Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БИТУМНАЯ ГРУНТОВКА (ПРАЙМЕР)





Чтобы обеспечить прочное сцепление битумных мастик с изолируемыми поверхностями, леобходима предварительная грунтовка.

Битумную грунтовку готовят из битума, растворенного в не­этилированном бензине (Б-70) в соотношении 1.3 по объему или 1:2,5 по массе. При этом битум рекомендуется сначала распла­вить. Затем битум, охлажденный до 80° С, небольшими порция­ми добавляют в бензин, тщательно перемешивая до полного растворения и получения однородной массы. Такой технологи­ческий прием'позволяет более быстро и тщательно растворить битум и одновременно уменьшает пожароопасность при работе с бензином. '

Грунтовку процеживают через металлическую сетку с ячей­ками 0,5x0,5 мм. Лучше наносить ее в два приема (толщина каждого слоя 0,1 мм).

НАКЛЕЙКА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Для лучшего приклеивания рубероида поверхности предва­рительно очищают от грязи, просушивают влажные места, затем покрывают холодной битумной грунтовкой.

Рулонные материалы горячим битумом наклеивают только после того, как высохнет грунтовка (рис. 62). Верхний слой для предохранения от повреждений сразу же обсыпают (втап-ливают в него) крупнозернистым сухим песком. Работу прово­дят при ясной сухой погоде, иначе покрытие может вспучиться и отслоиться.

На рисунке 63 показана схема временной защиты рулон­ного гидроизоляционного материала (например, рубероида) от механического повреждения полотнищ во время работ по бетонированию погреба.

Техника безопасности. Работы с битумными материалами можно проводить только в ясну^ю сухую погоду. Даже несколько капель дождя, попав в раскаленный битум, могут в считанные секунды вызвать опасный выбйос пены и брызг и, как след­ствие,-— вспышку. „ |

Работать с расплавленным штумом следует в костюме из плотной ткани и рукавицах. Около котла надо поставить ведро с сухим песком. /. "

Все емкости по окончании работы необходимо очищать, не допуская образования застывшего битума (обычно это делают выжиганием).

Работать около варочного котла лучше вдвоем, чтобы иметь возможность вовремя подстраховать и оказать друг другу помощь.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

В погребах оборудуют наружную (на роликах или якорях с изоляторами) электропроводку. При этом используют элект­ропровод с медными жилами и двойной резиновой изоляцией в оплетке из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противо­гнилостным составом. Наиболее пригодны для этой цели марки ПР ПРГ, в порядке исключения допускается провод марки АПР.

Электролампочки, находящиеся в погребах и подвальных помещениях, оборудуют стеклянными защитными колпаками, применяя влагозащитную арматуру.

Выключатели размещают снаружи у входа в погреб на вы­соте 1,5 м. Установка штепсельных розеток в погребах и под­валах запрещается.

Вводы электропроводки в погреб следует выполнить так, чтббы на них не скапливалась влага.

В зависимости от типа и конструкции погреба можно огра­ничиться только освещением тамбура, чтобы свет попадал в погреб при открытой двери тамбура. Освещение особо сырых погребов обеспечивают только таким образом.

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

Ремонт погребов и подвалов — дело более трудоемкое, чем их строительство. Эти работы нередко осложняются тем, что владелец уже мог забыть особенности конструкции погреба. В таких случаях фактическое состояние помещения может быть определено только после частичной откопки и разборки.

РЕМОНТ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Чаще всего погреба страдают от грунтовой влаги и сырости, поэтому обычно прежде всего ремонтируют гидроизоляцию.

Сначала производится тщательное обследование, в резуль­тате которого определяют ^устройство существующей гидроизо­ляции. Это делается, для того, чтобы новая гидроизоляция была однородной со старой по назначению и характеру применяемых материалов. Так, например, если ранее оклеечиая изоляция выполнена из рубероида на битумной мастике, то и для новой гидроизоляции рекомендуется применять такую же. Нарушение однородности материалов ослабляет прочность при- • клеивания и защитные свойства изоляционного покрытия. Причем не рекомендуется наклеивать рубероид дегтевыми ма­териалами, а толь — битумом, так как будет нарушена техно­логическая однородность материалов и прочного сцепления не получится. Затем погреб просушивают, для чего устанавливают там электрокалорифер или жаровни с раскаленными углями. При этом кирпичную кладку изнутри оштукатуривают и за­тирают до гладкости, а пол выравнивают стяжкой из цемеитно-песчаного раствора (состав 1:3) по массе.

После просушки стены и пол грунтуют и наклеивают на них 2—3 слоя рубероида с нахлестом полотнищ 100—150 мм (рис. 64). Листы наклеивают снизу вверх и тщательно разгла­живают: Концы листов рубероида защемляют в швах кладки или закрепляют рейкой-бруском на гвоздях (рис. 65). Гидро­изоляционный слой в свою очередь защищают от механических повреждении кирпичной кладкой шириной в 'Д—'Д кирпича так называемой прижимной стенкой. Окончательная отделка — цементная штукатурка (цемент и песок в соотношении 1:2) и побелка известью.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.