Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и основные требования юридической техники





Действующее право любой страны представляет собой большое количество различных по содержанию и по форме юридических ус­тановлений. Все они непрерывно изменяются, уточняются, допол­няются, отменяются, вводятся новые и т. д. Но при этом право в целом сохраняется как целостный, системный, согласованный со­циальный организм, а огромная масса правовых норм не превра­щается в хаотичное, аморфное нагромождение. Естественно, такое положение складывается не само по себе.

С появлением права юридической наукой и практикой выраба­тывались, совершенствовались и продолжают совершенствоваться приемы, способы создания правовых документов, обработки юри­дических текстов, упорядочения законодательства, обеспечения до­ступности, согласованности права как крупной регулятивной соци­альной системы. Комплекс этих средств стал достоянием мировой правовой культуры и именуется в науке юридической техникой.

Юридическая техника — это совокупность (комплекс) приемов, способов, правил разработки, оформления, опубликования и систе­матизации правовых актов в целях достижения их совершенства и эффективности. Это сложное, многоаспектное правовое явление, охватывающее как приемы организации правового материала, его конструирования, так и требования к юридическому языку, юриди­ческой терминологии, к внешнему оформлению актов и др.

Понятие юридического действия нормативных правовых актов

Все эти качества придаются нормативному правовому акту пу­тем установления субъектами правотворчества пределов, параметров его юридического действия, т. е. определения тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в акте юридичес­ких норм, обеспечиваться их правовая обязательность, юридическая сила. Юридическое действие нормативного правового акта, таким образом, и означает его способность вызывать, порождать те право­вые последствия, на возникновение которых он рассчитан.

Установление пределов действия нормативных правовых актов юридическая наука и практика связывают прежде всего с време­нем и пространством как естественными сферами, в которых живет человек, с жизненными отношениями, возникающими, складыва­ющимися между людьми, а также с самими людьми и их организа­циями.

Установить пределы действия нормативного правового акта — значит определить:

ü на какие общественные отношения положения акта распро­страняются (предметное действие);

ü с какого времени акт вступает в юридическую силу и по какое время она сохраняется (действие во времени);

ü на какую территорию он распространяется (действие в про­странстве);

ü каких категорий субъектов он касается (действие по кругу лиц).

Установление пределов действия нормативных правовых актов имеет важное практическое значение, поскольку в значительной степени обеспечивает эффективность правового регулирования. С пределами действия актов связано осуществление прав и обязан­ностей субъектов права, удовлетворение жизненных потребностей и интересов людей во всех сферах общественных отношений.

Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов

Ознакомление с содержанием акта законодательства осуществляется посредством официального и неофициального опубликования таких актов.

С 1 июля 2012 г. правила такого опубликования установлены Декретом Президента РБ от 24.02.2012 № 3 "О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь".

Официальное опубликование.

В настоящее время единственным источником официального опубликования правовых актов, включенных в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА РБ), является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (далее – Портал) – государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации, размещаемый по адресу: www.pravo.by.

Официальное опубликование осуществляется в разделе "Официальное опубликование" Портала в полном соответствии с подписанными подлинниками актов. Датой официального опубликования нормативного правового акта считается дата его размещения на Портале.

В указанном разделе все акты, опубликованные в течение последней недели, распределены по дате такого размещения в рубрике "Новые поступления". Более ранние акты нужно искать с помощью рубрики "Поиск". Поэтому очень важно не путать дату размещения акта на Портале с датой его включения в НРПА РБ.

Пример 1

Указ Президента РБ от 07.08.2012 № 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" включен в НРПА РБ 8 августа 2012 г. под номером 1/13679, а опубликован на Портале 9 августа 2012 г.

9 августа – дата официального опубликования Указа № 357.

Неофициальное опубликование

Как мы уже ранее упоминали, помимо официального опубликования имеет место неофициальное, которое тем не менее осуществляется в официальных периодических печатных изданиях (см. табл. 1).

Хотя опубликование в этих изданиях считается неофициальным, оно осуществляется путем точного воспроизведения текстов актов с указанием их обязательных реквизитов (вид акта, его название, дата принятия (издания), регистрационный номер, должность, инициалы (инициал имени) и фамилия должностного лица (лиц), подписавшего правовой акт).

Направление правовых актов для обнародования (опубликования) осуществляется государственными органами (должностными лицами) в течение трех дней после включения этих актов в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Поступившие от государственных органов (должностных лиц) правовые акты должны быть обнародованы (опубликованы) изданиями, указанными в абзацах третьем–седьмом подпункта 1.2 настоящего пункта, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня их поступления, за исключением решений, принятых республиканским референдумом, законов Республики Беларусь и декретов Президента Республики Беларусь, подлежащих немедленному обнародованию (опубликованию) в очередном номере соответствующего издания.

Нормативные правовые акты местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов первичного территориального уровня направляются для официального опубликования принявшими их органами, а решения, принятые городским (городов районного подчинения), поселковым, сельским референдумом, – соответствующими местными Советами депутатов в течение трех дней после принятия этих актов.

И все же в большинстве случаев без обращения к Порталу не обойтись. Это связано с тем, что именно по дате официального опубликования часто определяется срок вступления акта в силу. Рассмотрим соответствующие правила более подробно.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.