Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. История и современное состояние отечественной и зарубежной криминологии





План семинарского занятия

1. История возникновения и развития криминологии, ее источники и основные направления развития.

2. Социологические направления в мировой криминологии. теория факторов преступности. Теория стигматизации («клеймения»). Теория социальной дезорганизации. Теория «конфликта культур». Теория подражания. Теория дифференциальной связи.

3. Маркс, Энгельс, Ленин и их последователи о генезисе преступности и ее исторической судьбе. Кризис социалистической криминологии и проблема научной и практической значимости ее наследия.

4. Биологическое и био-социологические направления в мировой криминологии. Теория прирожденного преступника. Наследственные криминологические теории. Психологические теории причин преступности. Конституционная теория. Теория З.Фрейда и неофрейдистские криминологические теории.

5. Возникновение, развития и современное состояние отечественной криминологии.

Практические задания.

1. Назовите основные и наиболее характерные недостатки современных зарубежных криминологических теорий социологического направления:

К этим недостаткам относятся:…

1) увлечение и ориентация преимущественно на статистико-математические методы анализа различных факторов, влияющих на преступность с учетом конкретных исторических условий, имеющихся социально-экономических и социально-политических противоречий буржуазного строя без учета личности преступника;

2) исследование причин преступности преимущественно на уровне индивидуального или микрогруппового поведения и их сведение в основном к генетике, аномальной физиологии и психике преступников; отсутствие каких-либо научных исследований других факторов, влияющих на преступность;

3) антинаучная биологизация причин преступности и классовая ориентация на то, чтобы снять ответственность буржуазного общества за рост преступности и ее качественное усугубление, переложив ее на особые аномальные физические и психические свойства личности преступников, расовые или наследственные признаки;

4) поиски причин преступности и конкретных физических, климатических, территориальных, психических, антропологических и социальных факторов, и абсолютизация при этом аномальных свойств личности, как врожденных, так и сформировавшихся под воздействием социальных условий;

5) отсутствие комплексного анализа причин преступности и их неразрывной связи с конкретными социально-экономическими противоречиями и общественно-политическим строем, попытки связать преступность с научно-техническим или социальным прогрессом, тенденция к отказу от категории причинности и подмена ее, например, статистической корреляцией или математическим анализом криминогенных факторов.

6) Выдвижение в качестве причин преступности отдельных криминогенных факторов социального и экономического характера, не играющих основную и решающую роль в детерминации преступлений, совершаемых в обществе, исследование процессов развития преступности и ее детерминант в отрыве от теории развития, от основных, прежде всего антогонистических противоречий в обществе, от социально-экономического уклада и социально-политического режима в стране, отсутствие системного подхода в исследовании как самой преступности, так и ее криминогенных факторов.

 

2. Назовите основные и наиболее характерные недостатки современных биологических и биосоциологических теорий причин преступности.

К этим недостаткам относятся: …

1) Субъективизм и эклектицизм подхода к исследованию криминогенных факторов, рассмотрение их в отрыве друг от друга, игнорирование задачи комплексного анализа механизма преступности и преступного поведения, исследование причин преступности в основном на уровне индивидуального и микрогруппового поведения без социальных обобщений коренных и основных причин преступности.

2) Крайняя биологизация причин преступности и преимущественное сведение их к аномальной генетике, физиологии и психике преступников.

3) Поиски причин преступности в конкретных демографических, физических, климатических, территориальных, социальных, антропологических и биологических факторах, отрицательном воздействии на человека процессов индустриализации, урбанизации, автомобилизации, миграции и научно-технического прогресса.

4) Исследование причин преступности преимущественно на уровне индивидуального или микрогруппового поведения, тенденция к отказу от категории причинности, ее подмена иным понятием (например, наличием математико-статистической корреляции между аномальным, отклоняющимся от нормы поведением личности и воздействием на нее ряда негативных факторов экономического, идеологического, физического и психологическогохарактера).

5) Внеисторический подход к преступности как к «вечному» явлению и попытки связать ее рост и качественное ухудшение с научно-техническим и социальным прогрессом, отрицательно влияющим на личность преступников и усугубляющими их негативные социально-наследственные свойства и признаки.

 

3. Назовите основное отличие социологического направления в криминологии от криминологических теорий биологической ориентации.

Это отличие состоит в том, что: …

1) Социологическое направление – материалистическое направление в криминологии, а биологическое (био-социологическое) – идеалистическое.

2) Основной тезис социологического направления в криминологии: в основе преступности лежит множество социологических причин (физических, климатических, демографических, территориальных, экономических и пр.), не связанных с личностью преступника, а комплексно воздействующих на нее; основной же тезис биологического направления обратный: в основе преступности лежит личность преступника, которая взаимодействует с внешней средой и сама выбирает тот или иной тип поведения.

3) Социологическое направление сосредотачивает основное внимание на изучении отрицательного влияния на человека микросреды и человеческого общения с другими людьми в условиях и в связи с конкретным общественно-политическим строем и общественно-экономической формацией, а биологическое (биосоциологическое) – на изучении самого человека, его физических, антропологических, психических и наследственных признаков.

4) Социологическое направление – идеалистическое направление в криминологии, а биологическое (био-социологическое) – идеалистическое.

5) Социологическое направление акцентирует внимание на условиях формирования и жизнедеятельности личности преступника, рассматривая действие разных факторов зачастую изолированно

 

4. В чем состоит сущность теории «множественность факторов» (теории «факторов»)?

Её сущность состоит в том, что:…

1) Основной ее тезис: преступник – всегда психопатическая или умственно отсталая личность, а психические аномалии множественны и являются в большинстве случаев криминогенными детерминантами.

2) Причиной преступности провозглашается заключенная в хромосомах человека многофакторная программа предрасположения к антисоциальному поведению, передающаяся по наследству.

3) Преступление рассматривается как процесс и результат «обучения» личности в микрогруппах (семье, школе, на улице и т.д.), где личность подвергается множеству воздействий различных криминогенных факторов (взглядов, идей, видов поведения, обычаев, традиций и т.п.).

4) Урбанизация и механизация, другие факторы научно-технического прогресса полагаются основным причинам преступного поведения личности.

5) Причинами преступности объявляются имеющие разную природу, но равнозначные факторы: физические, климатические, территориальные, социальные, экономические, антропологические, психические.

 

5. В чем состоит сущность теории «социальной дезорганизации» («социальной аномии»)?

Её суть заключается в том, что:…

1) Преступление рассматривается как процесс и результат «обучения» личности в микрогруппах (в семье, школе, на работе и т.д.), где личность подвергается множеству отрицательных воздействий различных антиобщественных факторов (взглядов, идей, типов поведения, обычаев, традиций и т.п.).

2) Ее последователи делят население на тех, кто дает оценку, и тех, кому ее дают; критика круга деяний, признаваемых преступлений, и самой методики их выбора и определения, субъективизма законодателя и судебных органов.

3) Преступление рассматривается как результат социально отклоняющегося поведения личности вследствие социальной дезорганизации, конфликта или несогласованности между целями личности и законными средствами их достижения или удовлетворения.

4) Она резко и аргументировано критикует многие пороки буржуазной системы как источники преступности, сочетая эту критику со слабыми профилактическими мерами и рекомендациями, не затрагивающими основ и основных классово-политических и классово-экономических противоречий капиталистического общества.

5) Основной причиной преступления признается безнравственность, а основными мерами ее предупреждения – реформы, призванные усовершенствовать капиталистическую систему, среди которых на первом месте – правовая реформа.

 

6. В чем состоит сущность теории «дифференциальной ассоциации» («дифференциальной связи»)?

Она состоит в том, что:…

1) Научно-техническая революция рассматривается как основная криминогенная детерминанта, неотвратимо разрушающая традиционные формы семейных связей, религии, культуры, подавляющая индивидуальность человека и вызывающая его стремление сохранить жизненные стандарты либо «выбиться в люди» путем совершения противоправных действий или преступлений.

2) Преступление рассматривается как результат социально отклоняющегося поведения личности в результате конфликта или несогласованности между целями личности и законными средствами и достижения или удовлетворения.

3) Антисоциальное поведение, в том числе преступление, обуславливается его физической конституцией, дифференциация людей на три соматических типа по соотношению мышечной, жировой и костной ткани помогает выявить отрицательные черты их характера и установить причинную связь с преступностью.

4) Причиной преступности является заключенная в хромосомах дифференциальная программа предрасположения личности к антисоциальному поведению, передающаяся по наследству.

5) Преступление рассматривается как процесс и результат «обучения» человека в микрогруппах, где в контактах преобладают антиобщественные взгляды и типы поведения.

 

7. В чем состоит сущность теории «опасного состояния»?

Сущность этой криминологической теории состоит в том, что:…

1) Основной ее тезис: преступник – всегда психопатическая или умственно отсталая личность, а психические аномалии множественны и являются в большинстве случаев криминогенными детерминантами.

2) Опасное состояние расценивается как крайне отрицательное влияние на конкретного человека определенной микросреды и его общения с определенными лицами в условиях, имеющих ярко выраженный криминогенный характер.

3) Причиной преступности провозглашается заключенная в хромосомах человека многофакторная программа предрасположения к антисоциальному поведению, передающаяся по наследству.

4) Опасное состояние рассматривается как клиническое явление, выражающееся в количественно большей, чем у законопослушных граждан, склонности к совершению преступлений.

5) Основной причиной преступности признается опасное состояние или опасное сочетание ряда имеющих разную природу, но равнозначных факторов: физических, климатических, территориальных, социальных, экономических, антропологических, психических.

 

8. В чем состоит сущность теории «конституционного предрасположения» («конституционной теории»)?

Её сущность состоит в том, что:…

1) Исследование причин преступности проводится преимущественно на уровне индивидуального или микрогруппового поведения, ее отличает тенденция к отказу от категории причинности и подмена этой категории другими понятиями (например, наличием математико-статистической корреляции).

2) Между строением и пропорциями тела, физическими особенностями и соматическим типом личности, с одной стороны, и ее антисоциальным поведением, с другой стороны, существует прямая связь.

3) Основной причиной преступности признается заключенная в хромосомах дифференциальная программа предрасположения личности к антисоциальному поведению, передающаяся по наследству.

4) Основной причиной преступности являются серьезные недоработки правовой системы и конституционных основ государства.

5) Преступление рассматривается как результат социально отклоняющегося поведения личности в результате конфликта или несогласованности между потребителями и целями личности, и имеющимися законными средствами их удовлетворения или достижения.

 

9. В чем состоит сущность теории З. Фрейда и неофредийских теорий.

Сущность этих теорий заключается в том, что:…

1) Основной ее тезис: преступник – всегда психопатическая или умственно отсталая личность, а психические аномалии множественны и являются в большинстве случаев криминогенными детерминантами.

2) Причиной преступности является заключенная в хромосомах специальная программа предрасположения личности к антисоциальному поведению, передающаяся по наследству.

3) Причины преступности находятся в конкретных физических, климатических, территориальных, психических, антропологических и социальных факторах, при этом абсолютизируются аномальные свойства личности, как прирожденные, так и сформулированные под воздействием окружающей среды.

4) Крайняя биологизация причин преступности и ориентации на то, чтобы снять ответственность буржуазного общества за рост и усугубление преступности, переложив ее на особые аномальные физические и психические свойства личности преступников, расовые или наследственные признаки.

5) Психологизация социального, биологизация психического и натурализация человеческого; поиски причин преступности в подсознательных антисоциальных инстинктах и «комплексах».

 

10. Предложите методы выявления латентной преступности применительно к:

а) хищениям чужого имущества;

б) преступлениям в сфере экономической деятельности;

в) изнасилованиям.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.