Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Встань, сойди и иди с ними, ни мало не сомневаясь; ибо Я послал их.





 

По всей вероятности, Дух Святой говорил Петру слышимым голосом. (ст. 9). Если бы ты находился на той крыше, то, возможно, не услышал бы, как говорил Святой Дух. Но голос Святого Духа звучал громко для Петра. Он отчетливо слышал, что Святой Дух ему сказал.

Мой личный опыт подтверждает: чаще всего, когда Бог говорит мне явно, это значит, что предстоит «бурное плавание». Господь обращается ко мне посредством слышимого голоса Духа Святого, чтобы я оставался непоколебимым, когда вокруг будет шторм. Когда же мне не нужно такое сильное водительство, Он обычно не говорит мне таким образом. В основном, когда я не нуждаюсь в сильном водительстве, Он просто ведет меня через внутреннее свидетельство.

Например, мы видим этот принцип в отрывке, который только что прочитали. Посмотрите, что произошло с Петром после того, как Дух Святой говорил с ним; Когда Петр проповедовал Евангелие Корнилию и его дому, Бог славно спас каждого из них и крестил Святым Духом (Деяния 10:44-46). Но затем у Петра настало время духовных испытаний.

После этого сверхъестественного переживания с язычниками действия Петра были поставлены под сомнение другими еврейскими братьями. Библия говорит, что «... когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его» (Деяния 11:12). Очевидно, Петру необходимо было получить руководство от Духа Святого через Его слышимый голос, чтобы быть непоколебимым, столкнувшись с оппозицией верующих евреев. В то время верующие евреи не принимали того, что язычники будут включены в Новый Завет; они не знали, что это было частью Божьего плана искупления.

Несколько раз в моей жизни и служении, когда предстояли трудные времена, Бог говорил мне слышимым голосом. Например, в 1946 году я собирался стать пастором маленькой Церкви в Ване, Техас. Однажды я спросил Бога, какова Его воля на этот счет. Мгновенно я услышал громкий голос Духа Святого, говоривший моему духу. Это было так реально для меня, как будто кто-то стоял рядом со мной и говорил.

Он сказал: «Ты следующий пастор Церкви в Ване. И это последняя Церковь, в которой ты будешь пастором»; Скоро я понял, почему Господь говорил мне громко. Если бы Он не дал мне такого явного руководства, я бы ушел из той Церкви еще до того, как стал пастором!

Церковь в Ване была такой, о которой проповедники говорят: «Проблемная Церковь». Из-за различных проблем община этой Церкви была разделена на две группы. Я приехал с моей семьей проповедовать общине, чтобы они могли проголосовать, хотят ли они избрать меня пастором.

Я понял, как нелегко проповедовать общине, которая как бы невидимой линией разделена надвое, — одна сторона против другой! Атмосфера была такой холодной и мертвой, что казалось, будто каждое слово, которое я проповедовал, отскакивало обратно, как от резиновой стены, и ударялось мне в лицо.

Я думал, что буду проповедовать только в среду вечером. Но, не поставив меня в известность, члены совета запланировали, что я буду проповедовать у них до воскресенья. Это означало, что каждый вечер я должен был перевозить мою семью из дома одного дьякона в дом другого. Иначе они бы завидовали друг другу! Это было бы смешно, если бы не было так печально!

Я сказал моей жене: «Если бы я не знал, Божьей воли, то просто сел бы в машину и уехал из этого города не прощаясь!». Единственная причина, из-за которой я остался, — это желание быть послушным Богу. Вот почему Бог говорил мне слышимым голосам Святого Духа. Это помогло мне пребывать непоколебимым в трудные времена.

В воскресенье вечером члены Церкви проводили выборы. Я получил все голоса, кроме двух. Кто-то сказал: «Это просто чудо! Эти люди обычно ни в чем не соглашались друг с другом!».

Но Иисус сказал мне, что я буду следующим пастором этой Церкви, и я не был удивлен. Я не говорил общине, что слышал голос с Неба. Я просто встал и принял пасторство настолько милостиво, как только мог, невзирая на то, что разум и чувства побуждали меня уехать не начиная!

Первые шесть месяцев пасторства в этой Церкви были трудными. Бывший пастор находился в этом городе. Он навещал часть собрания, которая все еще считала его пастором, и собирал их десятины для себя. Он говорил каждому члену Церкви, которого встречал: «Бог не может благословить эту Церковь, потому что я должен быть ее пастором».

Однажды, благодаря тому, что бывший пастор проводил собрание в другом городе, у меня была небольшая передышка. Я всегда знал, когда он отсутствовал, — служение в Церкви проходило по-другому: духовная атмосфера светлела и становилось намного легче проповедовать.

Меня не должны были ставить в известность о возвращении этого пастора. В воскресенье утром, начав проповедовать, я сразу же подумал: «Брат такой-то вернулся в город.» Атмосфера снова становилась холодной, и я чувствовал, как мои слова отскакивают обратно, как резиновые мячи.

После каждого воскресного вечернего служения я говорил моей жене: «Если бы я не знал Божьей воли о моем пасторстве в этой Церкви; я бы нанял грузовик, погрузил все наши вещи и в полночь уехал, никому не сказав, куда мы уезжаем. Они бы пришли на следующий день, найдя пасторский дом пустым, и подумали бы, что произошло вознесение».

Мы страдали на протяжении шести месяцев. Было трудно, но постепенно становилось легче, я оставался непоколебимым и ходил в любви к людям, включая бывшего пастора.

Я решил, что буду стараться помогать бывшему пастору, как только могу. И со временем я получил возможность благословить его.

Любовь всегда побеждает! Пастор и его жена помирились с общиной и затем стали успешно устанавливать Церковь в другом городе. И несмотря на то, что первые несколько месяцев в этой Церкви были для меня и моей семьи «трудным плаванием», следующие несколько лет стали великим благословением за послушание Богу.

В следующий раз я услышал громкий голос Святого Духа в мае 1950 года. Громкий голос с Неба говорил на английском языке. Это Иисус обращался ко мне через Святого Духа (Иоанна 16:13). Он сказал: «Ты не умрешь, но будешь жить. Я хочу, чтобы ты научил Мой народ вере. Я учил тебя через Мое Слово и позволил пережить некоторые испытания. Ты научился вере через Мое Слово и опыт. Теперь ты будешь учить Мой народ тому, чему Я научил тебя. Иди и научи Мой народ вере!». И я старался быть послушным этому небесному голосу. Вот почему я так много учу о вере. Я должен это делать! Это часть моего послушания воле Бога для моей жизни.

После этого сверхъестественного переживания я послушался Бога и поехал обратно на миссионерское служение. В первые годы моего служения я прошел вдоль и поперек вершины и долины восточного Техаса, проповедуя о вере, когда никто другой не делал этого. Я подвергался критике, гонениям и сплетням, но это не остановило меня.

Господь слышимым голосом Святого Духа дал мне повеление, и я продолжал проповедовать о вере. Я решил быть послушным Господу и следовать Его плану для моей жизни, несмотря ни на что.

Я рассказал только о некоторых из многих эпизодов моей жизни, когда Господь говорил явным голосом Святого Духа, чтобы подготовить меня к предстоящим событиям. Это по Писанию.

 

Бог покажет,

Что должно произойти

Понимаешь, Бог обещает нам в Своем Слове, что Дух Святой покажет верующим то, что должно произойти: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя будет говорить, но будет говорить, что услышит, и БУДУЩЕЕ ВОЗВЕСТИТ (ПОКАЖЕТ- англ.) ВАМ» (Иоанна 16:13).

Согласно этому месту Писания верующие могут ожидать, что Бог откроет им Свой план для их жизни. Конечно, Господь не покажет тебе всего, что должно произойти, и сразу не раскроет от начала до конца Свой полный план для твоей жизни. Он хочет, чтобы ты ходил верой, а не видением (2 Кор. 5:7). Если бы Он показал тебе все сразу, ты бы жил видением, а не верой. А без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11:6).

Всегда есть определенная доля тайны во всем, что сверхъестественно, включая Божий план для нашей жизни. Апостол Павел сказал: «Обо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем» (1Кор._13:9). И также: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно... «(1Кор. 13:12). Когда мы ходим с Богом вера приходит в наше сердце.

Но время от времени Господь будет возвещать тебе будущее. Если ты пребудешь в согласии с Его Духом, Он предупредит твой дух о грядущих событиях, о которых тебе необходимо знать, чтобы ты мог подготовить себя для Его будущих планов.

Фрагменты будущего

Через слово мудрости

 

Бог иногда открывает Свой план через слово мудрости. Это один из девяти даров Святого Духа, перечисленных в Первом послании к Коринфянам 12:8-10.

Мы можем дать такое определение слову мудрости — сверхъестественное откровение Духа Божьего о целях и планах Бога. Слово мудрости может приходить различными путями, например: в снах, видениях, и слышимым голосом Святого Духа. Отличительной характеристикой слова мудрости является то, что оно всегда говорит о будущем. Оно дается, чтобы открыть часть Божьего плана, дать верующему руководство или подтвердить божественное призвание.

Несмотря на то, что дар слова мудрости чаще проявляется в служении пророка, он по желанию Духа может действовать в жизни других и верующих. Тем не менее, что касается получения слова мудрости, каждый верующий может ожидать, что Дух Святой, в соответствии с Иоанна 16.13, даст ему руководство о том, что должно произойти в его жизни.

Позвольте мне привести вам Библейский пример того, как Бог дает слово мудрости. Бог открыл Иосифу через слово мудрости Свой план. Когда Иосиф был еще подростком, Бог показал ему будущее в двух сновидениях. Иосифу приснилось, что он будет править над его братьями и даже родителями (Быт. 37:5-10).

Братья Иосифа позавидовали и продали его в рабство израильтянам (Быт. 37:27, 28); И хотя Господь благословил Иосифа, даже когда он был рабом, но в конце концов он был ложно обвинен и брошен в тюрьму (Быт. 39:7-20). Там он провел много лет. Обычно, проведя столько времени в тюрьме по несправедливому обвинению, человек наполняется горечью. Большинство людей сдались бы и забыли о том, что Бог им сказал.

Ты видишь, что иногда Господь дает слово мудрости, и часто человек не представляет сколько пройдет времени, пока оно исполнится. Также он не всегда знает, что еще должно произойти, прежде чем это слово исполниться. Или это может осуществиться совершенно не так, как ожидает человек. Вот почему так важно для верующего отдать осуществление слова мудрости в руки Господа и просто пребывать в вере в то, что сказал Господь.

Это то, что делал Иосиф. Годами все выглядело безнадежным. Но Иосиф оставался верным Богу. И потому, что Иосиф остался верным Богу, слово мудрости, которое он получил еще подростком, в конце концов исполнилось.

Бог высоко поднял Иосифа, сделал его '«премьер-министром» величайшей нации тех дней (Бытия 41:38-41). И наконец Иосиф увидел исполнение снов, данных Господом, когда его братья поклонились ему, как второму лицу в Египте (Бытие 42:6).

Я могу поделиться некоторыми примерами из моей жизни, когда Господь давал мне руководство через слово мудрости. Иногда слово мудрости возвещается слышимым голосом Духа Святого. Несколько раз Бог будил меня на рассвете громким голосом Духа Святого и говорил что-то о будущем, чтобы я мог подготовиться к тому, что грядет.

Например, в 1956 году я проводил собрания в Калифорнии. Однажды на рассвете я вдруг проснулся и сел на кровати; это было так, будто кто-то коснулся меня. Я слышал громкий голос Духа Святого, говоривший мне так ясно, как если бы кто-то стоял и говорил в моей спальне; Я слышал такие слова: «Ожидается спад — не депрессия, а спад. Будь готов к этому».

Через несколько месяцев после этого переживания я не был подготовлен должным образом. И из-за того, что я не обратил внимания на предупреждение Святого Духа, я в конце концов финансово пострадал. Тем не менее позже Бог помог мне выбраться из финансовой дилеммы, в которую я попал по причине непослушания.

Подобный случай произошел в 1974 году, но в этот раз я послушался Духа Святого. Это был первый год существования Библейского тренировочного центра РЕМА, когда мы еще размещались в Шериданской ассамблее в Талсе.

Однажды утром, в 5:45, я вдруг проснулся и сел на своей кровати. Господь сказал мне: «Надвигается экономический кризис нации. Приготовься к этому, Если будешь делать то, что Я скажу, ты ощутишь влияние кризиса, но это не отразиться на тебе так, как на других людях».

Я в точности записал инструкции Господа. Он сказал: «Во-первых, перестань делать то, что Я никогда не просил тебя делать. Во-вторых, приведи в порядок твои финансы через увольнение твоих сотрудников (и Он сказал мне точно, сколько людей уволить). В-третьих, сократи расходы. Веди служение на девяносто процентов твоих доходов, а остальные десять процентов не трогать».

Я сразу же послушался Божьих инструкций. Я позвонил моему зятю Бадди — он был моим офисным управляющим — и сказал: «Сегодня днем при выдаче зарплаты я хочу встретиться с каждым работникам».

Придя на собрание, я взял лист бумаги, на котором записал слова Господа, и обратился к сотрудникам: «Сейчас, друзья, я должен огласить вам то, что Господь сказал мне сегодня утром, — зачитал все записанное. — Я собираюсь сделать все точно так, как велел Господь. Я никогда не имел проблем, слушаясь Его. Но всякий раз, когда я не был послушен Ему, у меня всегда были проблемы. Я не хочу страдать от последствий непослушания Ему. Затем я последовал инструкциям Господа; Мы уволили определенное число сотрудников, как сказал Господь. Также мы сократили различные служения; которые Господь не просил меня начинать. Вследствие моего послушания Господу все прошло хорошо.

Кроме того, я стал откладывать десять процентов дохода от служения. В 1976 году мы осознали, что нужно искать возможности для размещения нового Академгородка РЕМА и основных служений. Если бы я не послушался Бога и не начал откладывать по десять процентов в 1974 году, у нас не было бы денег, чтобы купить владения в Брокен Эрроу!

Бог предупредил нас о предстоящем через слово мудрости голосом Духа Святого, — и мы послушались Его инструкций. Благодаря руководству Господа экономическое давление, которое пришло на всю нацию в 1975 году, было для нашего служения едва ощутимым. Мы прошли через экономический кризис без финансовых трудностей и были способны исполнить Божий план переезда на новое место в Брокен Эрроу. Послушание Богу всегда приносит успех.

Направляя верующих к Божьему плану для их жизни, Дух Святой может также дать слово мудрости, чтобы подтвердить призвание или повеление.

Например, я слышал о том, как Господь через языки и истолкование сверхъестественно дал слово мудрости женщине миссионерке, чтобы подтвердить ее призвание. Она служила в Индии около семи лет, после чего, разочарованная, возвратилась в Соединенные Штаты.

Однажды эта женщина рассказывала о миссии в маленьком Библейском колледже. Вдруг один из студентов встал и начал говорить на иных языках. Все ждали, но истолкования не последовало. Тем не менее, миссионерка, которая сидела на сцене, начала плакать. Она явно была глубоко тронута посланием на языках.

Наконец она встала и подошла к кафедре:

— Вам не нужно истолкование. Послание на языках было для меня! — воскликнула женщина. — Этот человек говорил на диалекте народа Индии, где я служила семь лет.

— Видите ли, мой миссионерский совет еще не знает, но я путешествовала и проповедовала по всей стране, собирая деньги для других миссионеров, так как намеревалась никогда не возвращаться в Индию. Но Бог только что подтвердил мое призвание через это послание на языках. Господь сказал: «Я призвал тебя в Индию. Ты вернешься и будешь служить там»;

Затем миссионерка подобно рассказала студентам, что Господь возвестил ей в этом послании на языках о ее будущем служении в Индии. Через слово мудрости Бог дал этой женщине сверхъестественное руководство и подтвердил ее призвание. Она вернулась в Индию и провела там еще тридцать пять лет, послушавшись воли Бога для ее жизни.

Я привел несколько примеров из Слова, из моей собственной жизни и жизни других людей, чтобы показать, как Дух Святой ведет нас, раскрывая Божий план для нашей жизни.

Помни, в основном Господь ведет нас через внутреннее свидетельство; Он может вести нас и другим образом, но мы не должны ждать голосов, снов или видений. Нам нужно искать Господа, ожидая водительства Духом Святым, как обещает Библия.

Ты лично ответственен ожидать перед Господом в Слове и в молитве, чтобы получить от Него направление для твоей жизни. Просто доверься Духу Святому в том, что Он даст тебе руководство таким образом, как Он считает нужным.

Оставайся чувствительным к Его руководству и послушным тому, что Он говорит тебе делать, и приготовься к предстоящему. Если ты будешь жаждущим и послушным, Он шаг за шагом приведет тебя в полноту Божьего плана и к цели твоей жизни!

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.