Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чтобы ты был послушным и делал, что говорят





 

Это заветная мечта любого родителя. И знаешь, почему? Потому что так им проще. Быть послушным — это значит всегда слушать только их. Но как быть, если у тебя тоже есть собственные желания, чувства и мысли? Дело в том, что некоторые родители думают, будто ребенок не может думать дельное, чувствовать то, что чувствует и хотеть естественного.

Таким родителям кажется, что без их указаний ты никогда не догадаешься, как жить. Им трудно, потому что они уверены, что тебя хорошо знают: ты же с ними с самого твоего рождения. Им трудно замечать, что ты растешь и меняешься каждый день. И каждый день становишься немного другим, у тебя появляются свои желания, умения, навыки.

Когда ты был совсем малышом, они замечали и радовались каждому твоему новому умению. Но теперь, когда ты умеешь слишком много всего, им бывает сложно этому только радоваться. Они начинают беспокоиться. И чаще всего они волнуются за твою жизнь и твое здоровье, поэтому требуют послушания: чтобы тебя защитить, чтобы ты не попал в беду.

Но иногда они требуют послушания, чтобы уберечь самих себя или других членов твоей семьи. Они хотят, чтобы ты не расстраивал бабушку, или чтобы не обижал братика, или чтобы не шумел, когда папа высыпается после работы.

Большинство мам и пап сначала вполне вежливо просят своих детей что-то сделать или, наоборот, чего-то не делать. А вот если дети их не слышат, тогда порой переходят на крик. Наверняка ты, как все дети, терпеть не можешь, когда твои родители кричат. Да и правда, чего уж тут хорошего. Всех это только пугает или расстраивает.

Но давай подумаем, почему так происходит, что ты иногда не слушаешься, а они кричат.

 

Даже у очень близких людей могут быть одновременно совершенно разные потребности.

 

Потребности похожи на желания, только еще важнее. Желания могут быть разными, даже дурацкими или странными. Потребности всегда естественны. Вот вы идете с мамой по улице, у нее тяжелые сумки и она устала, ей хочется быстрее домой, а тебе, наоборот, домой вовсе не хочется, потому что там скучно, а хочется погулять. Мама, которая будет требовать от тебя послушания, скажет: «Домой — и все, никаких разговоров». И тогда мама выбирает только свои потребности, а твои не замечает. И это обидно. Ты придешь домой, захочешь погонять машинки, а мама снова: «Ну-ка тихо, убирай свои машинки: братика разбудишь!» И опять не твои потребности мама выбрала, а братика. А потом бабушка зовет тебя кушать, а кушать ты совсем не хочешь — и вообще, уже расстроен. А бабушка заставляет тебя, потому что она «уже приготовила и положила». Вот так у тебя и копится обида и желание не слушаться их в следующий раз, когда они опять не твои потребности выберут. Ты не слушаешься и даже уже не слышишь, когда они тебе что-то говорят, а в итоге влетает все равно тебе. Обидно.

А бывает наоборот: мамы все время слушаются своих детей. То с ними погуляют, потом поиграют, потом почитают, а про себя забудут. А потом, когда к ним их ребенок еще с чем-нибудь подойдет, то они как разозлятся… а все потому, что про свои потребности забыли.

Поэтому, если все члены семьи свои потребности умеют понимать и договариваться, то и жизнь наступает более-менее мирная. Всегда, если подумать, можно найти вариант, чтобы и папа выспался, и ты не скучал; чтобы и мама отдохнула, и ты погулял. Важно только помнить, что у всех в семье есть свои желания, и они исходят из очень важных потребностей.

Слушаться приятнее того родителя, который тебя замечает и учитывает. Большинство родителей все же хотят, как лучше. Им приходится принимать непростые решения, и ты иногда даже не знаешь, до чего им сложно. Они же взрослые, и у них больше опыта и больше ответственности за тебя и за всю вашу семью. Если чувствуешь, что сейчас важно сделать именно так, как попросили, то — сделай! А если понимаешь, что важно отстоять свое, то договаривайся, хотя бы попробуй объяснить им, что это и вправду важно для тебя.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.