Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Территориальные единичные расценки ТЕР-2001 Московской области.





Территориальные единичные расценкина строительные и специальные строительные работы ТЕР-2001, предназначены для применения при определении сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, осуществляемого на территории Московской области. И разрабатываются ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (бывший ЛЭУ МО).

Сборники ТЕР являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории РФ.

Территориальные единичные расценки обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности, осуществляющих строительство с привлечением средств областного бюджета или с его участием и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств организаций и физических лиц, ТЕРы носят рекомендательный характер.

ТЕРы Московской области разработаны на основе:

· Государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы ГЭСН-2001, утвержденных соответствующим постановлением Госстроя России

· Размера средств на оплату труда рабочих-строителей, принятому по данным государственной статистической отчетности в строительстве и данным администраций районов и городов Московской области на 1 января 2000 года

· Средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции в базисном уровне цен по Московской области на 1 января 2000 года

· Средних сметных цен эксплуатации строительных машин и механизмов, а также заработной плате машинистов на 1 января 2000 года по Федеральному сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств

В основном единичные расценки в сборниках ТЕР являются закрытыми, т.е. учитывают сметную стоимость материалов наиболее широко применяемых марок (из предусматриваемых как сметными нормами, так и проектами) и сметную стоимость эксплуатации машин.

В случае применения строительных материалов с их марками и нормами расхода по проектным данным (рабочим чертежам) учтенный в расценке конкретный материал, его расход и базовая цена могут быть заменены на предусмотренный проектом материал по цене, приведенной к базовому уровню цен по состоянию на 1 января 2000 года.

При этом нормативные показатели по труду а чел.-часах и строительным машинам в маш.-часах корректировке не подлежат.

Текущая стоимость при расчетах по видам выполненных работ между заказчиками и подрядчиками определяется базисно-индексным методом на основании базисной (2000 г.) стоимости строительно-монтажных работ, предусмотренной в локальных сметах, и Сборника расчетных индексов ГУ МО «Мособлгосэкспериза» по видам работ.

 

ЕДИНИЧНАЯ РАСЦЕНКА

 

Единичная расценка – это прямые затраты на производство единицы работ. Расценки делятся на два вида: закрытые и открытые.

Закрытые расценки учитывают в прямых затратах все виды затрат, в том числе все материальные ресурсы. Такая расценка в смете отображается одной строкой.

Открытые расценки не учитывают в прямых затратах стоимость основных материальных ресурсов, т.е. ресурсов, определяющих данный вид работ. Такой материальный ресурс называется неучтенным. Расценка в смете отображается в несколько строк.

 

ЛОКАЛЬНАЯ СМЕТА

 

При определении сметной стоимости строительства все затраты разбиваются на четыре группы:

строительные работы, монтажные работы, оборудование и прочие затраты.

Локальная смета составляется, исходя из:

- Объемов работ по проектным данным

- Номенклатуры и количества оборудования, инвентаря

- Сметных нормативов, действующих на момент составления сметы

- Свободных (рыночных) цен и тарифов на оборудование и инвентарь

В общем случае локальная смета составляется на один вид работ.

Например, по зданиям и сооружениям - строительные работы; специальные строительные работы; внутренние санитарно-технические работы; внутреннее электроосвещение; электросиловые установки; монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования; контрольно-измерительных приборов и автоматики; слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.); приобретение приспособлений, инвентаря и др. работы.

По общеплощадочным работам - на вертикальную планировку; устройство инженерных сетей, путей и дорог; благоустройство территории, малые архитектурные формы и другие.

На один и тот же вид работ могут составляться две и более локальные сметы в тех случаях, когда проектируются сложные здания и сооружения и осуществляется разработка технической документации для строительства несколькими проектными организациями, а также когда сметная стоимость разделяется по пусковым комплексам.

В локальных сметах данные группируются в разделы по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств.

Группировка обычно соответствует технологической последовательности работ. Обычно допускается разделение зданий и сооружений на подземную часть (работы "нулевого цикла") и наземную часть. Обычно локальная смета включает следующие разделы:

- Строительные работы: земляные работы; фундаменты и стены подземной части; стены;
каркас; перекрытия; перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение
проемов; лестницы и площадки; отделочные работы;

- Специальные строительные работы: фундаменты под оборудование; специальные
основания; каналы и приямки; футеровка и изоляция; химические защитные покрытия
и прочие работы;

- Внутренние санитарно-технические работы: водопровод, канализация отопление;

- Газоснабжение;

- Монтаж оборудования: приобретение и монтаж технологического оборудования,
технологические трубопроводы, технологические металлические конструкции и т.п.;

- Вентиляция и кондиционирование;

- Электромонтажные работы;

- Низковольтные сети;

- Автоматика.

В общем случае смета представляет собой ведомость, в которую сведены единичные расценки, сгруппированные по разделам, с указанием дополнительных статей затрат по каждому разделу и по смете в целом.

Стоимость определяемая локальными сметами, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты состоят из основной заработной платы рабочих, стоимости эксплуатации строительных машин и стоимость материалов, изделий, конструкций (все эти цифры указываются в столбцах сметы). Прямые затраты и их составляющие расшифровываются построчно.

Начисление накладных расходов и сменой прибыли при составлении локальных смет без деления на разделы производится в конце сметы за итогом прямых затрат, при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по локальной смете.

Назначение накладных расходов и сметной прибыли осуществляется по нормам накладных расходов и сметной прибыли соответственно, размер которых предусматривается действующими руководящими документами и осуществляется от основной заработной платы.

Итак, прямые затраты, накладные расходы и сметная прибыль составляют стоимость строительных, ремонтных, монтажных и пр. работ.

Кроме того, в объектных сметах, сводных сметных расчетах начисляются лимитированные расходы, в том числе: зимнее удорожание, временные здания и сооружения, составление проектно-сметной документации; непредвиденные расходы и прочие расходы, предусмотренные местными условиями.

В тех случаях, когда сводные сметы не составляются, то выше перечисленные расходы включаются в локальную смету.

В случае, когда в соответствии с проектным решением осуществляется разборка конструкций или снос зданий и сооружений, по конструкциям материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных смет (расчетов) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы, т. е. суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений. Эти суммы не исключаются из локальной сметы (расчета) и из объема выполненных работ. Они показываются отдельной строкой под названием "В том числе возвратные суммы" и определяются на основе приводимых также за итогом локальной сметы номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов, изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возвратных суммах следует отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и т.п.), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по несколько раз при выполнении отдельных видов работ. Неоднократная их оборачиваемость учтена в сметных нормах и составляемых на основе их расценках на соответствующие конструкции и виды работ.

 

ОБЪЕКТНАЯ СМЕТА

Объектные сметы составляют на объект в целом путем суммирования данных локальных сметных расчетов (смет) с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости: "Строительные работы", "Монтажные работы", "Оборудование", "Прочие затраты". Они составляются в одном уровне цен: в базисном или текущем.

Если стоимость объекта может быть определена по одной локальной смете, то объектная смета не составляется.

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчета за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат в т.ч. на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений, включаемых в сметную стоимость на строительно-монтажных работ.

В объектной смете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1м протяженности сетей и т.п.

За итогом сводного сметного расчета справочно показывают возвратные суммы, которые являются итоговым результатом возвратных сумм, предусмотренных локальными сметами.

 

СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ

Сводный сметный расчет стоимости строительства определяет сметный лимит средств, необходимый для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный в установленном порядке сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансированиястроительства. Сводные сметные расчеты стоимости строительства составляются и утверждаются отдельно на производственное и непроизводственное строительство.

В сводный сметный расчет стоимости проекта на строительство предприятия, здания или его очереди включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметным расчетам (сметам) без сумм на покрытие лимитированных затрат, а также сметным расчетам на отдельные виды затрат. Позиции сводного сметного расчета стоимости строительства должны иметь ссылку на номер указанных сметных документов. Сметная стоимость каждого объекта предусмотренного проектом, распределяется по графам обозначающим сметную стоимость "строительных работ", "оборудования, мебели, инвентаря", "прочих затрат", "общая сметная стоимость". Сводный сметный расчет на строительство составляется в текущем уровне цен. В сводных сметных расчетах стоимости производственного и жилищно-гражданского строительства средства распределяются по следующим главам:

1. Подготовка территории строительства

2. Основные объекты строительства

3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения

4. Объекты энергетического хозяйства

5. Объекты транспортного хозяйства и связи

6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения

7. Благоустройство и озеленение территории

8. Временные здания и сооружения

9. Прочие затраты и работы

10. Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия

11. Подготовка эксплуатационных кадров

12. Проектные и изыскательские работы, авторский надзор

Распределение объектов, работ и затрат внутри глав производится согласно сложившейся для соответствующей отрасли номенклатуре сводного сметного расчета стоимости строительства. При наличии нескольких видов законченных производств или комплексов, каждый из которых имеет по несколько объектов, внутри главы может осуществляться группировка по разделам, наименование которых соответствует названию производств (комплексов).

Для объектов капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения в составе одного сметного расчета средства рекомендуется распределять последующим главам:

1. Подготовка площадок (территории) капитального ремонта

2. Основные объекты

3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения

4. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения

5. Благоустройство и озеленение территории

6. Временные здания и сооружения

7. Прочие работы и затраты

8. Технический надзор

9. Проектные и изыскательские работы, авторский надзор

Сводный сметный расчет составляется в целом на строительство независимо от числа генеральных подрядных строительно-монтажных организаций, участвующих в нем.

Сметная стоимость работ и затрат, подлежащих осуществлению каждой генеральной подрядной организацией, оформляется в отдельную ведомость, составляемую применительно к форме сводного сметного расчета.

К сводному сметному расчету, представляемому на утверждение в составе проекта, составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

- месторасположение строительства

- перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на строительство

- наименование генеральной подрядной организации

- нормы накладных расходов

- норматив сметной прибыли

- особенности определения сметной стоимости строительных работ для данной стройки

- особенности определения сметной стоимости оборудования и его монтажа для
данной стройки

- особенности определения для данной стройки средств по главам 8-12 сводного
сметного расчета

- расчет распределения средств по направления капитальных вложений (для жилищно-
гражданского строительства)

- другие сведения о порядке определения стоимости, характерные для данной стройки,
а также ссылки на соответствующие решения правительственных и других органов
государственной власти по вопросам, связанным с ценообразованием и льготами для
конкретного строительства.

В сводном сметном расчете стоимости строительства приводятся (в графах 4-8) следующие итоги: по каждой главе (при наличии в главе разделов - по каждому разделу), по сумме глав 1-7, 1-8, 1-9, 1-12, а также после начисления суммы резерва средств на непредвиденные работы и затраты -"Всего по сводному сметному расчету".

В сводном сметном расчете капитального ремонта приводятся итоговые данные по каждой главе, по сумме глав 1-5, 1-6, 1-7, 1-9, а также после начисления суммы резерва средств на, непредвиденные работы и затраты - "Всего по сводному сметному расчету".

 

Средства, включаемые в главу 1 "Подготовка территории строительства"

Включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся:

- отвод земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания

- разбивка основных осей зданий и сооружений

- освобождение территории строительства

- переселение жильцов сносимых домов

- компенсация стоимости сносимых (переносимых) строений и насаждений

- осушение территории и пр.

Стоимость работ определяется на основе проектных объемов и действующих расценок.

Размер средств также должен учитывать стоимость работ, необходимых для размещения на подготавливаемой территории временных зданий и сооружений.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.