Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ





Лекция 3.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ

Вопросы:

1. Внешнеторговый контракт и его виды

2. Основное содержание международных контрактов

3. Основные статьи договора: - преамбула, предмет и объект договора

4. - базисные условия поставки

5. - количество и качество товара

6. - срок и дата поставки

7. - цена товара и условия платежа

8. - упаковка, маркировка и транспортные условия

9. - порядок отгрузки, сдача-приемка товара и условия страхования

10. - гарантии и рекламации, штрафные санкции, арбитраж и форс-мажорная оговорка

Вопрос 1. Внешнеторговый контракт и его виды

Соглашение об основных условиях взаимных обязательств, достигну­тое в ходе переговоров участниками внешнеторговой сделки, оформляет­ся, как правило, письменным документом — контрактом или договором.

 

В процедуре заключения внешнеторговой сделки со­ставление договора - самая сложная и ответственная опера­ция.

Контракт КП - это документ, свидетельствую­щий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать ука­занный в контракте товар в собствен­ность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену.

 

Контракт КП считается заключенным, если:

• он должным образом подписан сторонами,

• в нем указа­ны юридические адреса сторон,

• он имеет индивидуальный номер,

• содержит сведения о дате и месте его заключения.

Отсутствие какого-либо из этих элементов может вести к признанию контракта недействительным.

 

Виды международных договоров КП:

- по характеру поставки:
1. Договор разовой поставки - единовременное соглаше­ние на поставку согласованного коли­чества товара к определенному периоду времени. Поставка производится один или несколько раз в течение ус­тановленного срока. По срокам исполнения разовые договоры заключаются; • с короткими сроками поставки (сырье, продовольственные товар); • с длительными сроками поставки (комплектное и сложное оборудование). 2. Договор с регулярной поставкой - периодическая поставка определенного количества партий товара на протяжении установленного договором срока. Он может быть краткосрочным (обычно 1 год) и дол­госрочным (5 и более лет). Долгосрочные договоры - на по­ставку промышленного сырья и полуфабрикатов - угля, нефти и нефтепродуктов, природного газа, руды, продовольствия, что дает возможность предприятиям организовывать процесс про­изводства на базе поставляемого сырья.
- по форме оплаты:
1. Договоры с оплатой в денежной форме предусматривают расчеты в согласованной сторонами валюте с обу­словленными в договоре способами платежа и форм расчета.   2. Договоры с оплатой в смешанной форме сегодня весьма распространены. В них заранее устанавливается доля продукции, ко­торая будет поставляться с построенного предприятия, Такие договоры получили название «договор на компенсационных условиях». 3. Бартерные сделки - товарообменные и компенсацион­ные соглашения, которые предусматривают простой обмен одного товара на другой.
- по встречной торговле:
По договору встречной тор­говли стороны обязуются взаимно за­купать товары друг у друга в сбалансированных объемах. К договорам встречной торговли относятся. • рамочные или общие соглашения о товарообмене, под ко­торые заключается конкретное количество сделок; • встречные закупки, по условиям которых обе стороны обязуются купить друг у друга товары или услуги.  

 

Вопрос 2. Основное содержание международных контрактов

 

В международной торговой практике существуют самые разнообраз­ные контракты, их содержание зависит от операции, которую собирают­ся совершить контрагенты.

Но, несмотря на все разнообразие, в основе каждого кон­тракта лежат положения классического конт­ракта КП.

 

Стороны контракта самостоятельно выбирают те или иные формулировки статей контракта, руководствуясь ситуацией на рынке, торговыми обычаями и своими потребностями. Некоторые условия могут определяться междуна­родными и другими соглашениями, на которые в контракте делаются ссылки.

 

Условия контракта принято делить на существенные и несуществен­ные. Поня­тия этих условий - в тексте Венской конвенции.

Существенные условия -это такие статьи контракта, при невыполнении которых одним из партнеров другая сторона может отказаться от принятия товара, расторгнуть сделку и взыскать понесенные убытки.

При нарушении несущественного условия другая сторона не име­ет права отказаться от принятия товара и расторгнуть сделку, а может только требовать исполнения обязательства и взыскания убытков.

 

Внешнеторговые контракты обыч­но содержат следующие статьи, располагаемые в определенной последовательности:

o преамбула и определение сторон;

o предмет договора;

o количество и качество товара;

o срок и дата поставки;

o цена и общая сумма контракта;

o условия платежа;

o упаковка и маркировка товаров;

o транспортные условия;

o порядок отгрузки и сдача-приемка товара;

o условия страхования;

o гарантии и рекламации;

o штрафные санк­ции и возмещение убытков;

o арбитражная оговорка;

o обстоятельства непреодолимой силы.

 

При продаже машин и оборудования в конт­ракт включают и другие статьи: технические условия, обязательства по техническому обслуживанию, условия командирования специалистов и др.

 

При продаже результатов творческой деятельности в контракт включаются статьи о конфи­денциальности, о договорной территории и ряд других статей.

 

Специальные вопросы контракта, прежде всего технические условия, характер упаковки и маркировки и т. д., могут быть включены в основ­ной текст контракта, а могут также оформляться приложениями к конт­ракту, являющимися его неотъемлемой частью.

Вопрос 3. Основные статьи договора: преамбула,

Вопрос 8. Основные статьи договора: упаковка, маркировка

И транспортные условия

Упаковка. При согла­совании контракта стороны после определения базисных условий поставки, уточнения маршрута и вида транспорта должны договориться о не­обходимости упаковки или способа предохранения товара. В статье указыва­ются вид и характер упаковки, ее качество, размеры, способы оплаты, а также нанесение на упаковку соответствующей маркировки.   Требования к упаковке: • общие - обязанности продавца обеспечить сохранность груза при определенном способе перевозки; • специальные - указываются импортером и связаны с особенностями перевозки и хранения товара на террито­рии страны-импортера.   Способы оплаты упаковки устанавливаются в контракте. Они могут как включаться в цену товара, так и определяться отдельно от цены товара.
Маркировка. Маркировка грузов — безусловная обязанность продавца. Реквизиты маркировки согласуются и указываются в контракте. Цели маркировки: • указать особенности товара (хрупкий, радиоактивный и т.д.); • предупредить перевозчика о правилах обращения с товаром (не кантовать, не бросать, не спус­кать с сортировочных горок и т.д.); • сортировать груз по принадлежности к контракту, наименованию и адресу получа­теля; • проверить комплектность погрузки и выгрузки по нумерациям в партии; • при обнаружении потерянного груза направлять его в адрес покупателя; • информировать транспортные и Т- организации о весе нетто/брутто товара для выбора подъемных средств, расчетов за перевозку и перегрузку, взимания Т-платежей.   Маркировка должна содержать: наименование покупателя и его адрес, номер контракта, номер ящика (если не­сколько ящиков, нумерация - в виде дроби: в числителе номер ящика, в знаменателе - число ящиков в партии), вес нетто и брутто, при необходимости дополнитель­ную маркировку. ПРИМЕР. Оборудование должно отгружаться в экспортной мор­ской упаковке, соответствующей характеру поставляемого оборудо­вания. Упаковка должна предохранить, груз от всякого рода повреждений и коррозии при перевозка его морем, по железной дороге и смешан­ным транспортом с учетом возможных перегрузок в пути, а также длительного хранения. Упаковка должна быть приспособлена к по­грузке кранами. Ящики маркируются с двух боковых сторон. На каждое место на­носится несмываемой краской следующая маркировка (на русском и английском языках)... Продавец несет ответственность перед Покупателем за всякого рода порчу оборудования вследствие некачественной или ненадлежа­щей консервации и (или) маркировки и(или) упаковки, а также за рас­ходы, связанные с засылкой оборудования не по адресу вследствие неполноценной или неправильной маркировки.

 

Транспортные условия - важный раздел контракта, содержащий обязательства сторон по доставке товара от места отправления до места назначения. Указываются: • вид, способ и сроки транспортировки; • наименование перевозчика; • наименование места погрузки и выгрузки товара, пунктов перевалки; • выбор проформы чартера, коносамента, иного перевозочного документа для оформления договора перевозки; • порядок уведомления о готовности товара к отгрузке, произве­денной отгрузке, прибытии транспорта в обуслов­ленное место; • порядок страхования транспортного риска; • нормы погрузки/разгрузки и порядок исчисления сталийного (стояночного) времени; • условия назначения экспедиторов, стивидоров и судовых агентов; • дополнения к договору.   Конкретное содержание транспортных условий сделки за­висит от следующих факторов: базисного условия поставки, вида транспорта и способа доставки, транспортной специфи­ки товара, условий международных договоров и соглашений, регулирующих условия перевозки.

Условия страхования.

Все договоры КП сопровождаются страхованием. По условиям контракта эта обязанность лежит либо на продавце, либо на покупателе. Если эта обязанность не огово­рена, то сторона, на которой лежит риск случайной гибели товара в пе­риод транспортировки, сама заинтересована в его страховании.

В статье о страховании стороны должны предусмотреть:

• какой груз подлежит страхованию,

• от какого ри­ска,

• какая из сторон контракта осуществляет страхование,

• в чью пользy оно производится.

 

Чаще страхование предусматривается при транспортировке товара. Обязанности сторон определяются базисными условиями контракта.

Для осуществления страхования между страховой компа­нией и страхователем заключа­ется договор страхования, в удостоверение которого страхо­вателю выдается страховой полис. За известное вознагражде­ние (страховую премию) страховая компания принимает на себя риск утраты или повреждения товара.

 

На подрядные работы - необходимость в особых условиях страхования как материальных объектов, так и персонала (личное стра­хование). Эти условия должны быть подробно описаны в контракте.

ПРИМЕР. Покупатель принимает на себя все заботы по страхованию в Страховом акционерном обществе (Ингосстрах) поста­вляемого по контракту оборудования с момента его отгрузки с заво­да Продавца до момента получения заводом Покупателя.

Расходы по страхованию от завода Продавца и(или) его субпоставщиков до момента пересечения товаром границы в размере 0.075% от страховой суммы, т.е. суммы настоящего контракта, отно­сятся за счет Продавца и удерживаются Покупателем при оплате счетов.

Страхование за время всего периода транспортировки и перевал­ки производится на условиях "с ответственностью за частную аварию" согласно п. 2 § 2 "Правил транспортного страхования грузов" Ингос­страха, на полную стоимость оборудования.

В течение 2 месяцев с даты подписания контракта Покупатель вы­сылает Продавцу страховой полис, выписанный на имя Продавца, покрывающий страхование грузов с момента отгрузки их с завода Про­давца и(или) его субпоставщиков до поставки франко-вагон россий­ско-финская граница.

Лекция 3.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ

Вопросы:

1. Внешнеторговый контракт и его виды

2. Основное содержание международных контрактов

3. Основные статьи договора: - преамбула, предмет и объект договора

4. - базисные условия поставки

5. - количество и качество товара

6. - срок и дата поставки

7. - цена товара и условия платежа

8. - упаковка, маркировка и транспортные условия

9. - порядок отгрузки, сдача-приемка товара и условия страхования

10. - гарантии и рекламации, штрафные санкции, арбитраж и форс-мажорная оговорка







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.