Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сетевые имена в локальных компьютерных сетях





Имена в локальных компьютерных сетях присваиваются рабочим группам, компьютерам и сетевым ресурсам. Имя компьютеру и рабочей группе, в которой компьютер будет учитываться, дает администратор сети (лицо, ответственное за организацию работы локальной компьютерной сети) при подключении ПК к сети и установке на нем ОС Windows в варианте работы в сети. После этого, подключенный к локальной сети ПК, становится видимым в других узлах этой сети в составе рабочей группы с указанным администратором сети именем, в которую он входит под своим уникальным именем (также задается администратором сети).

Сетевые ресурсы тоже имеют имена. Когда администратор сети или владелец компьютера предоставляет какой-либо ресурс компьютера для совместного использования в сети, он дает этому ресурсу сетевое имя (используя соответствующие средства ОС Windows на ПК). В сети ресурс будет виден с этим именем, что позволяет другим пользователям использовать данный ресурс.

В сети под управлением Windows для указания файлов на сетевых компьютерах используют унифицированное соглашение по именам формата UNC (Uniform Naming Convention), которое расширяет, рассмотренное ранее, понятие полного имени файла, дополняя его именем компьютера в сети. Например, формат UNC для указания файла Ф1, находящегося на сетевом компьютере с именем COMPUTER на устройстве С: в папке с именем П1 выглядит следующим образом:

\\COMPUTER\С:\П1\Ф1

Графический пользовательский интерфейс Windows практически избавляет пользователя, работающего с сетевыми ресурсами, от необходимости использовать имена в формате UNC. Для получения доступа к какому-либо ресурсу требуется всего лишь дважды щелкнуть мышью на его значке, предварительно так же с помощью мыши открыв нужную рабочую группу и нужный компьютер.

Управление доступом к сетевым ресурсам

При коллективном использовании таких сетевых ресурсов как файлы возможно непреднамеренное их искажение или даже уничтожение. Поэтому не все ресурсы другого компьютера могут оказаться доступными для сетевого использования или доступ к ресурсам может быть ограничен. Администратор сети или владелец компьютера имеет возможность установить права доступа из сети к ресурсам своего компьютера. Видимыми в сети будут только те ресурсы, которые администратор сети или владелец компьютера объявит доступными для общего пользования. Все подобные объявления осуществляются с помощью средств графического пользовательского интерфейса, позволяющих управлять свойствами объектов.

В сети могут быть установлены следующие права доступа к ресурсу:

· Вы можете читать, но не имеете права изменять файлы;

· Вы можете читать и изменять файлы;

· Вы можете читать и изменять файлы, но только если знаете пароль.

Если по каким-либо причинам возникает необходимость в повышении прав доступа, то необходимо обратиться с просьбой к владельцу компьютера или к администратору сети.

Контрольные вопросы

1. Каковы причины создания компьютерных сетей?

2. Что необходимо для создания компьютерной сети?

3. Что в компьютерных сетях называют протоколом?

4. Чем принципиально отличается сетевое оборудование локальных и глобальных компьютерных сетей?

5. Что в компьютерных сетях называют шлюзами?

6. Что входит в понятие сетевого ресурса? Управление доступом к сетевому ресурсу.

7. Как в компьютерной сети создаются рабочие группы, какую роль они играют?

8. Наименование компьютеров в сети и доступ к удаленному ресурсу.


 

Глобальная сеть Интернет

Глобальные сети

Организации, решившей объединить свои компьютеры в локальную компьютерную сеть, достаточно приобрести собственное сетевое оборудование и сетевые программные средства для обеспечения связи между компьютерами. Иное дело, когда компьютеры находятся на значительном удалении друг от друга, например в разных городах. Связь между компьютерами, находящимися друг от друга на больших расстояниях, называется компьютерной телекоммуникацией и осуществляется принципиально иным способом. Создание и обслуживание компьютерных телекоммуникаций требует несравненно больших материальных затрат чем создание локальных компьютерных сетей и под силу лишь специализированным организациям, работающим на рынке услуг связи. Компьютерные сети, использующие для передачи информации между компьютерами телекоммуникационные средства связи, получили название глобальных сетей.

В настоящее время существует широкий спектр различных телекоммуникационных средств связи, которые различаются по скорости передачи информации и по стоимости услуг связи. Самые медленные – это телефонные линии, т.к. изначально они не предназначались для организации связи между компьютерами, а лишь для телефонных разговоров, но зато они самые дешевые и есть практически во всех организациях, учреждениях и во многих домах. Устройство для организации компьютерной связи по телефонным линиям появилось в начале 70-х годов и получило название модем (мо дулятор- дем одулятор). Модем подключается к компьютеру и к обычной телефонной розетке. Основные функции модема – преобразовать двоичный код, поступающий из компьютера при передаче данных, в электрический сигнал, передаваемый по телефонной линии, а при приеме данных наоборот преобразовать электрический сигнал, получаемый по телефонной линии, в соответствующий двоичный код, поступающий в компьютер. Кроме того, модем по команде компьютера сам набирает указанный телефонный номер и устанавливает связь с модемом другого компьютера.

Основной характеристикой модема является его пропускная способность или скорость передачи данных, измеряемая в bps(бит/сек). В настоящее время широко используются модемы со скоростями передачи до 33600 bps.

Так как при наборе телефонного номера на АТС (Автоматическая Телефонная Станция) происходит соединение (коммутация) линий связи, то телефонные линии называют коммутируемыми линиями. С помощью коммутируемых линий связь между компьютерами устанавливается только на некоторое время, в течение которого возможен обмен информацией между компьютерами. Кроме коммутируемых линий используют и так называемые выделенные линии (каналы) связи, которые соединяют компьютеры постоянно. Выделенные каналы могут быть созданы путем прокладки кабелей связи или посредством радиосвязи, а также могут быть созданы путем постоянной коммутации на АТС коммутируемых линий. Использование выделенных каналов обходится намного дороже коммутируемых линий, но позволяет обмениваться информацией с большими скоростями. Поэтому, как правило, с помощью выделенных каналов к глобальным сетям присоединяются локальные компьютерные сети организаций.

Основы сети Интернет

Самой известной в настоящее время глобальной компьютерной сетью является сеть Интернет (Internet). Название слова Internet состоит из двух английских слов и расшифровывается как – "Inter – префикс, имеющий значение взаимодействия, взаимонаправленности" и "Net – компьютерная сеть". В 1999 году Интернет объединял около 60 миллионов компьютеров и более 270 миллионов пользователей. Можно смело сказать, что сеть Интернет осуществила информационную революцию. На основе достижений этой революции будут построены новые технологии наступившего столетия. Интернет представляет собой всемирную информационную компьютерную сеть, которая объединяет в единое целое множество компьютерных сетей, работающих по единым правилам. Интернет не является коммерческой организацией и никому не принадлежит. Отличительной особенностью Интернет является высокая надежность. При выходе из строя части компьютеров и линий связи сеть будет продолжать функционировать. Такая надежность обеспечивается тем, что в Интернет нет единого центра управления. Если выходят из строя некоторые линии связи или компьютеры, то информация может быть передана по другим линиям связи, так как всегда имеется несколько путей передачи информации.

Сеть Интернет возникла в США в конце 80-х и начале 90‑х годов, завершив период интенсивных исследований по созданию глобальных информационных сетей. Одновременно были созданы национальные сети и в других странах. Компьютерные сети разных стран стали объединяться, и в 90-х годах появился Интернет в его сегодняшнем виде. Сейчас Интернет объединяет тысячи разных сетей, расположенных по всему миру. В России бурный рост числа пользователей Интернет начался в 1996 году.

В настоящее время практически все глобальные компьютерные сети имеют связь с Интернет. Они соединяются с Интернет шлюзами (Рис. 22), то есть компьютерами, которые одновременно подключены к Интернет и к другой сети.

Каждый шлюз имеет информацию обо всех остальных шлюзах и сетях. Когда информация из одной сети посылается пользователю другой сети, то она сразу отправляется в шлюз исходной сети, который отправляет её в шлюз сети пользователя, а оттуда – получателю.

Пользователи Интернет подключаются к сети через компьютеры специальных организаций, которые называются поставщиками услуг Интернет или провайдерами. Провайдер имеет свой шлюз в Интернет и за определенную плату подключает компьютерные сети или компьютеры отдельных пользователей к Интернет через этот шлюз. Провайдер имеет множество линий связи для подключения к себе пользователей и высокоскоростные каналы связи для выхода в Интернет. В действительности разница между пользователями и поставщиками услуг Интернет достаточно условна. Любой человек, подключивший свой компьютер к Интернет и установивший необходимые системные программы, может в принципе уже сам предоставлять услуги подключения к Интернет другим пользователям.

 
 

Компьютеры, подключенные к Интернет, называют узлами Интернет или сайтами, от английского слова site, которое переводится как место, местонахождение. Узлы провайдеров обеспечивают доступ пользователей кИнтернет. Существуют также узлы, специализирующиеся на предоставлении информации. Например, многие фирмы создают в Интернет свои сайты, с помощью которых они распространяют информацию о своих товарах и услугах.

 

Рис. 22. Схема построения Интернет

Адресация в Интернет

Доменные имена. Служба DNS

Интернет объединяет миллионы компьютеров. Для организации доступа к удаленному компьютеру, с которым требуется обменяться информацией, необходимо однозначно определить имя компьютера в сети. Чтобы можно было однозначно адресоваться к любому компьютеру, в Интернет используется так называемая доменная система имен. В доменной системе принят иерархический принцип построения имени, основанный на идеи последовательного уточнения места нахождения компьютера в глобальной сети. Тот же принцип заложен, например, и в обычных почтовых адресах, в которых используется последовательное уточнение страны, города, улицы и дома. Страна является как бы доменом жителей Земли, проживающих в этой стране. Город является доменом, входящим в домен страны и т.д. По аналогии с почтовой службой, имена компьютеров в Интернет задаются в соответствии с правилами, устанавливаемыми специальной системой, называемой Службой доменных имен или DNS (Domain Name Service).

При подключении компьютера к Интернет он учитывается в сети как входящий в некоторую совокупность вложенных друг в друга доменов. Для идентификации компьютера в домене ему присваивается собственное имя, называемое именем хоста (host name). Доменное имя компьютера в результате будет представляться в виде строки, в которой имена вложенных доменов располагаются справа налево. Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня – левее. Имена доменов отделяются друг от друга точками. Например, доменное имя computer.managers.company.ru обозначает компьютер с именем хоста computer, входящий в домен managers, который в свою очередь входит в домен company, являющийся составной частью домена верхнего уровня ru (Рис. 23). В Таблица 1 перечислены наименования некоторых основных зарегистрированных в Интернет доменов верхнего уровня.

 
 

Рис. 23 Структура доменного имени компьютера в Интернет

Хотя пользователи Интернет используют символьные имена, компьютеры, подключенные к сети, при осуществлении взаимодействия используют цифровые аналоги доменных имен, называемые IP-адресами. IP-адрес состоит из четырех целых чисел, каждое из которых не превышает 256, разделенных точками. IP-адрес может выглядеть примерно так: 193.46.21.13 или 201.8.62.157.

Доменные имена и соответствующие им IP-адреса хранятся в Интернет на серверах DNS в виде большой распределенной базы данных, которая находится на компьютерах у каждого провайдера Интернет. При попытке пользователя связаться с каким-либо ресурсом Интернет, клиентский компьютер посылает серверу DNS доменное имя компьютера, с которым клиент хочет связаться. Сервер DNS получает доменное имя компьютера, затем просматривает свою базу данных и возвращает в ответ соответствующий IP-адрес и информацию о маршрутизации. Если в его базе данная информация отсутствует, он посылает запрос серверу DNS более высокого домена.

Таблица 1

Имя домена Описание
Com Коммерческие и промышленные компании
Edu Университеты и образовательные учреждения
Gov Не военные правительственные учреждения
Mil Военные учреждения
Net Организации, связанные с поддержкой работы сети
Org Организации, не относящиеся ни к одной из перечисленных категорий
Us Домен США
Ru Домен России
Uk Домен Великобритании
Ca Домен Канады
Ch Домен Швейцарии
Jp Домен Японии
Br Домен Бразилии
De Домен Германии
Fr Домен Франции
Ua Домен Украины
** Домены других стран согласно международному стандарту на двухбуквенные обозначения стран






ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.