Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Лишнее животное»





Детям нужно найти лишнее животное в каждом ряду (рис. 74).

 

Упражнение «Дорисуй-ка»

Дети дорисовывают вторую половину картинки (рис. 73).

Игра «Слушай хлопки»

Дети идут по кругу или передвигаются по комнате в свободном направлении. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста» (встать на одной ноге, руки в стороны) или ка­кую-либо другую позу. Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ступнями ног на полу). На три хлопка играющие возоб­новляют ходьбу.

Спасибо всем!

На этом наше занятие завершается. До свидания!

Рис. 72

Рис. 73

Рис. 74

ЗАНЯТИЕ 26

Приветствие. Упражнение «Наши помощники»

Ведущий: «Давайте поздороваемся, для этого потрем свою ладонь о ладошку соседа слева. Затем поздороваем­ся коленями, плечами, спинами, ступнями, лбами...»

Сказка «Хвосты»

Ведущий: «В начале занятия я расскажу и покажу вам продолжение нацией сказки...»

В «Лесной школе» учились разные звери: Белочка, Зай­чонок, Волчонок, Лисенок, Медвежонок, Мышонок, Енот, Ко­шечка и другие животные и птицы. Звери помогали друг дру­гу, ведь у каждого что-то получалось лучше, чем у другого: Медвежонок был самым сильным, поэтому, когда надо было что-то поднять или передвинуть, то на помощь звали его. У Лисенка лучше всех получались логические задачки, и он по­могал другим справляться с математикой. Белочка лучше всех вытирала доску. Все звери были дружелюбными, и хотя споры у них возникали, быстро наступало перемирие. Каж­дый ученик пытался понять и принять другого таким, какой онесть. К зиме некоторые звери меняли свои шубки. Белочка тоже поменяла и никак не могла налюбоваться своим новым нарядом, а особенно пушистым хвостом. На перемене звери играли в чехарду, и Зайчонок случайно наступил Белочке на хвостик. Раздался громкий крик. Белочка заплакала, а Зай­чонок извинился дрожащим голосом:

Я нечаянно, прости меня, пожалуйста.

Нет, не прощу! — с обидой ответила Белочка.

Но почему?испугался Зайчонок.

Потому что ты это сделал нарочно! Да, да. Ты... завидуешь мне. Ведь у тебя нет такого красивого пушис­того хвостика/

Это неправда!закричал Зайчонок.Я не зави­дую, и мне очень нравится мой хвостик.

Но ведь у Белочки и у меня хвост лучше, чем у тебя, Зайчонок. Признайся в этом! — вмешался Лисенок.

Зайцу не нужен длинный хвост,пытался убедить всех Медвежонок.

— А у тебя. Медвежонок, тоже хвост не удался! — в один голос крикнули Белочка с Лисенком.

Начался настоящий спор.

Все звери защищали только свои хвосты. Они крича­ли, пытаясь убедить друг друга. Но прозвенел звонок на урок... И вошел учитель Еж. Посмотрев на учеников, Еж заметил, что произошел какой-то конфликт.

Что случилось?спросил учитель.Чем вы рас­сержены и почему пересели на чужие места?

Яне буду сидеть с Зайцем, потому что у него хвост маленький,сказала Белочка.

И я не буду сидеть с Волчонком, потому что он оби­жает мой хвостик, — произнес Медвежонок.

— Так вас поссорили хвосты? — удивился Еж.

Мы не дружим с бесхвостыми!крикнул Лисенок.

— Д так, значит, с сегодняшнего дня в классе учатся «хвостатые» и «бесхвостые»?не спеша продолжал Еж.Но только вы неправильно поделились.

Почему?возмутились зверята.

Вам надо было делиться на больших и маленьких, на хищников и травоядных, не забудьте про цвет шерсти, глаз и другие различия.Еж внимательно смотрел каж­дому ученику в глаза. Он видел там и стыд, и обиду, и грусть.И много останется у вас друзей после такого раздела? Вы будете одиноки. Все зверята молчали.

Школьный день продолжался. Были уроки, перемены. Но Белочка теперь не играла с Зайчонком, а Медвежонок уже не помогал «хвостатым».

Звучали насмешки и обидные прозвища. Домой хвос­татые и бесхвостые ученики пошли разными дорогами.

Волчонок ушел из школы после всех. Он шел не спеша, наслаждаясь солнцем, теплым ветром, запахом растений, цветов...

Пройдя половину дороги, он услышал странный звук. Похожий на лай собак. Звук приближался очень быстро, и Волчонок увидел разъяренных псов. Изо всех сил он бро­сился бежать. Собаки стремительно приближались к нему. Вот уже чувствовалось их горячее дыхание и слы­шался лязг зубов. Но дом совсем рядом! Волчонок сделал последний рывок. Он спасен! Волчонок еще сидел с закры­тыми глазами и слышал, как от его дома удаляются не­прошеные гости. «Неужели я живой?! — подумал Волчо­нок. — Голова, лапы целы. А хвост? Где же хвост? Как же я буду бесхвостым?» Рыдая, Волчонок с ужасом представ­лял, как в школе над ним будут смеяться друзья. «Как же быть? С кем мне теперь дружить? А с кем я завтра сяду за парту?»с этими мыслями Волчонок заснул...

В этом месте нужно прервать сказку и дать детям возможность предположить, чем она может закончить­ся. Без комментариев и оценок. А после того как школь­ники выскажут свое мнение, сказку можно продолжить.

Наступило утро. Волчонок медленно приближался к школе.

Иди к нам! — позвал друга Лисенок. Опустив глаза. Волчонок сел к «бесхвостым» зверям. В классе наступи­ла тишина. «Что с Волчонком? Почему он так странно себя ведет? — подумали ученики. — Неужели с ним случилась беда?»

В полной тишине Волчонок рассказал все, что с ним произошло, поделился своими переживаниями и мыслями. Хвостатые и бесхвостые звери с ужасом представили эти события, а потом бросились обнимать своего друга.

Ты живой/ Живой/ И ты вместе с нами! А все ос­тальное не имеет значения!

Неужели только такая беда может вам доказать, что важнее всего на свете?спрашивал учеников учи­тель.

Мы хотим, чтобы в «Лесной школе» все ученики сно­ва стали вместе играть, вместе учиться, помогая друг другу и поддерживая в трудную минуту, — ответил Ли­сенок, и все ребята полностью согласились с ним.

Я думаю, что в ваших силах выполнить это жела­ние!улыбнулся учитель и торжественно произнес:Так тому и быть!

«Как хорошо, что мы все такие разные, что есть чему поучиться друг у друга»,думали звери, вместе играя и принимая всех такими, какие они есть.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.