанимать дополнительных работников. К на­чалу II квартала 1933 года депрессия сменилась совершенно явным оживлением. Уровень зарплаты работающих, достигнув минимума, начал расти (выплаты зарплаты в промышленности выросли на 35%). В то же время, поскольку цены за время, про­шедшее с начала кризиса, упали, началось оживление в торгов­ле. Зарплата «отправилась за покупками» – цены тоже стали расти, а запасы непроданных товаров – таять. Падение цен на основные потребительские товары в предшествующий период привело к оживлению спроса – с марта по июль 1933 года роз­ничные продажи в магазинах, хотя и не достигли докризисного уровня, выросли на 23%. Предприниматели получили заказы и начали расширять производство – объем промышленного про­изводства с марта по июль 1933 года вырос на 69%.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.