Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Год выпуска: 2006 Тактовая частота: 1.0 ГГц – 3.2 ГГц





Знаете ли вы, что Athlon 64 4000+ был последней моделью с одиночным ядром в серии Athlon 64, но одноядерные процессоры продолжили свою жизнь в FX-серии.


Intel Core 2

Пробудившись от «спячки», Intel начинает штурмовать процессорный мир со своей новой архитектурой Core 2. Вместо концентрации на достижении максимальной тактовой частоты, Intel сфокусировался на более высокой производительности его процессорного конвейера. Это означало возврат к более низким тактовым частотам, но с другой стороны, повышало производительность процессоров. Но после того, как обнаружилась несостоятельность Prescott, средства массовой информации с осторожностью отнеслись к обещаниям Intel по поводу производительности Core 2. Но, к глубокому разочарованию AMD, Core 2 полностью соответствовал заявленным возможностям.

Первый Core 2 Duos буквально взорвал рынок со своими 167 млн транзисторов, 65 нм технологией, 2 МБ вторичной кэш-памяти и 1,066 МГц частотой шины. Несмотря на дебют с невысокими частотами 1.86 МГц и 2.13 МГц (Е6300 и Е6400 соответственно), производительность, а также агрессивная ценовая политика сделали Core 2 желанным и популярным.

Позднее Core 2 был переведен на 45 нм технологию изготовления. Так появилась версия Penryn, в которой 820 млн транзисторов было упаковано в четырехядерный процессор, работающий с частотой, достигающей 3.2 ГГц.

Год выпуска: 2006 Тактовая частота: 1.8 ГГц – 3.2 ГГц

Знаете ли вы, что Intel действительно сделал одноядерный Core 2 чип для мобильной линейки, базируясь на разработках Merom и Penryn.

Intel Pentium Dual-Core

Воскрешение имени Pentium на данном этапе может показаться странным, но Intel все же решилась на это. Хотя то, что Pentium Dual-Core базируется на интеловской технологии Core, а не на более раннем процессоре Pentium или Pentium D, действительно сбивает с толку.

Первые процессоры Pentium Dual-Core были нацелены на рынок ноутбуков, но затем стали использоваться и в ПК.

Год выпуска: 2006 Тактовая частота: 1.4 ГГц – 2.8 ГГц

AMD Phenom

Передав пальму первенства в производительности интеловской архитектуре Core 2, AMD, тем не менее, надеялась осуществить рывок на рынке с будущим процессором Barcelona, который был впоследствии переименован в Phenom. Но ранние версии Phenom содержали багги и часто давали сбои в работе. А в затылок ему уже дышала интеловская архитектура Nehalem.

Нельзя сказать, чтобы Phenom был такой уж плохой архитектурой – у него, несомненно, имелись и собственные достоинства: несколько SIMD инструкций, включая MMX, Enhanced 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3 и SSE4a, 4-ядерный процессор и неплохая производительность. Но все это несравнимо уступало уровню последних процессоров Intel, к тому же, AMD проиграл Intel в ценовой политике.

Год выпуска: 2007 Тактовая частота: 1.8 ГГц – 3.0 ГГц

Знаете ли вы, что четырехядерный Phenom от AMD был первым действительно монолитным чипом с четырьмя ядрами, что в будущем нашло свое отражение и у Intel в процессоре Core i7.

Intel Core i7

Процессор Core i7 еще больше укрепил беспокойство AMD, которая все еще надеялась побороться за создание архитектуры, способной конкурировать с Core 2. Тем временем Core i7 (ранее известный под именем Nehalem) остался вне конкуренции.

А Intel тем временем окончательно отошел от традиционной шины в пользу QuickPath Interconnect, которая являлась аналогом HyperTransport от AMD. Это двухточечное межкомпонентное соединение (point-to-point interconnect) позволяет намного быстрее осуществлять связь между процессором и различными подсистемами. Правда, из-за этого оверклокерам пришлось «повышать квалификацию», в том числе осваивать несколько новых терминов, чтобы научиться грамотно осуществлять разгон.

На момент написания статьи в продаже есть три Core i7 – Core i7-920, Core i7-940 и Core i7-965 – все производятся с использованием 45 нм технологии, имеют 731 млн транзисторов и 8 МБ вторичный кэш.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.