Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ





Спринклерная установка предназначена для обнаружения, оповещения и автоматического тушения пожаров в начальной стадии их развития. Спринклер – это прибор, автоматически открывающий выход воды при повышении температуры в помещении, вызванной возникновением пожара. Вода, вытекшая из открывшегося отверстия спринклера, ударяется о специальную розетку и разбрызгивается в виде мелких капель (душа).

Спринклерная установка состоит из сети водопроводных труб, установленных под перекрытиями. Один спринклер устанавливают на площади 6-9 м2 помещения в зависимости от пожарной опасности производства.

Вода, поступающая в спринклерную сеть, предварительно проходит через контрольный сигнальный клапан, который обеспечивает подачу сигнала аварийной тревоги одновременно с началом расхода воды через спринклеры. Разность между температурой помещения и температурой вскрытия спринклерной головки составляет 30-40 °С.

Спринклерные сети всегда должны находиться под давлением воды и способны подавать воду со скоростью 10 л/с в течение 10 минут. Если этого оказывается недостаточно для питания пожара, включается основной водопитатель – обычно насос (пожарная мотопомпа М-60СА), который должен подавать не менее 30 л/с воды в течение 1 часа. Для автоматического питания напор должен составлять от 0,15 до 0,2 МПа, а для основного водопитателя – 0,5-0,6 МПа.

Спринклерные установки могут быть водяными, сухотрубными и смешанными. При водяной системе все трубы постоянно наполнены водой. Эта система применяется для отапливаемых помещений. При сухотрубной системе трубы наполнены сжатым воздухом, выходящим при пожаре и открывающим доступ воде. Эта система применяется в не отапливаемых, холодных помещениях. При смешанной системе трубы в теплое время заполнены водой, а в холодное – сжатым воздухом.

Спринклерные установки следует проектировать для помещений высотой не более 20 м, за исключением установок, предназначенных для защиты конструктивных элементов покрытий зданий и сооружений. В последнем случае параметры установок для помещений высотой более 20 м следует принимать по 1-й группе помещений.

Для одной секции спринклерной установки следует принимать не более 800 спринклерных оросителей всех типов. При этом общая емкость трубопроводов каждой секции воздушных установок должна составлять не более 3,0 м3.

Каждая секция спринклерной установки должна иметь самостоятельный узел управления.

При использовании узла управления с акселератором емкость трубопроводов воздушных установок может быть увеличена до 4,0 м3.

При защите нескольких помещений, этажей здания одной спринклерной секцией для выдачи сигнала, уточняющего адрес загорания, а также включения систем оповещения и противодымной защиты допускается устанавливать на питающих трубопроводах, исключая кольцевые, сигнализаторы потока жидкости.

Допускается скрытая установка оросителей или в углублении подвесных потолков.

В зданиях с односкатными и двухскатными покрытиями, имеющими уклон более 1/3, расстояние по горизонтали от спринклерных оросителей до стен и от спринклерных оросителей до конька покрытия должно быть не более 1,5 м - при покрытиях с классом пожарной опасности К0 и не более 0,8 м - в остальных случаях.

В местах, где имеется опасность механического повреждения, спринклерные оросители должны быть защищены специальными защитными решетками.

Спринклерные оросители водозаполненных установок необходимо устанавливать вертикально розетками вверх, вниз или горизонтально, в воздушных установках - вертикально розетками вверх или горизонтально.

Спринклерные оросители установок следует устанавливать в помещениях или в оборудовании с учетом температуры окружающей среды и их температуры срабатывания.

Температура окружающей среды, оС Температура срабатывания, оС

до 38 вкл. 57;

от 39 до 50 вкл. 68-79;

от 51 до 70 вкл. 93;

от 71 до 100 вкл. 141;

от 101 до 140 вкл. 182;

от 141 до 200 вкл. 240;

от 201 до 220 вкл. 260;

от 221 до 300 вкл. 343.

В пределах одного защищаемого помещения следует устанавливать спринклерные оросители с выпускным отверстием одного диаметра.

Расстояние между спринклерными оросителями и стенами (перегородками) с ненормируемым классом пожарной опасности не должно превышать 1,2 м.

Расстояние между спринклерными оросителями установок водяного пожаротушения, устанавливаемыми под гладкими перекрытиями (покрытиями), должно быть не менее 1,5 м.

Спринклер (рис. 22, а) является основной деталью установки. Он представляет собой головку, на одном из концов которой выполнен штуцер с резьбой, ввертываемой в трубопровод системы. С внутренней стороны в основание головки ввернуто бронзовое кольцо, имеющее дружку, на нижнем конце которой закреплен дефлектор (розетка), предназначенный для разбрызгивания воды. Бронзовое кольцо прижимает к основанию головки тонкую металлическую диафрагму, имеющую в центре закрытое стеклянным клапаном отверстие. Клапан поддерживается шайбой, удерживаемой пластинчатым замком. Замок состоит из трех пластинок, припаиваемых к шайбе и дужке кольца головки легкоплавким припоем (вудом). При повышении температуры в помещении до температуры плавления припоя пластинки распадаются, стеклянный клапан отлетает от диафрагмы и струя из ее отверстия рассеивается рефлектором.

Замок спринклера может быть выполнен в виде стеклянного капсуля, наполненного жидкостью с высоким коэффициентом расширения и низкой температурой замерзания. При повышении температуры окружающего воздуха жидкость в капсуле расширяется, разрывая его, стеклянный клапан падает, открывая отверстие и спринклер начинает действовать. Долголетняя практика применения спринклерных установок показала, что они обеспечивают тушение свыше 90 % пожаров до прибытия пожарных команд.

Дренчерная установка аналогична спринклерной. Она предназначена для образования водяных завес при защите зданий от возгорания при пожаре в соседнем сооружении, а также для образования водяных завес в помещениях с целью предупреждения распространения огня и его тушения.

а.) б.)

Рис. 22. Спринклер и дренчер: а – спринклер; б – дренчер; 1 – разбрызгиватель; 2 – замок клапана; 3 – рамка для крепления замка и розетки; 4 – штуцер; 5 – шайба, поддерживающая клапан; 6 – диафрагма; 7 – клапан; 8 – боковая направляющая; 9 – кольцевая направляющая.

Дренчер внешне похож на спринклер (рис. 22, б), но его отверстие замка не имеет и всегда открыто. Устройство дренчеров, системы трубопроводов для воды, их присоединение к питающей магистрали мало отличается от спринклерных установок. Пуск воды в дренчерную сеть осуществляется вручную или автоматически, при этом вода начинает поступать в помещение сразу из всех дренчеров. Интенсивность подачи воды в дренчерную сеть для помещений обычной пожарной опасности равна 0,1 л/(с×м2), для помещений повышенной пожарной опасности – 0,3 л/(с×м2).

Автоматическое включение дренчерных установок следует осуществлять по сигналам от одного из видов технических средств:

- побудительных систем;

- установок пожарной сигнализации;

- датчиков технологического оборудования.

Побудительный трубопровод дренчерных установок, заполненных водой или раствором пенообразователя, следует устанавливать на высоте относительно клапана не более ¼ постоянного напора (в метрах) в подводящем трубопроводе или в соответствии с технической документацией на клапан, используемый в узле управления.

Для нескольких функционально связанных дренчерных завес допускается предусматривать один узел управления.

Включение дренчерных завес следует осуществлять автоматически или вручную (дистанцинно или по месту).

Расстояние между оросителями дренчерных завес следует определять из расчета расхода воды или раствора пенообразователя 1,0 л/с на 1 м ширины проема.

Расстояние от теплового замка побудительной системы до плоскости перекрытия (покрытия) должно быть от 0,08 до 0,4 м.

Заполнение помещения пеной при объемном пенном пожаротушении следует предусматривать до высоты, превышающей самую высокую точку защищаемого оборудования не менее чем на 1 м.

При определении общего объема защищаемого помещения объем оборудования, находящегося в помещении, не следует вычитать из защищаемого объема помещения.

Углекислотная предназначена для тушения пожара в объеме 400-500 м3. Она состоит из 2-8 баллонов емкостью по 40 л, разводящей сети, бронированного гибкого шланга, раструба (для получения углекислого снега) и газового наконечника. Установка приводится в действие вручную или автоматически при помощи пиропатрона, включенного в электрическую сеть. Время работы установки от 80 до 320 с.

Пенная автоматическая установка предназначена для тушения горючих жидкостей, твердых и волокнистых веществ и кабельных тоннелей. По своему конструктивному исполнению она напоминает спринклерную установку и отличается от нее тем, что имеет емкость для пенообразователя, пенные головки и дозирующее устройство, которое регулирует количество поступающего в систему пенообразователя. Иногда вместо пенных установок ставят генераторы высокократной пены производительностью 600-2000 л/с.

Пароводяная установка используется для объемного тушения пожаров с помощью водяного пара. Она оборудуется на предприятиях, имеющих хорошее паросиловое хозяйство. Установка состоит из системы паропроводов с задвижками и перфорированных разводящих труб для подачи пара в соответствующее помещение. Пуск системы в действие осуществляется либо вручную, либо с помощью тепловых или дымовых извещателей (датчиков), включенных в электросистему пуска установки, с одновременным извещением пожарной охраны или диспетчера о возникновении пожара. Кроме описанных установок автоматического пожаротушения используются и другие системы, например, аэрозольные установки порошкового пожаротушения типа УСП-500 и др.

 

 


 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.