Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность безработицы и ее основные причины





Неотъемлемой частью рыночной экономики является безработица.

Безработица - сложное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств в жизни. Это явление, характерное для всех стран с рыночной экономикой. Повышение или понижение экономической активности (цикличность развития экономики) являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы [5].

В практике изучения безработицы сложилось три основных подхода к пониманию этого явления. Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользованные части экономически активного населения. В этом случае она рассматривается как ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения становится избыточной по отношению к спросу на рабочую силу. Для других исследователей безработица выступает, как ситуация, когда человек не может устроиться на работу по независящим от него обстоятельствам. То есть квалифицированные работники согласны работать на данном предприятии с соответствующей заработной платой, но не имеют возможности получить работу из-за ограниченного количества мест. Третьи оценивают безработицу, как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики.

Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» [1] безработными официально признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработной платы (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы приступить к работе, и которым служба занятости населения не смогла предоставить подходящую работу [2].

К безработным относятся все лица трудоспособного возраста, не участвующие в общественном производстве в течение определенного периода. Которые в данный период были без работы, то есть не работали по найму или на собственном предприятии, были готовы приступить к работе или искали работу, то есть предпринимали конкретные шаги в поиске оплачиваемой работы.

Признание человека безработным происходит не сразу после его обращения в органы службы занятости, предоставления необходимых документов и регистрации в качестве ищущего подходящую работу, а лишь при невозможности предоставления ему подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации. В этом случае человека признают безработным со дня предъявления необходимых документов. Но первые 10 дней гражданин будет числиться как зарегистрированный в органах службы занятости, но не как безработный.

Современная безработица в России является следствием становления и развития в ней рыночных отношений. Российская безработица имеет свою специфику, определяемую особенностями формирования неполной занятости, и в то же время ей присущи многие черты характерные для других развитых стран мира. В современных российских условиях, классифицируя безработицу по причинам можно выделить три основных вида безработицы: вынужденная, естественная и маргинальная.

Вынужденная безработица обуславливается происходящими изменениями в социально-хозяйственной жизни общества, приводящими, как минимум, к сокращению рабочих мест. Главной причиной здесь является внешнее по отношению к индивиду воздействие. Вынужденная безработица проявляется в трех формах: циклической, структурной, технологической.

Циклическая безработица приводит к абсолютному падению спроса на рабочую силу. Это наиболее негативный вид вынужденной безработицы. Он возникает в периоды общего экономического спада и проявляется в снижении спроса на рынке труда. Эта форма безработицы вызвана резким сокращением производства в связи с циклически возникающими экономическими спадами, кризисами [9].

Структурная безработица вызвана структурными преобразованиями в экономике: развитием новых, высокотехнологичных направлений, появление новых материалов, предметов потребления, услуг, сопровождающихся ростом инвестиций и занятости, и сокращением устаревших отраслей и производств. Структурное изменение производства приводит к увольнению работников, которые по своей специальности и квалификации не соответствуют новым требованиям производства.

Технологическая безработица вызвана изменениями структуры производства в масштабе одного предприятия или фирмы. В результате научно-технического прогресса, появления новой высокопроизводительной техники резко возрастает производительность труда работников, часть из них становится излишними, которые «выбрасываются» на рынок труда.

Естественная безработица наиболее экономически ориентированный блок социального поведения индивидов и характеризуется более высоким личностным моментом в ее возникновении. Мотивация индивида и трудовой занятости определяется рациональным выбором, выгодой от той или иной формой занятости. Естественная безработица также проявляется в трех формах: фрикционной, институциональной, добровольной.

Фрикционная безработица связана с изменениями в предложении рабочей силы. Одна категория работников ищет подходящую работу, так как прежняя ее не устраивает по определенным параметрам (заработная плата, условия труда и т.д.), другая по причине получения образования или перемене места жительства, третьи впервые выходят на рынок труда, то есть инициатива увольнения исходит от самого человека. Главная особенность фрикционной безработицы то, что она является добровольной и связана со свободой выбора профессии, места и времени работы [7].

Институциональная безработица проявляется в тех случаях, когда рынок труда испытывает воздействие различных посреднических структур, включая социальные выплаты, а также когда законодательство предписывает процедуры увольнения и приема на работу и предусматривает меры поддержки безработных. Чрезмерные материальные выплаты безработным могут снизить у них стимулы к поиску новой работы и создать возможность жить на пособие по безработице.

Добровольная безработица - это самостоятельный вид незанятости. В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психологическому складу или иным причинам не хотят работать. Таким безработным выгоднее не работать.

Маргинальная безработица объединяет представление о различных формах незанятости, таких как застойная, сезонная и скрытая безработицы.

Застойная безработица это форма безработицы наиболее характерная для экономики переходного общества. Охватывает ту часть трудоспособного населения, которая потеряла работу, утратила право на получения пособия по безработице, отчаялась найти рабочие места, уже приспособилась жить на социальные «подачки» общества и утратила всякий интерес к активной трудовой деятельности.

Сезонная безработица вызывается сезонным характером некоторых работ. К ним относятся сельскохозяйственные работы, переработка овощей и фруктов, сплав леса, отдельные виды рыболовства и охоты, строительство и добыча полезных ископаемых в районах Крайнего Севера и другие подобные работы. Сезонно работают не только люди, но и предприятия, и отдельные отрасли экономики.

Скрытая безработица - это концентрация излишней рабочей силы на производстве, которая не участвует в производстве материальных благ и не учитывается статистикой. Скрытая безработица связана с деятельностью самих предприятий.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Одно из главных негативных экономических последствии безработицы – недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества [3].

Существует множество концепций, объясняющих причины возникновения такого социально-экономического феномена, как безработица. Рассмотрим два основных направления в исследовании причин безработицы: неоклассическое и кейнсианское.

Неоклассическое направление рассматривает безработицу, как добровольное, вызванное слишком высокими требованиями к оплате труда временное явление. Сторонники данной концепции Дж. Перри, Р. Холл полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действуют на базе условного равновесия, то есть основным рыночным регулятором служит цена, в данном случае заработная плата. Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы и поддерживается рыночное равновесие. Если заработная плата вследствие требований работников поднимется выше какой-то равновесной ставки, то возникает превышение предложения рабочей силы над спросом. Это означает, что на рынке труда ищущих работу оказывается больше, чем имеется рабочих мест, то есть появляется безработица. Поскольку рынок труда в неоклассической концепции функционирует, как любой товарный рынок, то избыток предложения труда на этом рынке также понизит заработную плату до равновесного уровня. В результате понижения ставок заработной платы сократится количество претендующих на рабочие места, а из-за сокращения издержек на наем, увеличит спрос предпринимателей на рабочую силу [6].

Гибкость заработной платы обеспечивает достижения устойчивого равновесия на рынке труда при полной занятости. Стабильная, неэластичная в направлении понижения заработная плата является основной причиной безработицы в неоклассической теории.

Кейнсианское направление опирается на то, что цена рабочей силы (заработная плата) институционально фиксирована и не подвергается изменениям, особенно в сторону уменьшения. А рынок труда рассматривается, как явление постоянного экономического равновесия. В кейнсианской концепции последовательно и обстоятельно доказывается, что в рыночной экономике безработица носит вынужденный характер. Дж. Кейнс предлагал, чтобы государство противостояло безработице путем активной финансовой политики (налоги, государственные инвестиции), направленной на увеличение совокупного спроса, что в итоге должно привести к повышению спроса на рабочую силу, следовательно, уменьшению безработицы.

Недостаток эффективного спроса ведет к низким темпам производства, кризисным явлениям и безработице. Кейнс показал, что объем занятости определенным образом связан с объемом эффективного спроса, а наличие неполной занятости, то есть безработицы, обусловлено ограниченностью спроса на товары.

В кейнсианской концепции делается два важных вывода: во-первых: гибкость заработной платы на рынке труда не является условием полной занятости, даже если бы она и снижалась, это не привело бы к сокращению безработицы, как считали неоклассики, так как при снижении цен падают ожидания владельцев капитала относительно будущих прибылей. Во-вторых: для повышения уровня занятости в обществе необходимо активное вмешательство государства, поскольку рыночные цены не в состоянии поддержать равновесие при полной занятости. Лекарство от безработицы - политика государства. Изменяя налоги и бюджетные расходы, государство может влиять на совокупный спрос и на уровень безработицы [10].

Таким образом, западные экономисты признают, что безработица - неотъемлемый атрибут рыночной системы хозяйства, она неизбежна, а в своем «естественном» варианте даже полезна для обеспечения необходимой гибкости рынка труда.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.