Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика аудита условных фактов хозяйственной деятельности





Критически оценив действующее методическое обеспечение аудита УФХД, автор установил: в настоящее время отсутствуют методики, основанные на применении процедур по существу, в т.ч. аналитических, позволяющих не только оценить достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности, но и соблюдение принципа непрерывности деятельности организации.

В диссертационной работе предложена методика аудита УФХД, основанная на:

– формировании интегрированного подхода к оценке последствий УФХД и СПОД, удовлетворяющего как требованиям внешнего аудита, так и потребностям управления;

– применении аналитических и процедур по существу с учетом масштабов организации и специфики ее деятельности, что обеспечивает оценку достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и формирование мнения о соблюдении непрерывности деятельности в отношении проверяемого экономического субъекта;

– адаптации методики определения интегральной оценки по комплексу показателей для выявления областей аудита с учетом последствий УФХД и формирования информативных показателей дебиторской и кредиторской задолженности (рис. 1).

 

 

 

       
   
 
 
Рис.1. Обоснование авторского подхода к аудиту условных фактов хозяйственной деятельности  

 

 

 


Аналитические процедуры аудита условных фактов

Хозяйственной деятельности

 

Изучив и оценив действующее нормативное и методическое обеспечение аудита УФХД, автором разработаны методические рекомендации по реализации аналитических процедур с целью определения значимости показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности, формируемых под влиянием последствий УФХД (рис. 2).

 

 
 

 

 


Рис. 2. Последовательность аналитических процедур оценки влияния УФХД

 

Выполнение аналитических процедур в предлагаемой последовательности позволило выделить приоритетные области в процессе аудита УФХД и организовать проверку наиболее эффективным способом по двум направлениям: оценка достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и оценка соблюдения принципа непрерывности деятельности организации.

При проверке отражения последствий УФХД автор исходил из требования существенности, согласно которому в отчетности должна раскрываться информация о значимых фактах хозяйственной деятельности. Значимость веса статей финансовой (бухгалтерской) отчетности определяет важность формирования достоверных показателей в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для оценки значимости показателей (Ck) каждого раздела актива (пассива) бухгалтерского баланса использована методика определения интегральной оценки по комплексу показателей, разработанная профессором Н.В. Шалановым:

 

,

 

где – фактическое значение j-го показателя каждого раздела актива

(пассива) бухгалтерского баланса;

– целевое значение j-го показателя каждого раздела актива

(пассива) бухгалтерского баланса.

Предлагаемая нами методика аудита УФХД апробирована на материалах ОАО «НЗХК». Результаты расчетов свидетельствуют об изменениях значимости показателей разделов и статей бухгалтерского баланса ОАО «НЗХК» за 2006–2007 гг. Это, в свою очередь, позволило определить информативность показателей дебиторской и кредиторской задолженности, формируемых под влиянием последствий условных фактов хозяйственной деятельности, а также оценить их значимость (табл. 2).

  Таблица 2  
Показатели для оценки значимости статей финансовой (бухгалтерской) отчетности   ОАО «НЗХК» за 2006–2007 гг., %  
Показатели 2006 г. 2007 г.
     
Бухгалтерский баланс 31,2 25,1
дебиторская задолженность:
– за проданную продукцию
– авансы, выданные за товарно-материальные ценности 10,9 31,1
– авансы, выданные за работы, услуги 20,5 17,5
– переплата по налоговым платежам 28,8 14,4
– прочая задолженность 8,6 11,9
кредиторская задолженность: 9,9 11,7
– текущие налоговые платежи

окончание табл. 2

     
– задолженность перед персоналом предприятия 25,1 24,3
– задолженность по приобретению товарно-материальных ценностей 5,7 16,5
– услуги сторонних организаций по инвестиционной деятельности 16,7 8,9
– автотранспортные услуги сторонних организаций - -
– авансы полученные 26,9 25,1
– прочая задолженность 15,7 13,5
Отчет о прибылях и убытках  
прочие доходы: 82,3 23,8
– списание сумм резерва по сомнительным долгам при оплате дебиторской задолженности
– доходы на сумму неизрасходованного резерва по сомнительным долгам - -
– доходы в виде пеней за нарушение условий договора 1,2 6,7
– доходы в виде сумм поступлений в возмещение причиненных организации убытков - -
– доходы в виде сумм поступлений в погашение дебиторской задолженности, списанной ранее в убыток - 37,2
– доходы в виде сумм кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности 16,5 32,3
– доходы в виде кредиторской задолженности, нереальной к взысканию - -
прочие расходы: 27,1 34,9
– расходы в виде сумм отчислений в резерв по сомнительным долгам
– расходы в виде штрафов за нарушение условий договора 26,6 25,6
– расходы в виде пеней за нарушение условий договора 1,5 -
– расходы по возмещению причиненных организации убытков - -
– расходы в виде сумм дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности 15,1  
– расходы в виде сумм дебиторской задолженности, нереальной к взысканию 7,6 4,4
– судебные расходы и арбитражные сборы 22,1 3,1

 

Полученные результаты свидетельствуют: статья «прочая задолженность» является значимой. Существенную долю в общей сумме прочей задолженности составляют незавершенные судебные разбирательства (более 30%). По нашему мнению, применение аналитических процедур, позволяющих оценить значимость показателей дебиторской и кредиторской задолженности, является оправданным в методике аудита условных фактов хозяйственной деятельности.

В результате проведенного исследования выявлены значимые статьи Отчета о прибылях и убытках, формируемые под влиянием последствий УФХД: «расходы в виде сумм отчислений в резерв по сомнительным долгам», «расходы в виде штрафов, за нарушение условий договора», «судебные расходы и арбитражные сборы». При этом, снижение значимости статьи «судебные расходы и арбитражные сборы» в 2007 г. по сравнению с 2006 г. объясняется сокращением суммы незавершенных судебных разбирательств как по видам, так и в целом, что подтверждается в процессе реализации детальных процедур проверки оборотов и остатков по соответствующим счетам.

Результаты применения аналитических процедур служат обоснованием итогового мнения аудитора о достоверности отчетности и соблюдении норм действующего законодательства, так как последствия УФХД являются факторами, обусловливающими необходимость модифицирования аудиторского заключения, в т.ч. в отношении применимости допущения непрерывности деятельности данной организации (рис. 3).

 

Апробация методики аудита УФХД, основанной на применении аналитических процедур и процедур по существу, подтвердила возможность ее реализации для оценки достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и оценки применимости допущения непрерывности деятельности, а также позволила сформулировать рекомендации по раскрытию информации об условных фактах хозяйственной деятельности в учетной политике и отчетности экономических субъектов.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.